Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 14 Novembre 2019
 ginnasticando.it

Mentre gli appassionati dei piccoli attrezzi fanno il conto alla rovescia per l’inizio della stagione olimpica, le ginnaste più forti del mondo si ritroveranno anche quest’anno a Bilbao per l’Euskalgym, uno dei galà più affascinanti e partecipati al mondo, che quest’anno avrà luogo alla Bizkaia Arena sabato 16 Novembre.

Quella di quest’anno è annunciata come un’edizione ricca di grandi nomi che hanno reso questa stagione importante: sulla pedana basca vedremo la campionessa del mondo in carica Dina Averina e l’israeliana Linoy Ashram, mentre per la Spagna, ci saranno Polina Berezina, reduce dalla finale all-around di Baku, e le Junior Salma Solaun e Teresa Gorospe, presenti al primo Mondiale di categoria tenutosi quest’estate.
Anche l’Italia, ormai nel gotha dei piccoli attrezzi sarà presente: a rappresentarci ci saranno Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, artefici della doppia qualificazione azzurra alle Olimpiadi di Tokyo 2020 e amatissime dal pubblico iberico.

Ci sarà inoltre spazio per la Ginnastica Ritmica Maschile, seguitissima in Spagna, con le esibizioni di Eneko Lambea, Ruben Orihuela e Gerard Lopez, mentre è annunciata la presenza della quattrovolte Olimpionica (Atlanta 1996, Sydney 2000, Atene 2004, Pechino 2008) Almudena Cid, che dopo aver appeso le mezzepunte al chiodo si è data alla recitazione e alla pubblicazione di una serie di racconti sulla Ginnastica Ritmica.

Inoltre, quest’anno sarà presente la nazionale belga di Ginnastica Acrobatica, reduce dagli ottimi risultati del recente Europeo tenutosi a Holon, e l’ex ginnasta dell’Artistica Maschile Ortzi Acosta. Quest’ultimo, dopo il ritiro dall’attività agonistica, si è dedicato allo spettacolo, prendendo parte a due produzioni del Cirque du Soleil (“The Beatles Love” e “Quidam”) e al musical “Notre Dame de Paris”, oltre a comparire nella serie televisiva “Paso Adelante”.

Di seguito i nomi dei partecipanti di quest’edizione, che si annuncia davvero ma davvero stellare:

  • Dina Averina (Russia)
  • Aleksandra Soldatova (Russia)
  • Ekaterina Selezneva (Russia)
  • Katsiaryna Halkina (Bielorussia)
  • Anastasiia Salos (Bielorussia)
  • Alina Harnasko (Bielorussia)
  • Yeva Meleschuk (Ucraina)
  • Alexandra Agiurgiuculese (Italia)
  • Milena Baldassarri (Italia)
  • Boryana Kaleyn (Bulgaria)
  • Laura Traets, Madlen Radukanova, Erika Zafirova, Simona Dyankova, Kamelia Stoilova (Bulgaria)
  • Linoy Ashram (Israele)
  • Daria Atamanov (Israele)
  • Salma Solaun (Spagna)
  • Teresa Gorospe (Spagna)
  • Polina Berezina (Spagna)
  • Almudena Cid (Spagna)
  • Ruben Orihuela (Spagna)
  • Gerard Lopez (Spagna)
  • Eneko Lambea (Spagna)

Al galà avrebbe dovuto partecipare anche le altre delle russe invitate, la Junior Lala Kramarenko, che non potrà partecipare per motivi personali, e la vicecampionessa del mondo Arina Averina, che ha dovuto dare forfait all'ultimo minuto per alcuni problemi di salute.

Dopo la fase interregionale del campionato di specialità, questo fine settimana è andata in scena tra Castelletto Sopra Ticino (successivamente spostata a Parruzzaro per motivi tecnici) e Cagliari la prova per zona tecnica del Campionato Allieve Gold, che ha visto impegnate le ginnaste nate tra il 2007 e il 2011.
Pochissimi i posti disponibili per la finale in Sicilia: alla fase nazionale, in programma a Catania il 30 Novembre e 1°Dicembre, vedremo la partecipazione dell’intero podio nella prima fascia, mentre per le rimanenti fasce i posti saranno cinque.

Di seguito, i podi per fascia d’età e zona tecnica, mentre nella sezione allegati sono disponibili le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Allieve 1° fascia
1. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
2. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
3. Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Allieve 2° fascia
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova)
2. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
3. Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Allieve 3° fascia
1. Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
2. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
3. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano)
Allieve 4° fascia
1. Alice Taglietti (Auxilium Genova)
2. Alice Bressanelli (Auxilium Genova)
3. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)
Allieve 1° fascia
1. Alice Vandini (Edera Ravenna)
2. Emma Fratti (Gynnis Rimini)
3. Carol Michelotti (San Marino)
Allieve 2° fascia
1. Margherita Fucci (Endas Cervia)
2. Bianca Lucchi (Endas Cervia)
3. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna)
Allieve 3° fascia
1. Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
2. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Camilla Pagnani (Endas Cervia)
Allieve 4° fascia
1. Tara Dragas (A.S. Udinese)
2. Isabelle Tavano (A.S. Udinese)
3. Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)
Allieve 1° fascia
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera)
2. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
3. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Allieve 2° fascia
1. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Nora Mollica (Corallo)
3. Giada Corradino (Iris Firenze)
Allieve 3° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
2. Sofia Panci (Ginnastica Opera)
3. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma)
Allieve 4° fascia
1. Chiara Badii (Falciai Arezzo)
2. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
3. Emma Guidarelli (Ginnica 3)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Allieve 1° fascia
1. Elisa Maria Cormignani (Armonia d’Abruzzo)
2. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
3. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Allieve 2° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
2. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
3. Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
2. Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Allieve 4° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
2. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
3. Greta Puca (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Allieve 1° fascia
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva)
2. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica)
3. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento)
Allieve 2° fascia
1. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo)
2. Letizia Panico (Doria Gym)
3. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
2. Marta Ponzetta (Doria Gym)
3. Chiara Rizzo (Doria Gym)
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
2. Aurora Antonella Messina (Ginnastica Areté Misterbianco)
3. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)

Novembre, tempo di campionati interregionali: in questo fine settimana segnato dal Ponte di Ognissanti è andata in scena tra Biella e Campobasso la fase interregionale del Campionato di Specialità. Le finali, che vedranno la partecipazione delle ginnaste classificate nei primi quattro posti per le Junior e nelle prime cinque posizioni per le Senior e le Coppie, si disputeranno a Foligno nel weekend del 23 e 24 Novembre.

Di seguito, i podi per attrezzo e zona tecnica, mentre all’interno della sezione allegati è possibile scaricare le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
2. Alessandra Stango (Ginnastica Valentia)
3. Isabella Renica (Ritmica VCO)
Cerchio
1.Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
2. Alexandra Naumchuk (U.S. Alfonso Casati Arcore)
3. Lucia Toffolet (Ritmica VCO)
Palla
1. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Clavette
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
3. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Nastro
1. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
2. Giulia Albanese (Comense)
3. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Viola Matteo (Olimpia Senago)
2. Martina Marziano (Comense)
3. Gaia Bighini (Forza e Coraggio Milano)
Cerchio
1. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo)
2. Chiara Basso (Kinesis)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Palla
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
2. Alice Messina (Forza e Coraggio Milano)
3. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Clavette
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) – Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia) – Eleonora Novaria (Zenith Chieri)
Nastro
1. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
2. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova)
3. Anna Poggi (ASD Etoile)

Senior
Fune
1. Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo)
2. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Cerchio
1. Giada Pinto (Ginnastica Valentia)
2. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Palla
1. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Chiara Ferri (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Clavette
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
2. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Nastro
1.Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
2. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Giulia Intini (Kinesis)

Coppia
1. Camilla Cagnetti / Marica Osti (Eurogymnica Torino)
2. Alice Bacigalupo / Syria Marenco (Ginnastica Riboli)
3. Elisa Chiappalone / Michelle Minervini (Ginnastica Riboli)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)

Junior 1° fascia
Fune
1. Camilla Bellini (Ardor Padova)
2. Sara Gardini (Edera Ravenna)
3. Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Cerchio
1. Noemi Tosi (Endas Cervia)
2. Elisa Furlan (Ginnastica Moderna)
3. Irina Norocos (Circolo Inzani Parma)
Palla
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Martina Arduini (ASD Polisportiva Bibbianese)
3. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Clavette
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
2. Camilla Bellini (Ardor Padova)
3. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna)
Nastro
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Nicole Barozzi (ASD Ginnastica Reggiana)
3. Giorgia Benedetto (ASD Ritmica Rubicone)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Eliza Hushi (Endas Cervia)
2. Beatrice Rossi (Novagym)
3. Sofia Masci (Edera Ravenna)
Cerchio
1. Marta Siboni (Edera Ravenna)
2. Xhesika Caushi (È Danza)
3. Arianna Cos (A.S. Udinese)
Palla
1. Nicole Casini (Club Giardino Carpi)
2. Elena Tiepolo (Novagym)
3. Xhesika Caushi (È Danza)
Clavette
1. Elena Tiepolo (Novagym)
2. Marta Siboni (Edera Ravenna)
3. Valeria Ruzzon (ASD Alfa Maserà)
Nastro
1. Letizia Gostinicchi (Circolo Inzani Parma)
2. Felicia Baes (Edera Ravenna)
3. Martina Carrer (Olimpia 81)

Senior
Fune
1. Vittoria Masut (Olimpia 81)
2. Giulia Fulgeri (Club Giardino Carpi)
2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Cerchio
1. Giulia Zanon (Junior 2000)

2. Linda Zin (Ardor Padova)
3. Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Palla
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Sara Ragazzi (Junior 2000)
3. Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì)
Clavette
1. Linda Zin (Ardor Padova)

2. Erika Veratti (Panaro Modena)
3. Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Nastro
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Alessia de Grandis (Bentegodi Verona)

Coppia
1. Viola Feralli / Arianna Leoni (Gymnica ’96 Forlì)
2. Elena De Leo / Giulia Mazzotti (Edera Ravenna)
3. Adele Felloni / Sofia Canella (ASD Palestra Ginnastica Ferrara)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)

Junior 1° fascia
Fune
1. Carolina Modena (Albachiara Lucca)
2. Camilla Bazzani (Iris Firenze)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
3. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Eva Gori (Corallo)
2. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Palla
1. Giulia Mariagrazia Giusti (Albachiara Lucca)
2. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
3. Valentina Screponi (Alitema)
Clavette
1. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
2. Valentina Screponi (Alitema)
3. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Nastro
1. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
2. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
3. Camilla Bazzani (Iris Firenze)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Anita Adreani (Petrarca Arezzo)
2. Monica Marchidan (Iris Firenze)
3. Giorgia Norelli (ASD Romana)
Cerchio
1. Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
2. Ilaria Romussi (Flaminio Roma)
3. Matilde Conte (Arcobaleno Prato)
Palla
1. Ludovica Leuzzi (Polimnia Ritmica Romana)
2. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
3. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara)
Clavette
1. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
2. Giorgia Norelli (ASD Romana)
3. Guia Cavani (Arcobaleno Prato)
Nastro
1. Monica Marchidan (Iris Firenze)
2. Aurora Necci (ASD Romana)
3. Martina Meacci (ASD Palestra Maxisport)

Senior
Fune
1. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
2. Viola Saporito (Corallo)
3. Lisa Marinozzi (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Egizia Bergesio (Raffaello Motto) - Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Palla
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
2. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Clavette
1. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
2. Elisabetta d’Agostino (Elana Gym)
3. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Nastro
1. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
2. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
3. Gaia Boccardi (ASD Attitude)

Coppia
1. Benedetta Alice Barsotti / Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio)
2. Anita Budelli / Alessia Vaduva (Stella Azzurra)
3. Giulia Arru / Alice Mastrantonio (Polisportiva Lanuvium)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Junior 1° fascia
Fune
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
2. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
3. Ginevra Angeli (Fulginium Foligno)
Cerchio
1. Martina Menghini (Arcobaleno)
2. Anna Catherine Lucaroni (Fontivegge Gryphus Perugia)
3. Susanna Tiberi Derna (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
2. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
3. Marta Rosata (Fortebraccio Perugia)
Clavette
1. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
2. Giulia Spurio (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Nastro
1. Federica Giannotta (Gymnica Terni)
2. Rosa Galli (Fulginium Foligno)
(solo due atlete in gara)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
2. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Cerchio:
1. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
2. Elisa Peloni (Unione Polisportiva Ricreativa Montemarciano)
3. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
2. Stella Nikolli (ASD Andromeda)
3. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Clavette
1. Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Penelope Pistola (Giovanile Ancona)
Nastro
1. Giorgia Giammattei (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Angelica Orsini (Sport Life Ascoli Piceno)

Senior
Fune
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
2. Giorgia Altomare (Gymnica Anthea)
3. Alice Fusilli (ASD Andromeda)
Cerchio
1. Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo Chieti)
2. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
3. Agnese Potenza (ASD Promo Sport Camerino)
Palla
1. Michela Ciccotelli (Ginnastica Eterea)
2. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)
3. Elisa Paolinelli (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
Clavette
1. Alice Caldora (Ginnastica Eterea)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
2. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Nastro
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
3. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)

Coppia
1. Federica Castiglionesi / Emma Ducci (Fulginium Foligno)
2. Arianna Panzieri / Vittoria Travenzoli (Solaria ’90 Pesaro)
3. Asia Campanelli / Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
2. Lara Russo (Evoluzione Danza)
3. Chiara Maria Toscano (Ginnastica Gebbione Reggio Calabria)
Cerchio
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
2. Lorenza Gargiulo (Partenope)
2. Simona Scala (GymAcademy Sorrento)
Palla
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
3. Giada Zunno (Doria Gym)
Clavette
1. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)
2. Manuela Russo (Fenix Ginnastica Catania)
3. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Nastro
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Dafne Grazia Trovato (Fenix Ginnastica Catania)
3. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Giulia Santoriello (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Valentina Fellini (ASD Delfino)
3. Gaia La Corte (ASD Libertas Athena)
Palla
1. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Roberta Asti (ASD Ginnastica Sorrento)
Clavette
1. Silvia Maffei (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
3. Valentina Fellini (ASD Delfino)
Nastro
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
3. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)

Senior
Fune
1. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento)
2. Flaminia Bove (Poseidon Salerno)
3. Valeria Alviani (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
2. Mariia Kitsanu (ASD Delfino)
3. Irene Di Bella (Associazione Sportiva Dilettantistica Millennium Palestre)
3. Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Palla
1. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
2. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
3. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
Clavette
1. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
2. Alessandra Arnò (Kines Catanzaro)
3. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
Nastro
1. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
2. Carlotta Regalbuto (ASD Anfra Sport Club)
3. Liliana Agata Maria Nicosia (Artemisia Catania)

Coppia
1. Monika Ahmetaj / Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
2. Gaia Fattore / Claudia Troisi (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
3. Marilena Caiazzo / Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)



Continua a brillare il futuro della Ginnastica azzurra, impegnata con Artistica Maschile e Femminile, Aerobica e Ritmica ai Comegym che si sono chiusi questa sera a Cagliari.

Nelle gare della sezione Ritmica,durante le quali sono scese in pedana le giovanissime promesse dei piccoli attrezzi del Mediterraneo, l'Italia si è ben distinta grazie alle ottime prestazioni di Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano) e Sara Rocca (Raffaello Motto Viareggio), che hanno conquistato la medaglia d'oro nel concorso per nazioni con 75.600, seguite dalla Spagna con 67.750 e dalla Turchia con 59.150.

Ma non è stata l'unica soddisfazione di questi due giorni di gara: Sofia ha conquistato anche l'oro nelle finali a palla e nastro, mentre Sara ha vinto un oro alla fune e un bronzo alle clavette.

Di seguito, i risultati completi del concorso per nazioni e delle finali di specialità:

CONCORSO PER NAZIONI
1. Italia, 75.600

2. Spagna, 67.750
3. Turchia, 59.150
4. Portogallo, 56.750
5. Egitto, 54.450
6. Slovenia, 53.100
7. San Marino, 49.250
8. Cipro, 49.200
9. Malta, 41.300
10.Tunisia, 34.750
11. Algeria, 19.600

FINALE ALLA FUNE
1. Sara Rocca, ITA, 18.650

2. Salma Solaun, ESP, 17.800
3. Barbara Santos, POR, 13.800
4. Malak Abdelrahmann, EGY, 13.600
5. Neza Podvratnik, SLO, 13.300
6. Nilgun Sarioglu, TUR, 13.050

FINALE ALLA PALLA
1. Sofia Raffaeli, ITA, 20.700

2. Teresa Gorospe, ESP, 19.500
3. Matilde Tamagnini, SMR, 16.000
4. Yeliz Gunes, TUR, 15.950
5. Aliaa Saleh, EGY, 15.500
6. Barbara Santos, POR, 14.850

FINALE ALLE CLAVETTE
1. Lucia Gonzales, ESP, 18.750

2. Viktorya Sidorova, TUR, 18.000
3. Sara Rocca, ITA, 17.950
4. Birgita Krasovec, SLO, 15.850
5. Aliaa Saleh, EGY, 15.700
6. Dalia Pohrkhyna, POR, 14.700

FINALE AL NASTRO
1. Sofia Raffaeli, ITA, 19.500
2. Dalia Pohrkyna, POR, 14.650
3. Birgita Krasovec, SLO, 14.400
4. Anna Sokolova, CYP, 13.800
5. Irene Martinez, ESP, 13.450
6. Matilde Tamagnini, SMR, 9.900

È giunta poco fa la circolare federale riguardante la delegazione italiana che prenderà parte all’imminente Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, in programma dal 16 al 22 Settembre a Baku (AZE).

Per il settore individuale, che raggiungerà la capitale azera nella giornata di domani, la squadra sarà composta da Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri (entrambe tesserate per l’ Aeronautica Militare), Alessia Russo (Armonia d’Abruzzo) e Sofia Maffeis (Polisportiva Varese).
Le tecniche preposte saranno Spela Dragas, Julieta Cantaluppi, Germana Germani e Irina Roudaia.

Sul fronte della gara a squadre, sono state convocate Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Agnese Duranti, Letizia Cicconcelli e Anna Basta, tutte tesserate per il Centro Sportivo dell’Aeronautica Militare. Le “Farfalle” allenate dalla DTN Emanuela Maccarani e da Olga Tishina, giungeranno a Baku mercoledì prossimo.

Continuate a seguirci per tutti gli aggiornamenti sul Mondiale di Baku!

A pochi giorni dall’inizio del Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, è giunta questa mattina una notizia dalla Russia, pronta a difendere il titolo nel concorso per nazioni conquistato nemmeno un anno fa a Sofia.

Insieme alle gemelle Dina e Arina Averina, partirà alla volta di Baku Ekaterina Selezneva, al suo debutto in un Campionato del Mondo. La ginnasta, vincitrice di ben quattro medaglie d’oro e una di bronzo alle recenti Universiadi di Napoli, sostituirà Aleksandra Soldatova, quest’ultima attesissima dal pubblico azero dopo le belle prestazioni dell’Europeo di Maggio.
I motivi di questo cambio nelle iscrizioni nominative sono dovuti ad alcuni problemi fisici di Aleksandra nel corso dell’ultima tappa di World Challenge Cup, a seguito dei quali si è dovuta ritirare dalle finali a clavette e nastro, vinte poi dalle nostre azzurre.

Anche nella squadra ci sono stati dei cambiamenti: al posto di Vera Biryukova, partirà per l’Azerbaigian Evgenia Levanova che scenderà in pedana insieme a Maria Tolkacheva, Anastasia Maksimova, Anastasia Shishmakova e Angelica Stubailo.

Con i primi due esercizi per le individualiste e la prima routine per la squadra, ha preso il via a Portimao l’ultima tappa di World Challenge Cup.

Nel concorso individuale, l’Italia occupa ben due terzi del podio, grazie agli ottimi risultati di Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri: le nostre, che chiudono in prima e terza posizione provvisoria con i totali di 43.500 e 42.550, condividono le prime posizioni con le russe Aleksandra Soldatova e Anastasia Guzenkova, seconda e quarta con i totali di 42.900 e 42.400.
Grazie agli ottimi risultati in qualifica, rivedremo le nostre ragazze nelle finali a cerchio e palla in programma domenica.

Arrivano soddisfazioni anche dalla gara a squadre, con le azzurre impegnate nella prova con le 5 palle: le nostre Farfalle, già bronzo sabato scorso a Kazan, guidano la classifica provvisoria con il totale di 29.350. Con loro, sul podio provvisorio ritroviamo Giappone e Bielorussia, che chiudono in seconda e terza posizione con i totali di 28.350 e 26.850.

Domani la fase di qualificazione si concluderà con l’ultima parte del concorso generale individuale e di squadra. Inoltre, saranno assegnati i titoli per le World Challenge Cup in entrambe le categorie, dati dalla somma dei punteggi ottenuti nel corso delle cinque prove.

Classifiche ufficiali e ammissioni alle finali di specialità disponibili sottostante:

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE 
1. Alexandra Agiurgiuculese, ITA, 43.500
2. Aleksandra Soldatova, RUS, 42.900
3. Milena Baldassarri, ITA, 42.550
4. Anastasia Guzenkova, RUS, 42.400
5. Yeva Meleschuk, UKR, 41.000
6. Alina Harnasko, BLR, 41.000
7. Laura Zeng, USA, 40.550
8. Anastasiia Salos, BLR, 38.750
9. Camilla Feeley, USA, 38.400
10.Fanni Pigniczki, HUN, 38.200
11. Sumire Kita, JPN, 37.100
12. Barbara Domingos, BRA, 36.100
13. Kamelya Tuncel, TUR, 36.050
14. Maria Añó, ESP, 35.650
15. Polina Berezina, ESP, 35.200
16. Yanika Vartlaan, UKR, 35.200
17. Yuliana Telegina, ISR, 35.150
18. Natalia Gaudio, BRA, 34.850
19. Laura Sales, POR, 32.650
20. Nikol Voronkov, ISR, 32.550
21. Natalia Koziol, POL, 32.250
22. Margarida Ferreira, POR, 32.150
23. Rut Castillo, MEX, 32.150
24. Anna Juhasz, HUN, 32.150
25. Aurora Arvelo, FIN, 32.100
26. Gemma Frizelle, GBR, 31.250
27. Christianna Vitanova, GBR, 30.700
28. Aisha Izabekova, KGZ, 29.350
29. Karla Diaz, MEX, 28.900
30. Denisa Stoian, ROU, 27.600
31. Shannon Gardiner, RSA, 25.500
32. Josephine Jull Moeller, NOR, 24.700
32. Azra Dewan, RSA, 24.400

CONCORSO GENERALE A SQUADRE
1. Italia, 29.350

2. Giappone, 28.350
3. Bielorussia, 26.850
4. Spagna, 26.100
5. Polonia, 25.300
6. Finlandia, 25.150
7. Stati Uniti, 24.600
8. Brasile, 24.500
9. Messico, 23.800
10.Germania, 23.500
11. Canada, 23.250
12. Malesia, 18.500
13. Ungheria, 18.300

AMMESSE ALLA FINALE COL CERCHIO
1. Alexandra Agiurgiuculese, ITA, 22.200

2. Aleksandra Soldatova, RUS, 21.300
3. Anastasia Guzenkova, RUS, 21.100
4. Milena Baldassarri, ITA, 20.950
5. Yeva Meleschuk, UKR, 20.900
6. Alina Harnasko, BLR, 20.300
7. Laura Zeng, USA, 20.300
8. Anastasiia Salos, BLR, 19.350

AMMESSE ALLA FINALE CON LA PALLA
1. Aleksandra Soldatova, RUS, 21.600
2. Milena Baldassarri, ITA, 21.600
3. Anastasia Guzenkova, RUS, 21.300
4. Alexandra Agiurgiuculese, ITA, 21.300
5. Alina Harnasko, BLR, 20.700
6. Laura Zeng, USA, 20.250
7. Fanni Pigniczki, HUN, 20.250
8. Yeva Meleschuk, UKR, 20.100
 

Al Gymnastics Palace di Kazan si sono concluse le qualificazioni per il concorso generale individuale e di squadra.

Nell’all-around individuale stravince davanti al suo pubblico la russa Dina Averina, che per la seconda volta in due settimane infrange il muro dei 90 punti, vincendo con il totale di 90.450 e battendo la gemella Arina, seconda a quasi quattro punti dall’oro, che chiude con 86.800.
Con le “gemelle vincenti” sale sul podio la bulgara Katrin Taseva, che risale di una posizione dopo ieri, concludendo in terza posizione con 80.900.
Risalgono di una posizione anche le nostre Milena Baldassarri e Alessia Russo, che chiudono in settima e sedicesima posizione con i rispettivi totali di 76.050 e 72.200. Nonostante alcune imprecisioni, le nostre individualiste conquistano le finali di specialità a clavette (Milena) e nastro (Alessia), che danno tanto valore aggiunto in vista dell’imminente Mondiale.

Nell’all-around a squadre seconda vittoria della Russia, ancora più affamata di medaglie d’oro: le padrone di casa conquistano il primo posto con il totale di 58.450 (29.450 la valutazione nella prova con 3 cerchi e 4 clavette). Insieme a loro sono salite sul podio la Bulgaria, seconda con 57.500, e le nostre azzurre, terze con 57.500: per le Farfalle di Emanuela Maccarani, arriva una meravigliosa medaglia di bronzo e l’ammissione diretta alle finali di domani pomeriggio.

Domani giornata di finali: dalle 11:00 italiane avranno luogo le finali di specialità, che saranno trasmesse sul canale YouTube della Federazione Ginnastica d’Italia e su “RgymRussia”.

Le classifiche sono disponibili nella sezione allegati.

Dopo Vera Santagata, Noemi Iezzi, Laura Vernizzi e Rachele Risaliti, la Ginnastica Ritmica tornerà a essere di nuovo protagonista di Miss Italia, il concorso di bellezza più popolare e seguito in tutto il Paese.
Questa volta tocca a Ginevra Fiore Parrini, ginnasta toscana in forza per tanti anni all’Etruria Prato ed ex-individualista della nazionale italiana di Ritmica, con la quale ha disputato a livello internazionale, anche un Campionato Europeo individuale da Junior nel 2014 e un test-event per le Olimpiadi Giovanili di quell’anno.

Classe 1999, Ginevra ha partecipato a numerose competizioni individuali e per team ed è stata anche per un periodo nel centro tecnico di Desio. Dopo un lungo periodo di stop dovuto ad un infortunio alla schiena è tornata ad allenarsi, aiutando la sua squadra nei Campionati di Serie A nel 2018 e 2019, concludendo poi la sua carriera.

Successivamente ha deciso di intraprendere una nuova strada, fatta di passerelle e bellezza, fino ad arrivare alle selezioni regionali di Miss Italia e conquistando l’accesso alle pre-finali, previste per oggi a Mestre.

In attesa di conoscere il verdetto della giuria che potrebbe portarla alla finalissima del 6 Settembre, Ginevra ha raccontato a Ginnasticando.it la sua avventura e in nostra compagnia si è concessa a qualche bel ricordo legato alla sua carriera di ginnasta.

Dalle pedane della Ginnastica Ritmica alle passerelle dei concorsi di bellezza. Cosa ti ha portato ad affacciarti in questo mondo così visibile per una carriera diversa da quella sportiva?
Fin da piccola ho sempre voluto fare questa esperienza, grazie al fatto che mia mamma l’ha fatta da giovane, ti parlo di trent’anni fa. Però, per una ginnasta che già fa 6-7 ore di allenamento tutti i giorni non è facile e quindi ho detto: “quando finirò la mia carriera proverò” . Dopo l’infortunio di Desio e la ripresa in gara, ho deciso di fermarmi e dopo qualche anno mi sono detta: “l’ho sempre voluto fare fin da piccina, proviamo!”. Allora ho preso il coraggio, ho ripreso a fare un po’ di sport e ho affrontato questa nuova esperienza.

Sei stata dell’Etruria Prato, la stessa società di Rachele Risaliti, vincitrice di Miss Italia nel 2016. Avete avuto modo di confrontarvi su questa esperienza e se confermi questo, quali suggerimenti ti ha dato per questa avventura?
Sì, ho fatto tesoro dei consigli di Rachele. Non devo pensare solo alle fasce o a vincere, ma ad un’esperienza che mi aiuterà a “crescere” nella vita; sicuramente dovrò affrontarla in modo spensierato cercando anche di divertirmi, ma tutto può trasformarsi in un’esperienza formativa.

Della tua società ha fatto parte anche Marta Pagnini, duevolte olimpionica e capitana della squadra nazionale nel precedente ciclo olimpico. Quanto conta per te il suo esempio come ginnasta ma anche come persona?
Tanto. Marta è sempre stata un mio punto di riferimento. Fin da quando ero bambina, la mia allenatrice Olga Tishina mi ha sempre detto che per ogni problema avrei dovuto rivolgermi a Marta, cosa che ho sempre fatto. Quindi, io la vedo più come una sorella perché ci siamo sempre sentite sia per la Serie A che per gli Europei. Anche per Miss Italia le ho chiesto dei consigli su come fare le interviste o sul parlare, visto che è stata il Capitano della nazionale per quattro anni. Di conseguenza, sono contenta che, nonostante si sia conclusa la sua carriera, lei mi è sempre stata vicina e mi ha sempre dato una mano, addirittura l’ho vista qualche giorno fa e mi ha detto “Mi raccomando, i nostri consigli per Miss Toscana!”.

Parliamo di Ginnastica Ritmica: qual è stata la tua esperienza più bella che ti ha lasciato la pratica sportiva?
Gli Europei Junior del 2014. Diciamo che sono stati forse la gara più importante che ho fatto: i ricordi che ho di quella gara mi hanno aiutata ad affrontare l’università e gli esami di stato, oltre ad entrare in passerella: il momento del fare il respiro e buttare l’asciugamanino a terra è sempre rimasto!
Diciamo che in quelle sensazioni dovevi entrare calma, senza andare troppo carica altrimenti facevi solamente “figuracce”. (ride)

Dopo molte esperienze internazionali, hai avuto un periodo di stop dovuto a due infortuni e da lì ci sono voluti anni per tornare al top.
Una volta recuperato, sei tornata a gareggiare in Serie A con le tue compagne dell’Etruria Prato. Com’è stato ritornare a gareggiare a distanza di tanto tempo?
Io quest’anno l’ho fatto per divertirmi, perché ero già consapevole che la mia carriera fosse al termine, però mi piace molto rimettermi in gioco ed entrare in pedana con i miei attrezzi e i miei body. Quindi quando mi hanno chiamata per riprovare per loro, visto che quest’anno erano in difficoltà, io mi sono lanciata e sinceramente non ci ho pensato due volte.

Continui a seguire la Ginnastica Ritmica?
La Ginnastica Ritmica è sempre piaciuta e sempre mi piacerà. 

Cosa ne pensi del momento positivo che sta avendo la Ritmica italiana?
Sono contenta, anzi era l’ora che i giudici comprendessero che le nostre ginnaste valgono molto di più degli anni scorsi. Quest’anno le Junior hanno fatto passi da gigante e vedo in loro un grande futuro!

Quali sono i tuoi progetti dentro e fuori la Ginnastica?
Fuori dalla Ginnastica mi piacerebbe continuare a studiare, sono iscritta a dietistica a Pisa e mi piacerebbe fare medicina, quindi il prossimo anno riproverò il test d’ingresso: mi stavo preparando, ma a seguito degli impegni di Miss Italia non ho fatto in tempo. Così proverò a entrare a medicina, in caso contrario continuerò con dietistica, di conseguenza l’università è al primo posto.
Poi mi piacerebbe anche provare qualcosa sul mondo della moda e della televisione, e poi continuare ad allenare.

Chi è la tua ginnasta preferita di questo quadriennio?
Alexandra Agiurgiuculese.

Una ginnasta che ti ha dato tanta ispirazione per il lavoro in palestra?
Evgenia Kanaeva.

Se non avessi scelto la Ginnastica Ritmica, che sport ti sarebbe piaciuto praticare?
A me piacciono tutti gli sport. Quando facevo Ginnastica, d’estate mi mettevo a fare surf o facevo tennis o negli anni che ho smesso facevo pallavolo, quindi diciamo che mi piacciono un po’ tutti.
Però se devo dirne uno, forse avrei provato tennis o pallavolo.

Grazie Ginevra e in bocca al lupo per le tue future conquiste!

 

A Cluj-Napoca, si è concluso il concorso generale della terza tappa di World Challenge Cup, andato in scena tra ieri e oggi.

Il titolo per l’all-around individuale è andato all’israeliana Linoy Ashram, che ha chiuso la prova sui quattro attrezzi con 88.850, migliorando di più di due punti i risultati raggiunti la settimana scorsa nella prova di Minsk.
Con lei sul podio ritroviamo la russa Ekaterina Selezneva, ottima seconda con 88.400 e l’altra delle due israeliane, Nicol Zelikman, che conquista un importante terzo posto con 85.100.
Gara discreta per le nostre azzurre: Alexandra Agiurgiuculese, chiude in undicesima posizione a seguito di due gravissimi errori nella routine con le clavette totalizzando 77.650, mentre Sofia Maffeis, anche lei incappata in un fuori pedana con la palla, è ventunesima con 69.950.

Israele dominatrice anche nell’all-around a squadre, che conquista l’oro con 50.250, seguita dall’Azerbaigian con 49.850 e dall’Ucraina con 47.950.
Completano la classifica l’Ungheria con 47.500, la Spagna con 45.850, la Germania con 43.850 e la Polonia con 42.350.

Domani ci saranno le finali di specialità che chiuderanno i tre giorni di gara: per l’Italia vedremo in pedana Alexandra Agiurgiuculese impegnata nelle prove a cerchio e nastro.

Risultati completi su http://www.smartscoring.com/en/results/

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments