Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 09 Dicembre 2019
 ginnasticando.it

Questo Weekend, 19- 20 ottobre, la città di Monte di Procida (NA) ha ospitato la Coppa Campioni Gold Di Ginnastica Aerobica, organizzata dalla Società ASD Chige.

Questa é stata la penultima competizione prima della fine della stagione 2019.

I due giorni di gara si sono svolti senza intoppi al Pala Pippo Coppola; le società che hanno partecipato provenivano da tutta Italia.

Il pubblico caloroso li ha accompagnati per tutta la durata della gara, sostenendoli e facendo sentire a casa anche chi è venuto da lontano. 

Sabato 19 ottobre hanno gareggiato gli allievi e gli Junior A; tra queste due categorie si sono fatti notare molti atleti: per la categoria allievi l'individuale femminile di Lobuono Chiara della Ginnastica Agorà, l'individuale maschile di Garavaglia Manuel della società Sportinsieme, la coppia della ginnastica Macerata composta da Miceli Matilde e Paolucci Margherita mentre per la coppia mista Garavaglia Manuel e Ferrario Ludovica.

Con la specialità trio e gruppo la società ligure Aerobica Entella ha ottenuto i posti più alti del podio.

Nella categoria Junior A ha ottenuto due ori la società organizzatrice con l'individuale maschile di Lubrano Maurizio e la coppia mista composta da Lucci Marcella e Lubrano Maurizio.

Con la specialità dell'individuale femminile ha ottenuto il primo posto Elena Ciccarelli della società Joy Gym.

Per il trio e per il gruppo ottiene l'oro la società California Center Club. 

Il 20 ottobre hanno invece gareggiato le categorie Junior B e Senior. 

Ecco i Podi :

IF JB

1. Rexhepi Lucrezia Ginnastica Valentia 

2. Laurino Gaia Gylness 

3. Alighieri Nicole Artistica Porto Sant’Elpidio 

 

IM JB

1. Colnago Andrea Aerobica Evolution 

2. Cenci Riccardo Ginnastica Agorà 

3. Ravazzolo Davide Sportinsieme 

 

CM JB

1. Aerobica Evolution Colnago - Marras 

2. Ginnastica Agorà Cenci - Cestra 

3. Sportinsiene Ravazzolo - Marzano 

 

TRIO JB

1. Artistica Porto Sant’Elpidio 

2. Aerobic Fusion 

3. Aerobica Evolution 

 

GRUPPO JB

1. Ginnastica Valentia 

2. Artistica Porto Sant'Elpidio 

3. ASD Chige 

 

IF Senior

1. Bullo Anna Polisportiva Sambughè 

2. Foresi Martina Ginnastica Agorà 

3. Beraldo Valentina Ginnastica Valentia 

 

IM Senior

1. Conti Paolo Aerobica Evolution 

2. Donati Davide Aerobic Fusion 

3. Blasi Francesco Aeros Latina 

 

CM Senior

1. Aerobic Fusion Castoldi - Donati 

2. Aerobica Evolution Conti - Oberti 

3. Ginnastica Agorà Presta - Rossi

 

TRIO Senior

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Agorà 

3. Ginnastica Valentia 

 

GRUPPO Senior

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Agorà 

Così si conclude anche questa tappa del campionato di ginnastica aerobica che si riaprirà molto presto con l'ultima gara di questa stagione: il 16 - 17 novembre a Pomigliano D'Arco (NA) con la serie ABC organizzata dalla società Fitness Trybe.

Il prossimo 31 marzo, a Langhirano, si svolgerà la prima edizione della Coppa Campioni riservata al Trampolino Elastico. Ad accogliere gli atleti più forti della disciplina olimpica federale, l'ASD Ginnastica Langhirano, società organizzatrice della gara che si disputerà al Palasport Ugolotti di Via E. Berlinguer, 5.

Ecco il programma di gara che vedrà avvicendarsi, per il titolo, gli Allievi e gli Junior di 1^ e 2^ fascia e i Senior.

DOMENICA 31 MARZO 2019

  • Ore 9.00/10.00 - Qualificazione Allievi 1^ Fascia maschile e femminile
  • Ore 11.00/12.00 - Qualificazione Allievi 2^ Fascia maschile e femminile
  • Ore 13.00/14.00 - Qualificazione Junior 1^ fascia femminile e Junior 1^2^ fascia maschile
  • Ore 15.00/16.00 - Qualificazione Junior 2^ fascia femminile e Senior
  • Ore 16.30/17.00 - Finale Allievi 1^ fascia maschile e femminile
  • Ore17.30/18.00 - Finale Allievi 2^ fascia maschile e femminile
  • Ore 18.30/19.00 - Finale Junior 1^ fascia femminile e Junior 1^2^ fascia maschile
  • Ore 19.00/19.30 - Finale Junior 2^ fascia femminile e Senior

 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments