Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Venerdì, 15 Novembre 2019
 ginnasticando.it

Con le finali di specialità riservate alle squadre, si sono conclusi i Campionati del Mondo di Ginnastica Ritmica.

Dopo un inizio difficile nella prova con le 5 palle che ha visto le nostre ragazze chiudere in sesta posizione, l'Italia ha conquistato il terzo posto nella routine con i 3 cerchi e le 4 clavette: per Alessia Maurelli e compagne, arriva la prima e unica medaglia azzurra in questo Mondiale, segnato dalla storica doppia qualifica olimpica del settore individuale.

Le finali di specialità odierne sono state vinte rispettivamente dal Giappone e dalla Russia: se le ragazze di Madame Viner fanno risuonare per l'ennesima volta l'inno russo nella finale del misto, la squadra prossima a ospitare le Olimpiadi scrive un pezzo di storia per la Ginnastica nipponica grazie all'oro con le 5 palle.

Da domani si volta pagina. Con il rientro in Italia delle ragazze ci sarà un periodo di riposo, non molto lungo ma che sarà di grande aiuto al fine di prepararsi al meglio per la prossima stagione, l'ultima di questo quadriennio.

Risultati completi disponibili sottostante:

5 PALLE
1. Giappone, 29.550

2. Bulgaria, 29.350
3. Russia, 28.150
4. Israele, 26.950
5. Cina, 26.800
6. Italia, 25.900
7. Bielorussia, 25.800
8. Ucraina, 24.800

3 CERCHI / 4 CLAVETTE
1. Russia, 29.450

2. Giappone, 29.400
3. Italia, 29.200
4. Bielorussia, 29.100
5. Bulgaria, 28.850
6. Israele, 26.500
7. Azerbaigian, 26.450
8. Cina, 26.250

Si è conclusa alla Milli Gymnastika Arenasi la sesta giornata del Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, che oggi ha visto le squadre impegnate nel concorso generale d'insieme.

Per la quarta edizione di seguito è ancora una volta la Russia a vincere, conquistando la settima medaglia d'oro di questo Mondiale con il totale di 58.700, mentre seguono staccate di pochi centesimi Giappone e Bulgaria, che conquistano l'argento e il bronzo con i totali di 58.200 e 58.000.

Le nostre azzurre, già qualificate a Tokyo e anche qui superaccompagnate dal caloroso tifo di amici e parenti, non riescono purtroppo a salire sul podio: a seguito di alcuni errori nel corso delle due routine, l'Italia chiude in quinta posizione con il totale di 55.200. Nonostante questo passo falso, domani le nostre ginnaste saranno impegnate nelle prove di specialità, per le quali si sono qualificate con il sesto punteggio disponibile.

La competizione odierna ha visto anche l'assegnazione di cinque pass diretti per le Olimpiadi di Tokyo 2020, ai quali si aggiungono i tre pass già conquistati nella passata edizione: insieme a Russia, Italia e Bulgaria hanno ottenuto la qualifica diretta alle Olimpiadi le squadre di Giappone, Bielorussia, Israele, Cina e Azerbaigian. 

Domani, ultima giornata di gare: alle 14:30 azere (le 12:30 italiane) ci saranno le finali di specialità, ultimo appuntamento di questo Mondiale pre-olimpico.

Classifiche disponibili nella sezione Allegati.

 

 

FAVOLOSE. Non c'è aggettivo migliore per descrivere le nostre individualiste Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, oggi impegnate nella decisiva finale all-around che ha decretato le 16 ginnaste che voleranno dirette alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

In una finale carica di tensione e di emozioni, le due azzurre allenate da Spela Dragas e Julieta Cantaluppi hanno chiuso la loro prova col sesto e settimo punteggio (83.500 per Alexandra e 83.250 per Milena): due punteggi così vicini tra loro e che per un momento ci hanno anche fatto sognare di salire sul podio Mondiale, vicino alle Averina sisters, grandi protagoniste di questo gran finale per la categoria individuale.

E sono proprio loro a conquistare due terzi di questo podio: Dina vince nuovamente l'oro per la terza volta di seguito, seguita da una dispiaciutissima Arina (l'oro le è sfuggito per 0.30!) e da una grandissima Linoy Ashram, penalizzata purtroppo da un errore al cerchio che le ha precluso la possibilità di salire sul gradino più alto del podio.

Con la finale del concorso generale individuale si chiude ufficialmente il programma riservato alle individualiste per questo Campionato del Mondo: domani pomeriggio l'attenzione sarà tutta rivolta in pedana alle migliori 24 squadre provenienti dalla passata edizione di Sofia. In palio 5 accessi diretti per le Olimpiadi di Tokyo, a cui si aggungeranno i 3 già assegnati lo scorso anno in Bulgaria: le Farfalle di Emanuela Maccarani, già qualificate per la rassegna a cinque cerchi, sono pronte a calcare la pedana azera per confermare ancora una volta il grande valore della scuola italiana.

Intanto a nome di Ginnasticando.it, vogliamo porgere ad Alexandra, Milena e al loro staff tecnico i migliori complimenti per aver raggiunto questo traguardo così importante! Ad maiora!

 

Al Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica si sono concluse le ultime finali di specialità per le individualiste, che hanno visto oggi in pedana Alexandra Agiurgiuculese alle clavette e Milena Baldassarri col nastro.

Entrambe le azzurre, che oggi hanno concluso la Team Competition, non sono riuscite a salire sul podio nonostante avessero portato a termine delle prove abbastanza convincenti: Alexandra ha chiuso la sua finale con un buon quinto posto, mentre Milena ha chiuso in ottava posizione a seguito di alcuni errori nel suo esercizio.

Le finali sono state vinte dalla russa Dina Averina, pronta tra nemmeno ventiquattro ore a riconfermare i due titoli Mondiali del 2017 e 2018, e ha diviso il podio insieme all'israeliana Linoy Ashram, altra grande protagonista di questo Campionato del Mondo.

Intanto, nella giornata di oggi sono stati assegnati anche i titoli nella Team Competition che anche qui ha visto la grandissima vittoria della Russia, che ha diviso il podio con Israele e Bulgaria. Le nostre azzurre (Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri, Sofia Maffeis e Alessia Russo) non riescono a riconfermare quanto fatto nella passata edizione, ma chiudono con un ottimo quarto posto a nemmeno un punto e mezzo dal bronzo.

Domani, ultima attesissima giornata di gare per le individualiste con Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri che saranno impegnate nella finale all-around. In essa vedremo le migliori 24 ginnaste (con un limite di 2 per nazione) scendere in pedana col programma completo, in una gara non come tutte le altre: alla fine di questa prova conosceremo le 16 ginnaste che conquisteranno il pass diretto per le Olimpiadi di Tokyo del prossimo anno.

Di seguito i risultati completi del concorso per nazioni e delle finali odierne:

CONCORSO PER NAZIONI
1. Russia, 186.500

2. Israele, 174.750
3. Bielorussia, 168.550
4. Italia, 167.000
5. Ucraina, 166.850
6. Bulgaria, 164.250
7. Stati Uniti, 163.150
8. Giappone, 157.475

FINALE ALLE CLAVETTE
1. Dina Averina, RUS, 23.800
2. Linoy Ashram, ISR, 23.300
3. Vlada Nikolchenko, UKR, 22.350
4. Arina Averina, RUS, 22.050
5. Alexandra Agiurgiuculese, ITA, 21.900
6. Alina Harnasko, BLR, 21.600
7. Nicol Zelikman, ISR, 20.850
8. Katsiaryna Halkina, BLR, 20.800

FINALE AL NASTRO
1. Dina Averina, RUS, 21.800
2. Linoy Ashram, ISR, 20.750
3. Ekaterina Selezneva, RUS, 20.650
4. Vlada Nikolchenko, UKR, 20.350
5. Laura Zeng, USA, 19.300
6. Alina Harnasko, BLR, 18.800
7. Anastasiia Salos, BLR, 17.800
8. Milena Baldassarri, ITA, 16.725

AMMESSE ALLA FINALE ALL-AROUND
1. Dina Averina, RUS
2. Linoy Ashram, ISR
3. Arina Averina, RUS
4. Vlada Nikolchenko, UKR
5. Nicol Zelikman, ISR
6. Alexandra Agiurgiuculese, ITA
7. Katsiaryna Halkina, BLR
8. Boryana Kaleyn, BUL
9. Evita Griskenas, USA
10. Milena Baldassarri, ITA
11. Anastasiia Salos, BLR
12. Laura Zeng, USA
13. Kaho Minagawa, JPN
14. Ekaterina Vedeneeva, SLO
15. Salome Pazhava, GEO
16. Kseniya Moustafaeva, FRA
17. Denisa Mailat, ROU
18. Katrin Taseva, BUL
19. Zohra Aghamirova, AZE
20. Khrstyna Pohranchyna, UKR
21. Chisaki Oiwa, JPN
22. Polina Berezina, ESP
23. Fanni Pigniczki, HUN
24. Ekaterina Fetisova, UZB

Si è conclusa alla Milli Gymnastika Arenasi la terza giornata di qualificazioni individuali, che ha visto oggi le nostre azzurre scendere in pedana col nastro.

Una giornata un po' preoccupante per i colori italiani: dopo un ottimo inizio di Milena Baldassarri, autrice oggi di un ottimo nastro premiato con 20.500, l'altra delle all-arounder Alexandra Agiurgiuculese incappa in una serie di errori a seguito dei quali non va oltre il 17.150.
Buon debutto Mondiale invece per Alessia Russo, impegnata in quest'edizione solo con quest'attrezzo: l'argento alle ultime Universiadi, chiude la sua unica prova con un buon 17.350, lasciando così il testimone a Sofia Maffeis, che domani scenderà insieme ad Alexandra e Milena nella rotazione con le clavette.

Il podio provvisorio dopo,questa giornata vede nuovamente al comando la russa Dina Averina con 71.350, seguita dall'israeliana Linoy Ashram con 65.950 e dall'ucraina Vlada Nikolchenko, terza con 65.300.
Le nostre azzurre sono quasi certe di ottenere la finale all-around: Milena conferma la settima piazza di ventiquattro ore fa con il suo 62.850, mentre Alexandra scende di ben otto posizioni rispetto a ieri (era quinta dopo la prima metà di gara), chiudendo in tredicesima posizione con 59.900. 

Purtroppo gli errori si sono fatti ben notare anche nella classifica per nazioni: dopo il terzo posto provvisorio di questi ultimi due giorni, l'Italia chiude la giornata odierna in settima posizione con il totale di 140.100.
A dominare è la Russia, che blinda il primo posto con 164.800, seguita dalla Bielorussia con 148.000 e da Israele con 146.200.

Domani quarto e ultimo giorno di qualificazioni: le nostre individualiste saranno impegnate alle clavette, in una rotazione dove cercheranno a tutti i costi di riconfermare il bronzo della passata edizione.
Inoltre, scopriremo le finaliste a clavette e nastro e le 24 ginnaste che prenderanno parte alla finale all-around, in programma nella giornata di Venerdì e che vedrà le migliori sedici classificate ottenere il pass olimpico diretto.

Risultati completi QUI:

https://live.gymnastics.sport/live/13338/indqual.php?app=aa (Concorso Generale)
https://live.gymnastics.sport/live/13338/indqual.php?app=clubs (Clavette)

Si sono concluse da pochissimo alla Milli Gymnastika Arenasi di Baku le prime finali di specialità del Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, che hanno visto le nostre Alexandra Agiurgiuculese impegnata nella finale al cerchio, mentre Milena Baldassarri ha partecipato nella prova alla palla.

Entrambe le azzurre, che neanche poche ore prima erano state impegnate nella seconda giornata di qualificazioni valevole per la Team Competition hanno ben figurato sulla pedana azera, con Alexandra che ha chiuso in sesta posizione nel cerchio e Milena in quarta piazza, quest'ultima con un po' di dispiacere, visto che ha chiuso a 0.20 dal bronzo.

Le finali sono state vinte dalla Russia: Dina Averina ha riconfermato il titolo alla palla di dodici mesi fa, mentre con grande sorpresa Ekaterina Selezneva ha conquistato il titolo iridato al cerchio.

Domani si torna nuovamente in pedana per la terza giornata delle qualificazioni, che vedranno Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri e Alessia Russo impegnate al nastro: per tutte e tre ci sarà la grande occasione di continuare ad aggiungere risultati valevoli per la Team Competition, che vede l'Italia in terza posizione provvisoria, e per le finali di specialità di Giovedì sera.

Risultati delle finali disponibili sottostante:

FINALE CERCHIO
1. Ekaterina Selezneva, RUS, 23.500

2. Linoy Ashram, ISR, 23.400
3. Dina Averina, RUS, 23.350
4. Nicol Zelikman, ISR, 21.450
5. Boryana Kaleyn, BUL, 21.400
6. Alexandra Agiurgiuculese, ITA, 21.350
7. Katsiaryna Halkina, BLR, 21.000
8. Anastasiia Salos, BLR, 19.250

FINALE PALLA
1. Dina Averina, RUS, 23.500
2. Arina Averina, RUS, 23.050
3. Linoy Ashram, ISR, 22.400
4. Milena Baldassarri, ITA, 22.200
5. Boryana Kaleyn, BUL, 22.100
6. Vlada Nikolchenko, UKR, 21.450
7. Nicol Zelikman, ISR, 21.450
8. Evita Griskenas, USA, 20.350

Alla Milli Gymnastika Arenasi di Baku, sede dei 37° Campionati del Mondo di Ginnastica Ritmica, si è da poco conclusa la prima giornata delle qualificazioni individuali, che prevedevano l’esecuzione di un esercizio con cerchio o palla, in base al sorteggio.

Subito un ottimo inizio per Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese: le due azzurre hanno iniziato il loro Mondiale con la palla, con due esercizi valutati rispettivamente 21.300 e 20.950 e che fanno ben sperare per un accesso negli ottetti che si affronteranno nelle finali di specialità di domani sera.
Sul podio provvisorio di questo Mondiale ritroviamo le russe Dina Averina e Ekaterina Selezneva con 23.650 e 23.400, seguite dalla bulgara Boryana Kaleyn, terza con 21.600, tutte tre impegnate nella routine al cerchio.
Le nostre azzurre invece, sono momentaneamente nella Top 10, con Milena in quinta posizione e Alexandra in nona posizione.
Ottimo inizio azzurro anche nel team ranking: le nostre ginnaste sono al momento sul gradino più basso del podio col totale di 42.250, precedute da un’inarrivabile Russia con 47.050 e Israele da 42.500, mentre giunge per il momento fuori dal podio la Bulgaria, argento per team nella passata edizione, che chiude in quarta posizione a 0.25 dal terzo posto.

Domani, seconda giornata di qualificazioni: in pedana ancora una volta Milena e Alexandra, questa volta impegnate al cerchio.

In serata saranno assegnate le prime medaglie di questo Mondiale nelle finali a cerchio e palla; i nomi saranno resi noti solamente alla fine della fase di qualificazione.

Risultati completi disponibili qui:
https://live.gymnastics.sport/live/13338/indqual.php?app=aa (concorso generale
https://live.gymnastics.sport/live/13338/indqual.php?app=hoop (cerchio)
https://live.gymnastics.sport/live/13338/indqual.php?app=ball (palla)

Con l’arrivo delle delegazioni a Baku e i primi allenamenti ufficiali alla Milli Gymnastika Arenasi, siamo ufficialmente entrati nel pieno del Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, giunto quest’anno alla trentasettesima edizione. Sarà un’edizione dal respiro “olimpico”, visto che proprio in questo Mondiale verranno assegnati buona parte dei posti a disposizione, in quella che sarà la prima fase di qualificazione per le individualiste e la seconda per le squadre.

Tra le 62 nazioni registrate alla rassegna mondiale, anche l’Italia sarà presente al gran completo.
Ci sarà la squadra nazionale azzurra in ritiro permanente a Desio (Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli, Anna Basta) e già qualificata ai Giochi. Le Farfalle di Emanuela Maccarani, nonostante questo obiettivo già centrato, non dovranno perdere la concentrazione, vista la grande presenza di squadre che hanno lasciato un segno in questa stagione, come Russia, Bulgaria, Bielorussia, Ucraina e Giappone.
Nel concorso generale a squadre, saranno le prime cinque classificate a volare a Tokyo, fatta eccezione per Italia, Bulgaria e Russia, già qualificate grazie al podio nel Mondiale dello scorso anno.

Anche il settore individuale avrà la sua qualificazione olimpica, che vedrà le prime sedici classificate nella finale del concorso generale, ottenere il posto diretto per la nazione.
Le nostre Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, reduci da una stagione piena di successi (ultimo ma non meno degno di nota la tappa di World Challenge Cup a Portimao) cercheranno di portare l’obiettivo della Federazione Italiana: conquistare il pass diretto alle Olimpiadi, che manca dal Mondiale pre-olimpico del 2011. Insieme a loro, scenderanno in pedana nelle qualificazioni del concorso generale individuale anche Alessia Russo e Sofia Maffeis, che saranno impegnate nelle prove col nastro e le clavette, i cui punteggi saranno importanti ai fini del concorso per nazioni.

Si parte il 16 Settembre, con la prima parte di qualificazione individuale a cerchio e palla, che si concluderà con le finali di specialità della sera successiva. La seconda parte, che vedrà le ginnaste scendere in pedana con clavette e nastro, inizierà il 18 Settembre, per poi chiudersi con le finali il 19 Settembre. A concludere la gara individuale, sarà il concorso generale, che si terrà il 20 Settembre e che vedrà in pedana le migliori 24 ginnaste della qualifica, con un limite di due per nazione e la cui partecipazione dipenderà dalla somma dei tre migliori punteggi per ginnasta nella fase di qualifica.
A chiudere la settimana di gare, le prove dedicate alle squadre, che scenderanno in pedana il 21 Settembre per il concorso generale e il giorno successivo con le finali di specialità riservate alle migliori otto.

Per il discorso legato alla copertura televisiva, ci è giunta voce che la Rai trasmetterà le finali del 17, 19, 20, 21 e 22 Settembre con il commento tecnico della giudice internazionale Isabella Zunino Reggio e la telecronaca di Andrea Fusco. Per tutti gli aggiornamenti al riguardo vi invitiamo a seguire i nostri profili social!

Nella sezione allegati è possibile scaricare gli ordini di gara e il programma di questo Mondiale.

È giunta poco fa la circolare federale riguardante la delegazione italiana che prenderà parte all’imminente Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, in programma dal 16 al 22 Settembre a Baku (AZE).

Per il settore individuale, che raggiungerà la capitale azera nella giornata di domani, la squadra sarà composta da Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri (entrambe tesserate per l’ Aeronautica Militare), Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo) e Sofia Maffeis (Polisportiva Varese).
Le tecniche preposte saranno Spela Dragas, Julieta Cantaluppi, Germana Germani e Irina Roudaia.

Sul fronte della gara a squadre, sono state convocate Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli e Anna Basta, tutte tesserate per il Centro Sportivo dell’Aeronautica Militare. Le “Farfalle” allenate dalla DTN Emanuela Maccarani e da Olga Tishina, giungeranno a Baku mercoledì prossimo.

Continuate a seguirci per tutti gli aggiornamenti sul Mondiale di Baku!

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments