Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 18 Aprile 2019
 ginnasticando.it

×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 1441

Domenica 10 febbraio è stata una giornata intensa di gare per il settore maschile della Polisportiva Celle.

Al mattino, a Cesena, nella palestra Renato Serra si è svolta la prima prova del Campionato regionale a squadre Silver-serie D.

Tre le squadre in gara. In LB, Romeo Righi, Filippo Sartini ed Enea Gnoli si posizionano quinti, mentre in LC, l’unica squadra in gara è quella della Polisportiva Celle  formata da Federico Cavallari, Giorgio Pession ed Emanuele Zanotti che vincono quindi l’oro, comunque consapevoli di aver fatto una buona prestazione. Infine nella categoria LD-open (ossia squadra mista composta da allievi e junior) Simone Di Lorenzo, Nicola Vaccarini e Luca Piccioni, al suo esordio con la Polisportiva Celle, vincono l’ORO con ben 32 punti di distacco dal secondo posto.

Nel pomeriggio si sono svolte le gare GOLD di specialità, dove i migliori atleti dell’Emilia Romagna si sono messi in gioco con i nuovi programmi di gara, un vero spettacolo!

Per la Polisportiva Celle ma tesserati Romagna Team abbiamo visto, Emmanuele Ercolani (Junior1), che agli anelli ha conquistato l’oro (unico rappresentante della categoria) mentre al cavallo con maniglie un secondo posto. Nella fascia di età più alta (Senior) abbiamo potuto ammirare l’evoluzioni di Matteo Morini agli anelli che ha eseguito un ottimo esercizio che gli è valsa la prima posizione, mentre alla sbarra nonostante una  caduta si è aggiudicato l’Argento.

Altro atleta in gara per la Polisportiva Celle, Andrea Cascianelli, che ha gareggiato al corpo libero vincendo un ARGENTO, e al volteggio sfiora il podio con una quarta posizione.

Infine nella prima prova del Campionato Individuale silver LE, come debutto nella categoria Junior, abbiamo visto in gara Simone Di Lorenzo che conclude la sua giornata con un primo posto al corpo libero, anelli, sbarra e parallele. La sua è stata una gara pulita ma per mancanza di avversari è mancato il confronto.

Spesso nelle gare di ginnastica artistica, principalmente nelle prove regionali, ci sono categorie con pochissimi atleti. La ginnastica è una bellissima disciplina ma richiede tante ore di allenamento, disciplina, dedizione e sacrificio. E’ facile quindi che molti ragazzi rinuncino e abbandonino questo sport per dedicarsi ad altro.

E’ doveroso un complimento a tutti gli atleti che con tenacia continuano ad allenarsi…alle volte le gare più difficili sono quelle contro se stessi.

Gli allenatori, Pierluigi Pellizzola, Stefano Blasi e Pietro Di Pumpo sanno benissimo quanto sia importante supportare e dare conforto ai loro ragazzi perché la cosa più importante è vederli sorridere nel fare ciò che più gli piace.

Buono l' inizio per le ginnaste della Polisportiva Celle nella categoria allieve Gold che hanno affrontato la loro prima prova regionale Sabato 2 febbraio nel Palazzetto della Ginnastica a Rimini.
Sofia Brighi 6a classificata con la migliore prestazione alla trave in A3 e Viola Berdini al suo esordio ha portato a termine una gara senza errori classificandosi al 4° posto.
Tante le possibilita' di miglioramento per le nostre piccole  ginnaste che con grande entusiasmo hanno rotto il ghiaccio in questo campionato che in regione conta ben poche partecipanti per il difficile programma di gara richiesto!

Domenica 3 Febbraio, sempre a Rimini, si è tenuta la prima prova del Campionato Regionale Silver categoria LC/LC3, dove la Polisportiva Celle ha visto in gara ben 6 atlete.
Alice Casadei in LC3 (gara su tre attrezzi) in Junior 2 si è classificata quinta.
Nella categoria LC_J2 ottima prestazione per Sara Savona che conquista l'ORO seguita in classifica al 22esimo posto da Ilaria Grasso.
In A2 Nicole Cellarosi sfiora il podio con il quarto piazzamento su 13 atlete, in A3 Camilla Casadei conclude al sesto posto e infine in A4 Giulia Fabbri a metà classifica con un quinto posto.
L'allenatrice Beatrice Bruni, sempre pronta a spronare le sue atlete, si ritiene soddisfatta.

Sabato 19 gennaio a Sermide si è tenuta la prima prova del Campionato Allievi Silver GAM.
La Polisportiva Celle ha iniziato l'anno molto bene portando in gara ben 5 atleti che hanno ottenuto buoni risultati nelle varie categorie.
Le categorie sono suddivise in LA, LB, LC, ed LD  a seconda della difficoltà che il programma di gara prevede ossia degli esercizi obbligatori che l'atleta deve saper eseguire, poi le stesse sono suddivise in fasce di età: 1 fascia 8/9 anni, 2 fascia 10/11 e terza fascia 12/13.
Nella categoria LC, terza fascia, Emanuele Zanotti vince l'ORO, mentre in 2° fascia è salito sul terzo gradino del podio con un BRONZO Giorgio Pession, seguito in sesta posizione dal suo compagno di allenamento Federico Cavallari, 12 gli atleti in gara in questa categoria.
ORO anche per Nicola Vaccarini in LD, terza fascia, che si è cimentato in tutti e sei gli attrezzi (corpo libero, volteggio, parallele, sbarra, anelli e cavallo), portando a termine gli esercizi senza errori.
Nel pomeriggio è stato il turno dei più piccoli dove nella categoria LB seconda fascia, Romeo Righi sfiora il podio, occupando il 4 posto della classifica sui 10 presenti.
Purtroppo tre atleti della Polisportiva per influenza non hanno potuto gareggiare ma si rifaranno con la seconda prova, seguiti sempre con passione dagli allenatori Pierluigi Pellizzola e Stefano Blasi.

Domenica 16 dicembre 2018 si è disputato, presso la Palestra dedicata all’Olimpionico  “Romeo Neri “ denominata oggi ”Palazzetto della Ginnastica”, ora sede della  A.S.D. Polisportiva Celle Rimini  via Euterpe 5 (associazione Ospitante), l’ Individuale Trofeo Giovani Promesse – GAM 1a Prova Nazionale: Settore Maschile di Ginnastica artistica che ha visto la partecipazione di circa 60 atleti provenienti dalle varie associazioni sportive d’Italia del settore Giovani allievi , Giovani Junior 1° Fascia e 2° Fascia.

Non poteva essere evento più rappresentativo per la nostra Polisportiva nel 40ennale della sua Fondazione che dalle sue origini ad oggi rappresenta il punto di riferimento della Ginnastica artistica femminile e maschile di Rimini .

Questo importante appuntamento organizzato dalla FGI Nazionale Settore Organizzazione Tecnica Attività Nazionale ha visto la presenza del Direttore Tecnico Nazionale della Sezione maschile Prof. Giuseppe Cocciaro ; del Direttore di Giuria Nazionale Fulvio Traverso; del Responsabile Federale Tutor Paolo Siviero ; del Responsabile Settore Giovanile Nazionale Costa Nicola.

Gli atleti hanno gareggiato sui 6 attrezzi previsti nelle gare maschili e precisamente: corpo libero, volteggio, anelli, cavallo con maniglie, Sbarra e parallele  dando luogo ad una spettacolare gara che a visto sfidarsi in una sana competizione sportiva i partecipanti agonisti che si sono così classificati :

Classifica Individuale Allievi ( età fino a 13 anni : 2005 - 2008)

1 ° Classificato Basile Federico  A.S.D ARES con  pt. 70,100

2 ° Classificato Bulla Tommaso  A.S.D Ginnastica Sampietrina  con pt. 69,350

3 ° Classificato Targhetta Gabriele  S.G.S.D. SPES   con pt. 68,300

Classifica Individuale Junior 1° Fascia  (età  14 – 16 anni)

1 ° Classificato Airaghi Leone  A.S.D JUVENTUS NOVA MELZO 1960 con  pt. 73,350

2 ° Classificato Zuliani Giacomo  SOCIETA’ S.D. ROMA 70 Ginnastica  con Pt. 72,450

3 ° Classificato Mendoza vara Flavian Mihail  A.S.D ARES con pt. 71,850

Classifica Individuale Junior 2° Fascia  (Età 16 – 18 anni )

1 ° Classificato Brunello Ivan   A.S.D ARES con  pt. 78,150

2 ° Classificato Bonicelli Lorenzo  SOCIETA’ A.S.D. GHISLANZONI GAL  con Pt. 74,600

3 ° Classificato Vannucchi Nicolo’  Centro GINNASTICA FIRENZE A.S.D. con pt. 73,750

Ottimo 3° Posto dell’atleta Vannucchi Nicolò che dal 1°gennaio 2019 farà parte della squadra maschile dell’ASD Gymnastic Romagna Team  che ha partecipato alla gara con  l’atleta Tisselli Gabriele  giunto al 9° posto in classifica con Punti 68,750 .

ASD Gymnastic Romagna Team costituita 4 anni fa con i ginnasti di società della Romagna tra cui Cesena e la Polisportiva Celle di Rimini  rappresenta la ginnastica maschile della Romagna in Serie A .

Questi atleti rappresentano oggi le nuove Promesse della Ginnastica Artistica Nazionale del Settore Maschile in questa dura disciplina sportiva e a loro quindi va il nostro plauso ed incoraggiamento per il raggiungimento dei traguardi più importanti.  

Giuseppe Lazzari, presidente Polisportiva Celle

Venerdì 7 dicembre la rappresentativa GAF della Polisportiva Celle Rimini è atterrata a Madrid, per recarsi nella palestra di Pozuelo de Alarcón dove, dopo due giorni di allenamento, ha affrontato una gara amichevole contro vari club spagnoli ed italiani.

Sono state giornate intense, piene di emozioni per tutte le novità date dalla loro prima trasferta all'estero e piene di soddisfazioni per i risultati ottenuti durante la gara.

Tutte le atlete che hanno gareggiato hanno vinto medaglie; la vittoria più importante è stata della più piccola  del gruppo, Sofia Brighi classe 2008, che ha primeggiato nella classifica all around (tutti gli attrezzi) della sua categoria; Sofia ha anche vinto l'oro alla trave e l'argento al corpo libero.

Risultato importante anche per Elisa Beltrambini, classe 2006, che conquista tre medaglie di argento: all aroud dopo Sofia, parallele e trave.

Nhat Linh Scattolin, classe 2006, ha portato un esercizio nuovo alle parallele che l’ha ripagata con un bella medaglia di bronzo.

La quindicenne Federica Brighi ha vinto un argento al volteggio ed un bronzo alle parallele.

Infine Alba Ricci, classe 2003, ha conquistato una medaglia d'oro alla trave, un bronzo al volteggio ed un bronzo al corpo libero.

Facevano parte della squadra anche Carlotta Semprini e Chiara Bezzi che purtroppo non hanno potuto partecipare alla gara a causa di un infortunio ma che hanno avuto un ruolo importante nell'incoraggiare e consigliare le più piccole.

Sono stati giorni importanti dal punto di vista agonistico perché era la prima volta che le atlete gareggiavano con il codice internazionale dei punteggi.

Molto soddisfatto il gruppo degli allenatori che accompagnava la squadra formato da Michela Carlini, Beatrice Bruni e Thomas Grasso; sono loro che,  insieme all'allenatore Marco Baioni che non ha potuto partecipare alla trasferta, hanno preparato le atlete per conseguire questi risultati e che hanno avuto il merito di credere fortemente nell'importanza di accrescimento che questa trasferta avrebbe significato per loro.

Ora inizia il lavoro di preparazione sia per le gare individuali di livello Gold che per il campionato di serie B Nazionale che si svolgeranno a partire dalla fine di Gennaio 2019.

Nel weekend del 24/25 Novembre al Palazzetto dello Sport Palapanini di Modena si sono disputate le Finali Nazionali del Campionato Allievi GOLD del settore maschile.
Per la Polisportiva Celle sono arrivate a questo grande evento, grazie ai risultati regionali, 2 squadre: la prima formata da Nicola Vaccarini, Luca Bellondi e Simone Di Lorenzo, la seconda formata da Giorgio Pession, Federico Cavallari e Lorenzo Della Valle.
Nella giornata di Sabato si è tenuta la gara di qualificazione dove solo le prime 18 squadre su 60, sono passate al gran finale.
Bravissime entrambe le squadre della Polisportiva Celle che esercizio dopo esercizio hanno dimostrato ll loro valore tanto da fare ottenere a Nicola, Luca e Simone la seconda posizione generale. Un risultato davvero incredibile, soprattutto considerando la presenza di società come la Pro Carate, Sampietrina, Petrarca e Fanfulla.
Per la squadra 2 purtroppo non è riuscita la qualificazione ma solo perché i giovani atleti devono ancora ampliare il loro programma di gara.
Domenica mattina la tensione era alle stelle, replicare la gara del giorno precedente non era cosa da poco e la paura di sbagliare era ancora più accesa.
Ma i ragazzi hanno mantenuto la concentrazione e il sangue freddo; la squadra ha lavorato in maniera esemplare, quello che perdeva uno lo riconquistava l'altro e così punteggio dopo punteggio la splendida conclusione: il secondo gradino del podio Nazionale per Nicola Vaccarini, Luca Bellondi e Simone Di Lorenzo....VICECAMPIONI d'Italia!
Grande emozione anche per i loro allenatori Pierluigi Pellizzola, Stefano Blasi e Pietro Di Pumpo che dopo un duro lavoro sono felici di raccoglierne i frutti.

Domenica 18 novembre nel palazzetto della ginnastica di Rimini ha avuto luogo il Torneo delle Regioni a squadre.
Per la Polisportiva Celle, nella categoria Junior LB, la squadra composta da Sara Savona, Ilaria Grasso, Alice Casadei e Alice Piccardi ha ottenuto un dignitoso 3° posto, nonostante qualche errore di troppo e un infortunio inaspettato.
Beatrice Bruni, la giovane allenatrice è comunque soddisfatta dalle sue atlete anche se non sono riuscite a qualificarsi per la fase interregionale. Ci  riproveranno l'anno prossimo sempre più agguerrite.

Sono scese nuovamente in campo gara le piccole guerriere per disputare la fase Zona Tecnica 4 (l’Italia è divisa in 6 zone tecniche) del Campionato a squadre Gold 2 femminile classificandosi al 2° posto (10 le squadre in gara) solo per pochi centesimi di punto dal primo posto, che in una gara di squadra sono veramente un nulla. Le piccole allieve, Nhat Linh Scattolin, Sofia Brighi, Elisa Beltrambini, Ginevra Vaccarini, Camilla Casadei e Nicole Cellarosi hanno fatto squadra, hanno dato il meglio, qualche sbavatura potranno eliminarla per affrontare ancora più preparate la gara nazionale di Jesolo dei primi di Dicembre, alla quale sono già qualificate.

Gli allenatori Michela Carlini, Beatrice Bruni e Thomas Grasso, che con il grande supporto di Marco Baioni stanno portando la squadra a grandi risultati, sono soddisfatti per la prestazione di giornata e fiduciosi per la grande finale nazionale.

Sabato 3 Novembre nella palestra Renato Serra di Cesena, si è tenuta la seconda prova del Campionato a squadre Gold settore maschile.
La Polisportiva Celle con le sue due squadre,  che nella prima prova avevano avuto un ottimo punteggio, si contraddistingue anche nella seconda prova.
La squadra composta da Nicola Vaccarini, Simone Di Lorenzo e Luca Bellondi vince la gara di giornata, conquistando l'ORO nel campionato regionale.
Ottima prestazione anche per Giorgio Pession, Federico Cavallari e Lorenzo Della Valle che arrivano terzi nella seconda prova e si aggiudicano il bronzo anche in Campionato.
Gli allenatori Pierluigi Pellizzola e Stefano Blasi sono già all'opera per mettere a punto gli  esercizi  per le finali Nazionali che si disputeranno a Modena il 24 Novembre.

Nel weekend del 19/20 maggio si sono svolte a Padova  le finali del Campionato Italiano GOLD di ginnastica artistica femminile che ha visto impegnate le migliori ginnaste d’Italia. 

Ben cinque le ragazze della Polisportiva Celle che hanno raggiunto questo ambito obbiettivo dopo aver passato tutte le varie fasi di qualificazioni nel corso dell’anno: Aurora Cocco, Chiara Bezzi (S1),  Alba Ricci (J3),  Carlotta Semprini e Federica Gatti (J1) sono state accompagnate dai loro tecnici Michela Carlini ed Emanuele Amenta.

Carlotta Semprini ha gareggiato nella categoria junior 1, mettendosi alla prova in tutti gli attrezzi ottenendo un prestigioso 13esimo posto assoluto su oltre 40 ginnaste nell ‘all-around mentre in specialità riesce a centrare la finale al volteggio tra le 8  migliori. Nonostante un salto impeccabile,  cui purtroppo viene attribuito un punteggio di partenza più basso, non riesce a migliorare la sua posizione confermando una comunque ottima ottava posizione.

Ma è  Aurora Cocco nella categoria senior 2 ad ottenere ottimi punteggi a corpo libero e volteggio ma soprattutto nella trave dove centra con una splendida esecuzione, la finale su 40 partecipanti.

Ottima esecuzione nella super finale dove le cadute sono sempre in agguato, dove Aurora migliora addirittura il suo punteggio di qualificazione e si aggiudica la terza posizione assoluta piazzandosi davanti a nomi eccellenti del panorama della ginnastica come Clara Colombo e Sara Ricciardi. 

 

Meravigliose le parole dell’allenatrice Michela Carlini che la segue da sempre: “È stato come tenerti per mano mentre eseguivi l'esercizio più importante e preciso della tua carriera...dopo 14 anni come il primo giorno su quella "benedetta" trave...io che ti consiglio e tu che ascolti con la testa e con il cuore che continua a battere per la nostra grande passione!
Oggi come allora vivi tutto con la tua naturalezza e semplicità anche la vittoria di una medaglia così importante...con il tuo bellissimo sorriso ti ripaghi dei tuoi sforzi e mi regali grandi soddisfazioni. Grazie infinite!
Neanche lo studio e la tua vita da donna ti hanno fermato ...è come se tu fossi pronta, da qui, di ricominciare a metterti in gioco con la spontaneità che ti caratterizza!”

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments