Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Martedì, 17 Settembre 2019
 ginnasticando.it

A nemmeno una settimana dall’inizio della seconda parte di stagione che culminerà con il Campionato del Mondo di Baku, sono stati convocati per sabato 10 Agosto due allenamenti a porte aperte.

Al PalaBancoDesio di Desio, sede in queste settimane del collegiale delle individualiste, saranno impegnate Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri, Alessia Russo e Sofia Maffeis, mentre al PalaGolfo di Follonica ci sarà la squadra nazionale, impegnata nella preparazione estiva.

Entrambi gli allenamenti inizieranno alle 17:30 e saranno ad ingresso gratuito.

Il PalaCesari di Fabriano (Ancona) è pronto ad accogliere venerdì 12 e martedì 16 Luglio, dalle ore 18:00, i tifosi e gli appassionati della nazionale Junior di Ginnastica Ritmica per due allenamenti a porte aperte prima dei Mondiali Junior, al via il 19 Luglio a Mosca.

Insieme alla Squadra, allenata da Julieta Cantaluppi e composta da Serena Ottaviani, Siria Cella, Anais Carmen Bardaro, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Simona Villella, Vittoria Quoiani e Alessia Leone, ci sarà anche l'individualista Sofia Raffaeli.

L'ingresso all'allenamento è gratuito.

 

 

In programma dalle 14.30 di Domenica 24 Febbraio al PalaDesio, un allenamento a porte aperte con la Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmica.

All’allenamento, oltre alla squadra Senior in procinto di debuttare coi nuovi esercizi, saranno presenti 10 ginnaste del Team Italia Junior Individuale, le cui prestazioni in campo nazionale e internazionale sono considerate come una sorta di “preparazione” per il primo mondiale Junior di Ginnastica Ritmica, che si terrà quest’estate in Russia.

In occasione di questo allenamento sono state convocate le seguenti ginnaste:

  • Camilla Centofanti (Opera Roma),
  • Camilla De Luca (Aurora Fano),
  • Alexia Gorina (Ginnastica Rimini),
  • Alessia Leone (Eurogymnica Torino),
  • Martina Pasquini (Aurora Fano),
  • Sofia Raffaeli (Società Ginnastica Fabriano),
  • Rebecca Riccò (San Giorgio '79 Desio),
  • Sara Rocca (Raffaello Motto Viareggio),
  • Benedetta Schifano (Iris Giovinazzo),
  • Eleonora Tagliabue (San Giorgio '79 Desio).

Le Tecniche preposte per l’allenamento saranno Emanuela Maccarani (Direttrice Tecnica Nazionale per il Settore Ritmica) ed Elena Aliprandi (Responsabile delle Squadre Nazionali per il settore individuale).

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments