Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 20 Ottobre 2019
 ginnasticando.it

×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 1441

Il 19 e 20 ottobre a Monte di Procida (NA) si svolgerà la Coppa Campioni Gold organizzata dalla società ASD Chige che si terranno al Pala Pippo Coppola.

Venerdì 18 ottobre ci saranno le prove pedana dalle 15:00 alle 20:00, le prove del campo verranno effettuate previa richiesta e prenotazione all'indirizzo e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o tramite w.a al numero 333 7375717

Svolgimento delle gare : 

Sabato 19 ottobre

-9:00 controllo tessere

-9:30 cerimonia d'apertura della competizione gold degli Allievi

-10:00 gara allievi

-15:00 cerimonia d'apertura della competizione gold Junior A

-15:30 gara Junior A

 

Domenica 20 ottobre

-9:00 controllo tessere e controllo musiche

-9:30 cerimonia d'apertura della competizione gold degli Junior B e Senior

-10:00 gara Junior B e Senior

 

Alla fine di ogni gara verranno effettuate le premiazioni.

Questa sarà la penultima gara prima della fine della stagione 2019, l'ultima competizione si svolgerà sempre a Napoli, questa volta a Pomigliano D'Arco a novembre e sarà organizzata dalla Fitness Trybe per la serie ABC

Domenica 30 giugno alla Ginnastica In Festa di Rimini, organizzata dalla Pesaro Gym, si sono tenuti i Campionati Nazionali di Aero-Gym, Aerobic Step, Aero Start e di Aerobic Dance.

La manifestazione si è svolta dal 21 al 30 giugno e, oltre all'Aerobica, ha visto sulla pedana competizioni di ginnastica artistica e ritmica.

Hanno partecipato tanti atleti della Nazionale Italiana di Ginnastica come le tre individualiste dei piccoli attrezzi Alessia Russo, Sofia Maffeis e Sara Rocca. Sabato 29 Giugno ha fatto la sua comparsa la tre volte atleta olimpica Vanessa Ferrari.

I protagonisti della giornata di chiusura sono stati la coppia posizionata al primo posto ai giochi Olimpici Europei e Campione del Mondo composta da Michela Castoldi e Davide Donati e le stelle del Trampolino Elastico azzurro Flavio Cannone e Costanza Michelini.

Erano presenti alla competizione la coppia junior campione europea di Elisa Marras e Andrea Colnago dell’Aerobica Evolution.

La gara si è svolta senza intoppi e hanno partecipato 71 esercizi presentati dalle squadre di Aerobic Dance delle regioni Lombardia e Piemonte.

L'Aerobic Dance del Piemonte ha ottenuto il titolo di campione nazionale di Aerobic Dance e la squadra è composta da Barbagallo Ylenia, Beltrame Alyssa, Favale Sofia, Lanza Matilde, Rexhepi Lucrezia, Santagati Giorgia, Sarra Sofia e Verderio Elisabetta. 

Ecco le classifiche:

Aerobic Dance:

1. Piemonte 17.250

2. Lombardia 16.950

 

AeroStart Allieve:

1. Aerobica Evolution 16.750

2. Aerobica Evolution 16.400

3. Ghisalbese 15.650

AeroStart JA:

1. Aerobica Evolution 17.250

2. Movida 16.550

3. Movida 16.300

AeroStart JB:

1. Aerobica Evolution 16.100

2. Club Ginnastico Benevento 15.650

3. Artistica Porto Sant’Elpidio 15.600

AeroStart Senior:

1. Aerobica Evolution 15.750

2. ASD Artistica M&D 15.150

 

Aero-Gym Allieve:

1. Ghisalbese 15.800

2. Movida 15.450

3. Movida 15.100

Aero-Gym JA:

1. Movida 16.800

2. Movida 16.650

3. Ghisalbese 16.400

Aero-Gym JB:

1. Ghisalbese 16.850

2. Movida 16.800

3. Ghisalbese 16.700

Aero-Gym Senior:

1. Movida 17.050

2. Ginnastica Macerata 16.950

3. A.G.S Opera 15.950

 

Aero Step Allieve:

1. A.G.S Opera 14.950

2. Ginnastica Genova 14.800

3. Movida 14.250

Aero Step JA:

1. Movida 16.000

2. A.G Tritium 15.900

3. A.G.S Opera 15.300

Aero Step JB:

1. Ginnastica Genova 15.550

Aero Step Senior:

1. Artistica Porto Sant’Elpidio 15.350

Il prossimo appuntamento per il campionato italiano sarà la Coppa Campioni Gold a Monte di Procida (NA) organizzato dalla A.S.D Chige il 19 e il 20 ottobre.

<<Grande notizia per la federazione italiana, gli europei di ginnastica aerobica del 2021 si svolgeranno a Pesaro in Italia!>> scrive così la FGI per annunciarci che nel 2021 a Pesaro (Marche) si terranno gli Europei di Aerobica e Acrobatica.

Cristina Casentini, Presidente del comitato tecnico di Aerobica dell'Unione Europea di Ginnastica e Marco Cadeddu, Presidente del comitato organizzatore Pesaro Gym, hanno presentato la candidatura di Pesaro come città ospitante dei Campionati Continentali di Aerobica e di Acrobatica nel 2021.

L'altra nazione in lizza era la Bulgaria. Il Segretario Generale della Federazione Ginnastica D'Italia, Roberto Pentrella ha tenuto un discorso davanti al numero uno dell'UEG, Farid Gaybov, per sostenere la candidatura della città rossiniana dove, lo scorso settembre, è andato in scena il Golden Age Gym Festival, la manifestazione europea di atleti over 50.

Il Dirigente Federale, per conto del Presidente Gherardo Tecchi, ha manifestato la vicinanza della FGI al comitato Estatour Sport Events che ha già organizzato nel 2017 il campionato europeo di Aerobica ad Ancona.

Un ulteriore successo conquistato dalla Federginnastica nell'anno del 150 di fondazione.

 

Fonte: Federazione Ginnastica D'Italia 

 

Ad aprire la giornata di oggi lunedì 24 giugno alla Minsk Arena sono state le gare di trampolino elastico; la conclusione si è tenuta invece con l'apertura della nostra tanto amata disciplina con la categoria coppia mista.

Sono scesi in pedana a rappresentare l'Italia Davide Donati e Michela Castoldi che si sono scontrati con 7 coppie europee.

Possiamo annunciarvi con orgoglio che Davide e Michela sono i nuovi campioni dei Giochi Olimpici Europei del 2019. Hanno totalizzato un punteggio di 21.850 con un'ottima esecuzione (8,650), nel secondo gradino del podio si trova la coppia della Romania composta da Barna Dacian Nicolae e Bogati Andreea con punti 21.800 mentre al terzo posto si trova la coppia Russa di Konakova Tatyana e Shikhaleev Grigorii che ha ottenuto un punteggio di 21.300. 

 

CLASSIFICA FINALE 

1. ITALIA 21.850

Castoldi Michela 

Donati Davide 

2.ROMANIA 21.800

Barna Dacian Nicolae

Bogati Andreea 

3.RUSSIA 21.300

Konakova Tatyana

Shikhaleev Grigorii

4.BULGARIA 21.100

Stoilova Ana Maria 

Papazov Antonio 

5.UNGHERIA 21.050

Mazacs Fanni

Bali Daniel 

6.SPAGNA 19.800

Cabanas Pedro 

Guillemot Belen 

7.BIELORUSSIA 17.850

Zakharevich Dzmitry 

Valadar Yuliya 

8.PORTOGALLO 17.700

Silva Sara

Salvado Joao

Ricordiamo che domani si svolgeranno le competizioni di ginnastica aerobica per la specialità gruppo.

L'Italia presenta il gruppo composto fa Anna Bullo, Emanuele Caponera, Paolo Conti, Davide Donati e Michela Castoldi

L'1 e il 2 giugno ci saranno le competizioni nazionali di ginnastica aerobica, organizzati dalla società Fitness Trybe di Pomigliano D'Arco.

Questo sarà il massimo campionato per l'Aerobica Silver d'eccellenza e gold, che sarà infatti suddiviso in :

- Campionati Nazionali Assoluti Gold;

- Trofeo delle Regioni;

- Gran Premio D'Estate;

- Trofeo MAA Allievi/e;

- Campionati Nazionali Silver D'eccellenza.

Il weekend sarà così strutturato:

- l'1 giugno alle ore 9.00 ci sarà il controllo tessere, successivamente la manifestazione inizierà con la gara nazionale Silver d'eccellenza che, una volta conclusa con le premiazioni, sarà seguita dalla pausa pranzo.

Alle 15.00 inizieranno le qualificazioni dei Campionati Assoluti Gold.

Alla fine delle qualificazione si svolgerà il gran premio d'estate con le relative premiazioni.

Nella giornata di domenica 2 giugno, ultima tappa di questo weekend, dalle ore 9.30 in poi si terranno le premiazioni del Trofeo MAA Allievi/e, Finali Campionati Assoluti e il Trofeo delle Regioni (in questo ordine).

Oggi domenica 26 maggio si sono tenute le finali, che hanno concluso questi tre intensi giorni di europei.

Tutti gli atleti, con le ottime routine eseguite, hanno dimostrato di essere ad alti livelli. 

Ieri il nostro paese ha ottenuto punteggi eccellenti aggiudicandosi i posti per le finali.

Ad accompagnarli non é sicuramente mancata una grande tifoseria, che li ha sostenuti anche nei momenti di sconforto. 

La competizione di oggi è iniziata con le specialità degli Individuali Femminili e Maschili seguiti poi dalle categorie composte (coppia mista, trio, gruppo e aerodance).

Per l'individuale femminile si è esibita Sara Cutini che ha ottenuto un ottavo posto con punti 19.850 mentre l'individualista maschile Colnago Andrea, che ha aperto la gara, si è posizionato al settimo posto con punti 19.850.

Per le specialità composte hanno gareggiato per prime le coppie miste e a rappresentare l'Italia si è esibita la coppia Colnago Andrea e Marras Elisa, che con una routine eseguita in modo eccellente si è portata a casa l'oro (con 20.050 punti) e il titolo di campioni europei. 

Quinto posto (19.300 punti) per il trio italiano composto da Brenna Lisa, Bullo Martina e Rexhepi Lucrezia. 

Medaglia d'argento per il gruppo Junior composto da Cavalleri Sofia, Ciurlanti Arianna, Cutini Sara, Laurino Gaia e Pettinari Alice; ottima esecuzione per queste ragazze (19.600 punti).

L'aerodance composta da Brenna Lisa, Bullo Martina, Frigeni Giorgia, Marras Elisa, Pettinari Alice e Rexhepi Lucrezia si è posizionata al quarto posto con punti 17.150.

Terminate le finali degli Juniores, che hanno portato a casa un'oro e un argento, si sono tenute le finali dei senior.

Davide Nacci con l'individuale maschile ottiene, con un ottima routine, il quarto posto con 21.200 punti. 

Per le categorie composte il trio di Nacci, Sebastio e Vargiu ha ottenuto un 20.300, posizionandosi al settimo posto. 

Bullo Anna, Caponera Emanuele, Castoldi Michela, Conti Paolo e Donati Davide hanno gareggiato nella categoria gruppo e si sono guadagnati il quarto posto con punti 21.616. 

Infine, l'Italia ha gareggiato con l'aerodance composta da Barbagallo Ylenia, Bonatti Simone, Caponera Emanuele, Conti Paolo, Donati Davide, Santuccio Silvia, Sebastio Francesco e Vargiu Marco e ha ottenuto un 17.200, arrivando così al quarto posto. 

Finiscono così i Campionati Europei di Baku dove la squadra italiana ha raggiunto davvero ottimi risultati.

Ricordiamo che l' 1 e il 2 Giugno si terranno, a Pomigliano D'Arco, i Campionati Assoluti di ginnastica aerobica organizzati dalla società Fitness Trybe.

Detto questo facciamo nuovamente i complimenti agli azzurri; ancora una volta avete tenuto alto l'orgoglio italiano!

Inizia oggi la seconda giornata di qualificazioni dove gli atleti senior hanno gareggiato per cercare di arrivare in finale.

La scaletta seguita è la stessa della giornata di ieri 24 maggio.

Ha iniziato l'aerodance, seguito poi dagli individuali Femminili, dai Trii, dagli Individuali Maschili, dalla Coppia Mista, dal gruppo e infine dalla premiazione per il Team Ranking.

L'aerodance, composta da Barbagallo Ylenia, Bonatti Simone, Caponera Emanuela, Conti Paolo, Donati Davide, Marco Vargiu, Santuccio Silvia e Sebastio Francesco, ha ottenuto un ottimo quarto posto con 17.100. 

Per la specialità dell'individuale femminile ha partecipato Anna Bullo che, dopo il bronzo che si è portata a casa dai Mondiali, si è esibita con un ottimo esercizio con punti 20.450 al nono posto (R1). 

Per quanto riguarda gli individuali maschili hanno gareggiato Marco Vargiu, ottendendo il decimo posto come R2 con 20.650 punti grazie a una bella routine, e Nacci Davide, aggiudicatosi con 20.950 punti il sesto posto per le finali con un ottimo esercizio. 

Passando alle categorie composte si è esibita la coppia Mista campione del mondo ai 15th Aerobic Gymnastics World Championship dello scorso anno, composta da Castoldi Michela e Donati Davide, che ha eseguito una bella routine, ottenendo un dodicesimo posto con punti 20.450.

Peccato per l'errore commesso su un sollevamento, a causa del quale i ragazzi non sono riusciti a fare il castello e di conseguenza a qualificarsi. 

Con la specialità composta del trio l'Italia ne ha presentato uno formato da Caponera Emanuele, Conti Paolo e Patteri Marcello, arrivato nono (R1) con punti 20.300, e il secondo da Nacci Davide, Sebastio Francesco e Vargiu Marco, settimo con punti 21.200.  

Grande riscatto per il gruppo, composto da Bullo Anna, Caponera Emanuele, Castoldi Michela, Conti Paolo e Davide Donati, che ha eseguito una splendida routine che gli è servita per guadagnarsi un fantastico quarto posto con punti 21.961.

L'Italia al team ranking ha raggiunto la quarta posizione come il team Juniores. 

Domani seguiranno le finali, prima le junior seguite poi dalle senior.

Mi raccomando: tutti connessi per supportare i nostri atleti alle finali!!

Ad aprire i campionati Europei di ginnastica aerobica alla Milli Gimnastika Arenasi di Baku sono state le qualificazioni delle squadre Junior. 

Gli atleti presenti provengono da ben 22 paesi differenti e hanno iniziato l'esibizione con le Aerodance, gli individuali femminili, i trii, gli individuali maschili e infine coppie miste e gruppi.

La competizione è cominciata con le performance di Aerodance, dove l'Italia ha ottenuto un ottimo quarto posto con 16.650.

La prima a gareggiare con la specialità dell'individuale femminile è stata Arianna Ciurlanti con punti 19.300, raggiungendo il tredicesimo posto, a un soffio per le qualificazioni.

La seconda individualista Cutini Sara ha invece ottenuto un quarto posto con punti 20.150

Buona routine per l'atleta Andrea Colnago che si è guadagnato la qualificazione per le finali con punti 19.750.

Peccato per l'atleta Cenci Riccardo, qualificatosi undicesimo con punti 19.000.

Passando alle categorie composte abbiamo potuto notare l'ottima performance del trio composto da Brenna Lisa, Bullo Martina e Rexhepi Lucrezia, che ha raggiunto il quinto posto con 19.250 e che quindi si è qualificato per le finali.

Il trio composto da Ciurlanti Arianna, Cutini Sara e Ferragina Sarah è arrivato al decimo posto con 18.850 (R2). 

Nella coppia Mista, Colnago Andrea e Marras Elisa hanno eseguito un eccellente routine e si sono qualificati al quarto posto con 19.500 .

Punti 18.950 per quanto riguarda il gruppo Junior dell'Italia composto da Cavalleri Sofia, Ciurlanti Arianna, Cutini Sara, Laurino Gaia e Pettinari Alice, che conquista così un posto quarto che gli permetterà di gareggiare anche alle finali.

Nel team ranking la squadra italiana ha raggiunto il quarto posto, appena sotto l'Ungheria.

Manca sempre meno all'inizio dei Campionati Europei di ginnastica aerobica. 

La competizione seguirà il fuso orario di Baku (che é due ore avanti rispetto all'Italia) perciò vi riportiamo il programma dei 3 giorni. 

Venerdì 24 maggio - qualificazioni Junior :

12.00 - 15.30 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 16.30 Cerimonia D'apertura 

16.30 - 18.40 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi

18.45 - 19.00 Award ceremony junior team

 

Sabato 25 maggio - qualificazioni Senior:

12.00 - 15.00 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 18.30 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi 

18.30 - 18.45 Award ceremony senior team

 

Domenica 26 Maggio - Finali:

10.00 - 11.20 Junior individuali Maschili/Femminili, Coppie Miste 

11.20 - 11.45 Premiazioni

11.45 - 13.00 Junior Trii, Gruppi, Aero Dance

13.00 - 13.30 premiazioni

14.40 - 14.45 Aero Step 

14.45 - 16.20 Senior Individuali Maschili/Femminili, Coppia Mista 

16.20 - 16.35 Premiazioni 

16.35 - 17.55 Senior Trii, Gruppi, Aero Dance

17.55 - 18.25 Premiazioni

Potrete trovare la diretta streaming su gymtv.onlinel

Allegati troverete gli ordini di gara

Come abbiamo già anticipato, sabato 11 e domenica 12 maggio a Pomigliano D'Arco (NA) si svolgeranno i Campionati Nazionali Gold di ginnastica aerobica.

Al termine di questo campionato ci sposteremo fuori Italia per sostenere i nostri azzurri a Baku per i Campionati Europei.

Il campionato nazionale sarà così suddiviso: sabato 11 alle 9.00 controllo tessere;

9.30 competizione degli allievi e al termine della gara ci saranno le premiazioni;

Alle 15.00 inizio gare Junior A; alla conclusione della manifestazione premiazione Junior A

Domenica 12 maggio ore 9.00 controllo tessere e

9.30 gara Junior B e Senior.

Al termine della competizione si svolgeranno le premiazioni.

Sarà una gara che rappresenterà al meglio la ginnastica aerobica

Detto questo vi aspettiamo numerosi a Napoli per incitare i nostri campioni!!

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments