Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 22 Febbraio 2020
 ginnasticando.it

Sarà il PalaRuffini di Torino ad ospitare quest’anno il Campionato Nazionale Assoluto e la prima prova del Campionato d’Insieme, l’1 e 2 Giugno e organizzato dall’Eurogymnica Torino, società di Serie A presente da molti anni nel massimo campionato di Ginnastica Ritmica.

Nella duegiorni torinese, vedremo impegnate le ginnaste più forti d’Italia che si sfideranno per il titolo Italiano Assoluto: tra queste ritroveremo il podio della scorsa edizione, composto dalla campionessa italiana uscente Milena Baldassarri (Ginnastica Fabriano), l’aviere dell’Aeronautica Militare Alexandra Agiurgiuculese (A.S. Udinese) e Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo), tutte e tre di bronzo nel concorso per nazioni all’ultimo campionato del mondo.
Grande attesa anche tra le Junior: otto giovani promesse azzurre si confronteranno per ottenere un posto ai prossimi Mondiali di categoria in programma a Luglio. Tra queste spiccano la “punta di diamante” Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano) e l’idolo di casa Alessia Leone (Eurogymnica Torino).
Occhi puntati anche sulle squadre: saranno in pedana più di 600 ginnaste provenienti da tutta Italia appartenenti alle categorie Allieve, Giovanile e Open che si affronteranno nella prima prova del campionato d’insieme.

La gara prenderà il via nella mattinata di Sabato 1° Giugno con le qualificazioni del Campionato a Squadre, per poi seguire con il concorso generale del Campionato Assoluto. Il giorno dopo, Domenica 2 Giugno, ci saranno le finali di specialità con le migliori 6 per attrezzo del campionato assoluto, mentre per le squadre saranno impegnate le migliori 8 nella categoria Allieve e Giovanile e le migliori 10 nella categoria Open.
A rendere la giornata conclusiva indimenticabile, l’esibizione della Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmica, in procinto di partire per gli European Games in programma a Minsk a fine Giugno.

I biglietti sono ancora disponibili tramite Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. al costo di 15€ a persona e per giornata di gara, con gratuità per i bambini al di sotto dei 6 anni. Per il ritiro di essi, ci si può presentare direttamente al palazzetto già due ore prima dell’inizio delle competizioni.
Per i diversamente abili muniti di biglietto (con diritto all’accompagnamento e con necessità di assistenza), sarà possibile richiedere il titolo d’accesso gratuito per l’accompagnatore attraverso una mail all’indirizzo sopracitato o una telefonata allo 3459991050.

Maggiori informazioni al seguente link http://www.eurogymnica.it/web/2019/05/01/assoluti-e-i-prova-nazionali-di-insieme-2019-tutte-le-info/

Ginnasticando.it sarà presente in entrambe le giornate con foto, video e racconti dal campo gara: seguiteci sulle pagine Facebook, Twitter e Instagram per tutti gli aggiornamenti!

Nella sezione allegati sono disponibili gli ordini di gara della prima prova del Campionato a Squadre, del Campionato Nazionale Assoluto e il programma dei due giorni di gara.




Stamattina si è svolta la conferenza stampa di presentazione del Campionato Nazionale Assoluto e della Prima Prova del Campionato Nazionale di Insieme Gold di ginnastica ritmica in programma nel fine settimana al PalaRuffini di Torino. 
“Un appuntamento importante, step fondamentale per le ginnaste che ambiscono alle qualificazioni per i prossimi eventi internazionali”, ha dichiarato il Vice Presidente Vicario della FGI, il prof. Valter Peroni, che ha portato poi i saluti del Presidente della Federazione Ginnastica d’Italia, cav. Gherardo Tecchi. 
PROGRAMMA
Sabato 1° giugno
- dalle 10,00 alle 18,00: Qualificazioni di Insieme Allieve, Giovanile e Open
- dalle 18,30 alle 22,00: All Around Assoluti e premiazione Campionessa Italiana
Domenica 2 giugno
- dalle 10,00: Finali Specialità Assoluti e Finali di Insieme Allieve, Giovanile e Open
- Esibizione Squadra Nazionale Italiana (Farfalle).
I biglietti sono ancora disponibili e si possono acquistare al costo di € 15,00 a persona (ingresso gratuito per i bambini sotto i 6 anni) per ogni giorno di gara, scrivendo a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o chiamando il 345 99 91050. Il ritiro potrà avvenire direttamente al PalaRuffini a partire da due ore prima dall’inizio di ogni giornata.
I diversamente abili (con diritto all’accompagno e con necessità di assistenza continuativa) muniti di biglietto, potranno richiedere il titolo di accesso gratuito per l’accompagnatore (uno solamente e maggiorenne) inviando una mail a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o chiamando il 345 9991050. E’ previsto un numero di posti riservati nelle aree predisposte al Ruffini.
 
A.R.

Al via il Campionato di serie A e B di Ginnastica Artistica Maschile, Femminile e di Trampolino Elastico in programma a Torino con la tappa inaugurale del 24 e 25 febbraio. La Città della Mole, dunque, torna ad ospitare i grandi eventi della Ginnastica dando il via non solo alla stagione agonistica ma all’intero quadriennio olimpico che culminerà a Tokyo con i Giochi del 2020. Proprio a Torino (in quell’occasione al PalaVela), poco più di un anno fa, calava il sipario sulla finale della rassegna a squadre, quella del quattordicesimo tricolore targato Brixia Brescia e del secondo ritrovato dalla Virtus Pasqualetti dopo due stagioni a digiuno. Un epilogo emozionante, vibrante, con tanto di inno nazionale e bandiera italiana sul podio. Insomma, un’organizzazione impeccabile in perfetto stile Victoria Torino, eccellenza del territorio che vanta una consolidata esperienza in campo organizzativo e che tornerà in cabina di regia proprio con la prima prova di serie A e B del week end. 

LA SERIE A1 RIPARTE CON VIRTUS E BRIXIA - La Virtus Pasqualetti di Macerata, tra le squadre maschili, esordisce da testa di serie, forte del titolo conquistato l’anno scorso con ben 117 punti speciali. Partono da favorite anche Pro Carate e Corpo Libero Gymnastics Team, salite sul podio del Palavela al fianco della compagine marchigiana. Completano il ranking a dodici la Libertas Vercelli, Sampietrina, Nardi Juventus, Ginn. Civitavecchia, Pro Patria Bustese e Ginn. Meda. Tra le new entry, abili a primeggiare nella rassegna minore del 2016 e a ritagliarsi un posto in quella maggiore del 2017, ci saranno la Spes Mestre, La Costanza A. Massucchi e la Ginnastica Romana.  Sul fronte della Femminile è la Brixia l’avversaria da battere, incontrastata da tre stagioni di fila e leader dell’albo d’oro con un bottino di quattordici titoli. Ad insidiare la formazione allenata dal DTN Enrico Casella (Vanessa Ferrari, in attesa di tornare in gara e di riprendersi dalla convalescenza, sarà presente a bordo pedana per dare assistenza alle sue compagne) ci penserà la GAL Lissone, storica avversaria delle bresciane, insieme all’Artistica 81’ di Trieste e alla Ginnica Giglio che avevano ben figurato nell’ultimo campionato. Ai blocchi di partenza ci sono anche la Olos Gym 2000, l’Estate ’83, la Pro Lissone, laWorld Sporting Academy, la Forza e Virtù 1892, la Gymnasium Treviso – ripescata per via del forfait in A2 della Robur Et Virtus, che ha ridisegnato il quadro definitivo delle ammissioni -  e le neo promosse Centro Sport Bollate e Ginnastica Civitavecchia.

PLAYOFF E PLAYOUT - Sulla pedana del torneo cadetto maschile restano la Ginnastica Ferrara, il CG. Art. Stabia e il C.G. Artistica di Salerno, l’ASD Eur, la Roma 70 e Città Opera.Mentre l’altra mezza dozzina del girone, riscritto  dalle promozioni e retrocessioni dello scorso quadriennio, vede il contributo di Juventus Nova Melzo, Livornese, Aurora,  U.S. Forti e Liberi, Ares e Giovanile di Ancona. Nell’A2 donne rimangono in lizza la Romana, Biancoverde Imola, Corpo Libero GT, Juventus Nova Melzo, Sampietrina, Ghislanzoni e Società Ginnastica Torino. Si aggiungono la Fratellanza Savonese, la Polisportiva Casellina, Renato Serra, Pro Patria 1883 e Victoria Torino.

SERIE B - Con l’aggiunta delle società La Marmora, X Team e Audace, la serie B dei grandi attrezzi – agguerritissima considerando la posta in palio con i tre pass per la serie A -  vede in gara l’Udinese, la Gymnastics Romagna Team, i padroni di casa della Victoria Torino, Blukippe, Ardor Padova, Ferrucci Libertas, Mario Corrias, Panaro Modena e Pianeta Benessere sul fronte maschile. l’Artistica Est Veronese, Cuneo Ginnastica, Adesso Sport, Fanfulla 1874, E. Mattei, Ponsacco, Fino Mornasco, Virtus Pasqualetti, Blukippe e Andrea Doria – rimaste in gioco dopo la rinuncia della Livornese – insieme alle retrocesse Ardor Padova e Polisportiva Celle, sono invece i dodici team della B femminile.

TRAMPOLINO - Parallelamente alle gare di Artistica, sul campo del PalaRuffini si disputerà anche la prima prova del Campionato di serie A gold di Trampolino. Ammesse all’incontro di inizio stagione  l’Alma Juventus di Fano, la Ginnastica Brindisi, i Diavoli Rossi di Marsala, la Milano 2000 e la Reale Ginnastica Torino

 

TUTTE LE SQUADRE CON GINNASTI E TECNICI

SERIE A1 GAF

SG. FORZA E VIRTÙ 1892:Desiree Carofiglio, Giulia Gemme, Silvia Giraudi, Valentina Massone, Carlotta Necchi, Emma Novello, Marta Novello, Arianna Rocca, allenate da Eleonora Gabrielli e Roberto Gemme.

ASD PROLISSONE:Martine Buro, Alessia Di Nicola, Giorgia Di Nicola, Eleonora Gazzani, Morgana Iannarelli, Lisa Levati, Enus Mariani, Lucrezia Salvadori, Silvia Helene Schafer, allenate da Massimo Gallina e Federica Gatti.

GINNASTICA CIVITAVECCHIA: Giulia Bencini, Giulia Cotroneo, Alicia De Pirro, Lina Emma Hofele, Ana Maria Lache, Martina Moscatelli, Eleonora Orlandi, Giovanna Alessia Palerma, allenate da Marco Massara e Camilla Ugolini.

GINNICA GIGLIO:  Silvia Becattini, Aurora Biondi, Matilde Boni, Sofia Caini, Claudia Martin Colom, Alexia Gjeci, Lara Mori, allenate da Stefania Bucci e Desy Giuntini

GAL LISSONE: Alexia Angelini, Sofia Arosio, Adela Carmen Ghiciuc, Elisa Meneghini, Alessia Praz, Sydney Saturnino allenate da Rodica Demetrescu, Claudia Ferrè e Anna Sassone.

ARTISTICA ’81:Elisa Iorio, Federica Macrì, Emma Nardo, Jodie Padovan, Giulia Plozzer, Tea Ugrin allenate, da Diego Pecar e Carolina Pecar.

CENTRO SPORT BOLLATE:Caterina Cereghetti, Emma Grisetti, Giada Grisetti, Micol Minotti, Mercedes Deborah Arroyo Salmina allenate da Monia Marazzi

ESTATE ’83:Nicole Cartella, Rebecca Dotti, Greta Lorini, Maria Benedetta Migliorati, Cintia Rodriguez, Susanna Rota, Nicole Terlenghi, allenate da Vincenzina Manenti, Georgy Yudenko e Tamara Yudenko

BRIXIA BRESCIA:Sofia Busato, Alice D’Amato, Asia D’Amato, Vanessa Ferrari, Francesca Noemi Linari, Martina Maggio, Veronica Mandriota, Simona Marinelli, Giorgia Villa, allenate da Marco Campodonico.

SGA GYMNASIUM:Cecilia Helena Bonilla, Sveva Caschili, Valeria Fabiani, Camilla Franceschin, Lorenza Migotto, Aurora Trombin, allenate da Moira Ferrari e Luigi Piliego.

WORLD SPORTING ACADEMY: Laura Addazii, Maria Vittoria Cocciolo, Valentina Giommarini, Jessica Helene Mattoni, Joele Elisabeth Mattoni, Ana Martin Palacios, allenate da Elena Konyukhova e Jean Carlo Mattoni.

OLOS GYM 2000:India Bandiera, Martina Basile, Melissa Cavazza, Benedetta Ciammarughi, Lavinia Marongiu, allenate da Francesca Cavallo e Chiara Ferrazzi.

SERIE A2 GAF

S.G. DI TORINO:Arianna Barbanera, Priscilla Irico, Irene Lanza, Matilde Lombardi, Fabiana Lovato, Ingrid Nuvolara, Letizia Maria Nuvoli, Noemi Andrea Toscano, allenate da Silvia Tartara.

S.G. VICTORIA TORINO:Silvia Barchi, Olivia Di Gregorio, Alice Di Stefano, Carola Macchia, Martina Natale, Alice Sereno, Victoria Alexia Varesio, allenate da Alessio Corsato, Monica Robucci e Patrizia Signor.

JUVENTUS NOVA MELZO 1960:Lara Bucciarelli, Alessia Canali, Clara Colombo, Giorgia Domeniconi, Lucrezia Merelli, Sofia Oggioni, Chiara Vergani, allenate da Lara Battaglia e Paolo Vailati.

PRO PATRIA 1883:Elisa Benedetti, Sophia Campana, Alessia Federici, Ania Maria Levi, Ilaria Tini, allenate da Marta Boldori e Claudio Nobilini.

SAMPIETRINA:Melissa Bignotti, Ilenia Manfredi, Martina Pozzoli, Arianna Sborchia, Stefania Tagliabue, allenate da Gabriella Rizzi.

FRATELLANZA GINNASTICA SAVONESE:Beatrice Bonetto, Zoe Castellino, Alessia Contatore, Greta Fiorentino, Nicole Infascelli, Greta Orlandi, allenate da Elisa Barile, Marta Barile e Mario Sbaiz.

RENATO SERRA: Anita Dones, Lucia Evangelisti, Sophie Ghetti, Giada Maraldi, Paola Marramaldo, Giulia Suriani, allenate da Marina Meldoli e Valentina Valentini.

GINNASTICA ROMANA:Matilda Antonelli, Chiara Barcaccia, Alice Bernardini, Camilla Di Bartolomei, Marta Morabito, Marta Orlando, Bianca Toniolo, allenate da Valeria Beltrame.

GHISLANZONI GAL: Chiara Castelnuovo, Anna Galbusera, Irene Maiellaro, Lisa Rigamonti, Mara Rigamonti, Laura Todeschini, Phoebe Toresani, allenate da Alberto Butta ed Elena Taschetti.

CASELLINA:Irene Canargiu, Sara Chiarello, Elena Corigliano, Carla Maria Di Domenico, Alice Fantini, Arianna Fantini, Chiara Paggi, Alice Vittori, allenate da Giulia Bartarelli.

CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM:Elisa Bizzotto, Martina Breda, Chiara Dalla Vecchia, Elisa Michelon, Lisa Nascimben, Sara Ricciardi, Giarda Villatora, allenate da Michela Francia e Francesco Schiavo.

BIANCOVERDE:Noemi Aime, Alice Castellari, James Carolina, Luna Luschi, Giada Montanari, Martina Paganelli, allenate da Carlotta Giovannini e Giacomo Zuffa.

SERIE B GAF

FANFULLA 1874:Arianna Bellan, Gaia Cecere, Brisilda Hila, Valentina Messaggi, Emanuela Cristina Petrean, Alessia Simoncini, Elisa Tonna, Lisa Uggeri, Marta Uggeri, allenate da Stefano Barbareschi, Rosanna Baseggio e Monica Vullo.

ARDOR:Beatrice Bazzega, Anastasia Franco, Martina Nocera, Dinah Pisoni, Martina Soriani, Elisa Tagliapietra, allenate da Mara Bertin.

ANDREA DORIA:Erica Fabiana Amato, Angela Ballacchino, Marzia Bosi, Caterina Pittaluga, Martina Pozzato, Maddalena Rodolfo Metalpa, allenate da Silvia Pezzati e Giorgia Piga.

ENRICO MATTEI:Valeria Bagnato, Giorgia Cipolloni, Alexandra Kalmykova, Ilaria Malizia, Rebecca Scarfo, allenate da Laura Bisi ed Eleonora Morassi.

CUNEO GINNASTICA: Chiara Armando, Alice Bagliani, Anna Dalmasso, Sara Dalmasso, Margherita Gattolin, Iris Menardi, Giulia Zito, allenate da Ines Camilla.

GINNASTICA PONSACCO:Alina Raluca Baciu, Alice Caroti, Virginia Gori, Virginia Lazzara, Federica Marracino, Elisa Riccone, allenate da Michela Gori.

POLISPORTIVA CELLE:Chiara Bezzi, Alice Bracci, Aurora Maria Cocco, Giorgia Dini, Alexandra Gaspari, Elena Nanni, allenate da Manuele Amenta, Michela Carlini e Valentina Grassi.

ADESSO SPORT:Sara Berardinelli, Alessia Bertagnin, Rebecca Dionisi, Fabiana Monaco, Sofia Subrizi, Francesca Villani, allenate da Laura Caruso e Massimo Venditti.

GINN. ART. EST. VERONESE:Marcella Buzzolan, Manuela Magagnotto, Delia Marcotto, Anita Montanarini, Camilla Montanarini, allenate da Elisa Bonomi e Sabrina Dal Prà.

GINNASTICA VIRTUS E. PASQUALETTI:Agnese Maroni, Costanza Pettinari, Sofia Principi, Chiara Provinciali, Veronica Ruffini, Valentina Sgolastra, allenate da Sergiy Kasperskyy e Chiara Principi.

BLUKIPPE:Veronica Furegon, Anna Mikol, Rebecca Morandi, Veronica Morandi, Maria Vittoria Samogin, allenate da Tiziana Monterosso.

POLISPORTIVA DI FINO MORNASCO:Francesca Arnaboldi, Giorgia Balottari, Giorgia Campana, Sara Colombo, Alice Roncalli, Stella Roncalli, allenate da Stefano Cattaneo e Rossella Iadicicco.

SERIE A1 GAM

PRO PATRIA BUSTESE:Andrea Bubbo, Ludovico Edalli, Ares Federici, Saul Fermin, Stefano Rossini, Guglielmo Salerno, Onoshima Takumi, allenati da Fulvio Fratti e Gennaro Scala.

GINNASTICA PRO CARATE:Nestor San Guan Abad, Simone Bresolin, Andrea Bronzieri, Tommaso Frigerio, Carlo Macchini, Eduardo Martano, allenati da Corrado Corti e Mario Maria Edoardo Leveni.

LA COSTANZA A. MASSUCCHI:Mario Alquati, Andrea Amato, Federico Broli, Luca Corsico, Luca Lino Garza, Helge Liebrich, allenati da Paolo Pedrotti.

SAMPIETRINA:Lorenzo Crimi, Alessandro Di Quinzo, Mirko Galimberti, Luca Santambrogio, Davide Sborchia, Lorenzo Tassinato, Andrea Vergani, allenati da Paolo Quarto e Paolo Siviero.

SPES MESTRE:Niccolò Belli, Filippo Castellaro, Nicolò Mozzato, Stefano Patron, allenati da Gianmatteo Centazzo e Andrea Corrà.

NARDI JUVENTUS:Andrea Farina, Pietro Oliver Giachino, Matteo Levantesi, Simone Levantesi, Paolo Ottavi, allenati da Fabio Fedozzi e Lorena Pennacchietti.

GINNASTICA ROMANA: Jonas Jean G. Baert, Alessandro Compagnoni, Antonello Compagnoni, Renato Garruba, Pierfrancesco Sebastiani, Matteo Turano, allenati da Gianfranco Farella e Andrea Massaro.

GINNASTICA MEDA:Yumin Abbadini, Alessandro Avanzi, Fabio Bianchi, Davide Oppizzio, Michele Aldo Sanvito, Jimmy Verbayes, Jacopo Voltan, allenati da Franco Giorgetti e Carlo Nobili.

LIBERTAS VERCELLI:Fabio Casellato, Pierre Alain Morgan Fasulo, Luca Giuseppe Giglio, Davide Odomaro, Aldo Pellegrini, Davide Porta, Enrico Pozzo, allenati da Alberto Fornera, Andrea Sacchi.

CIVITAVECCHIA:Simone Di Tello, Marco Lodadio, Andrea Russo, Emiliano Taito, Rocco Tana, Gianmaria Tosti, allenati da Luigi Rocchini.

GINNASTICA VIRTUS E. PASQUALETTI: Andrea Cingolani, Paolo Fabiani, Vladyslav Hryko. Paolo Principi, Leonardo Rocchetti, Enrico Tamburrini, allenati da Seriy Kasperskyy

CORPO LIBERO GYMNASTICS TEAM:Andrea Canazza, Andrea Gaddi, Matteo Murtas, Alberto Pieri, Riccardo Zillio, allenati da Nicola Costa e Francesco Schiavo.

SERIE A2 GAM

ASD JUVENTUS NOVA MELZO:Alberto Busnari, Federico Caporlingua, Giovanni Cipolla, Matteo De Martini, Simone Parascandolo, Marco Sarrugerio, Luca Bolzoni, allenati da Fulvio Vailati.

PALESTRA GINNASTICA FERRARA: Nicolò Rogni, Emanuele Menegozzo, Nico Olivieri, Filippo Rossi, Giacomo Rossi, Luigi Tagliavini, allenati da Dario Agostino, Loriana Ferrari e Gloria Guidetti.

US FORTI E LIBERI:Luca Lazzari, Roberto Marzocchi, Paolo Miguel Negro, Manuel Pascalis, Camillo Ricci, allenati da Cesare Marchetti.

LIVORNESE:Roberto Iagetti, Simone Houriya, Davide Piazzato, Massimo Poziello, allenati da David Ghilarducci.

S.G. AURORA:Lorenzo Amboni, Franco Cerizzi, Giovanni Luti, Leonardo Mattei, Thomas Pagni, Jacopo Pineschi, Luca Valli, allenati da Marco Marchetti.

GIOVANILE ANCONA:Nicholas Candi, Lorenzo Casali, Lay Giannini, Mattia Nisi, Giacomo Quattrini, Tommaso Sciocchetti, allenati da Riccardo Pallotta.

ROMA 70:Flavio Carloni, Riccardo La Scala, Davide Mazzelli, Fabrizio Valle, allenati da Leonardo Ferrante.

A.G.S. EUR:Edoardo Andreini, Edoardo Degli Abbati, Lorenzo Galli, Daniele Iannachone, Davide Nulli Giardinieri, allenati da Giorgio Pes.

C.G.A. STABIA:Christian Atte, Biagio Barbato, Giuseppe Cascone, Manlio Massaro, Mattia Nicolao, Francesco Schettino, allenati da Angelo Radmilovic

ASD GINN. SALERNO:Nicola Bartolini, Lorenzo D’Anna, Valerio Darino, Tommaso De Vecchis, Gianmarco Di Cerbo, Salvatore Maresca, allenati da Serguei Oudalov.

CITTA’ OPERA:Marcello Brancaccio, Giacomo Moroni, Simone Pareti, Davide Perriello, Simone Piave, Luigi Michele Seveso, allenati da Alessandro Muti.

ASD ARES:Ivan Brunello, Edoardo De Rosa, Filippo Del Torto, Flavian Mihail Vara Mendoza, Lorenzo Morando, Andrea Valtorta, Federico Ziella, allenati da Pamela Cauli.

SERIE B GAM

S.G. VICTORIA TORINO:Andrea Aprile, Marco Barchi, Alec Gallo, Lorenzo Monti, Lorenzo Pisano, Cristiano Raffa, allenati da Ferruccio Barchi, Daniele Cassano e Mauro Palascino.

MARIO CORRIAS:Davide Arena, Lorenzo Giudici, Ereni Gjelaj, Mario Macchiati, Tommaso Mandelli, allenati da Fabio Basilico.

ARDOR:Niccolò Bosio, Francesco Chiarion, Giulio Pagnacco, Marco Paunescu, Raffaele Pugnetti, allenati da Giorgio Paunescu.

UDINESE:Andrea Basana, Riccardo Bertossi, Francesco Braidot, Carlo Magliocchetti, Enrico Meroni, Fabio Soncini, allenati da Roberto D’Este.

PANARO MODENA: Gioele Andreoli, Francesco Angelelli, Luca Carbonaro, Andrea Giarratana, Gabriele Montorsi, Carlo Salsedo, Wilmer Verni, Umberto Zurloni, allenati da Massimo Auletta

FERRUCCI LIBERTAS: Daniele Bedini, Francesco Castellitto, Duccio Conti, Fabio Gencarelli, Silvio Sorbera, Andrea Spinicci, allenati da Patrizia Fratini e Matteo Massetani.

SG LA MARMORA: Alessio Conterio, Federico Pozzato, Riccardo Pozzato, Francesco Prato, Luca Tarello, Jacopo Vercellino, allenati da Dario Caldera e Irina Alexandrovna Sitnikova.

BLUEKIPPE:Francesco Ottolin, Leonardo Peron, Enrico Tommasini, Nicola Volpato, allenati da Ruggero Marin e Alessandro Monti.

PIANETA BENESSERE:Valerio Andi, Marco Bernardini, Valerio Cavallaro, Lorenzo Mercadante, Alessio Pacini, Emanuele Riggi, allenati da Carla Stefanelli.

ASD X – TEAM:Ettore Dalla Mutta, Martino Dalla Mutta, Lorenzo Dalla Valle, Federico Marchesi, Simone Murtas, allenati da Diego Lazzarich.

GYMNASTIC ROMAGNA TEAM:Andrea Dotti, Jacopo Fenati, Arbri Gjiza, Thomas Grasso, Andrea Laffi, Matteo Morini, Diego Novello, Alessandro Petroncini, Samuel Pompinetti, allenati da Fabio Ferrari e Claudio Pasquali.

AUDACE:non è iscritta alla prima prova

SERIE A TRAMPOLINO ELASTICO

S.G. DI  TORINO:Edoardo Martin, Andrea Monagheddu, Francesca Odasso, Michele Bonito, Edoardo Lo Prete, Jordi Valle, allenati da Veronica Arato.

ASD MILANO 2000:Dario Aloi, Isabella Murgo, Martina Murgo, Nicolò Giovannoni, Margherita Murgo, Samuele Patisso Colonna, allenati da Ezio Meda e Luigi Meda.

GINNASTICA BRINDISI:Marco Lavino, Andrea Rizzo, Anrtonio Robassa, allenati da Ilenia Gargiulo.

DIAVOLI ROSSI:Salvatore Alessi, Giorgia Gimondo, Antonino Parisi, allenati da Antonino Colicchia e Monica Colicchia.

ALMA JUVENTUS FANO:Stefano Luciani, Costanza Michelini, allenati da Raffaella Alessandri e Matteo Martinelli.

 

Dati a cura dell'Ufficio Stampa e Comunicazione FGI

Organizzati dalla SG Vittoria di Torino sabato e domenica si sono svolti i Campionati di Specialità 2016 dell'artistica femminile junior e senior.

La gara svolta al Palasport di via Pacchiotti ha visto le conferme o le nuove rivelazioni rispetto all'edizione scorsa di Civitavecchia.

Al volteggio junior si è imposta Sofia Solari della ASD Acrobatic Fitness Club 13.650 su Erica Amato (Madas SRL, 13.600) ed Elena Minghetti (Energym, 13.500); mentre al volteggio senior è ancora Chiara Dalla Vecchia della Ginnastica Fortitudo con 14.300 davanti, come nel 2015, a Elena Rivaroli (Ferrara, 13.750) e a Manuela Magagnotto (Est Veronese ASD, 13.600).

Anche alle parallele asimettriche junior Anita Del Bo (Ginnastica Pavese) riconferma l'oro con 12.350, seguita da Gioia Meli dell'Invictus Gymnastics (11.350) e da Sara Dalmasso della Cuneoginnastica con 11.000. Allo stesso attrezzo, anche la senior Carlotta Necchi della Forza e Virtù riconquista il titolo con 12.500. Valentina Sgolastra della Virtus Pasqualetti è argento con 11.600, mentre Giada Maraldi (Renato Serra) è terza con 10.850.

Alla trave junior Sara Dalmasso, dopo l'oro dello scorso anno, deve accontentarsi del terzo posto (12.750). La ginnasta di Cuneo è dietro ad Alessia De Franco (Soc. Varesina Ginnastica, 12.900) e a Gioia Meli (13.200). Per le senior, invece, è Lorenza Migotto della SGA Gymnasium a vincere l'oro per il secondo anno consecutivo con 13.450. La Migotto è seguita da Sveva Caschili (AG Livornese, 13.400) e Chiara Provinciali (Virtus Pasqualetti, 13.150).

Al corpo libero, la junior cuneese Iris Menardi migliora il terzo piazzamento della scorsa edizione e vince a Torino con 12.950, davanti ad Aurora Trombin (SGA Gymnasium, 12.700) e a Ingrid Nuvolara (Ginnastica Casalbeltrame, 12.550). Sorte simile alla Menardi per la senior Lara Bucciarelli, che da terza in questo attrezzo nel 2015, conquista l'oro con 13.300, davanti a Chiara Dalla Vecchia (13.200), seconda anche l'anno scorso, e a Valentina Sgolastra (13.000).

  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari