Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 29 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Si è tenuto questo fine settimana tra Verrés (Aosta) e San Giorgio a Cremano (Napoli) il Campionato Individuale interregionale riservato alle categorie Junior e Senior, più comunemente chiamato “campionato di categoria”. Alla finale, che si terrà a Napoli nelle giornate del 15 e 16 Dicembre, parteciperanno le prime sei ginnaste meglio classificate nella prova per zona tecnica.
Si segnala la presenza, nelle gare riservate alle categorie Junior 2° e 3° fascia, delle ginnaste appartenenti alla nazionale italiana Junior, già qualificate di diritto alla fase nazionale.

Di seguito, i podi del weekend, mentre le classifiche complete (fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia) si possono scaricare dalla sezione allegati.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Junior 1° fascia
1. Viola Sella (Forza e Coraggio Milano)
2. Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio)
3. Luna Chiarello (Eurogymnica Torino)
Junior 2° fascia
1. Alessandra Rondelli (Forza e Coraggio Milano)
2. Giulia Manusia (Eurogymnica Torino)
3. Daniela Colella (Ginnastica Moderna Legnano)
Junior 3° fascia
1. Alessia Leone (Eurogymnica Torino)
2. Siria Cella (Auxilium Genova)
3. Giulia Segatori (Auxilium Genova)
Senior
1. Carlotta Maino (Virtus Giussano)
2. Melissa Martalò (Olimpia Senago)
3. Giulia Bricchi (Fly Gozzano)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)
Junior 1° fascia
1. Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna)
2. Raisa Marina (A.S. Udinese)
3. Nicole Brighi (Endas Cervia)
Junior 2° fascia
1. Giulia Sanchioni (Ginnastica Rimini)
2. Federica Conti (Ginnastica Rimini)
3. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi)
Junior 3° fascia
1. Alexia Gorina (Ginnastica Rimini)
2. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna)
3. Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica)
Senior
1. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
2. Lara Paolini (A.S. Udinese)
3. Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)
Junior 1° fascia
1. Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana)
2. Aurora Corradino (Iris Firenze)
3. Gaia Tavernesi (Petrarca Arezzo)
Junior 2° fascia
1. Alessia Rigato (Arcobaleno Prato)
2. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio)
3. Marzia Tarquini (Raffaello Motto Viareggio)
3. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma)
Junior 3° fascia
1. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio)
2. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio)
3. Elizaveta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana)
Senior
1. Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova)
2. Rachele Bacciarini (Ginnastica Terranuova)
3. Emma Margheri (Falciai Arezzo)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Junior 1° fascia
1. Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo)
2. Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo)
3. Elisa Badioli (Aurora Fano)
Junior 2° fascia
1. Martina Pasquini (Aurora Fano)
2. Giulia Dellafelice (Aurora Fano)
3. Serena Ottaviani (Ginnastica Fabriano)
Junior 3° fascia
1. Sofia Raffaeli (Ginnastica Fabriano)
2. Camilla De Luca (Aurora Fano)
3. Anais Carmen Bardaro (Ginnastica Fabriano)
Senior
1. Giulia Zandri (Ginnastica Fabriano)
2. Diletta Canonico (Armonia d’Abruzzo)
3. Serena Cappola (Armonia d’Abruzzo)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Junior 1° fascia
1. Martina Perretta (Gymnasium Ginnastica)
2. Beatrice Falsaperla (Gymnasium Ginnastica)
3. Sofia Spano (Relevé Ritmica Brindisi)
Junior 2° fascia
1. Simona Villella (Kines Catanzaro)
2. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo)
3. Carola Milone (Gymnasium Ginnastica)
Junior 3° fascia
1. Benedetta Schifano (Iris Giovinazzo)
2. Giulia Piccolo (Doria Gym)
3. Marta Basurto (Doria Gym)
Senior
1. Zhenina Stefanova Trashlieva (Evoluzione Danza)
2. Serena Labrocca (Ritmica Arbostella)
3. Irene Maria Agostinelli (Artemisia Catania)

Dopo la fase interregionale del campionato di specialità, questo fine settimana è andata in scena tra Castelletto Sopra Ticino (successivamente spostata a Parruzzaro per motivi tecnici) e Cagliari la prova per zona tecnica del Campionato Allieve Gold, che ha visto impegnate le ginnaste nate tra il 2007 e il 2011.
Pochissimi i posti disponibili per la finale in Sicilia: alla fase nazionale, in programma a Catania il 30 Novembre e 1°Dicembre, vedremo la partecipazione dell’intero podio nella prima fascia, mentre per le rimanenti fasce i posti saranno cinque.

Di seguito, i podi per fascia d’età e zona tecnica, mentre nella sezione allegati sono disponibili le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Allieve 1° fascia
1. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
2. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
3. Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Allieve 2° fascia
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova)
2. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
3. Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Allieve 3° fascia
1. Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
2. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
3. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano)
Allieve 4° fascia
1. Alice Taglietti (Auxilium Genova)
2. Alice Bressanelli (Auxilium Genova)
3. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)
Allieve 1° fascia
1. Alice Vandini (Edera Ravenna)
2. Emma Fratti (Gynnis Rimini)
3. Carol Michelotti (San Marino)
Allieve 2° fascia
1. Margherita Fucci (Endas Cervia)
2. Bianca Lucchi (Endas Cervia)
3. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna)
Allieve 3° fascia
1. Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
2. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Camilla Pagnani (Endas Cervia)
Allieve 4° fascia
1. Tara Dragas (A.S. Udinese)
2. Isabelle Tavano (A.S. Udinese)
3. Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)
Allieve 1° fascia
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera)
2. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
3. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Allieve 2° fascia
1. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Nora Mollica (Corallo)
3. Giada Corradino (Iris Firenze)
Allieve 3° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
2. Sofia Panci (Ginnastica Opera)
3. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma)
Allieve 4° fascia
1. Chiara Badii (Falciai Arezzo)
2. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
3. Emma Guidarelli (Ginnica 3)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Allieve 1° fascia
1. Elisa Maria Cormignani (Armonia d’Abruzzo)
2. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
3. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Allieve 2° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
2. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
3. Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
2. Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Allieve 4° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
2. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
3. Greta Puca (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Allieve 1° fascia
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva)
2. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica)
3. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento)
Allieve 2° fascia
1. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo)
2. Letizia Panico (Doria Gym)
3. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
2. Marta Ponzetta (Doria Gym)
3. Chiara Rizzo (Doria Gym)
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
2. Aurora Antonella Messina (Ginnastica Areté Misterbianco)
3. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)

Novembre, tempo di campionati interregionali: in questo fine settimana segnato dal Ponte di Ognissanti è andata in scena tra Biella e Campobasso la fase interregionale del Campionato di Specialità. Le finali, che vedranno la partecipazione delle ginnaste classificate nei primi quattro posti per le Junior e nelle prime cinque posizioni per le Senior e le Coppie, si disputeranno a Foligno nel weekend del 23 e 24 Novembre.

Di seguito, i podi per attrezzo e zona tecnica, mentre all’interno della sezione allegati è possibile scaricare le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
2. Alessandra Stango (Ginnastica Valentia)
3. Isabella Renica (Ritmica VCO)
Cerchio
1.Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
2. Alexandra Naumchuk (U.S. Alfonso Casati Arcore)
3. Lucia Toffolet (Ritmica VCO)
Palla
1. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Clavette
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
3. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Nastro
1. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
2. Giulia Albanese (Comense)
3. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Viola Matteo (Olimpia Senago)
2. Martina Marziano (Comense)
3. Gaia Bighini (Forza e Coraggio Milano)
Cerchio
1. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo)
2. Chiara Basso (Kinesis)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Palla
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
2. Alice Messina (Forza e Coraggio Milano)
3. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Clavette
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) – Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia) – Eleonora Novaria (Zenith Chieri)
Nastro
1. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
2. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova)
3. Anna Poggi (ASD Etoile)

Senior
Fune
1. Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo)
2. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Cerchio
1. Giada Pinto (Ginnastica Valentia)
2. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Palla
1. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Chiara Ferri (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Clavette
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
2. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Nastro
1.Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
2. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Giulia Intini (Kinesis)

Coppia
1. Camilla Cagnetti / Marica Osti (Eurogymnica Torino)
2. Alice Bacigalupo / Syria Marenco (Ginnastica Riboli)
3. Elisa Chiappalone / Michelle Minervini (Ginnastica Riboli)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)

Junior 1° fascia
Fune
1. Camilla Bellini (Ardor Padova)
2. Sara Gardini (Edera Ravenna)
3. Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Cerchio
1. Noemi Tosi (Endas Cervia)
2. Elisa Furlan (Ginnastica Moderna)
3. Irina Norocos (Circolo Inzani Parma)
Palla
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Martina Arduini (ASD Polisportiva Bibbianese)
3. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Clavette
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
2. Camilla Bellini (Ardor Padova)
3. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna)
Nastro
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Nicole Barozzi (ASD Ginnastica Reggiana)
3. Giorgia Benedetto (ASD Ritmica Rubicone)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Eliza Hushi (Endas Cervia)
2. Beatrice Rossi (Novagym)
3. Sofia Masci (Edera Ravenna)
Cerchio
1. Marta Siboni (Edera Ravenna)
2. Xhesika Caushi (È Danza)
3. Arianna Cos (A.S. Udinese)
Palla
1. Nicole Casini (Club Giardino Carpi)
2. Elena Tiepolo (Novagym)
3. Xhesika Caushi (È Danza)
Clavette
1. Elena Tiepolo (Novagym)
2. Marta Siboni (Edera Ravenna)
3. Valeria Ruzzon (ASD Alfa Maserà)
Nastro
1. Letizia Gostinicchi (Circolo Inzani Parma)
2. Felicia Baes (Edera Ravenna)
3. Martina Carrer (Olimpia 81)

Senior
Fune
1. Vittoria Masut (Olimpia 81)
2. Giulia Fulgeri (Club Giardino Carpi)
2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Cerchio
1. Giulia Zanon (Junior 2000)

2. Linda Zin (Ardor Padova)
3. Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Palla
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Sara Ragazzi (Junior 2000)
3. Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì)
Clavette
1. Linda Zin (Ardor Padova)

2. Erika Veratti (Panaro Modena)
3. Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Nastro
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Alessia de Grandis (Bentegodi Verona)

Coppia
1. Viola Feralli / Arianna Leoni (Gymnica ’96 Forlì)
2. Elena De Leo / Giulia Mazzotti (Edera Ravenna)
3. Adele Felloni / Sofia Canella (ASD Palestra Ginnastica Ferrara)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)

Junior 1° fascia
Fune
1. Carolina Modena (Albachiara Lucca)
2. Camilla Bazzani (Iris Firenze)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
3. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Eva Gori (Corallo)
2. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Palla
1. Giulia Mariagrazia Giusti (Albachiara Lucca)
2. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
3. Valentina Screponi (Alitema)
Clavette
1. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
2. Valentina Screponi (Alitema)
3. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Nastro
1. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
2. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
3. Camilla Bazzani (Iris Firenze)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Anita Adreani (Petrarca Arezzo)
2. Monica Marchidan (Iris Firenze)
3. Giorgia Norelli (ASD Romana)
Cerchio
1. Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
2. Ilaria Romussi (Flaminio Roma)
3. Matilde Conte (Arcobaleno Prato)
Palla
1. Ludovica Leuzzi (Polimnia Ritmica Romana)
2. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
3. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara)
Clavette
1. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
2. Giorgia Norelli (ASD Romana)
3. Guia Cavani (Arcobaleno Prato)
Nastro
1. Monica Marchidan (Iris Firenze)
2. Aurora Necci (ASD Romana)
3. Martina Meacci (ASD Palestra Maxisport)

Senior
Fune
1. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
2. Viola Saporito (Corallo)
3. Lisa Marinozzi (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Egizia Bergesio (Raffaello Motto) - Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Palla
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
2. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Clavette
1. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
2. Elisabetta d’Agostino (Elana Gym)
3. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Nastro
1. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
2. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
3. Gaia Boccardi (ASD Attitude)

Coppia
1. Benedetta Alice Barsotti / Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio)
2. Anita Budelli / Alessia Vaduva (Stella Azzurra)
3. Giulia Arru / Alice Mastrantonio (Polisportiva Lanuvium)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Junior 1° fascia
Fune
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
2. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
3. Ginevra Angeli (Fulginium Foligno)
Cerchio
1. Martina Menghini (Arcobaleno)
2. Anna Catherine Lucaroni (Fontivegge Gryphus Perugia)
3. Susanna Tiberi Derna (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
2. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
3. Marta Rosata (Fortebraccio Perugia)
Clavette
1. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
2. Giulia Spurio (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Nastro
1. Federica Giannotta (Gymnica Terni)
2. Rosa Galli (Fulginium Foligno)
(solo due atlete in gara)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
2. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Cerchio:
1. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
2. Elisa Peloni (Unione Polisportiva Ricreativa Montemarciano)
3. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
2. Stella Nikolli (ASD Andromeda)
3. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Clavette
1. Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Penelope Pistola (Giovanile Ancona)
Nastro
1. Giorgia Giammattei (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Angelica Orsini (Sport Life Ascoli Piceno)

Senior
Fune
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
2. Giorgia Altomare (Gymnica Anthea)
3. Alice Fusilli (ASD Andromeda)
Cerchio
1. Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo Chieti)
2. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
3. Agnese Potenza (ASD Promo Sport Camerino)
Palla
1. Michela Ciccotelli (Ginnastica Eterea)
2. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)
3. Elisa Paolinelli (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
Clavette
1. Alice Caldora (Ginnastica Eterea)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
2. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Nastro
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
3. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)

Coppia
1. Federica Castiglionesi / Emma Ducci (Fulginium Foligno)
2. Arianna Panzieri / Vittoria Travenzoli (Solaria ’90 Pesaro)
3. Asia Campanelli / Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
2. Lara Russo (Evoluzione Danza)
3. Chiara Maria Toscano (Ginnastica Gebbione Reggio Calabria)
Cerchio
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
2. Lorenza Gargiulo (Partenope)
2. Simona Scala (GymAcademy Sorrento)
Palla
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
3. Giada Zunno (Doria Gym)
Clavette
1. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)
2. Manuela Russo (Fenix Ginnastica Catania)
3. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Nastro
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Dafne Grazia Trovato (Fenix Ginnastica Catania)
3. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Giulia Santoriello (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Valentina Fellini (ASD Delfino)
3. Gaia La Corte (ASD Libertas Athena)
Palla
1. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Roberta Asti (ASD Ginnastica Sorrento)
Clavette
1. Silvia Maffei (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
3. Valentina Fellini (ASD Delfino)
Nastro
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
3. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)

Senior
Fune
1. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento)
2. Flaminia Bove (Poseidon Salerno)
3. Valeria Alviani (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
2. Mariia Kitsanu (ASD Delfino)
3. Irene Di Bella (Associazione Sportiva Dilettantistica Millennium Palestre)
3. Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Palla
1. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
2. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
3. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
Clavette
1. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
2. Alessandra Arnò (Kines Catanzaro)
3. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
Nastro
1. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
2. Carlotta Regalbuto (ASD Anfra Sport Club)
3. Liliana Agata Maria Nicosia (Artemisia Catania)

Coppia
1. Monika Ahmetaj / Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
2. Gaia Fattore / Claudia Troisi (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
3. Marilena Caiazzo / Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)



  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari