Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 25 Agosto 2019
 ginnasticando.it

Continua a crescere l'entusiasmo per i prossimi Campionati del Mondo di Ginnastica Artistica Maschile e Femminile, in programma a Stoccarda dal 4 al 13 di Ottobre. 

La cittadina tedesca si prepara ad ospitare questa competizione per la terza volta, dopo le edizioni del 1989 e del 2007 presso la Hanns-Martin-Schelyer-Halle.

E' d'importanza assoluta questa 49° edizione, ultima prova qualificante per i Giochi Olimpici di Tokyo 2020, e in cui verranno strappati gli ultimi lasciapassare per gli atleti e le squadre partecipanti, oltre a quelle già inserite nel main draw.

Nella giornata di martedì 17 Luglio presso la Stuttgart's City Hall si sono svolti i sorteggi, i primi avvenuti elettronicamente, per le suddivisioni delle squadre e gli ordini di rotazioni. Alla presenza del Presidente della Federazione Tedesca di Ginnastica Alfons Hoelzi, del Vice Presidente della Federazione di Ginnastica Sveva Michael Buerkle, ai rappresentati della FIG, il Presidente della Commissione Tecnica WAG Donatella Sacchied il Presidente della Commissione Tecnica MAG Arturs Mickevics; ed in rappresentanza degli atleti la plurimedagliata Catalina Ponor, ambasciatrice ufficiale di questa edizione, il Campione Olimpico e del Mondo Fabian Hambuechen, e a portavoce della squadra Nazionale tedesca, Kim Bui eEmilie Petz.

Per le Italiane sembra un girone in apparenza facilitato ruotando assieme a Gran Bretagna in parallela, e due gruppi formati da più squadre. Dovranno attendere l'esito di tutte le rotazioni con un occhio particolare alle prove di Olanda (8°), Giappone (9°), Russia (10°) e Usa e Brasile (12°), team estremamente competitivi e da cui saranno ostico ma non impossibile riuscire a portare a casa il pass per l'edizione nipponica dei prossimi Giochi Olimpici.

Le gare si svolgeranno dalle h9:00 di sabato 5 Ottobre.

La squadra maschile, reduce dai successi in campo Junior e degli specialisti della nazionale maggiore, nonché i risultati di Nicolò Mozzato e di Marco Lodadio, inizierà la sua qualificazione al corpo libero insieme ai team di Cina Taipei, Kazakistan e tre gruppi a suddivisione mista.

L'orario di inizio è fissato per le h10:00 di domenica 6 Ottobre.

A due mesi dal Mondiale di Ginnastica Ritmica, quest’anno in programma a Baku dal 16 al 22 Settembre, sono stati resi noti oggi i sorteggi degli ordini di gara.

Nella categoria individuale, l’Italia è stata sorteggiata nella suddivisione B2 con Slovenia, Finlandia, Serbia, Messico, Capo Verde, Giappone, Corea del Sud e Bolivia.
Nella gara a squadre, invece, le azzurre scenderanno per settime nel Gruppo B, precedute dal Messico e seguite da Israele.

Di seguito gli ordini completi:

Concorso per Nazioni individuale

Suddivisione A1: Cina, Croazia, Colombia, Bielorussia, Cipro, Austria, Turchia, Ucraina
Suddivisione A2: Azerbaigian, Ungheria, Kazakistan, Georgia, Belgio, Egitto, Estonia
Suddivisione B1: Montenegro, Macedonia del Nord, Repubblica Ceca, Moldavia, Sud Africa, Stati Uniti, Norvegia, Canada
Suddivisione B2: Slovenia, Finlandia, Serbia, Messico, Capo Verde, Italia, Giappone, Corea del Sud, Bolivia
Suddivisione C1: Libano, Andorra, Thailandia, Grecia, Kirghizistan, Lettonia, India, Francia
Suddivisione C2: Bulgaria, Malesia, Corea del Nord, Spagna, Lituania, Slovacchia, Australia
Suddivisione D1: Mongolia, Angola, Uzbekistan, Brasile, San Marino, Svezia
Suddivisione D2: Sri Lanka, Portogallo, Russia, Romania, Danimarca, Israele, Porto Rico, Polonia

Gara a Squadre

Gruppo A
Stati Uniti – Germania – Finlandia – Kazakistan – Ucraina – Giappone – Estonia – Bulgaria – Ungheria – Grecia – Cina – Canada

Gruppo B
Spagna – Russia – Polonia – Uzbekistan – Brasile – Messico – Italia – Israele – Francia – Bielorussia – Corea del Nord - Azerbaigian

Nella sezione allegati sono disponibili i documenti ufficiali della Federazione Internazionale di Ginnastica.

All’Aspire Zone di Doha (Qatar) sono appena stati assegnati i primi tre pass diretti per le prossime olimpiadi, che si svolgeranno a Tokyo nel 2020.
Come da previsione, sono stati gli Stati Uniti a vincere il titolo di campioni del mondo. Qualche errore e delle prestazioni leggermente inferiori a quelle delle qualificazioni, non ha impedito a Simone Biles, Morgan Hurd, Eaker Kar, Grace Mc Cullen e Riley Mc Cusker, di raggiungere punteggi strabilianti e dominare la classifica con un totale di 171.629, distanziandosi di quasi 9 punti dalla Russia.
La lotta, invece, è stata apertissima per il secondo e il terzo posto; l’eleganza delle ginnaste russe ha portato la squadra in seconda posizione fin dalla prima rotazione, e nonostante la lieve differenza di punteggio, è riuscita ad avere la meglio su tutte le altre nazioni con un punteggio totale di 162.863. Il terzo gradino del podio vede salire le atlete cinesi (162.396), che sono riuscite a recuperare durante l’ultima rotazione grazie a uno degli attrezzi a loro più congeniale.
Complimenti anche alle ginnaste canadesi (161.644) e francesi (161.294), grandi rivelazioni di questi ultimi anni, che hanno sfiorato il podio allontanandosi solo di pochi decimi.
A seguire il Giappone, che raggiunge il punteggio di 160.262 grazie alle belle prestazioni al corpo libero, il Brasile con 159.830 e la Germania (159.428).

Qui tutti i punteggi

Siamo giunti al termine della prima giornata di questa edizione tricolore dei 35esimi Campionati del Mondo di Ginnastica Ritmica: per la prima volta nella storia della rassegna iridata dei piccoli attrezzi è la città italiana di Pesaro ad ospitare le migliori ginnaste provenienti da tutto il mondo. 53 nazioni partecipanti, l’elité della ginnastica mondiale e le stelle della nazionale azzurra sono scese oggi in pedana per la prima di 5 intense giornate di gara.

Si è disputato da mattino a pomeriggio il turno di qualificazione con la palla ed il cerchio, con le giovanissime Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri pronte ad esordire in maglia azzurra al loro primo mondiale. Dopo una lunga giornata di gara occupano rispettivamente l’11esima e la 17esima posizione nella classifica di qualificazione all-around, con la concreta possibilità di rientrare nella finale riservata alle migliori 24 ginnaste che si terrà venerdì. Qualche errore di troppo non ha permesso a Milena di centrare le due finali di specialità (palla 15,800 16esimo punteggio, cerchio 14,950 23esimo punteggio), mentre Alexandra riesce a rientrare tra le migliori 8 ginnaste con la palla, sulle note dell’emozionante Hallelujah cantata da Susan Boyle. Era da ben 14 anni che una ginnasta italiana non gareggiava una finale mondiale (l’ultima ad avere questo onore fu Laura Zacchilli, che nel 2003 a Budapest, disputò la finale al nastro). Con il punteggio di 17,000 Alex chiude la sua prima giornata di Mondiali con il 7imo punteggio alla palla e la certezza di aver fatto gioire ed emozionare tutta l’Adriatic Arena.

Ai vertici delle classifiche troviamo le immancabili gemelle prodigio Averina, che dopo la tensione iniziale hanno dato gran spettacolo nelle finali di specialità: Dina ha vinto l’oro con il cerchio e l’argento con la palla, viceversa sua sorella Arina. Al resto del mondo rimane la possibilità di “accontentarsi” di una medaglia di bronzo, vinta dalla giapponese Kaho Minagawa al cerchio e dalla bulgara Neviana Vladinova alla palla.

L’appuntamento con la ritmica mondiale proseguirà domani con la seconda giornata di qualificazioni con clavette e nastro, con le rispettive finali in conclusione di giornata.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments