Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 17 Settembre 2019
 ginnasticando.it

×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 1441

Con le finali di specialità, si è conclusa oggi la prima edizione del Mondiale Junior di Ginnastica Ritmica.

Sofia Raffaeli continua a stregare le pedane internazionali: la quindicenne in forza alla Ginnastica Fabriano, conquista altre due medaglie d’argento nelle finali a fune e clavette, con i punteggi di 19.050 e 19.450 mentre non brilla nelle prove a palla e nastro, dove una serie di errori importanti la vedono chiudere all’ottavo e settimo posto con 17.450 e 14.650.

Ottima prestazione anche da parte della squadra d’insieme, d’argento ieri nel concorso generale: Serena Ottaviani, Siria Cella, Alessia Leone, Alexandra Naclerio, Giulia Segatori e Vittoria Quoiani conquistano un argento nell’esercizio con i 5 cerchi, valutato con 25.100, ma non vanno oltre l’ottavo posto nella routine con i 5 nastri, dove hanno portato a termine una prova piena di errori, valutata con 14.500.

Per dovere di cronaca diamo conto anche del grandissimo successo della Russia, che vince tutte le finali odierne sia nell’individuale che con la squadra. Nelle prove individuali, Lala Kramarenko domina le prove a palla e clavette, mentre ad Anastasiia Simakova e Dariya Sergaeva sono andati i titoli a fune e nastro. Ma anche la squadra d’insieme ha fatto gioire il suo pubblico, stravincendo le due finali a loro riservate con punteggi di notevole valore.

Si chiude così un Mondiale memorabile per l’Italia: la delegazione azzurra torna a casa con ben cinque medaglie d’argento al collo e molta esperienza che sarà sicuramente importante per il futuro della Ritmica italiana.

Risultati completi nella sezione allegati.

Continua il Mondiale Junior dedicato ai piccoli attrezzi con il secondo giorno di gara. Le individualiste hanno concluso il concorso generale con le due rimanenti prove a clavette e nastro, mentre le squadre si sono esibite con il secondo esercizio.

La nostra Sofia Raffaeli continua a regalare emozioni, in questi giorni di gare, conquistando anche le finali a clavette e nastro: lo scricciolo della Ginnastica Fabriano, oramai una certezza per il futuro italiano dei piccoli attrezzi, chiude in seconda posizione nelle classifiche, grazie al 20.600 alle clavette e al 17.900 al nastro.
Al comando ritroviamo le russe Lala Kramarenko e Dariya Sergeeva, impegnate oggi con rispettivamente clavette e nastro: le padrone di casa guidano le classifiche di specialità con i punteggi di 21.550 e 18.250.

Di seguito gli ottetti delle ginnaste che domani prenderanno parte alle finali con clavette e nastro:

CLAVETTE
1. Lala Kramarenko (RUS), 21.550
2. Sofia Raffaeli (ITA), 20.600
3. Adi Asya Katz (ISR), 18.550
4. Yosmina Rakhimova (UZB), 18.350
5. Nikol Krasiuk (UKR), 17.800
6. Narmina Samadova (AZE), 17.575
7. Darya Thatcheva (BLR), 17.300
8. Polina Murashko (EST), 16.950
Riserve
Helene Karbanov (FRA), 16.950 (R1)
Laura Anitei (ROU), 16.950 (R2)
Nikola Ivanauska (LAT), 16.700 (R3) 

NASTRO
1. Dariia Sergeeva (RUS), 18.250
2. Sofia Raffaeli (ITA), 17.900
3. Adi Asya Katz (ISR), 17.550
4. Salma Solaun (ESP), 16.450
5. Viktoria Evelin Kocsis (HUN), 16.200
6. Narmina Samadova (AZE), 16.175
7. Valeria Vatova (BUL), 15.700
8. Mirano Kita (JPN), 15.600
Riserve
Kseniya Stseshyts (BLR), 15.400 (R1)
Takhmina Ikromova (UZB), 15.300 (R2)
Helene Karbanov (FRA), 15.225 (R3)

A concludere questa seconda giornata di gare, l’ultima parte della prova a squadre, che anche oggi ha visto l’alternarsi degli esercizi con i 5 cerchi e i 5 nastri.
La squadra nazionale Junior di Julieta Cantaluppi completa la sua opera con uno splendido secondo posto nel concorso generale con 45.100, al quale oggi si è unito il 20.100 conquistato nell’esercizio con i 5 nastri. Completano il podio nell’all-around la Russia, oro con 49.550 e la Bielorussia, bronzo con 43.100.

Ma non è l’unica gioia della giornata: grazie agli ottimi risultati della nostra Sofia Raffaeli e a quelli della squadra, l’Italia porta a casa una favolosa medaglia d’argento nella Team Competition con il totale di 119.100. Con le nostre ginnaste, salgono sul podio la Russia, oro con 131.150, e Israele, bronzo con 113.800.

Di seguito gli ottetti delle squadre che domani prenderanno parte alle finali con I 5 cerchi e i 5 nastri:

5 CERCHI
1. Russia, 26.900
2. Bielorussia, 25.100

3. Italia, 25.000
4. Israele, 22.700

5. Spagna, 22.250
6. Ungheria, 21.650
7. Estonia, 21.450
8. Azerbaigian, 20.900

5 NASTRI
1. Russia, 22.650
2. Italia, 20.100
3. Israele, 19.600
4. Bielorussia, 18.000
5. Lituania, 17.300
6. Spagna, 16.850
7. Ungheria, 16.850
8. Polonia, 16.750

Domani, ultimo round di questo meraviglioso debutto mondiale per la categoria Junior: alle 11:00 (ora italiana)  prenderanno il via le finali di specialità, in diretta sul canale YouTube della Federazione Internazionale di Ginnastica.

Risultati completi nella sezione allegati.

Comincia benissimo il Mondiale Junior di Ginnastica Ritmica per l’Italia! Oggi le gare hanno avuto inizio con le prime due rotazioni riservate alle individualiste “armate” di fune e palla e alle squadre con il primo dei due esercizi.

Nonostante qualche difficoltà con la fune, a seguito di un errore nel penultimo rischio, Sofia Raffaeli tiene alto il nome dell’Italia conquistando le finali di specialità a fune e palla e chiudendo nella classifica per attrezzo con rispettivamente il settimo (15.900) e il secondo punteggio (19.600).
Al comando troviamo le padrone di casa Anastasia Simakova e Lala Kramarenko, impegnate con rispettivamente fune e palla: guidano la classifica di specialità con gli inarrivabili punteggi di 19.800 e 22.000.

Di seguito gli ottetti finalisti con i primi due attrezzi:

FUNE
1. Anastasia Simakova (RUS), 19.800
2. Eva Brezalieva (BUL), 17.900
3. Darya Tkatcheva (BLR), 17.250
4. Arzu Jalilova (AZE), 16.850
5. Sonia Lefyman (ISR), 16.700
6. Elzhana Taniyeva (KAZ), 16.150
7. Sofia Raffaeli (ITA), 15.900
8. Garam Kim (KOR), 15.700

Riserve
Nikol Krasiuk (UKR), 15.350 (R1)
Takhmina Ikromova (UZB), 15.050 (R2)
Laura Anitei (ROU), 15.000 (R3)

PALLA
1.Lala Kramarenko (RUS), 22.000
2. Sofia Raffaeli (ITA), 19.600
3. Noga Block (ISR), 18.700
4. Arina Krasnorutskaia (BLR), 18.200
5. Sabina Bakatova (KAZ), 18.100
6. Arzu Jalilova (AZE), 17.500
7. Laura Anitei (ROU), 17.350
8.
Polina Murashko (EST), 17.100
Riserve
Teresa Gorospe (ESP), 17.000 (R1)
Maja Gaiduk (LTU), 16.850 (R2)
Nutsa Janashivili (GEO), 16.800 (R3)

A concludere la prima giornata di gare è stata la prova a squadre, che ha visto alternarsi gli esercizi ai 5 cerchi e ai 5 nastri.
Ottimo inizio per l’Italia: le ragazze di Julieta Cantaluppi, Kristina Ghiurova e Laura Zacchilli iniziano la loro avventura mondiale con la routine ai 5 cerchi, premiata con 25.000 e che le vede momentaneamente al terzo posto nella classifica per attrezzo, guidata dalla Russia con 26.900 e seguita dalla Bielorussia con 25.100.
Per scoprire se le nostre ginnaste parteciperanno alle finali di specialità di domenica, diversamente dal caso delle individualiste, dovremo attendere la conclusione della prova a squadre, in programma domani con la seconda delle due prove.

Nella classifica per nazioni, data dalla somma dei punteggi individuali e di squadra, l’Italia occupa momentaneamente il gradino più basso del podio, con 60.500, preceduta di 0.05 dalla Bielorussia e dalla Russia, momentaneamente prima con 68.700.

Domani, ultima giornata di qualificazioni: alle 12:15 italiane vedremo impegnata Sofia Raffaeli nelle due rotazioni conclusive con clavette e nastro, mentre alle 17:30 sarà il turno della squadra, che concluderà la prova con i 5 nastri.

Risultati completi disponibili QUI: https://live.gymnastics.sport/schedule.php?idevent=15968

Il PalaCesari di Fabriano (Ancona) è pronto ad accogliere venerdì 12 e martedì 16 Luglio, dalle ore 18:00, i tifosi e gli appassionati della nazionale Junior di Ginnastica Ritmica per due allenamenti a porte aperte prima dei Mondiali Junior, al via il 19 Luglio a Mosca.

Insieme alla Squadra, allenata da Julieta Cantaluppi e composta da Serena Ottaviani, Siria Cella, Anais Carmen Bardaro, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Simona Villella, Vittoria Quoiani e Alessia Leone, ci sarà anche l'individualista Sofia Raffaeli.

L'ingresso all'allenamento è gratuito.

 

 

Si chiude con il botto l’AGF Junior Trophy, concluso oggi a Baku e che ha regalato in questa giornata pasquale un ricco bottino di medaglie in tutte le finali di specialità!

Straordinaria la nostra Sofia Raffaeli, ieri d’argento nel concorso generale: per la stellina fabrianese, allenata da Julieta Cantaluppi e Kristina Ghiurova, sono arrivate quattro medaglie nelle quattro finali da lei disputate, conquistando due argenti a fune e palla e due ori a clavette e nastro, successi che fanno ben sperare in vista del primo Mondiale Junior in programma a fine Luglio.

Grandi soddisfazioni arrivano anche dalla squadra italiana juniores che, dopo il quinto posto nel concorso generale di ieri, conquista l’argento con i 5 cerchi e il bronzo con i 5 nastri, salendo sul podio con le padrone di casa dell’Azerbaigian, sul gradino più alto nella finale con i cerchi e la Bielorussia, d’oro con i nastri.
Per il sestetto composto da Serena Ottaviani, Siria Cella, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Vittoria Quoiani e Simona Villella questo appuntamento di Baku è stato l’ultimo incontro internazionale prima dell’imminente Europeo, in programma dal 16 al 19 Maggio proprio nella capitale azera.

Risultati completi della giornata di gare nel pdf disponibile nella sezione allegati.

Comincia bene la due giorni del team Italia Junior, impegnata in questo weekend di festa nell’AGF Junior Trophy, in corso a Baku.

Nel concorso generale individuale ottimo secondo posto per Sofia Raffaeli con 75.350, preceduta dalla russa Anastasia Simakova con 77.750 e seguita dall’altra delle russe, Dariia Sergaeva, con 74.100. Per Sofia, piccolo talento fabrianese, reduce dalle ottime prestazioni in campo internazionale degli ultimi mesi, sono arrivati ottimi punteggi, che l’hanno vista conquistare le finali di specialità in programma domani.
L’altra delle azzurre in gara, Sara Rocca, ha chiuso il giro completo al quattordicesimo posto, con un totale di 64.700.

Sul fronte della gara a squadre, il sestetto composto da Serena Ottaviani, Siria Cella, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Vittoria Quoiani e Simona Villella, chiude il concorso generale al quinto posto, con il totale di 38.700, dato da un 20.950 ai 5 cerchi e un 17.750 ai 5 nastri, punteggi coi quali non hanno problemi ad accedere alle finali di specialità di domani.
La vittoria è andata all’ensemble di Israele con 42.000, seguita dalle padrone di casa dell’Azerbaigian e dalla Russia, distanziate rispettivamente di uno e due punti dalla prima classificata.

Risultati completi nel pdf disponibile nella sezione allegati.

Con le finali per attrezzo riservate alle migliori otto ben qualificate per specialità, si è chiuso oggi il “Tournoi International de Corbeil-Essonnes”.

Finali segnate dalla grandissima presenza delle nostre ginnaste, che sono salite sul podio in tutti e quattro gli esercizi per le Junior.

Per Sofia Raffaeli, superdominatrice nel concorso generale di ieri, sono arrivati tre ori a fune, palla e clavette, oltre ad una medaglia d’argento nel nastro.
Oltre a lei sono salite sul podio di specialità anche altre due delle quattro italiane convocate per questa trasferta: per Sara Rocca sono arrivati due bronzi a fune e palla, mentre per Alessia Leone, decima nel concorso generale di ieri, è arrivato un oro inatteso nella finale al nastro.

Nelle finali riservate alle Senior arriva un oro per Talisa Torretti nella finale con le clavette, unica medaglia tricolore nella massima categoria.

Di seguito i podi delle finali di specialità e i piazzamenti delle italiane.
I risultati completi sono disponibili nella pagina Facebook “Tournoi International de Corbeil-Essonnes”.

Fune (Junior)
1. Sofia Raffaeli (ITA) 17.200
2. Arina Krasnorutskaia (BLR) 16.250
3. Sara Rocca (ITA) 16.200

Palla (Junior)
1. Sofia Raffaeli (ITA) 19.150
2. Noga Block (ISR) 17.650
3. Sara Rocca (ITA) 17.200

Clavette (Junior)
1. Sofia Raffaeli (ITA) 18.950
2. Noga Block (ISR) 15.950
3. Arzu Jalilova (AZE) 15.700
4. Alessia Leone (ITA) 14.700

Nastro (Junior)
1. Alessia Leone (ITA) 16.250
2. Sofia Raffaeli (ITA) 15.600
3. Arzu Jalilova (AZE) 15.550

Cerchio (Senior)
1. Julia Evchik (BLR) 19.650
2. Eleonora Romanova (RUS) 18.600
3. Alina Harnasko (BLR) 18.550
4. Eva Gherardi (ITA) 18.300

Palla (Senior)
1. Evita Griskenas (USA) 19.350
2. Eleonora Romanova (RUS) 18.600
3. Valerie Romenski (FRA) 18.200
5. Nina Corradini (ITA) 17.450
7. Eva Gherardi (ITA) 16.650

Clavette (Senior)
1. Talisa Torretti (ITA) 18.100
2. Alina Harnasko (BLR) 17.800
3. Evita Griskenas (USA) 17.650

Nastro (Senior)
1. Alina Harnasko (BLR) 18.250
2.
Evita Griskenas (USA) 17.900
3. Brigita Budginas (LTU) 16.000
6. Talisa Torretti (ITA) 14.100

 

È partita alla volta della Francia, la delegazione italiana che prenderà parte al ”Tournoi International de Corbeil-Essonnes”, giunto quest’anno alla sua quarantacinquesima edizione e che vedrà in pedana le ginnaste della categoria Junior e Senior nelle giornate di sabato e domenica.

Per questo importante test a livello internazionale, sono state convocate nella categoria Junior Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano), Sara Rocca (Raffaello Motto Viareggio), Eleonora Tagliabue (San Giorgio Desio) e Alessia Leone (Eurogymnica Torino).

Nella categoria Senior l’Italia sarà rappresentata da Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo), Talisa Torretti e Nina Corradini (Ginnastica Fabriano), tutte e tre al debutto internazionale nella massima categoria.

Completano la delegazione le tecniche Julieta Cantaluppi, Francesca Cupisti, Elena Aliprandi (quest’ultima nelle vesti di capodelegazione) e l’ufficiale di gara Germana Germani.

Il programma dei due giorni di gara e le entries per entrambe le categorie sono disponibili nella sezione allegati.

È un’Italia che regala soddisfazioni, quella che è scesa oggi sulla pedana dello State Concert Hall di Mosca per il Torneo Internazionale dedicato alla categoria Junior di squadra e individuale, svolto in concomitanza della prima tappa di Grand Prix.

La competizione ha preso il via con il concorso per nazioni: a vincere è stata la Russia (Sofiya Agafonova, Anastasia Simakova, Aleksandra Skubova, Dariia Sergeeva) che con un totale di 88.850 ha ottenuto la prima posizione.
Bel secondo posto per le nostre Sofia Raffaeli e Eleonora Tagliabue: le due azzurrine, tesserate rispettivamente per la Società Ginnastica Fabriano e la San Giorgio ’79 di Desio hanno portato a casa una bella medaglia d’argento con un totale di 63.700, seguite dall’unica rappresentante di Israele Asya Adi Katz che ha chiuso terza con 61.800, punteggio col quale ha vinto anche il concorso generale individuale.

Nella competizione a squadre c’è stato il tanto atteso debutto della squadra italiana giovanile (Siria Cella, Serena Ottaviani, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Simona Villella, Vittoria Quoiani), che ha incominciato con questa prima esperienza in campo internazionale a farsi ben notare, portando a casa una meravigliosa medaglia d’argento con il totale sui due esercizi di 34.700, precedute da un’inarrivabile Russia con 41.200 e seguite da Israele, distanziate dal secondo posto di soli 0.35.

Subito dopo si sono tenute le finali di specialità, che hanno visto l’Italia protagonista con una straordinaria Sofia Raffaeli  che ha conquistato due argenti nelle finali a palla e clavette con rispettivamente 18.750 e 18.300. Niente da fare invece per Eleonora Tagliabue, impegnata a fune e nastro, che chiude le sue finali al settimo e sesto posto con rispettivamente 12.850 e 12.700.

Rimangono un po’ “a bocca asciutta” anche le piccole della giovanile: dopo il meraviglioso argento del concorso generale portano a casa un quarto posto nella finale coi 5 cerchi, ottenendo un buon 18.700, mentre ai 5 nastri chiudono quinte con 14.050 a causa di una serie di errori gravi, tra cui un fuori pedana con l’uscita di uno dei nastri e di una ginnasta.

Nonostante questo c’è una certezza: la prima prova dell’Italbaby dei piccoli attrezzi è andata a buon fine, ma c’è ancora molto da fare in palestra in vista dei prossimi appuntamenti internazionali di categoria! Intanto l’Italia con la somma ha fatto… ARGENTO!

É possibile consultare i risultati al seguente link: http://vfrg.ru/competitions/granpri-moskva/results/#f28614

La Federazione Ginnastica d’Italia ha ufficializzato nelle scorse ore i nomi che partiranno alla volta della Russia per disputare il primo torneo internazionale Junior della nuova stagione, in programma giovedì 14 Febbraio a Mosca, la stessa città che in estate ospiterà il primo mondiale Junior della storia della Ginnastica Ritmica.

Per la categoria individuale ci saranno Sofia Raffaeli e Eleonora Tagliabue, tesserate rispettivamente per la Società Ginnastica Fabriano e la San Giorgio ’79 Desio. Ad accompagnarle ci saranno le allenatrici Kristina Ghiurova e Elena Aliprandi, quest’ultima impegnata anche nelle vesti di capodelegazione.

Nel concorso a squadre, invece, ci sarà il debutto ufficiale della squadretta, allenata da Julieta Cantaluppi, che recentemente si è esibita alla seconda prova di Serie A di Bologna. Il sestetto che scenderà sulla pedana russa sarà composto da Siria Cella (Auxilium Genova), Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi), Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo), Serena Ottaviani (Società Ginnastica Fabriano), Giulia Segatori (Auxilium Genova) e Simona Villella (Kines Catanzaro).

Completeranno la delegazione le ufficiali di gara Marta Pagnini e Alexia Agnani e il fisioterapista Alessandro Calcinaro.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments