Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 18 Giugno 2019
 ginnasticando.it

L'1 e il 2 giugno ci saranno le competizioni nazionali di ginnastica aerobica, organizzati dalla società Fitness Trybe di Pomigliano D'Arco.

Questo sarà il massimo campionato per l'Aerobica Silver d'eccellenza e gold, che sarà infatti suddiviso in :

- Campionati Nazionali Assoluti Gold;

- Trofeo delle Regioni;

- Gran Premio D'Estate;

- Trofeo MAA Allievi/e;

- Campionati Nazionali Silver D'eccellenza.

Il weekend sarà così strutturato:

- l'1 giugno alle ore 9.00 ci sarà il controllo tessere, successivamente la manifestazione inizierà con la gara nazionale Silver d'eccellenza che, una volta conclusa con le premiazioni, sarà seguita dalla pausa pranzo.

Alle 15.00 inizieranno le qualificazioni dei Campionati Assoluti Gold.

Alla fine delle qualificazione si svolgerà il gran premio d'estate con le relative premiazioni.

Nella giornata di domenica 2 giugno, ultima tappa di questo weekend, dalle ore 9.30 in poi si terranno le premiazioni del Trofeo MAA Allievi/e, Finali Campionati Assoluti e il Trofeo delle Regioni (in questo ordine).

Oggi domenica 26 maggio si sono tenute le finali, che hanno concluso questi tre intensi giorni di europei.

Tutti gli atleti, con le ottime routine eseguite, hanno dimostrato di essere ad alti livelli. 

Ieri il nostro paese ha ottenuto punteggi eccellenti aggiudicandosi i posti per le finali.

Ad accompagnarli non é sicuramente mancata una grande tifoseria, che li ha sostenuti anche nei momenti di sconforto. 

La competizione di oggi è iniziata con le specialità degli Individuali Femminili e Maschili seguiti poi dalle categorie composte (coppia mista, trio, gruppo e aerodance).

Per l'individuale femminile si è esibita Sara Cutini che ha ottenuto un ottavo posto con punti 19.850 mentre l'individualista maschile Colnago Andrea, che ha aperto la gara, si è posizionato al settimo posto con punti 19.850.

Per le specialità composte hanno gareggiato per prime le coppie miste e a rappresentare l'Italia si è esibita la coppia Colnago Andrea e Marras Elisa, che con una routine eseguita in modo eccellente si è portata a casa l'oro (con 20.050 punti) e il titolo di campioni europei. 

Quinto posto (19.300 punti) per il trio italiano composto da Brenna Lisa, Bullo Martina e Rexhepi Lucrezia. 

Medaglia d'argento per il gruppo Junior composto da Cavalleri Sofia, Ciurlanti Arianna, Cutini Sara, Laurino Gaia e Pettinari Alice; ottima esecuzione per queste ragazze (19.600 punti).

L'aerodance composta da Brenna Lisa, Bullo Martina, Frigeni Giorgia, Marras Elisa, Pettinari Alice e Rexhepi Lucrezia si è posizionata al quarto posto con punti 17.150.

Terminate le finali degli Juniores, che hanno portato a casa un'oro e un argento, si sono tenute le finali dei senior.

Davide Nacci con l'individuale maschile ottiene, con un ottima routine, il quarto posto con 21.200 punti. 

Per le categorie composte il trio di Nacci, Sebastio e Vargiu ha ottenuto un 20.300, posizionandosi al settimo posto. 

Bullo Anna, Caponera Emanuele, Castoldi Michela, Conti Paolo e Donati Davide hanno gareggiato nella categoria gruppo e si sono guadagnati il quarto posto con punti 21.616. 

Infine, l'Italia ha gareggiato con l'aerodance composta da Barbagallo Ylenia, Bonatti Simone, Caponera Emanuele, Conti Paolo, Donati Davide, Santuccio Silvia, Sebastio Francesco e Vargiu Marco e ha ottenuto un 17.200, arrivando così al quarto posto. 

Finiscono così i Campionati Europei di Baku dove la squadra italiana ha raggiunto davvero ottimi risultati.

Ricordiamo che l' 1 e il 2 Giugno si terranno, a Pomigliano D'Arco, i Campionati Assoluti di ginnastica aerobica organizzati dalla società Fitness Trybe.

Detto questo facciamo nuovamente i complimenti agli azzurri; ancora una volta avete tenuto alto l'orgoglio italiano!

Inizia oggi la seconda giornata di qualificazioni dove gli atleti senior hanno gareggiato per cercare di arrivare in finale.

La scaletta seguita è la stessa della giornata di ieri 24 maggio.

Ha iniziato l'aerodance, seguito poi dagli individuali Femminili, dai Trii, dagli Individuali Maschili, dalla Coppia Mista, dal gruppo e infine dalla premiazione per il Team Ranking.

L'aerodance, composta da Barbagallo Ylenia, Bonatti Simone, Caponera Emanuela, Conti Paolo, Donati Davide, Marco Vargiu, Santuccio Silvia e Sebastio Francesco, ha ottenuto un ottimo quarto posto con 17.100. 

Per la specialità dell'individuale femminile ha partecipato Anna Bullo che, dopo il bronzo che si è portata a casa dai Mondiali, si è esibita con un ottimo esercizio con punti 20.450 al nono posto (R1). 

Per quanto riguarda gli individuali maschili hanno gareggiato Marco Vargiu, ottendendo il decimo posto come R2 con 20.650 punti grazie a una bella routine, e Nacci Davide, aggiudicatosi con 20.950 punti il sesto posto per le finali con un ottimo esercizio. 

Passando alle categorie composte si è esibita la coppia Mista campione del mondo ai 15th Aerobic Gymnastics World Championship dello scorso anno, composta da Castoldi Michela e Donati Davide, che ha eseguito una bella routine, ottenendo un dodicesimo posto con punti 20.450.

Peccato per l'errore commesso su un sollevamento, a causa del quale i ragazzi non sono riusciti a fare il castello e di conseguenza a qualificarsi. 

Con la specialità composta del trio l'Italia ne ha presentato uno formato da Caponera Emanuele, Conti Paolo e Patteri Marcello, arrivato nono (R1) con punti 20.300, e il secondo da Nacci Davide, Sebastio Francesco e Vargiu Marco, settimo con punti 21.200.  

Grande riscatto per il gruppo, composto da Bullo Anna, Caponera Emanuele, Castoldi Michela, Conti Paolo e Davide Donati, che ha eseguito una splendida routine che gli è servita per guadagnarsi un fantastico quarto posto con punti 21.961.

L'Italia al team ranking ha raggiunto la quarta posizione come il team Juniores. 

Domani seguiranno le finali, prima le junior seguite poi dalle senior.

Mi raccomando: tutti connessi per supportare i nostri atleti alle finali!!

Ad aprire i campionati Europei di ginnastica aerobica alla Milli Gimnastika Arenasi di Baku sono state le qualificazioni delle squadre Junior. 

Gli atleti presenti provengono da ben 22 paesi differenti e hanno iniziato l'esibizione con le Aerodance, gli individuali femminili, i trii, gli individuali maschili e infine coppie miste e gruppi.

La competizione è cominciata con le performance di Aerodance, dove l'Italia ha ottenuto un ottimo quarto posto con 16.650.

La prima a gareggiare con la specialità dell'individuale femminile è stata Arianna Ciurlanti con punti 19.300, raggiungendo il tredicesimo posto, a un soffio per le qualificazioni.

La seconda individualista Cutini Sara ha invece ottenuto un quarto posto con punti 20.150

Buona routine per l'atleta Andrea Colnago che si è guadagnato la qualificazione per le finali con punti 19.750.

Peccato per l'atleta Cenci Riccardo, qualificatosi undicesimo con punti 19.000.

Passando alle categorie composte abbiamo potuto notare l'ottima performance del trio composto da Brenna Lisa, Bullo Martina e Rexhepi Lucrezia, che ha raggiunto il quinto posto con 19.250 e che quindi si è qualificato per le finali.

Il trio composto da Ciurlanti Arianna, Cutini Sara e Ferragina Sarah è arrivato al decimo posto con 18.850 (R2). 

Nella coppia Mista, Colnago Andrea e Marras Elisa hanno eseguito un eccellente routine e si sono qualificati al quarto posto con 19.500 .

Punti 18.950 per quanto riguarda il gruppo Junior dell'Italia composto da Cavalleri Sofia, Ciurlanti Arianna, Cutini Sara, Laurino Gaia e Pettinari Alice, che conquista così un posto quarto che gli permetterà di gareggiare anche alle finali.

Nel team ranking la squadra italiana ha raggiunto il quarto posto, appena sotto l'Ungheria.

Manca sempre meno all'inizio dei Campionati Europei di ginnastica aerobica. 

La competizione seguirà il fuso orario di Baku (che é due ore avanti rispetto all'Italia) perciò vi riportiamo il programma dei 3 giorni. 

Venerdì 24 maggio - qualificazioni Junior :

12.00 - 15.30 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 16.30 Cerimonia D'apertura 

16.30 - 18.40 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi

18.45 - 19.00 Award ceremony junior team

 

Sabato 25 maggio - qualificazioni Senior:

12.00 - 15.00 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 18.30 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi 

18.30 - 18.45 Award ceremony senior team

 

Domenica 26 Maggio - Finali:

10.00 - 11.20 Junior individuali Maschili/Femminili, Coppie Miste 

11.20 - 11.45 Premiazioni

11.45 - 13.00 Junior Trii, Gruppi, Aero Dance

13.00 - 13.30 premiazioni

14.40 - 14.45 Aero Step 

14.45 - 16.20 Senior Individuali Maschili/Femminili, Coppia Mista 

16.20 - 16.35 Premiazioni 

16.35 - 17.55 Senior Trii, Gruppi, Aero Dance

17.55 - 18.25 Premiazioni

Potrete trovare la diretta streaming su gymtv.onlinel

Allegati troverete gli ordini di gara

Come abbiamo già anticipato, sabato 11 e domenica 12 maggio a Pomigliano D'Arco (NA) si svolgeranno i Campionati Nazionali Gold di ginnastica aerobica.

Al termine di questo campionato ci sposteremo fuori Italia per sostenere i nostri azzurri a Baku per i Campionati Europei.

Il campionato nazionale sarà così suddiviso: sabato 11 alle 9.00 controllo tessere;

9.30 competizione degli allievi e al termine della gara ci saranno le premiazioni;

Alle 15.00 inizio gare Junior A; alla conclusione della manifestazione premiazione Junior A

Domenica 12 maggio ore 9.00 controllo tessere e

9.30 gara Junior B e Senior.

Al termine della competizione si svolgeranno le premiazioni.

Sarà una gara che rappresenterà al meglio la ginnastica aerobica

Detto questo vi aspettiamo numerosi a Napoli per incitare i nostri campioni!!

Nei giorni 23-25 Aprile a Gorle (BG), sede della società Aerobica Evolution, si terrà un allenamento collegiale della squadra Nazionale Senior in vista dei Campionati Europei (che si svolgeranno dal 23 al 25 maggio) a Baku (AZE). L'allenamento sarà supervisionato dalla DTN Luisa Righetti supportata dai tecnici Monica Darone, Scotto Simona e Botti Barbara.

Gli atleti convocati sono :

BARBAGALLO YLENIA GINNASTICA VALENTIA

BONATTI SIMONE OPERAZIONE FITNESS

BULLO ANNA SAMBUGHÈ

CAPONERA EMANUELE GINNASTICA AGORÀ

CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION

CONTI PAOLO AEROBICA EVOLUTION

DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION

SANTUCCIO SILVIA GYMTECH

SEBASTIO FRANCESCO GINNASTICA FRANCAVILLA

VARGIU MARCO CLADY'S CLUB

Questo weekend a Olgiate Comasco si sono svolte le gare interregionali organizzate dalla società Sportinsieme.

La competizione si è svolta regolarmente senza subire variazioni; hanno partecipato più di 200 esercizi Silver e Gold del Nord Italia.

Luisa Righetti ha voluto ringraziare particolarmente tutti gli atleti, con un saluto speciale ad Anna Bullo, che non ha potuto partecipare perché ancora infortunata. 

Ecco i risultati della gara Junior B e Senior! 

Podi Junior B Individuale Femminile :

1 Aerobica Evolution Cavalleri Sofia 20.050 

2 Polisportiva Ghisalbese Pettinari Alice 19.950

3 Ginnastica Valentia Rexhepi Lucrezia 19.600

Podi individuale Maschile :

1 Aerobica Evolution Colnago Andrea 19.400

2 Sportinsieme Ravazzolo Davide 16.000

Podi Coppia Mista :

1 Aerobica Evolution Colnago-Marras 19.400 

2 Sportinsieme Ravazzolo-Marzano 16.250

Podi Trio :

1 Ginnastica Valentia 19.200 

2 Sambughè 18.700

3 Aerobic Fusion 18.300

Podi Gruppo :

1 Aerobica Evolution 18.850

2 Ginnastica Valentia 18.650

3 Sambughè 15.950

 

Podi Individuale Femminile Senior:

1 Ginnastica Valentia Barbagallo Ylenia 20.350

2 Polisportiva Ghisalbese Manzin Clarissa 19.200

3 Aerobica Evolution Previtali Giulia 19.000 

Podi Individuale Maschile :

1 Aerobic Fusion Donati Davide 21.300

2 Aerobica Evolution Conti Paolo 20.850

3 Aerobica Evolution Conti Luigi 18.700

Podi Coppia Mista :

1 Aerobic Fusion Castoldi-Donati 21.450

2 Aerobica Evolution Conti-Oberti 20.350

3 Operazione Fitness Bonatti-Malagnini 16.450

Podi Trio :

1 Ginnastica Valentia 20.720

2 Aerobica Evolution 20.140 

3 Aerobica Evolution 18.480

Podi Gruppo :

1 Aerobica Evolution 20.633

2 Ginnastica Valentia 19.361

3 Aerobic Fusion 18.783

 

Contemporaneamente alle Gare Interregionali, il 13 e il 14 aprile in Giappone si è svolta la Suzuki World Cup 2019. 

La fase Interregionale si è chiusa e ora ci sposteremo a Pomigliano d'arco (NA) l' 11 e il 12 Maggio ai Campionati Nazionali Gold Allievi, Junior A, Junior B e Senior organizzata dalla società Fitness Trybe.

Nei giorni 23-25 aprile a Ghisalba (BG), sede della Polisportiva Ghisalbese, si terranno gli allenamenti collegiali Juniores in preparazione ai Campionati Europei, che si svolgeranno dal 23 al 25 maggio a Baku (AZE).

L'allenamento sarà supervisionato dai tecnici Gamba Barbara e Lazarova Galina. 

Gli atleti convocati sono :

BRENNA LISA SPORTINSIEME

BULLO MARTINA SAMBUGHÈ

CAVALLERI SOFIA AEROBICA EVOLUTION

CENCI RICCARDO GINNASTICA AGORÀ 

CIURLANTI ARIANNA GINNASTICA MACERATA

COLNAGO ANDREA AEROBICA EVOLUTION

CUTINI SARA ARTISTICA PORTO SANT’ELPIDIO

FERRAGINA SARAH GINNASTICA MACERATA

FRIGENI GIORGIA POLISPORTIVA GHISALBESE

LAURINO GAIA GYLNESS

MARRAS ELISA AEROBICA EVOLUTION

PETTINARI ALICE POLISPORTIVA GHISALBESE

REXHEPI LUCREZIA GINNASTICA VALENTIA

Eccoci tornati, dopo la competizione in Portogallo si riparte subito con la seconda tappa del campionato Italiano, costituita dalle gare interregionali!

Il campionato è ricominciato questo weekend (6 e il 7 marzo) a Porto Sant'Elpidio (in provincia di Fermo), organizzato dalla società "Artistica Porto Sant’Elpidio".

Questa fase dell'interregionale vedrà in azione tutti gli atleti del Centro e del Sud Italia.

Il giorno 6 aprile si sono tenute le gare Silver /Silver d'eccellenza e Gold Allievi, Junior A, mentre domenica 7 aprile hanno gareggiato i Gold Junior B e i Senior.

Ecco i Podi Junior e senior!

Podi Junior A J1 individuale femminile:

1 Joy Gym Sulzer Bianca 18.250

2 Fitness Trybe Iurlaro Eva 18.200 

3 Gylness Carnevale Federica 17.350

Individuale Maschile:

1 Laboratorio Del Benessere Calò Valerio 16.050

2 Ginnastica Francavilla Tagliente Cristian 15.500

3 Gymnova Del Bianco Samuele 14.600

Coppia Mista :

1 ASD Chige 17.400

2 ASD Fit Together 16.550

3 ASD Gymnova 15.100 

Trio :

1 ASD California Center Club 18.750 

2 Joy Gym 18.100

3 ASD California Center Club 18.000

Gruppo:

1 ASD California Center Club 18.800

2 Joy Gym 18.100 

3 New Settimo Cerchio ASD 17.500

 

Podi junior A J2 individuale Femminile:

1 ASD Chige Lucci Marcella 18.200

2 ASD California Center Club Chiocca Maria 18.000 

3 Joy Gym Ciccarelli Elena 17.750

Individuale Maschile:

1 ASD Chige Lubrano Lavadera Maurizio 18.650

2 ASD Laboratorio Del Benessere Semerano Pierpompeo 17.700

3 ASD Gymnova Orelli Manuel 16.750

 

Podi Junior B Individuale Femminile:

1 ASD Gylness Laurino Gaia 19.350

2 ASD Chige Orsini Rosaria 18.550

3 Ginnastica Macerata Ciurlanti Arianna 18.550

Individuale Maschile:

1 Ginnastica Agorà Cenci Riccardo 19.000

2 ASD Polisportiva Mistral Boeddu Giovanni 16.750

Coppia Mista :

1 Ginnastica Agorà 17.350

2 ASD Polisportiva Mistral 17.300 

Trio :

1 ASD Chige 18.300

2 Joy Gym 17.650 

3 Club Ginnastico Benevento 17.150

Gruppo :

1 ASD Chige 18.350

2 Artistica Porto Sant’Elpidio 17.950

3 ASD Aeroslatina 16.350 

 

Podi Senior Individuale femminile :

1 ASD Ginnastica Francavilla Maggiore Alessandra 19.650

2 ASD California Center Club Aquilone Greta 19.500

3 Ginnastica Agorà Foresi Martina 19.250

Individuale Maschile:

1 ASD Ginnastica Francavilla Nacci Davide 21.550 

2 ASD Ginnastica Francavilla Sebastio Francesco 20.950

3 ASD Aeroslatina Blasi Francesco 20.500

Coppia Mista:

1 ASD Ginnastica Francavilla 20.050

2 ASD Aeroslatina 18.750

3 Ginnastica Agorà 18.550

Trio:

1 ASD Ginnastica Francavilla 20.900 

2 Ginnastica Agorà 20.150

3 Ginnastica Agorà 18.750

Gruppo:

1 Ginnastica Agorà 18.300

2 ASD Ginnastica Francavilla 11.450

La tappa degli interregionali per il Centro e per il Sud Italai si è svolta regolarmente e si è conclusa senza aver riscontrato alcun problema.

Ora siamo pronti a vedere l'interregionale della zona tecnica 1 che si svolgerà il 13 e il14 marzo a Olgiate Comasco, organizzata dalla società "Sportinsieme".

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments