Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 16 Giugno 2019
 ginnasticando.it

Sono uscite le entries nominative della seconda edizione dei Giochi Europei, al via il 21 Giugno a Minsk, capitale della Bielorussia.

La rappresentativa federale sarà composta da:

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

  • Nicolò Mozzato
  • Carlo Macchini
  • Marco Lodadio

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

L’Italia non ha iscritto atlete in questa specialità

GINNASTICA RITMICA

  • Alexandra Agiurgiuculese (individuale)
  • Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Anna Basta, Martina Santandrea (squadra)

TRAMPOLINO ELASTICO

  • Flavio Cannone
  • Costanza Michielini

GINNASTICA ACROBATICA

L’Italia non ha iscritto atlete in questa specialità

GINNASTICA AEROBICA

  • Michela Castoldi (coppia mista, squadra)
  • Davide Donati (coppia mista, squadra)
  • Emanuele Caponera (squadra)
  • Anna Bullo (squadra)
  • Paolo Conti (squadra)

Entries complete al seguente link: http://www.ueg.org/event/2019-european-games/downloads

Un grande “Gamba!” ai nostri atleti che saranno impegnati in questo appuntamento molto importante!

La Ginnastica Salerno ha vinto la seconda tappa della Serie A 2019 di ginnastica artistica che si è disputata a Padova nella giornata di ieri. Con un punteggio di  148.250 le campane tra cui spiccano in particolar modo  Emily Armi (13.500, 11.700, 12.900, 12.450) e  Giulia Paglia (13.000 al corpo libero) hanno battuto l’Audace (145.700) dove spicca Camilla Campagnaro(14.450 per il doppio avvitamento al volteggio, 12.450 alle parallele, 12.800 alla trave, 12.150 al quadrato). La Biancoverde Imola si accontenta del terzo posto (145.000). 

Sul piano individuale, degna di nota è l'esecuzione del salto Nabieva alle parallele di Desirée Carofiglio, prima italiana a portare in gara questo elemento; l'esecuzione in gara non è stata perfetta (la Carofiglio è infatti caduta al momento dell'esecuzione del salto) ma una difficoltà del genere non passa certo inosservata.

Sul versante della GAM troviamo sul podio la Ginnastica Sampietrina con 157.150 e al secondo e al terzo posto rispettivamente l'Ares con 156.800 e la Giovanile di Ancona con 154.950.

A seguito dell'approvazione del budget del Settore Maschile per l'anno sportivo 2019 e su indicazione del Direttore Tecnico Nazionale maschile Giuseppe Cocciaro, la Federazione ha diramato i nominativi dei ginnasti inseriti nel gruppo nazionale "Under 18" e che seguiranno la programmazione della squadra nazionale junior per l'anno 2019.

Ecco i ginnasti:

NOME ANNO SOCIETA'  
BONICELLI Lorenzo 2002 GHISLANZONI LECCO  
BRUNELLO Ivan 2002 ARES CINISELLO  
CASALI Lorenzo 2002 GIOVANILE ANCONA  
DOTTI Andrea 2002 GYMNASTICS ROMAGNA TEAM  
GALIMBERTI Mirko 2002 PRO LISSONE  
AIRAGHI Leone 2003 JUVENTUS NOVA MELZO  
BARBIERO Riccardo 2003 GINNASTICA VERCELLI  
CONTERIO Alessio 2003 LA MARMORA BIELLA  
MATTEO Steven 2003 PALESTRA GINNASTICA FERRARA  
MENDOZA Flavian 2003 ARES CINISELLO  
PALOZZI Alessio 2003 GINNASTICA ROMANA  
CERFOGLI Massimo 2004 MILANO GYM LAB  
OPPIZZIO Davide 2004 GINNASTICA MEDA  
PERNI Tiziano 2004 GINN. CIVITAVECCHIA  
SUGAMELE Edoardo 2004 00100 SPORTING CLUB ROMA  
ZULIANI Jacopo 2004 ROMA 70  
FEDERICI Ares 2002 PRO PATRIA BUSTESE  

La Società Ginnastica Panaro Modena organizzerà, nel week end, la finale e la finalissima nazionale del Campionato di Squadra Allievi GOLD 1-2-3 di artistica maschile.

Una due giorni ricca di ginnastica con le competizioni che inizieranno alle ore 8.30 di sabato e termineranno a sera inoltrata per le 21. Domenica, invece, le squadre delle società che si saranno qualificate il sabato, si scontreranno, divise per categoria, per il titolo nazionale.

In allegato all'articolo l'ordine di lavoro e il programma completo della manifestazione.

Dal 6 al 18 ottobre si svolgerà a Buenos Aires (ARG) la 3^ edizione degli Youth Olympic Games (YOG). La rappresentativa federale, inserita nella missione ufficiale del Comitato Olimpico Nazionale Italiano sarà così composta:

GAM

  • GIANNINI Lay - Ginnasta
  • PALLOTTA Riccardo - Allenatore

GAF

  • VILLA Giorgia - Ginnasta
  • CAMPODONICO Marco - Allenatore

RITMICA

  • TORRETTI Talisa - Ginnasta
  • CANTALUPPI Julieta - Allenatrice

Gamba a tutti i ginnasti e le ginnaste che porteranno il tricolore in Argentina.

 

 

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments