Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 25 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Si è svolta questo fine settimana a Catania la duegiorni dedicata al Campionato Nazionale Allieve, secondo dei tre appuntamenti nazionali dedicati alla Ginnastica Ritmica.
Un appuntamento molto importante che ha visto scendere in pedana moltissime ginnaste di età compresa  tra gli otto e i dodici anni: una nuova generazione che sta già facendo strada, sotto i buonissimi auspici dei risultati del movimento azzurro.

Prima di procedere alle classifiche ricordiamo che da questa edizione, non vengono solo premiati i risultati dell’all-around, ma anche i risultati per attrezzo.
I risultati del concorso generale sono disponibili sottostante, mentre quelli completi (comprensivi dei punteggi di specialità) sono scaricabili dalla sezione allegati.

Allieve 1° fascia, all-around
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo), 37.600
2. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma), 36.600
3. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo), 34.350
4. Emma Fratti (Gynnis Rimini), 32.950
5. Alice Vandini (Edera Ravenna), 32.750
6. Carol Michelotti (San Marino), 32.750
7. Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì), 31.200
8. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia), 30.600
9. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea), 30.500
10. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica), 30.300
11. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino), 30.200
12. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva), 29.950
13. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento), 29.350
14. Ginevra Pascarella (Gym Aosta), 29.300
15. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago), 29.100
16. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro), 29.100

Allieve 2° fascia, all-around
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova), 37.100
2. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano), 35.600
3. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma), 35.500
4. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo), 35.200
5. Greta Furlan (La Coccinella), 35.000
6. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate), 34.500
7. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio), 34.150
8. Anita Rossi (Gymnasium Ginnastica), 34.100
9. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi), 33.750
10. Nora Mollica (Corallo), 33.350
11. Margherita Fucci (Endas Cervia), 32.550
12. Sofia Pozzi (Aurora Fano), 32.350
13. Giada Corradino (Iris Firenze), 32.100
14. Letizia Panico (Doria Gym), 32.100
15. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo), 31.450
16. Bianca Lucchi (Endas Cervia), 30.950
17. Arianna Pagnoni (Gimnall Pesaro), 30.950
18. Sofia Maya Antonacci (Forza e Coraggio Milano), 30.800
19. Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro), 30.550
20. Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna), 30.400
21. Alessandra Bellone (Sport Giocando), 28.750
22. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna), 27.550
23. Sofia Maria Capilungo (Ritmica De Giorgi), 26.350
24. Giulia Losco (Pontevecchio Bologna), 25.650

Allieve 3° fascia (ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio), 56.100
2. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano), 56.050
3. Elisa Dobrolovska (Armonia d’Abruzzo), 54.050
4. Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica), 54.000
5. Martina Pazzaglia (Aurora Fano), 53.700
6. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano), 51.700
7. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese), 48.450
8. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma), 48.250
9. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio), 48.100
10. Caterina Maltoni (Endas Cervia), 48.000
11. Camilla Pagnani (Endas Cervia), 47.400
12. Nicole Bianchi (A.S. Udinese), 45.300
13. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo), 44.250

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
14. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma), 34.250
15. Chiara Rizzo (Doria Gym), 34.250
16. Sasha Mukhina (V.E.R.A.), 34.250
17. Anita Cecconi (Raffaello Motto Viareggio), 33.250
18. Francesca Pia Marzano (Juvenilia), 33.150
19. Marta Ponzetta (Doria Gym), 32.700
20. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì), 32.600
21. Giorgia Garantini (Ritmica Melzo), 32.450
22. Anastasia Patrasca (Ardor Padova), 31.950
23. Matilde Bianchi (Virtus Gallarate), 29.300
24. Elena Bartoletti (Ginnastica Fabriano), 28.050
25. Noemi Kha Nuzzo (ASD Colibrì), 27.000

Allieve 4° fascia (Ginnaste ammesse alla quarta rotazione)
1. Tara Dragas (A.S. Udinese), 69.450
2.
Alice Taglietti (Auxilium Genova), 65.800
3. Chiara Badii (Falciai Arezzo), 62.150
4. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo), 61.250
5. Aurora Antonella Messina (Gymnasium Ginnastica), 60.700
6. Greta Puca (Ginnastica Fabriano), 59.600
7. Rita Minola (Eurogymnica Torino), 59.550
8. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino), 59.500
9. Aurora Sabatini (Aurora Fano), 58.750
10. Alice Bressanelli (Auxilium Genova), 57.950
11. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica), 56.400
12. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo), 55.900
13. Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese), 55.600
14. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo), 54.300
15. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo), 54.100
16. Ksenia Macalli (Ginnastica Fabriano), 54.050
17. Isabelle Tavano (A.S. Udinese), 53.950
18. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese), 53.750
19. Selene De Vito (Auxilium Genova), 52.250

Ginnaste non ammesse alla quarta rotazione
20. Francescapia Pollio (Gymacademy), 39.150
21. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli), 39.050
22. Chiara Emilia Tassoni (S.S. Kines), 38.850
23. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana), 38.750
24. Lorjen D’Ambrogio (Fondazione Bentegodi Verona), 38.300
25. Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi), 38.200
26. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì), 37.850
27. Maddalena Neri (Ginnica Giglio), 37.800
28. Sofia Toni (Gimnall Pesaro), 37.500
29. Allegra Jakic (Edera Ravenna), 37.500
30. Desiree Pasinetti (Ritmica Futura), 37.050
31. Rachele Rossi (Falciai Arezzo), 36.950
32. Emma Guidarelli (Ginnica 3), 36.800
33. Nicole Gramellini (Endas Cervia), 36.350
34. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym), 35.650
35. Silvia Maestrini (Ritmica Futura), 35.350
36. Alessia Cucchetti (ASD Kinesis), 33.800
37. Isabel Puccinelli (Etruria Prato), 32.200

 

 

Dopo il Campionato Nazionale di Specialità, continua la tripletta di gare nazionali: sarà Catania ad ospitare il secondo dei tre appuntamenti tricolore, con il Campionato Nazionale Allieve di Ginnastica Ritmica, in programma al Palaghiaccio di Catania Sabato 30 Novembre e Domenica 1° Dicembre.
A questo appuntamento, organizzato dalla società Athletic Club e in collaborazione con quattro società della zona (tra le quali la Gymnasium Ginnastica e l’ Areté di Misterbianco, entrambe reduci dal Campionato di Serie B tenutosi nella prima parte di stagione) ci sarà la partecipazione delle allieve che hanno ottenuto la qualificazione tramite la fase interregionale tenutasi poche settimane fa.

Prima di procedere con l’elenco delle ginnaste finaliste, si ricorda che le giovani atlete appartenenti alla 3° e 4° fascia svolgeranno tre esercizi (corpo libero, cerchio e nastro per la 3° fascia, mentre fune, clavette e nastro per la 4° fascia) nella fase di qualificazione. Al termine della prima parte di gara, coloro che hanno concluso la prima parte di gara nella prima metà di classifica scenderanno in pedana con il quarto esercizio, che vedrà le ginnaste di 3° fascia impegnate con le clavette, mentre per le più grandi svolgeranno l’esercizio con la palla.

Allieve 1° fascia (nate nel 2010, ammesse le ginnaste nate nel 2011 solo in caso di compimento dell’ottavo anno d’età)
Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Viola Falcone (ASD Ginnastica Sorrento)
Sarah Izzo (ASD Ginnastica Veseva)
Alice Vandini (ASD Edera Ravenna)
Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì)
Emma Fratti (Gynnis Rimini)
Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma)
Natalia Cavallaro (ASD Olimpia Senago)
Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica)
Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Carol Michelotti (ASD San Marino) *

Allieve 2° fascia (nate nel 2009)
Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
Margherita Ravaioli (ASD Edera Ravenna)
Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna)
Giulia Losco (Pontevecchio Bologna)
Margherita Fucci (Endas Cervia)
Bianca Lucchi (Endas Cervia)
Alessia Lanzi (Ginnastica Opera)
Emma Bressanelli (Auxilium Genova)
Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
Sofia Maya Antonacci (Forza e Coraggio Milano)
Greta Furlan (ASD La Coccinella)
Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro)
Arianna Pagnoni (Gimnall Pesaro)
Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Letizia Panico (Doria Gym)
Sofia Maria Capilungo (Ritmica De Giorgi)
Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Anita Rossi (Gymnasium Ginnastica)
Rachele Galletti (Raffaello Motto Viareggio)
Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio)
Giada Corradino (Iris Firenze)
Nora Mollica (Corallo)

Allieve 3° fascia (nate nel 2008)
Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Pia Marzano (ASD Juvenilia)
Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
Caterina Maltoni (Endas Cervia)
Camilla Pagnani (Endas Cervia)
Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
Sofia Panci (Ginnastica Opera)
Jasmine Althea Basilio Ramilo (ASD Pass Roma)
Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
Matilde Bianchi (Virtus Gallarate)
Giorgia Gargantini (Ritmica Melzo)
Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
Elena Bartoletti (Ginnastica Fabriano)
Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
Virginia Cuttini (ASD Polisportiva Carignano)
Noemi Kha Nuzzo (Colibrì)
Marta Ponzetta (Doria Gym)
Chiara Rizzo (Doria Gym)
Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
Anita Cecconi (Raffaello Motto Viareggio)
Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio)
Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
Anastasia Patrasca (Ardor Padova)

Allieve 4° fascia (nate nel 2007)
Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo)
Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
Chiara Emilia Tassoni (S.S. Kines)
Francesca Pia Pollio (Gymacademy)
Allegra Jakic (Edera Ravenna)
Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Nicole Gramellini (Endas Cervia)
Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi)
Tara Dragas (A.S. Udinese) *
Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese) *
Isabelle Tavano (A.S. Udinese) *
Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
Emma Guidarelli (ASD Ginnica 3)
Chiara Milanta (Ginnastica Riboli)
Alice Bressanelli (Auxilium Genova) *
Selene De Vito (Auxilium Genova) *
Alice Taglietti (Auxilium Genova) *

Silvia Maestrini (Ritmica Futura)
Desiree Pasinetti (Ritmica Futura)
Alessia Cucchetti (ASD Kinesis)
Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
Ksenia Macalli (Ginnastica Fabriano)
Greta Puca (Ginnastica Fabriano)
Aurora Sabatini (Aurora Fano) *
Sofia Toni (Gimnall)
Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) *
Rita Minola (Eurogymnica Torino) *
Maddalena Antonia Doria (Doria Gym)
Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) *
Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) *
Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)
Aurora Antonella Messina (Gymnasium Ginnastica) *
Chiara Badii (Falciai Arezzo) *
Rachele Rossi (Falciai Arezzo)
Isabel Puccinelli (Falciai Arezzo)
Maddalena Neri (Ginnica Giglio)
Lorjen D’Ambrogio (Fondazione Bentegodi Verona)

* = Ammissione in soprannumero: le ginnaste ammesse in soprannumero accederanno alla finale solo se rientreranno nella prima metà di classifica (valevole per le ginnaste appartenenti alla 4° fascia)

In conclusione, pubblichiamo anche il programma delle due giornate di gara:

Sabato 30 Novembre 2019
8:00 Controllo Tessere Allieve 1° fascia
9:00-11:00 Gara Allieve 1° fascia, a seguire premiazioni
10:20 Controllo Tessere Allieve 3° fascia
11:20-13:00 Qualificazione Allieve 3° fascia Gruppo 1 (1-13)
13:05-14:35 Qualificazione Allieve 3° fascia Gruppo 2 (14-25)
14:50-15:30 Finale Allieve 3° fascia, a seguire premiazioni
15:00 Controllo Tessere Allieve 4° fascia
16:00-18:25 Qualificazione 4° fascia Gruppo 1 (1-19)
18:30-20:45 Qualificazione 4° fascia Gruppo 2 (20-37)
21:00-22:30 Finale Allieve 4° fascia, a seguire premiazioni

Domenica 1° Dicembre 2019
8:00 Controllo Tessere Allieve 2° fascia
9:00-10:40 Gara Allieve 2° fascia Gruppo 1 (1-13)
10:45-12:15 Gara Allieve 2° fascia Gruppo 2 (14-25), a seguire premiazioni

Dopo la fase interregionale del campionato di specialità, questo fine settimana è andata in scena tra Castelletto Sopra Ticino (successivamente spostata a Parruzzaro per motivi tecnici) e Cagliari la prova per zona tecnica del Campionato Allieve Gold, che ha visto impegnate le ginnaste nate tra il 2007 e il 2011.
Pochissimi i posti disponibili per la finale in Sicilia: alla fase nazionale, in programma a Catania il 30 Novembre e 1°Dicembre, vedremo la partecipazione dell’intero podio nella prima fascia, mentre per le rimanenti fasce i posti saranno cinque.

Di seguito, i podi per fascia d’età e zona tecnica, mentre nella sezione allegati sono disponibili le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Allieve 1° fascia
1. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
2. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
3. Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Allieve 2° fascia
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova)
2. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
3. Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Allieve 3° fascia
1. Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
2. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
3. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano)
Allieve 4° fascia
1. Alice Taglietti (Auxilium Genova)
2. Alice Bressanelli (Auxilium Genova)
3. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)
Allieve 1° fascia
1. Alice Vandini (Edera Ravenna)
2. Emma Fratti (Gynnis Rimini)
3. Carol Michelotti (San Marino)
Allieve 2° fascia
1. Margherita Fucci (Endas Cervia)
2. Bianca Lucchi (Endas Cervia)
3. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna)
Allieve 3° fascia
1. Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
2. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Camilla Pagnani (Endas Cervia)
Allieve 4° fascia
1. Tara Dragas (A.S. Udinese)
2. Isabelle Tavano (A.S. Udinese)
3. Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)
Allieve 1° fascia
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera)
2. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
3. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Allieve 2° fascia
1. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Nora Mollica (Corallo)
3. Giada Corradino (Iris Firenze)
Allieve 3° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
2. Sofia Panci (Ginnastica Opera)
3. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma)
Allieve 4° fascia
1. Chiara Badii (Falciai Arezzo)
2. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
3. Emma Guidarelli (Ginnica 3)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Allieve 1° fascia
1. Elisa Maria Cormignani (Armonia d’Abruzzo)
2. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
3. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Allieve 2° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
2. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
3. Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
2. Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Allieve 4° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
2. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
3. Greta Puca (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Allieve 1° fascia
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva)
2. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica)
3. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento)
Allieve 2° fascia
1. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo)
2. Letizia Panico (Doria Gym)
3. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
2. Marta Ponzetta (Doria Gym)
3. Chiara Rizzo (Doria Gym)
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
2. Aurora Antonella Messina (Ginnastica Areté Misterbianco)
3. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)

  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari