Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Venerdì, 24 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Se il 2019 in procinto di lasciarci è stato un anno davvero impegnativo, il 2020 non sarà da meno, in quanto ci avviciniamo sempre di più alle Olimpiadi di Tokyo, epilogo di un lunghissimo quadriennio.
L’anno in arrivo sarà “di fuoco” anche per la Ritmica, che nonostante l’assenza del Mondiale sarà comunque tutto da vivere, in quanto i mesi di Aprile e Maggio vedranno l’assegnazione degli ultimi posti per la partecipazione ai Giochi Olimpici.

Dal lato internazionale, la stagione si aprirà con i Grand Prix il cui prologo sarà il “classico” appuntamento di Febbraio a Mosca, per poi proseguire fino a fine Marzo con le tappe di Tartu, Brno, Marbella, Kiev e Thiais per andare a concludersi nella seconda metà di Giugno con la finale di Holon.
Se i Grand Prix non avranno alcun valore in fatto di qualificazione olimpica, gli appuntamenti di World Cup di Aprile che si terranno a Pesaro, Sofia, Tashkent e Baku saranno importanti per quelle ginnaste che non hanno ancora ottenuto il pass olimpico: in palio ci sono tre posti per le individualiste meglio classificate nel ranking, fatta eccezione per coloro che hanno già staccato il biglietto durante il Mondiale dello scorso Settembre.
Non avranno alcun valore invece le prove di World Challenge Cup che si svolgeranno tra Maggio e Luglio a Portimao, Cluj-Napoca, Minsk e Mosca, ma saranno comunque parte della preparazione delle singole ginnaste.
Per i Campionati Continentali, che assegneranno gli ultimi posti per la partecipazione olimpica ad una squadra e a un’individualista, si sanno al momento le date dell’Europeo, dei Campionati Panamericani e dei Pacific Rim Championship: la gara per il vecchio continente si terrà a Kiev dal 21 al 24 Maggio, e oltre alla gara a squadre e individuale Senior, ci sarà anche la gara individuale per team riservata alle ginnaste della categoria Junior nate nelle annate 2005-2006-2007.

Passando per le competizioni tricolore, anche per il 2020 la Serie A e B si svolgerà nella prima parte di stagione, con il via da Fabriano il 1° e 2 Febbraio. Dopo un 2019 segnato dal format “classico”, il 2020 presenterà una finale, durante la quale le sei squadre che otterranno un miglior piazzamento, si sfideranno per l’assegnazione del titolo.
Successivamente, nel mese di Aprile ci sarà il Campionato di Squadra per le Allieve, mentre il Campionato Nazionale Assoluto (la cui sede è in via di definizione) si terrà il 6 e 7 Giugno.
I Campionati individuali Allieve, Specialità e Junior/Senior si terranno tutti tra Novembre e Dicembre, mentre per quanto riguarda il Campionato d’Insieme, la fase nazionale si svolgerà in due prove: la prima il 6 e 7 Giugno, mentre la seconda avrà luogo il 31 Ottobre.

Di seguito due tabelle con i calendari nazionali ed internazionali completi.

GARE INTERNAZIONALI (in grassetto le gare qualificanti alle Olimpiadi di Tokyo)

TIPOLOGIA DI GARE   DATA  SEDE 
Grand Prix (individuale, di squadra) 8-9 Febbraio 2020 Mosca (RUS)
Grand Prix (individuale, di squadra) 29 Febbraio - 1 Marzo 2020 Tartu (EST)
Grand Prix (individuale) 7-8 Marzo 2020 Brno (CZE)
Grand Prix (individuale) 14-15 Marzo 2020 Marbella (ESP)
Grand Prix (individuale) 21-22 Marzo 2020 Kiev (UKR)
Grand Prix (individuale, di squadra) 28-29 Marzo 2020 Thiais (FRA)
World Cup Series (individuale, di squadra) 3-5 Aprile 2020 Pesaro (ITA)
World Cup Series (individuale, di squadra) 10-12 Aprile 2020 Sofia (BUL)
World Cup Series (individuale, di squadra) 17-19 Aprile 2020 Tashkent (UZB)
Pacific Rim Championship 17-19 Aprile 2020 Tauranga (NZL)
World Cup Series (individuale, di squadra) 24-26 Aprile 2020 Baku (AZE)
Panamerican Championship  7-10 Maggio 2020 Salt Lake City (USA)
World Challenge Cup (individuale, di squadra) 8-10 Maggio 2020 Portimao (POR)
European Championship  21-24 Maggio 2020 Kiev (UKR)
Grand Prix (individuale, di squadra) 19-20 Giugno 2020 Holon (ISR)
World Challenge Cup (individuale, di squadra)
26-28 Giugno 2020 Cluj-Napoca (ROU)
World Challenge Cup (individuale, di squadra) 3-5 Luglio 2020 Minsk (BLR)
World Challenge Cup (individuale, di squadra) 10-12 Luglio 2020 Mosca (RUS)
Olimpiadi 24 Luglio - 9 Agosto 2020
(le gare della Ritmica si terranno dal 7 al 9 Agosto)
Tokyo (JPN)

 

IMPORTANTE: al momento della pubblicazione non sono state rese note le date dei Campionati Asiatici e Africani di Ritmica.

GARE NAZIONALI

TIPOLOGIA DI GARE DATA SEDE 
Serie A1-A2 1°Prova: 1°Febbraio
2°Prova: 15 Febbraio
3°Prova: 29 Febbraio
4°Prova: 21-22 Marzo
Fabriano (Ancona)
Eboli (Salerno)
Desio (Monza e Brianza)
Torino
Serie B 1°Prova: 2 Febbraio
2°Prova: 16 Febbraio
3°Prova: 1°Marzo
Fabriano (Ancona)
Eboli (Salerno)
Desio (Monza e Brianza)
Serie C (Fase per Zona Tecnica) 1°Prova: 8-9 Febbraio
2°Prova: 22-23 Febbraio
3°Prova: 7-8 Marzo
1°Prova
ZT 1-2: Montegrotto Terme (Padova)
ZT 3-4:
San Marino
ZT 5:
Bari
2°Prova
ZT 1-2: Torino
ZT 3-4:
Fermo
ZT 5:
Comitato Regionale Campania (da assegnare)
3°Prova
ZT 1-2: Bolzano
ZT 3-4: Comitato Regionale Lazio (da assegnare)
ZT 5: Catania
Campionato di Squadra Allieve Gold 1-2-3 (Fase per Zona Tecnica) 18-19 Aprile ZT 1-2: Biella
ZT 3-4-5: Viareggio
Campionato di Squadra Allieve Gold 1-2-3 (Fase Nazionale) 1-2-3 Maggio Torino
Campionato Nazionale Assoluto  6-7 Giugno (da assegnare)
1°Prova del Campionato Nazionale d'Insieme Gold (Allieve, Giovanile, Open) 6-7 Giugno (da assegnare)
Torneo Individuale Gold (Allieve, Junior, Senior) 13-14 Giugno Viareggio
Campionato di Specialità (Fase per Zona Tecnica) 17-18 Ottobre  ZT 1-2: Comitato Regionale Lombardia (da assegnare)
ZT 3-4-5: Catania
2°Prova del Campionato Nazionale d'Insieme Gold (Allieve, Giovanile, Open) 31 Ottobre (da assegnare)
Campionato Individuale Allieve Gold (Fase per Zona Tecnica) 7-8 Novembre ZT 1-2: Torino
ZT 3-4-5: Comitato Regionale Umbria (da assegnare)
Campionato di Specialità (Fase Nazionale) 14-15 Novembre Comitato Regionale Piemonte (da assegnare)
Campionato Individuale Junior/Senior (Fase per Zona Tecnica) 21-22 Novembre ZT 1-2: Comitato Regionale Veneto (da assegnare)
ZT 3-4-5: Catania
Campionato Individuale Allieve Gold (Fase Nazionale) 28-29 Novembre Prato
Campionato Individuale Junior/Senior (Fase Nazionale) 12-13 Dicembre Milano

Si é concluso al PalaPaternesi di Foligno il lungo weekend del Campionato Nazionale di Specialità, il primo di tre importanti appuntamenti federali che ha visto nella cittadina umbra la partecipazione di tante realtà provenienti da tutta Italia.
Dopo la fase di qualificazione, avvenuta tra sabato e domenica mattina, ci sono state le finali di specialità, che hanno decretato i nomi delle detentrici dei titoli per attrezzo per l’anno corrente.

Di seguito, i risultati delle finali per attrezzo e fascia d’età, mentre le classifiche complete (qualificazione e finali di specialità) sono disponibili nella sezione allegati.

Junior 1°fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino), 13.900
2. Camilla Bazzani (Iris Firenze), 13.050
3. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio), 12.900
4. Giada Papasergi (Ginnastica Concordia), 12.400
5. Isabella Renica (Ritmica VCO), 11.850
6. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania), 11.700
7. Lara Russo (Evoluzione Danza), 11.600
8. Carolina Modena (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca), 10.050

Cerchio
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo), 14.900
2. Noemi Tosi (Endas Cervia), 14.400
3. Eva Gori (Corallo), 13.600
4. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo), 13.300
5. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano), 13.200
6. Lucia Toffolet (Ritmica VCO), 12.750
7. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino), 12.650
8. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia), 11.900

Palla
1. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino), 15.700
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli), 15.350
3. Jessica Larissa Cata (Ginnastica Concordia), 13.950
4. Cristina Minetti (Flaminio Roma), 13.650
5. Alina Pahor (Trieste Ginnastica), 12.600
6. Noemi Tosi (Endas Cervia), 12.450
7. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì), 12.200
8. Dafne Grazia Trovato (Fenix Ginnastica), 12.050

Clavette
1. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano), 15.050
2. Sara Bonassi (Ritmica VCO), 14.050
3. Rachele Maccherini (Etruria Prato), 13.800
4. Emma Bizzarri (Moderna Legnano), 13.700
5. Jessica Larissa Cata (Ginnastica Concordia), 13.150
6. Elena Miraldi (Ginnastica Marino), 12.400
7. Giorgia Binetti (Ritmica VCO), 12.250
8. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna), 10.800

Nastro
1. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana), 13.600
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli), 13.100
3. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì), 12.850
4. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino), 12.750
5. Camilla Bazzani (Iris Firenze), 11.550
6. Elena La Padula (Ritmica De Giorgi), 11.400
7. Giulia Albanese (Comense), 11.100
8. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika), 11.050

Junior 2°/3° fascia
Fune
1. Simona Zorzetto (Ginnastica Areté Misterbianco), 15.550
2. Eliza Hushi (Endas Cervia), 15.100
3. Gaia Bighini (Forza e Coraggio Milano), 14.350
4. Monica Marchidan (Iris Firenze), 14.100
5. Anita Adreani (Petrarca Arezzo), 13.350
6. Giorgia Norelli (Romana), 12.450
7. Viola Lucrezia Matteo (Olimpia Senago), 12.400
8. Sofia Masci (Edera Ravenna), 12.000

Cerchio
1. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo), 15.450
2. Anna Poggi (Étoile), 15.000
3. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento), 14.900
4. Marta Siboni (Edera Ravenna), 14.500
5. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia), 14.100
6. Ilaria Romussi (Flaminio Roma), 14.000
7. Martina Corradino (Sport Life), 12.600
8. Xhesika Caushi (È Danza), 12.450

Palla
1. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio), 15.650
2. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino), 15.600
3. Ludovica Leuzzi (Polimnia Ritmica Romana), 14.850
4. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese), 13.650
5. Martina Meacci (ASD Palestra Maxisport), 13.500
6. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia), 13.450
6. Nicole Casini (Club Giardino Carpi), 13.450
8. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca), 11.500

Clavette
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino), 15.150
2. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio), 15.100
3. Martina Damiani (Ginnastica Fabriano), 15.050
4. Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese), 14.950
5. Elena Tiepolo (Novagym), 14.750
6. Eleonora Novaria (Società Ginnastica Zenith Chieri), 14.600
7. Guia Cavini (Arcobaleno Prato), 14.450
8. Marta Siboni (Edera Ravenna), 13.850

Nastro
1. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi), 14.550
2. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino), 13.250
3. Anna Poggi (Étoile), 13.200
4. Monica Marchidan (Iris Firenze), 13.150
5. Alice Messina (Forza e Coraggio Milano), 13.050
6. Caterina Buttà (Auxilium Genova), 12.500
7. Martina Carrer (Olimpia 81), 12.150
8. Aurora Necci (Romana), 11.900

Senior
Fune
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia), 17.050
2. Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo), 14.750
3. Giulia Gherardini (ASD Kinesis), 14.500
3. Camilla Ponti (Ritmica Nervianese), 14.500
5. Alessia Sanseverino (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 14.450
6. Marica Osti (Eurogymnica Torino), 14.150
7. Irene Spalliera (Attitude Roma), 13.850
8. Matilde Cucurnia (Étoile), 13.700

Cerchio
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 16.900
2. Egizia Bergesio (Raffaello Motto Viareggio), 16.800
3. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto), 16.500
4. Carlotta Vettori (Iris Firenze), 16.400
5. Giada Albertone (Ritmica Nervianese), 16.150
6. Micol Masetti (Iris Firenze), 16.000
7. Giulia Zanon (Junior 2000), 15.750
8. Giada Pinto (Ginnastica Valentia), 14.400

Palla
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 17.000
2. Carlotta Vettori (Iris Firenze), 16.500
3. Egizia Bergesio (Raffaello Motto Viareggio), 16.300
4. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato), 16.150
5. Camilla Cagnetti (Eurogymnica Torino), 16.050
6. Elisabetta D’Agostino (Elana Gym), 15.500
7. Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì), 14.400
8. Erika Veratti (Panaro Modena), 13.700

Clavette
1. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino), 16.650
2. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo), 16.350
3. Chiara Ferri (Ritmica Nervianese), 16.250
4. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia), 16.050
5. Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio), 15.900
6. Elisabetta D’Agostino (Elana Gym), 15.050
7. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio), 14.800
8. Caterina Moretti (ASD Palestra Maxisport), 14.600

Nastro
1. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino), 15.050
2. Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio), 14.700
3. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio), 14.200
4. Alice Del Frate (A.S. Udinese), 13.700
5. Mikelanxhela Mullisi (Ginnastica Valentia), 13.500
6. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), 13.350
7. Sara Volponi (Solaria 90 Seattle), 12.950
8. Sofia Irene Maria Mortimer (Petrarca Arezzo), 12.300

Coppie
1. Asia Campanelli – Martina Damiani (Ginnastica Fabriano), 15.150
2. Benedetta Alice Barsotti – Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio), 14.950
2. Camilla Cagnetti – Marica Osti (Eurogymnica Torino), 14.950
4. Federica Castiglionesi – Emma Ducci (Fulginium Foligno), 14.200
5. Alice Intini – Giulia Intini (ASD Kinesis), 13.400
6. Viola Feralli – Arianna Leoni (Gymnica’96 Forlì), 12.650
7. Elisa Chiappalone – Michelle Minervini (Ginnastica Riboli), 12.550
8. Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara), 12.200

Si apre con questo fine settimana la triade delle finali nazionali di Ginnastica Ritmica: sarà Foligno ad ospitare il primo dei tre appuntamenti tricolore, il Campionato Nazionale di Specialità, in programma Sabato 23 e Domenica 24 Novembre al PalaPaternesi di Foligno.
Alla duegiorni, organizzata dalla SGD Fulginium, parteciperanno 300 ginnaste delle categorie Junior e Senior, che scenderanno in pedana con uno o due esercizi individuali e/o una routine in coppia con cerchio e clavette.

Di seguito, i nomi delle ginnaste, suddivise per fascia d’età e attrezzo. Alla fase finale, che decreterà il titolo di “Campionessa Nazionale di Specialità”, passeranno solamente le migliori otto provenienti dalla fase di qualificazione.

Junior 1° fascia
FUNE
Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
Denise Di Donatantonio (Ritmica Aurea)
Lara Russo (Evoluzione Danza)
Chiara Maria Toscano (ASD Società Ginnastica Gebbione)
Sara Gardini (Edera Ravenna)
Linda Bortolotti (ASD S.G. Fortitudo)
Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Sofia Spadoni (ASD Arcobaleno)
Alessandra Stango (Ginnastica Valentia)
Isabella Renica (Ritmica VCO)
Giada Paparsegi (Società Ginnastica Concordia)
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Greta Maria Siciliano (ASD Liberarte)
Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Camilla Bazzani (Iris Firenze)
Carolina Modena (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Ginevra Angeli (Fulginium Foligno)
Camilla Bellini (Ardor Padova)

CERCHIO
Lorenza Gargiulo (ASD Polisportiva Partenope)
Simona Scala (ASD Gymacademy Ritmica)
Noemi Tosi (Endas Cervia)
Irina Norocos (Inzani Parma)
Elisa Furlan (Ginnastica Moderna)
Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Francesca Santini (Elana Gym)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Alexandra Naumchuk (U.S. Alfonso Casati Arcore)
Martina Menghini (Arcobaleno)
Lucia Toffolet (Ritmica VCO)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Giada Zunno (Doria Gym)
Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
Eva Gori (Corallo)
Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus)
Ludovica Bertoli (ASD Gruppo Sportivo Sambughé)

PALLA
Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Denise Di Donatantonio (Ritmica Aurea)
Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
Noemi Tosi (Endas Cervia)
Martina Arduini (ASD Polisportiva Bibbianese)
Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio)
Francesca Santini (Elana Gym)
Valentina Screponi (Ginnastica Alitema)
Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
Giada Zunno (Doria Gym)
Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
Dafne Grazia Trovato (ASD Fenix Ginnastica)
Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Marta Rosana (Fortebraccio Perugia)
Veronica Ciani (Fulginium Foligno)

CLAVETTE
Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Lara Russo (Evoluzione Danza)
Sibilla Radolovich (Edera Ravenna)
Silvia Lenzi (ASD S.G. Fortitudo)
Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Valentina Screponi (Ginnastica Alitema)
Emma Bizzarri (Ginnastica Moderna Legnano)
Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
Giulia Spurio (Sport Life)
Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Sara Bonassi (Ritmica VCO)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Nicole Abbinante (ASD Società Ginnastica Tersicore)
Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Manuela Russo (ASD Fenix Ginnastica)
Rachele Maccherini (Etruria Prato)
Matilde Giarelli (Centro Sportivo Ritmico Sportiva Massa)
Marta Rosana (Fortebraccio Perugia)
Camilla Bellini (Ardor Padova)

NASTRO
Nicole Barozzi (ASD Società Ginnastica Reggiana)
Asia Incarnato (Gymnica ‘96 Forlì)
Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Irina Norocos (Inzani Parma)
Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio)
Giulia Pasquali (ASD Seross)
Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Giulia Albanese (Società Ginnastica Comense)
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Nicole Abbinante (ASD Società Ginnastica Tersicore)
Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
Dafne Grazia Trovato (ASD Fenix Ginnastica)
Rachele Maccherini (Etruria Prato)
Camilla Bazzani (Iris Firenze)
Rosa Galli (Fulginium Foligno)
Federica Giannotta (ASD Gymnica Terni)

Junior 2° fascia
FUNE
Giulia Santoriello (ASD Juvenilia)
Sofia Masci (Edera Ravenna)
Alessandra Saltarini (A.S. Udinese)
Beatrice Rossi (Novagym)
Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

CERCHIO
Francesca Aversa (ASD Gymacademy Ritmica)
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Arianna Cos (A.S. Udinese)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Anna Poggi (Étoile)
Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Valentina Fellini (ASD Delfino)
Gaia La Corte (ASD Libertas Athena)
Matilde Conte (Arcobaleno Prato)

PALLA
Lucia Podda (Poseidon)
Roberta Asti (Ginnastica Sorrento)
Nicole Casini (Club Giardino Carpi)
Angelica Orsini (Sport Life)
Romina Husanu (Ritmica Piemonte)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
Michela Giannelli (Relevè Ritmica Brindisi)
Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
Martina Meacci (Palestra Maxisport)
Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)

CLAVETTE
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Marta Padroni (Elana Gym)
Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese)
Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Eleonora Novaria (Società Ginnastica Zenith Chieri)
Stefania Straniero (
Eurogymnica Torino)
Valentina Fellini (ASD Delfino)
Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)

NASTRO
Lucia Podda (Poseidon)
Felicia Baes (Edera Ravenna)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Aurora Necci (ASD Romana)
Caterina Buttà (Auxilium Genova)
Anna Poggi (Étoile)
Angelica Orsini (Sport Life)
Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)

Michela Giannelli (Relevè Ritmica Brindisi)
Martina Meacci (Palestra Maxisport)
Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)

Junior 3° fascia
FUNE
Eliza Hushi (Endas Cervia)
Giorgia Norelli (ASD Romana)
Gaia Bighini (ASD Forza e Coraggio Milano)
Viola Matteo (Olimpia Senago)
Chiara Basso (ASD Kinesis)
Martina Marziano (Società Ginnastica Comense)
Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto)
Martina Corradino (Sport Life)
Simona Zorzetto (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Anita Adreani (Petrarca Arezzo)
Monica Marchidan (Iris Firenze)

CERCHIO
Giulia Cataldo (Gymnica Anthea)
Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Barbara Capata (Elana Gym)
Chiara Basso (ASD Kinesis)
Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo)
Elisa Peloni (U.P.R. Montemarciano)
Martina Corradino (Sport Life)
Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
Xhesika Caushi (È Danza)
Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona)

PALLA
Stela Nikolli (ASD Andromeda)
Giulia Gianasi (Società Ginnastica Persicetana)
Elena Tiepolo (Novagym)
Alice Messina (ASD Forza e Coraggio Milano)
Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Xhesika Caushi (È Danza)
Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)

CLAVETTE
Camilla Di Franco (ASD Cristiana Raffa)
Eliza Hushi (Endas Cervia)

Elena Tiepolo (Novagym)
Giorgia Norelli (ASD Romana)
Penelope Pistola (Giovanile Ancona)
Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
Elisa Peloni (U.P.R. Montemarciano)
Silvia Maffei (Relevè Ritmica Brindisi)
Simona Zorzetto (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
Valeria Ruzzon (ASD Alfa Maserà)

NASTRO
Sara Chiarini (ASD Ginnastica Eterea)
Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Letizia Gostinicchi (Circolo Inzani Parma)
Alice Messina (ASD Forza e Coraggio Milano)
Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Monica Marchidan (Iris Firenze)
Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona)
Martina Carrer (ASD Olimpia 81)

Senior
FUNE
Giorgia Altomare (Gymnica Anthea)
Alice Fusilli (ASD Andromeda)
Flaminia Bove (Poseidon)
Luciana Salierno (ASD Cristiana Raffa)
Valeria Alviani (ASD Juvenilia)
Emanuela Marulo (ASD Ginnastica Sorrento)
Letizia Guidoreni (ASD S.G. Fortitudo)
Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Irene Spalliera (ASD Attitude)
Matilde Cucurnia (Étoile)
Camilla Ponti (Ritmica Nervianese)
Giulia Gherardini (ASD Kinesis)
Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo)
Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano)
Marzia Salvatore (ASD Sporting Bovianum)
Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Alessia Sanseverino (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Lisa Marinozzi (Raffaello Motto Viareggio)
Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Viola Saporito (Corallo)
Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Carlotta Bosso (Ardor Padova)
Vittoria Masut (ASD Olimpia 81)

CERCHIO
Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo)
Michela Ciccotelli (ASD Ginnastica Eterea)
Alessandra Arnò (S.S. Kines)
Roberta Maria Vigorito (ASD Danza e Ginnastica Metelliana)
Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Arianna Rosada (ASD Ginnastica Moderna)
Giada Albertone (Ritmica Nervianese)
Alice Intini (ASD Kinesis)
Ivanna Hyshkan (ASD Kinesis)
Agnese Potenza (Promo Sport Camerino)
Giada Pinto (Ginnastica Valentia)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Mariia Kitsanu (ASD Delfino)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Irene Di Bella (ASD Millennium Palestre)
Egizia Raliza Bergesio (Raffaello Motto Viareggio)
Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato)
Micol Masetti (Iris Firenze)
Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Emma Ducci (Fulginium Foligno)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Linda Zin (Ardor Padova)
Alessia De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona)
Giulia Zanon (Junior 2000)

PALLA
Alice Cerasi (ASD Andromeda)
Michela Ciccotelli (ASD Ginnastica Eterea)
Raffaella Anna Tucci (Poseidon)
Roberta Maria Vigorito (ASD Danza e Ginnastica Metelliana)
Erika Veratti (Panaro Modena)
Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì)
Alice Del Frate (A.S. Udinese)
Elisabetta D’Agostino (Elana Gym)
Chiara Ferri (Ritmica Nervianese)
Camilla Ponti (Ritmica Nervianese)
Giorgia Costa (ASD Kinesis)
Gaia Lucesoli (Giovanile Ancona)
Sara Volponi (Solaria 90 Seattle)
Elisa Paolinelli (U.P.R. Montemarciano)
Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
Camilla Cagnetti (Ritmica Piemonte)
Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
Giulia Sabella (Doria Gym)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Egizia Raliza Bergesio (Raffaello Motto Viareggio)
Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Sara Ragazzi (Junior 2000)

CLAVETTE
Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo)
Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea)
Alice Caldora (ASD Ginnastica Eterea)
Alessandra Arnò (S.S. Kines)
Raffaella Anna Tucci (Poseidon)
Valeria Alviani (ASD Juvenilia)
Martina Battini (Panaro Modena)
Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Letizia Guidoreni (ASD S.G. Fortitudo)
Elisabetta D’Agostino (Elana Gym)
Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio)
Giada Albertone (Ritmica Nervianese)
Chiara Ferri (Ritmica Nervianese)
Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
Martina Voli (ASD Delfino)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
Sofia Priore (Etruria Prato)
Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Caterina Moretti (Palestra Maxisport)
Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Linda Zin (Ardor Padova)

NASTRO
Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea)
Alice Caldora (ASD Ginnastica Eterea)
Flavia Landi (Poseidon)
Carlotta Regalbuto (ASD Anfra Sport Club)
Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Alice Del Frate (A.S. Udinese)
Gaia Boccardi (ASD Attitude)
Greta Riccardi (San Giorgio ’79 Desio)
Giorgia Costa (ASD Kinesis)
Giulia Intini (ASD Kinesis)
Sara Volponi (Solaria 90 Seattle)
Marzia Salvatore (ASD Sporting Bovianum)
Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Liliana Agata Maria Nicosia (Artemisia Catania)
Sofia Irene Maria Mortimer (Petrarca Arezzo)
Sofia Priore (Etruria Prato)
Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Alessia Cecconi (Fulginium Foligno)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Alessia De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona)
Sara Ragazzi (Junior 2000)
Letizia Scarpa (ASD Asolo Fitness Club)

Coppie (Junior+Senior, in pedana con un esercizio con cerchio e clavette)
Sofia Landi – Cristina Vitale (ASD Ginnastica Fortitudo)
Asia Campanelli – Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
Benedetta Alice Barsotti – Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio)
Giulia Fabbri – Martina Manel Malinverni (È Danza)
Patrizia Sgobbi – Irene Ruzzon (Iris Arre)
Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara)
Ludovica Mariani – Caterina Ines Silvestre (Elana Gym)
Arianna Panzieri – Vittoria Travenzoli (Solaria 90 Seattle)
Anita Butelli – Alessia Vaduva (Stella Azzurra Ginnastica)
Claudia Troisi – Gaia Fattore (ASD Juvenilia)
Benedetta Di Fraia – Gloria Priori (Polisportiva Gymnasium)
Giulia Frascarelli – Marta Trasciatti (Fulginium Foligno)
Alessia Balducci – Nina Franchini (ASD San Marino) *
Roberta Giordano – Maristella Rega (ASD Dream Academy Ginnastica Ritmica Niké)
Marilena Caiazzo – Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Teresa Elena De Leo – Giulia Mazzotti (Edera Ravenna)
Viola Feralli – Arianna Leoni (Gymnica ’96 Forlì)
Giulia Arru – Alice Mastrantonio (ASD Polisportiva Lanuvium)
Elisa Chiappalone – Alice Bacigalupo (Ginnastica Riboli)
Syria Alizee Marenco – Michelle Minervini (Ginnastica Riboli)
Alice Intini – Giulia Intini (ASD Kinesis)
Sara Sievoli – Giulia Ardoli (Ritmica VCO)
Camilla Cagnetti – Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Monika Ahmetaj – Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
Federica Castiglionesi – Emma Ducci (Fulginium Foligno)
Elisa Margaritelli – Elisabetta Ravanelli (Fontivegge Gryphus)

* ammissione in soprannumero

In conclusione, pubblichiamo anche il programma dei due giorni di gara:

Sabato 23 Novembre 2019
7:30 controllo tessere individualiste Junior 1° fascia
8:30-12:55 gara individualiste Junior 1° fascia – qualificazione e designazione finaliste
12:00 controllo tessere individualiste Junior 2° fascia
13:00-17:10 gara individualiste Junior 2° e 3° fascia – qualificazione e designazione finaliste
16:30 controllo tessere individualiste Senior
17:30-22:40 gara individualiste Senior – qualificazione e designazione finaliste

Domenica 24 Novembre 2019
7:30 controllo tessere coppie Junior-Senior
8:30-9:45 gara coppie – qualificazione e designazione finaliste
10:00-11:45 finali individuali Junior 1° fascia
11:50-13:35 finali individuali Junior 2° e 3° fascia
14:00-15:45 finali individuali Senior
15:50-16:15 finali individuali Coppie

A seguire premiazioni.

Novembre, tempo di campionati interregionali: in questo fine settimana segnato dal Ponte di Ognissanti è andata in scena tra Biella e Campobasso la fase interregionale del Campionato di Specialità. Le finali, che vedranno la partecipazione delle ginnaste classificate nei primi quattro posti per le Junior e nelle prime cinque posizioni per le Senior e le Coppie, si disputeranno a Foligno nel weekend del 23 e 24 Novembre.

Di seguito, i podi per attrezzo e zona tecnica, mentre all’interno della sezione allegati è possibile scaricare le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
2. Alessandra Stango (Ginnastica Valentia)
3. Isabella Renica (Ritmica VCO)
Cerchio
1.Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
2. Alexandra Naumchuk (U.S. Alfonso Casati Arcore)
3. Lucia Toffolet (Ritmica VCO)
Palla
1. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Clavette
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
3. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Nastro
1. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
2. Giulia Albanese (Comense)
3. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Viola Matteo (Olimpia Senago)
2. Martina Marziano (Comense)
3. Gaia Bighini (Forza e Coraggio Milano)
Cerchio
1. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo)
2. Chiara Basso (Kinesis)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Palla
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
2. Alice Messina (Forza e Coraggio Milano)
3. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Clavette
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) – Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia) – Eleonora Novaria (Zenith Chieri)
Nastro
1. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
2. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova)
3. Anna Poggi (ASD Etoile)

Senior
Fune
1. Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo)
2. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Cerchio
1. Giada Pinto (Ginnastica Valentia)
2. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Palla
1. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Chiara Ferri (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Clavette
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
2. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Nastro
1.Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
2. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Giulia Intini (Kinesis)

Coppia
1. Camilla Cagnetti / Marica Osti (Eurogymnica Torino)
2. Alice Bacigalupo / Syria Marenco (Ginnastica Riboli)
3. Elisa Chiappalone / Michelle Minervini (Ginnastica Riboli)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)

Junior 1° fascia
Fune
1. Camilla Bellini (Ardor Padova)
2. Sara Gardini (Edera Ravenna)
3. Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Cerchio
1. Noemi Tosi (Endas Cervia)
2. Elisa Furlan (Ginnastica Moderna)
3. Irina Norocos (Circolo Inzani Parma)
Palla
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Martina Arduini (ASD Polisportiva Bibbianese)
3. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Clavette
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
2. Camilla Bellini (Ardor Padova)
3. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna)
Nastro
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Nicole Barozzi (ASD Ginnastica Reggiana)
3. Giorgia Benedetto (ASD Ritmica Rubicone)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Eliza Hushi (Endas Cervia)
2. Beatrice Rossi (Novagym)
3. Sofia Masci (Edera Ravenna)
Cerchio
1. Marta Siboni (Edera Ravenna)
2. Xhesika Caushi (È Danza)
3. Arianna Cos (A.S. Udinese)
Palla
1. Nicole Casini (Club Giardino Carpi)
2. Elena Tiepolo (Novagym)
3. Xhesika Caushi (È Danza)
Clavette
1. Elena Tiepolo (Novagym)
2. Marta Siboni (Edera Ravenna)
3. Valeria Ruzzon (ASD Alfa Maserà)
Nastro
1. Letizia Gostinicchi (Circolo Inzani Parma)
2. Felicia Baes (Edera Ravenna)
3. Martina Carrer (Olimpia 81)

Senior
Fune
1. Vittoria Masut (Olimpia 81)
2. Giulia Fulgeri (Club Giardino Carpi)
2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Cerchio
1. Giulia Zanon (Junior 2000)

2. Linda Zin (Ardor Padova)
3. Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Palla
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Sara Ragazzi (Junior 2000)
3. Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì)
Clavette
1. Linda Zin (Ardor Padova)

2. Erika Veratti (Panaro Modena)
3. Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Nastro
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Alessia de Grandis (Bentegodi Verona)

Coppia
1. Viola Feralli / Arianna Leoni (Gymnica ’96 Forlì)
2. Elena De Leo / Giulia Mazzotti (Edera Ravenna)
3. Adele Felloni / Sofia Canella (ASD Palestra Ginnastica Ferrara)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)

Junior 1° fascia
Fune
1. Carolina Modena (Albachiara Lucca)
2. Camilla Bazzani (Iris Firenze)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
3. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Eva Gori (Corallo)
2. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Palla
1. Giulia Mariagrazia Giusti (Albachiara Lucca)
2. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
3. Valentina Screponi (Alitema)
Clavette
1. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
2. Valentina Screponi (Alitema)
3. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Nastro
1. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
2. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
3. Camilla Bazzani (Iris Firenze)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Anita Adreani (Petrarca Arezzo)
2. Monica Marchidan (Iris Firenze)
3. Giorgia Norelli (ASD Romana)
Cerchio
1. Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
2. Ilaria Romussi (Flaminio Roma)
3. Matilde Conte (Arcobaleno Prato)
Palla
1. Ludovica Leuzzi (Polimnia Ritmica Romana)
2. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
3. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara)
Clavette
1. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
2. Giorgia Norelli (ASD Romana)
3. Guia Cavani (Arcobaleno Prato)
Nastro
1. Monica Marchidan (Iris Firenze)
2. Aurora Necci (ASD Romana)
3. Martina Meacci (ASD Palestra Maxisport)

Senior
Fune
1. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
2. Viola Saporito (Corallo)
3. Lisa Marinozzi (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Egizia Bergesio (Raffaello Motto) - Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Palla
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
2. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Clavette
1. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
2. Elisabetta d’Agostino (Elana Gym)
3. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Nastro
1. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
2. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
3. Gaia Boccardi (ASD Attitude)

Coppia
1. Benedetta Alice Barsotti / Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio)
2. Anita Budelli / Alessia Vaduva (Stella Azzurra)
3. Giulia Arru / Alice Mastrantonio (Polisportiva Lanuvium)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Junior 1° fascia
Fune
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
2. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
3. Ginevra Angeli (Fulginium Foligno)
Cerchio
1. Martina Menghini (Arcobaleno)
2. Anna Catherine Lucaroni (Fontivegge Gryphus Perugia)
3. Susanna Tiberi Derna (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
2. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
3. Marta Rosata (Fortebraccio Perugia)
Clavette
1. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
2. Giulia Spurio (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Nastro
1. Federica Giannotta (Gymnica Terni)
2. Rosa Galli (Fulginium Foligno)
(solo due atlete in gara)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
2. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Cerchio:
1. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
2. Elisa Peloni (Unione Polisportiva Ricreativa Montemarciano)
3. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
2. Stella Nikolli (ASD Andromeda)
3. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Clavette
1. Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Penelope Pistola (Giovanile Ancona)
Nastro
1. Giorgia Giammattei (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Angelica Orsini (Sport Life Ascoli Piceno)

Senior
Fune
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
2. Giorgia Altomare (Gymnica Anthea)
3. Alice Fusilli (ASD Andromeda)
Cerchio
1. Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo Chieti)
2. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
3. Agnese Potenza (ASD Promo Sport Camerino)
Palla
1. Michela Ciccotelli (Ginnastica Eterea)
2. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)
3. Elisa Paolinelli (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
Clavette
1. Alice Caldora (Ginnastica Eterea)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
2. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Nastro
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
3. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)

Coppia
1. Federica Castiglionesi / Emma Ducci (Fulginium Foligno)
2. Arianna Panzieri / Vittoria Travenzoli (Solaria ’90 Pesaro)
3. Asia Campanelli / Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
2. Lara Russo (Evoluzione Danza)
3. Chiara Maria Toscano (Ginnastica Gebbione Reggio Calabria)
Cerchio
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
2. Lorenza Gargiulo (Partenope)
2. Simona Scala (GymAcademy Sorrento)
Palla
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
3. Giada Zunno (Doria Gym)
Clavette
1. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)
2. Manuela Russo (Fenix Ginnastica Catania)
3. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Nastro
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Dafne Grazia Trovato (Fenix Ginnastica Catania)
3. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Giulia Santoriello (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Valentina Fellini (ASD Delfino)
3. Gaia La Corte (ASD Libertas Athena)
Palla
1. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Roberta Asti (ASD Ginnastica Sorrento)
Clavette
1. Silvia Maffei (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
3. Valentina Fellini (ASD Delfino)
Nastro
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
3. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)

Senior
Fune
1. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento)
2. Flaminia Bove (Poseidon Salerno)
3. Valeria Alviani (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
2. Mariia Kitsanu (ASD Delfino)
3. Irene Di Bella (Associazione Sportiva Dilettantistica Millennium Palestre)
3. Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Palla
1. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
2. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
3. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
Clavette
1. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
2. Alessandra Arnò (Kines Catanzaro)
3. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
Nastro
1. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
2. Carlotta Regalbuto (ASD Anfra Sport Club)
3. Liliana Agata Maria Nicosia (Artemisia Catania)

Coppia
1. Monika Ahmetaj / Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
2. Gaia Fattore / Claudia Troisi (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
3. Marilena Caiazzo / Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)



  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari