Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 25 Marzo 2019

Si scaldano ufficialmente i motori per l'edizione 2019 della Ginnastica in Festa, l'evento più partecipato e gioioso dell'anno per l'attività Silver e Gold della Federazione Ginnastica d'Italia che, quest'anno, sarà ancora più emozionante vista la ricorrenza dei 150 anni della più antica delle Federazioni.

Per il terzo anno consecutivo, dopo il terribile incendio che devastò la Fiera di Pesaro, la GIF si svolgerà nell'imponente complesso della Fiera di Rimini - di propietà della IEG - Italian Exhibition Group - capace di ospitare 12.500 atleti seguiti da 2.000 tecnici e 300 giudici nazionali.

LE DATE - dal 21 al 30 giugno 2019, grazie al magnifico lavoro dell'organizzazione di Esatour Sport Events e dell'ASD Pesaro Gym, lo staff capitanato da Marco Cadeddu, renderà Rimini Capitale della Ginnastica, pronta a superare l'impressionante muro delle oltre 80mila presenze registrate nel 2018.

I CAMPIONI - L'evento, come di consueto, sarà impreziosito dai grandi campioni della Ginnastica azzurra. La scorsa edizione, a incontrare i fan sono stati Igor Cassina, Marta Pagnini, Elisa Meneghini, Flavio Cannone e Costanza Michelini, Marco Lodadio, Lorenzo Galli e Vanessa Ferrari; a salire in pedana per la gioia del pubblico presente sono invece stati la coppia mista della Ginnastica Acrobatica Lorenzo Martino e Rebecca Sirca, i Campioni del Mondo dell’Aerobica Davide Donati e Michela Castoldi insieme all’individualista bronzo mondiale Anna Bullo e le meravigliose Farfalle azzurre al gran completo che hanno regalato due performance da favola.

LOGISTICA - Anche per l'edizione 2019 tantissime le offerte di soggiorno proposte dal Comitato Organizzatore; tutte riportate sul sito dell'evento (clicca qui)

Insomma, non ci resta che attendere per scoprire le meravigliose sorprese che, anche quest'estate, la Ginnastica in Festa saprà regalarci augurando a tutto lo staff il successo di sempre!

Sabato 19 gennaio a Sermide si è tenuta la prima prova del Campionato Allievi Silver GAM.
La Polisportiva Celle ha iniziato l'anno molto bene portando in gara ben 5 atleti che hanno ottenuto buoni risultati nelle varie categorie.
Le categorie sono suddivise in LA, LB, LC, ed LD  a seconda della difficoltà che il programma di gara prevede ossia degli esercizi obbligatori che l'atleta deve saper eseguire, poi le stesse sono suddivise in fasce di età: 1 fascia 8/9 anni, 2 fascia 10/11 e terza fascia 12/13.
Nella categoria LC, terza fascia, Emanuele Zanotti vince l'ORO, mentre in 2° fascia è salito sul terzo gradino del podio con un BRONZO Giorgio Pession, seguito in sesta posizione dal suo compagno di allenamento Federico Cavallari, 12 gli atleti in gara in questa categoria.
ORO anche per Nicola Vaccarini in LD, terza fascia, che si è cimentato in tutti e sei gli attrezzi (corpo libero, volteggio, parallele, sbarra, anelli e cavallo), portando a termine gli esercizi senza errori.
Nel pomeriggio è stato il turno dei più piccoli dove nella categoria LB seconda fascia, Romeo Righi sfiora il podio, occupando il 4 posto della classifica sui 10 presenti.
Purtroppo tre atleti della Polisportiva per influenza non hanno potuto gareggiare ma si rifaranno con la seconda prova, seguiti sempre con passione dagli allenatori Pierluigi Pellizzola e Stefano Blasi.

Domenica 16 dicembre 2018 si è disputato, presso la Palestra dedicata all’Olimpionico  “Romeo Neri “ denominata oggi ”Palazzetto della Ginnastica”, ora sede della  A.S.D. Polisportiva Celle Rimini  via Euterpe 5 (associazione Ospitante), l’ Individuale Trofeo Giovani Promesse – GAM 1a Prova Nazionale: Settore Maschile di Ginnastica artistica che ha visto la partecipazione di circa 60 atleti provenienti dalle varie associazioni sportive d’Italia del settore Giovani allievi , Giovani Junior 1° Fascia e 2° Fascia.

Non poteva essere evento più rappresentativo per la nostra Polisportiva nel 40ennale della sua Fondazione che dalle sue origini ad oggi rappresenta il punto di riferimento della Ginnastica artistica femminile e maschile di Rimini .

Questo importante appuntamento organizzato dalla FGI Nazionale Settore Organizzazione Tecnica Attività Nazionale ha visto la presenza del Direttore Tecnico Nazionale della Sezione maschile Prof. Giuseppe Cocciaro ; del Direttore di Giuria Nazionale Fulvio Traverso; del Responsabile Federale Tutor Paolo Siviero ; del Responsabile Settore Giovanile Nazionale Costa Nicola.

Gli atleti hanno gareggiato sui 6 attrezzi previsti nelle gare maschili e precisamente: corpo libero, volteggio, anelli, cavallo con maniglie, Sbarra e parallele  dando luogo ad una spettacolare gara che a visto sfidarsi in una sana competizione sportiva i partecipanti agonisti che si sono così classificati :

Classifica Individuale Allievi ( età fino a 13 anni : 2005 - 2008)

1 ° Classificato Basile Federico  A.S.D ARES con  pt. 70,100

2 ° Classificato Bulla Tommaso  A.S.D Ginnastica Sampietrina  con pt. 69,350

3 ° Classificato Targhetta Gabriele  S.G.S.D. SPES   con pt. 68,300

Classifica Individuale Junior 1° Fascia  (età  14 – 16 anni)

1 ° Classificato Airaghi Leone  A.S.D JUVENTUS NOVA MELZO 1960 con  pt. 73,350

2 ° Classificato Zuliani Giacomo  SOCIETA’ S.D. ROMA 70 Ginnastica  con Pt. 72,450

3 ° Classificato Mendoza vara Flavian Mihail  A.S.D ARES con pt. 71,850

Classifica Individuale Junior 2° Fascia  (Età 16 – 18 anni )

1 ° Classificato Brunello Ivan   A.S.D ARES con  pt. 78,150

2 ° Classificato Bonicelli Lorenzo  SOCIETA’ A.S.D. GHISLANZONI GAL  con Pt. 74,600

3 ° Classificato Vannucchi Nicolo’  Centro GINNASTICA FIRENZE A.S.D. con pt. 73,750

Ottimo 3° Posto dell’atleta Vannucchi Nicolò che dal 1°gennaio 2019 farà parte della squadra maschile dell’ASD Gymnastic Romagna Team  che ha partecipato alla gara con  l’atleta Tisselli Gabriele  giunto al 9° posto in classifica con Punti 68,750 .

ASD Gymnastic Romagna Team costituita 4 anni fa con i ginnasti di società della Romagna tra cui Cesena e la Polisportiva Celle di Rimini  rappresenta la ginnastica maschile della Romagna in Serie A .

Questi atleti rappresentano oggi le nuove Promesse della Ginnastica Artistica Nazionale del Settore Maschile in questa dura disciplina sportiva e a loro quindi va il nostro plauso ed incoraggiamento per il raggiungimento dei traguardi più importanti.  

Giuseppe Lazzari, presidente Polisportiva Celle

Sono scese nuovamente in campo gara le piccole guerriere per disputare la fase Zona Tecnica 4 (l’Italia è divisa in 6 zone tecniche) del Campionato a squadre Gold 2 femminile classificandosi al 2° posto (10 le squadre in gara) solo per pochi centesimi di punto dal primo posto, che in una gara di squadra sono veramente un nulla. Le piccole allieve, Nhat Linh Scattolin, Sofia Brighi, Elisa Beltrambini, Ginevra Vaccarini, Camilla Casadei e Nicole Cellarosi hanno fatto squadra, hanno dato il meglio, qualche sbavatura potranno eliminarla per affrontare ancora più preparate la gara nazionale di Jesolo dei primi di Dicembre, alla quale sono già qualificate.

Gli allenatori Michela Carlini, Beatrice Bruni e Thomas Grasso, che con il grande supporto di Marco Baioni stanno portando la squadra a grandi risultati, sono soddisfatti per la prestazione di giornata e fiduciosi per la grande finale nazionale.

Non le bastava a Viola essere campionessa regionale Uisp di 3° categoria, non le bastava neanche esserne la campionessa nazionale, Viola Cupo ha voluto esaltarci con la sua vittoria, diventandola prima Campionessa Nazionale di Federazione della storia dell'ASP Montelupo.
Iniziano così, il 22 e 23 Giugno, veramente col botto, i Campionati Nazionali di Rimini 2018 di Federazione Silver. 
Nel livello LC /A4 Viola ha gareggiato con le compagne Chiara Nannelli e Matilde Marinucci, ed altre 120 ginnaste da tutta Italia!!!
La prima giornata di gara serviva per qualificarsi alla finale, e sia Viola che Chiara si sono qualificate arrivando al 2° e 27° posto, in una classifica, che avrebbe promosso alle finali, solo le prime 40, soglia che, purtroppo, non ha oltrepassato la nostra Matilde, nonostante abbia fatto ugualmente un buonissimo lavoro!
Proprio nella gara più importante, dunque, Viola sbaraglia tutte, fa ancora meglio della giornata precedente ed è quella foto, in piedi con mano sul cuore ad ascoltare l'inno nazionale, che consacra un anno spettacolare per lei.
Possiamo aggiungere un bellissimo pensiero a questa bella vittoria, siamo orgogliosi tutti di Viola, istruttrici, società e famiglia. Ma lo sarebbe anche qualcuno, che da veramente pochi giorni, l´ha lasciata: una nonna, sicuramente spettatrice della gara da un´altra prospettiva, a cui Viola dedica questa vittoria!
Quella foto sarà, per tutta l´associazione sportiva di Montelupo, un´immagine storica.
Ha un nome adesso, un sogno diventato realtà: Viola Cupo la prima campionessa nazionale di Federazione che conferma la nostra presenza anche qui, in una terreno nuovo e impegnativo, ma non più impossibile!
Grandissima anche Chiara che nella stessa gara raggiunge un bellissimo 9° posto finale.
Anche Martina Bartalucci, gareggiando nel livello LB A4, ottiene ottimi risultati: nella prima gara di qualificazioni arriva 29° su ben 168 ginnaste in corsa e il giorno successivo, passata alle finalissime, arriva 30°, bravissima, dunque ad aver riconfermato la splendida gara del giorno prima.
 
Nei giorni seguenti, bella l'esperienza per altre 3 ginnaste ASP,  Martina MontalbanoMartina Giuntini e Azzurra Focardi, anche se un po´ diverso l´esito delle loro gare rispetto alle loro potenzialità ai Campionati Nazionali di Federazione Silver livello LC.
Hanno cominciato la gara martedì 26 giugno, qualche inesattezza negli esercizi di gara non ha permesso loro di portarsi su nella classifica di qualificazioni, ma rientrate ugualmente entro la soglia per la partecipazione alla finale di mercoledì, sono di nuovo tornare in campo gara senza riuscire a migliorare e evitare gli errori e le cadute che purtroppo sono aumentati.
Troppa l´ansia portata con se, troppo forte il pensiero di dover fare bene a tutti i costi. A volte è proprio questo pensiero, che non consente una giusta reazione agli errori iniziali. l´esito quindi non è stato dei più eclatanti, nonostante le nostre ragazze avessero davvero, tutte le carte in regola per togliersi tante altre soddisfazioni, Montalbano 24° Giuntini 29° Focardi 39° i piazzamenti finali.
Peccato, ma anche le sconfitte, si sa, possono dare molte lezioni!
Ed una bellissima lezione ce l´ha data una Eleonora Barucci in perfetta forma fisica e mentale.
Lei unica partecipante al livello LE 3, esegue la sua gara a corpo libero, volteggio e trave. Per quest´ultimo attrezzo si qualifica alla finale del giorno seguente e arriva settima! Un fiume di lacrime di gioia inonda gli spalti della palestra di Rimini Fiera, ginnaste ASP, genitori e istruttrici sono entusiaste del risultato ottenuto da Eleonora, bravissima ginnasta, sempre più competente istruttrice e una ragazza davvero speciale, che riesce a coniugare impegno sportivo e studio in maniera eccellente!
Infine un altro ultimo brillante podio per concludere in bellezza le finali FGI Silver arriva il 1° Luglio.
A tornare a casa con una medaglia di bronzo stra-meritata è stata Marta Marinucci, che gareggiava insieme all'amica Francesca Barsottini arrivata 32° in classifica finale.
Doverose due parole per Marta, una 14-enne dalle mille risorse, studia come tutte le coetanee, si allena tanto duramente e intensamente e supporta le istruttrici del corso piccolissime a tenere a bada 24 "piccole pesti". Questa vittoria è il coronamento di tanto sacrificio e dedizione ad uno sport che lei ama davvero!
La gara di qualificazione del giorno precedente aveva già fatto ben sperare, con il quinto posto che l'aveva qualificata per la finale del giorno dopo, quando l'imperturbabile Marta scende in campo gara decisa e convinta di voler affrontare questa ennesima sfida con concentrazione e grinta, ricetta perfetta per il successo.
Anche lei mano sul petto e inno d´Italia! Terza classificata! Commovente!
Purtroppo Francesca Barsottini è stata tradita da una caduta a parallele, ma tutte le istruttrici e lei stessa deve esserlo, sono fiere di questa sua prestazione. Un infortunio al braccio un paio di mesi fa, le ha impedito di poter eseguire una gara completa per molto tempo, quindi per lei è sicuramente una vittoria anche il suo piazzamento!
 
Questa bellissima esperienza in Federazione, cominciata 3 anni fa dietro la spinta dell´allora new entry-istruttrice ASP Novella Bellesi, sta cominciando a dare bellissime soddisfazioni ad una società che sta facendo passi da gigante.
Grazie a lei, grazie al presidente Elio Canzano che ci ha creduto fin dal principio e grazie a tutte le altre istruttrici, questo percorso diventa campo conosciuto, nonostante potesse sembrare un traguardo inizialmente lontanissimo da raggiungere.
Ma il plauso maggiore va a queste bambine, ragazze, ginnaste che, con la propria passione ed impegno, lo rendono realizzabile!
Grandissima soddisfazione per tutta la società di Montelupo per i bei risultati ottenuti che spingono tutti a dare il massimo per proseguire questo percorso intrapreso e riuscire ad ottenere gioie sempre maggiori.

Sabato 24 Febbraio nella Palestra Renato Serra di Rimini, è stato il turno delle piccole atlete GOLD (da 8 a 12 anni) della Polisportiva Celle, competere con le migliori ginnaste della Regione.
Nella categoria Allieve 1 Ginevra Vaccarini sfiora il podio ottenendo un quarto posto su ben 17 atlete, ottimo risultato considerando la febbre alta che l'ha accompagnata per tutta la settimana.
Ottima prestazione per Sofia Brighi che nella categoria Allieve 2 vince il BRONZO.
Domenica è stato il turno delle gare a squadre Serie D, dove un nutrito gruppo di atlete ha potuto verificare in gara i propri miglioramenti.


Nel primo livello LA junior/Senior la squadra composta da Mychelle Angarano, Anna Bianchi, Matilde Bronzetti e Sgallini Giulia è ARGENTO, mentre le squadre composte da Valentina Bartoli, Alessia Diroma, Vittoria Fesani,Veronoca Vasini, e da Denise Foschi, Giulia Guida e Vanessa Iolanda Lunedei si posizionano rispettivamente all'ottavo e nono posto.
Nella categoria Allieve tre sono le squadre della Polisportiva Celle sulle 20 totali a gareggiare: la squadra di Agnese Cecchini, Alexandra Krasnova e Anna Ridolfi conclude al nono posto, la squadra formata da Vanessa Berardi, Lisa Gugnoni, Greta Petrosino e Matilde Ruscello al decimo posto ed infine al 12esimo Marzia Cannella, Anna Ceccarelli, Eleonora Fabbri e Martina Zavaglia. Affaticate ma felici le allenatrici Elisabetta Morri ed Manuela Giallongo.

 


Nel livello LB  la squadra junior composta da Linda Magli, Sara Savona, Alice Casadei e Ilaria Grasso VINCE e sale orgogliosa sul primo gradino del podio, la squadra junior/senior composta da Elisa Giorgetti, Chiara Giorgetti, Anna Lisi, Alice Tonti, Chiara Pari e Alice Piccardi ottiene una quarta posizione ed infine la squadra Allieve con Camilla Casadei, Nicole Cellarosi, Giulia Fabbri, Giulia Garuffi e Giorgia Bubani per soli 0.05 punti dal primo posto è medaglia d'ARGENTO Soddisfatta dei risultati la giovane allenatrice Beatrice Bruni.

Sabato 13 maggio si è tenuto a Montevarchi il Campionato Individuale allieve GOLD, ripescaggio Nazionale che ha decretato le atlete che entreranno alla finale Nazionale.

Per la Polisportiva Celle abbiamo visto in pedana la piccola Sofia Brighi in categoria L1 mentre in L4 Carlotta Semprini  ed Elisa Antonacci. Alexandra Gaspari, loro compagna di allenamento, per i risultati raggiunti in precedenza era già di diritto qualificata ai Nazionali che si terranno a Mortara il 2/3/4 Giugno. Vedremo invece ai Nazionali di Torino le Junior e le Senior, Alice Bracci, Aurora Cocco e Chiara Bezzi nella competizione all-round (ossia la classifica finale come sommatoria dei punteggi ottenuti in tutti gli attrezzi in gara) mentre Elena Nanni in Specialità per volteggio e trave e infine Giorgia Dini alle parallele.

 

Domenica al Palagym di Ferrara si è svolta la seconda prova della gara a squadre di Serie D categoria LC  dove hanno gareggiato le piccole Elisa Beltrambini, Alessia Serio, Nicole Cellarosi e Ginevra Vaccarini, quest'ultime al loro esordio perché hanno appena compiuto gli 8 anni (età minima per gareggiare in queste competizioni).

Nella gara del giorno hanno ottenuto un secondo posto e in campionato si piazzano  quarte. Per loro sicura è l'ammissione alle qualificazioni Nazionali che si terranno a fine Giugno a Rimini durante la manifestazione Ginnastica in Festa.

Nonostante qualche incertezza dovuta alla poca esperienza di gara gli allenatori Valentina Grassi, Emanuele Amenta, Bea Bruni e Michela Carlini sono molto contenti delle loro "piccoline".

Domenica 7 Maggio a Lugo si è svolta la 2a Prova di Campionato Serie D 4a Divisione femminile.
Per la Polisportiva Celle due le squadre in gara: in 1a Squadra, Annalisa Nanni, Emma Turci, Lisa Gugnoni, Matilde Bronzetti, Mychelle Angarano, Vanessa Berardi mentre in 2a Squadra, Anna Ceccarelli, Anna Ridolfi, Eleonora Fabbri, Greta Petrosino, Marzia Cannella, Olivia Bronzetti e Agnese Cecchini.

 

La seconda squadra a pochi passi dal podio si classifica quarta, seguita dalle compagne di allenamento in quinta posizione.

Comunque soddisfatte le allenatrici Elisabetta Morri e Emanuela Giallongo.

Il 5 Maggio ad Ancona si è tenuta la terza e penultima prova del Campionato Nazionale di Serie B femminile.

Le splendide ragazze della Polisportiva Celle, nonostante il duro e serio lavoro di preparazione, hanno avuto qualche intoppo durante lo svolgimento della gara.

La squadra composta da Alice Bracci, Aurora Cocco, Chiara Bezzi, Elena Nanni, Giorgia Dini, Alexandra Gaspari e Jessica Dini hanno lottato fino alla fine per rimanere in gara, questo gli è valso un sesto posto. Ottime prestazioni al corpo libero di Bracci, Cocco e Bezzi e al volteggio di Nanni.

 

Attualmente in campionato sono in quarta posizione e dato che la prossima gara si svolgerà a Settembre hanno tutta l’estate per mettere a punto i loro esercizi, la speranza di rientrare in Serie A non è ancora persa.

Nella stessa giornata si è svolta anche la terza prova del Campionato maschile dove i ragazzi della Polisportiva Celle Alessandro Petroncini, Matteo Morini e Thomas Grasso con la Romagna Gymnastic Team formata anche da Andrea Dotti, Andrea Laffi, Jacopo Fenati, Diego Novello, Arbri Gjiza e Samuel Pompinetti sono saliti sul secondo gradino del podio con degli ottimi punteggi soprattutto agli anelli.

Anche nella classifica generale sono al secondo posto. Ottime speranze per loro nella finale di Settembre.

La gigante macchina organizzativa della Ginnastica in Festa va avanti e, da oggi, sono online anche alcuni importanti documenti informativi per le gare.

Saranno molteplici finali nazionali che si potranno ammirare in fiera tra cui:

ATTIVITA' SILVER

  • Individuale Silver GAF/GAM/GR 1^/2^/3^/4^
  • Individuale Silver GAF/GAM/GR Eccellenza
  • Individuale Silver TE
  • Serie D GAF/GAM/GR 1^/2^/3^/4^
  • Serie D GAF/GAM/GR Eccellenza
  • Serie D TE
  • Individuale Silver Mini Trampolino GAM/GAF
  • Serie D Mini Trampolino GAM/GAF

ATTIVITA' GPT

  • GymGiocando
  • Trofeo Giovani
  • Trofeo Ragazzi
  • GpTEST
  • Sincrogym
  • Promogym
  • Percorso Vita
  • Gymnaestrada
  • Ropeskipping

ATTIVITA' SPERIMENTALI

  • Gymteam (Team Gym)

Sempre nella nota della Federazione Ginnastica d'Italia, si ricorda che "sono ammessi alla Fase Nazionale di Rimini tutti i partecipanti ad almeno una prova di Zona Tecnica regionale delle sopracitate gare"

ISCRIZIONE - le iscrizioni ai Campionati, continua la nota della FGI, saranno aperte dal 20 aprile e dovranno essere effettuate entro le ore 18.00 del 20 maggio 2017 utilizzando il programma gare del nuovo gestionale federale.

Tutte le ulteriori info le trovate sul sito www.ginnasticainfestarimini.it.

Di seguito la gallery con i programmi. GAMBA!!!

 

View the embedded image gallery online at:
https://ginnasticando.it/details/tag/rimini#sigProId7869ea5e23

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments