Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 26 Maggio 2019
 ginnasticando.it

×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 1441

Si è conclusa la seconda giornata del campionato del mondo di Ginnastica Ritmica, una giornata che ha regalato grandissime emozioni e una bellissima medaglia di bronzo nella finale alla palla per la nostra Alexandra Agiurgiuculese!

Ma procediamo con ordine, andando a parlare del secondo turno di qualificazioni, che ha preceduto le finali di questa sera.

Le nostre ragazze, a cui è spettato l’onore di esibirsi per prime nella giornata di oggi, hanno svolto l’esercizio con la palla, ottenendo un totale di 54.500 in questo attrezzo (totale di due attrezzi 108.500) e chiudendo al quarto posto, a due punti dal bronzo.

La prima a scendere in gara è stata Milena Baldassarri, che con il suo 19.250, dopo aver ottenuto l’accesso alla finale col cerchio, ottiene anche quella con la palla che si è disputata questa sera. Bene anche la seconda delle nostre azzurre, Alexandra Agiurgiuculese, che ottiene un parziale di 19.300 e che la porta a qualificarsi per la sua prima finale in questo campionato. Non perfetta Alessia Russo ,invece, che chiude il suo campionato del mondo ottenendo 15.950, un punteggio che in ogni caso è di grande aiuto per la classifica per nazioni.

Nel concorso per nazioni, anche oggi abbiamo assistito alla straordinaria prestazione della Russia, che conclude la seconda giornata con 60.475 (totale dopo due attrezzi 120.925) schierando ancora una volta Dina e Arina Averina e Alexandra Soldatova e presentando tre esecuzioni al cerchio di altissimo livello.

Seguono le padrone di casa, la Bulgaria con un totale di 112.700 e Israele, con 110.500, in rimonta dopo il mezzo disastro di Linoy Ashram con la palla che le ha fatte scendere dal podio nella giornata di ieri.

E ora procediamo con le finali per attrezzo a cerchio e palla.

Nella prima finale, quella col cerchio, Dina Averina, che qui ha avuto il prezioso compito di difendere il titolo iridato dello scorso anno con questo attrezzo, riconferma ancora una volta il suo valore e vince l’oro con 20.850, migliorando di sette centesimi quanto fatto nella qualifica odierna. Al secondo posto e con un totale di 20.000 troviamo l’israeliana Linoy Ashram, che ottiene così una storica medaglia d’argento con un esercizio ricco di difficoltà; la medaglia di bronzo, invece, è andata alla campionessa d’Europa in carica, Arina Averina, sorella gemella di Dina, terza con 19.700.
Molto bene la nostra Milena Baldassarri, ottimo sesto posto con un esercizio molto elegante e raffinato, che le è valso un meritato 19.050.

La seconda finale, quella con la palla, è stata una prova anche qui segnata dalla vittoria di Dina Averina, che con un esercizio ben interpretato in ogni dettaglio (body incluso!), vince la competizione con 20.300, migliorando di una posizione rispetto a Pesaro 2017, dove concluse al secondo posto. Subito dopo di lei, e 0.100 di differenza, troviamo Alexandra Soldatova, sua compagna di nazionale e al rientro sulle scene mondiali dopo Stoccarda 2015, che chiude con un meraviglioso 20.200. Terza, con un totale di 19.900, la nostra Alexandra Agiurgiuculese, che con un esercizio caratterizzato da difficoltà di corpo e d’attrezzo ben marcate e molto complesse, conquista una meravigliosa medaglia di bronzo, che mancava da ben 27 anni!
Un applauso va anche all’altra delle nostre ragazze, Milena Baldassarri, che chiude quarta a 0.40 dal bronzo, ma che nonostante ciò ha dato un qualcosa di più a questa giornata già storica!

La competizione continua domani con la terza giornata delle qualificazioni, questa volta a clavette e nastro. L’Italia sarà impegnata al nastro con Milena ed Alexandra ma per scoprire se riusciranno a entrare nelle finali, dovremo attendere il tardo pomeriggio di giovedì, quando conosceremo i nomi delle 8 finaliste e le 24 ginnaste che parteciperanno alla finale all-around di venerdì, quando verrà nominata la Campionessa del Mondo per il 2018.

Nella sezione degli allegati, potrete trovare i risultati delle finali a cerchio e palla e della classifica per nazioni dopo due giorni di competizione.

All’Armeec Arena di Sofia si è conclusa la prima delle quattro giornate di qualificazione del Campionato del Mondo di Ginnastica Ritmica, che per la giornata di oggi prevedevano l’esecuzione di un esercizio con cerchio o palla, deciso in base al sorteggio.

Oggi le nostre ragazze, Milena Baldassarri, Alexandra Agiurgiuculese e Alessia Russo, si sono esibite con il cerchio, concludendo con un totale di squadra pari a 54.000 punti e chiudendo in quarta posizione, a 0.125 dal terzo gradino del podio.

Ad aprire la gara per l’Italia è stata Milena, che con il punteggio di 18.800, occupa la quarta posizione nella classifica per attrezzo e con questo parziale, fa ben sperare per l’accesso alle finali di specialità, in programma domani sera. Di seguito, Alexandra Agiurgiuculese con 18.300 e Alessia Russo, che ottiene 16.900.

Nel concorso per nazioni, la Russia è ancora una volta dominatrice, chiudendo sul gradino più alto del podio con 60.450 schierando Alexandra Soldatova e le gemelle Dina e Arina Averina, che hanno presentato tre esecuzioni alla palla premiate tutte con un punteggio al di sopra del 20. Domani saranno protagoniste della seconda rotazione, dove presenteranno l’esercizio col cerchio.

Seguono la Bulgaria, seconda con 56.600 e l’Ucraina, terza con 54.125.

Nella giornata di domani, intanto, oltre alla qualificazione per la finale all-around, saranno assegnate le medaglie nelle finali a cerchio e palla, i cui nomi li scopriremo alla fine della seconda giornata di competizione e a cui potranno partecipare fino a 2 ginnaste per nazione.

Nei link sottostanti potrete trovare le classifiche odierne.

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/team/final.php?app=aa (classifica per nazioni)

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/ind/qualification.php?app=aa (classifica individuale)

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/ind/qualification.php?app=hoop (classifica individuale cerchio)

http://www.fig-gymnastics.com/publicdir/live_results/14845/ind/qualification.php?app=ball (classifica individuale palla)

Con i primi allenamenti ufficiali per la categoria individuale, ha preso il via la 36° edizione del Campionato del Mondo di Sofia, anche quest’anno considerato come l’appuntamento più importante dell’intera stagione per la categoria senior.

Per la categoria individuale, troveremo l’intero podio degli Assoluti di fine maggio, ovvero Milena Baldassarri, Alexandra Agiurgiuculese e Alessia Russo, arrivate ieri nella capitale bulgara e che gareggeranno nel concorso per nazioni, in programma nelle giornate tra il 10 e il 13 Settembre.
Per Milena e Alexandra, con il concorso completo, si tratta della seconda partecipazione alla rassegna mondiale, mentre per Alessia, solo con cerchio e palla, della quarta partecipazione.

La nostra delegazione è stata sorteggiata nella suddivisione C2, che è “abbastanza” tranquilla, in quanto con noi ritroveremo l’Ucraina, che rispetto alle ultime edizioni del Mondiale, si presenterà con una formazione molto giovane, ma già promettente.

Qui di seguito pubblichiamo le suddivisioni:

Suddivisione A1: Ungheria, Croazia, Australia, Montenegro, Israele, Cipro, Slovacchia, Thailandia.

Suddivisione A2: Bosnia ed Erzegovina, Gran Bretagna, Slovenia, Spagna, Libano, Andorra, Polonia.

Suddivisione B1: Belgio, San Marino, Canada, Azerbaigian, Porto Rico, Sud Africa, Corea del Sud, Repubblica Ceca.

Suddivisione B2: Stati Uniti, Finlandia, Germania, Brasile, Russia, Corea del Nord.

Suddivisione C1: Bielorussia, Lettonia, Georgia, Austria, Norvegia, Sri Lanka, Portogallo, Giappone.

Suddivisione C2: Italia, Turchia, Estonia, Nuova Zelanda, Ucraina, Serbia, Uzbekistan, Romania, Cile.

Suddivisione D1: Francia, Danimarca, Cina, Grecia, Moldavia, Lituania, Bulgaria, Kirghizistan.

Suddivisione D2: Malesia, Kazakistan, Messico, Armenia, India, Egitto.

Le nostre ragazze svolgeranno quest’anno un attrezzo al giorno e inizieranno la loro avventura lunedì con l’esercizio al cerchio, proseguendo nei giorni successivi con palla, nastro e clavette.

Nella giornata di giovedì 13 Settembre, invece, arriveranno le ragazze della squadra d’insieme, guidate da Emanuela Maccarani. La squadra composta da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Anna Basta e Agnese Duranti, sarà in gara nella giornata di Sabato 15 Settembre. La nostra squadra, che ha recentemente trionfato nel circuito delle World Challenge Cup, scenderà in pedana per penultima nel gruppo A e incomincerà con l’esercizio che le ha rese protagoniste in questa stagione: i 5 cerchi.

Questa competizione avrà già un “assaggio” di qualifica olimpica, in quanto come a Smirne 2014, le prime tre squadre classificate otterranno la qualifica diretta alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

Con le finali di specialità riservate alle migliori 8 ginnaste e squadre che hanno ottenuto il punteggio più alto nelle qualificazioni di venerdì e sabato, si è conclusa l’ultima tappa di World Challenge Cup a Kazan.

Diversamente da domenica scorsa a Minsk, dove l’Italia era stata rappresentata solamente nelle finali a squadre, oggi le nostre ginnaste sono state protagoniste in tutte le finali per attrezzo.

Nella prima delle finali individuali, la finale con il cerchio, è stata la campionessa del mondo in carica Dina Averina a portarsi a casa il metallo più pregiato, vincendo la competizione con 20.800. Con lei sul podio troviamo l’israeliana Linoy Ashram, seconda con un punto di distacco (19.800) e la bulgara Boryana Kaleyn (19.550) fresca di maggiore età e di convocazione al mondiale in casa.
L’altra delle russe, Alexandra Soldatova, non ha portato a termine una bella prova a seguito dell’uscita dell’attrezzo di pedana negli ultimi secondi dell’esercizio, chiudendo in ottava posizione con 17.500.
L’Italia, in questa finale, rappresentata dalla nostra Milena Baldassarri, ha chiuso al settimo posto con 18.650.

Nella seconda finale, con la palla, è Dina Averina a dettare legge e con un esercizio ben interpretato in tutti i sensi sulle musiche del balletto “Petruska” conclude la sua prova con un 20.200. Seconda e con un esercizio ricco di difficoltà, ritroviamo Linoy Ashram con 19.850, seguita dall’idolo di casa Alexandra Soldatova, che in questa finale si riscatta del brutto risultato al cerchio e vince il bronzo con 19.800.
Alexandra Agiurgiuculese, la nostra qualificata in questa finale, chiude al quinto posto con 18.600, portando a termine un esercizio molto elegante e ricercato.

La terza delle quattro finali, quella con le clavette, è ancora Dina Averina, che ancora “affamata” di vittorie porta a casa un altro oro con un 20.550, seguita da Linoy Ashram (già seconda a cerchio e palla) con 20.200 e dalla russa Alexandra Soldatova, bronzo con 19.500.
Le nostre qualificate alle finali, Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, concludono rispettivamente al sesto e ottavo posto, totalizzando rispettivamente 17.900 (Milena) e 15.800 (Alexandra).

Nell’ultima delle finali, con il nastro, ancora una volta dobbiamo inchinarci alla meraviglia degli esercizi di Dina Averina, che con una simpatica esecuzione sulle note della celebre “Kalinka” vince l’oro con un 19.850, seguita da Linoy Ashram con 18.950 e dall’altra delle russe, Alexandra Soldatova che conquista il bronzo con 18.700.
Milena Baldassarri, qualificata in questa finale per l’Italia, conclude in quinta posizione con 17.650, portando a termine un buon esercizio.

Nelle due finali a squadre, la nazionale italiana, rappresentata da Alessia Maurelli,  Martina Centofanti, Anna Basta, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti e Martina Santandrea, portano a casa altre due medaglie da aggiungere al loro palmares; un bronzo ai 5 cerchi e un argento nel misto funi/palle, entrambi premiati con due note al di sopra del 20.000.

Nel primo dei due esercizi, quello coi cerchi, sono le padrone di casa della Russia ad ottenere la medaglia d’oro con 23.100, seguite dalla Bulgaria con 22.600 e dall’Italia, con 22.000. Le nostre “Farfalle”, ancora una volta incantano con il loro esercizio sulle note del “Lago dei Cigni”, pur commettendo qualche piccola imprecisione; nonostante ciò, hanno dimostrato anche oggi di essere una delle nazioni favorite per il podio di specialità e nell’all-around al prossimo mondiale.

Nel secondo degli esercizi, quello con 3 palle e 2 funi, c’è un cambio sul gradino più basso del podio mentre la Russia vince l’ennesima medaglia d’oro nella competizione di oggi, con un esercizio premiato con 22.800. Al secondo posto troviamo l’Italia, che con un esercizio ricco di difficoltà d’attrezzo e dalla musica incalzante viene premiata con 22.200, a 0.60 dall’oro. Sul terzo gradino del podio, troviamo il Giappone, che con 22.100 conquista l’unica medaglia di questa rassegna.
Al quarto posto e a 0.40 dal bronzo, troviamo la Bulgaria, protagonista di una buona esecuzione macchiata da una fune a terra.

Con la finale nell’esercizio misto, si è conclusa la quarta e ultima tappa di World Challenge Cup di Ginnastica Ritmica. Da domani, tutte le attenzioni saranno dedicate esclusivamente al Campionato del Mondo, in programma dal 10 al 16 Settembre nella capitale della Bulgaria, Sofia e che ci vedrà protagonisti assoluti.

Si è conclusa la seconda giornata delle qualificazioni della tappa conclusiva di World Challenge Cup in corso a Kazan, in Russia.

Nel concorso generale individuale, la vittoria è andata alla russa Alexandra Soldatova che nonostante la sua convocazione dell’ultimo minuto, è riuscita ad ottenere la vittoria con 80.400. Con lei sul podio anche l’altra delle russe, Dina Averina, che ha ottenuto lo stesso punteggio della prima, ma ha concluso la gara al secondo posto a seguito della regola del tie-break, che dà la precedenza ai punteggi con l’esecuzione più alta.
Al terzo posto e con 78.800 troviamo l’israeliana Linoy Ashram, quest’anno vincitrice del titolo delle World Cup e favorita per un posto sul podio all’imminente mondiale di Sofia.
Molto bene le nostre ragazze, Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, che concludono rispettivamente al sesto e settimo posto, accedendo alle finali di specialità.

Nella competizione a squadre abbiamo assistito alla strabiliante vittoria dell’Italia che con i 21.400 totalizzati nell’esercizio con palle e funi, sommati al 22.550 dei 5 cerchi di ieri, ha ottenuto ben 43.950 punti nel concorso generale. Al secondo posto e con lo stesso totale dei due esercizi, troviamo la squadra padrona di casa, la Russia, qui “costretta” a cedere il gradino più alto del podio alle nostre a seguito del pari merito.
Al terzo posto, invece, con 43.800 troviamo le ginnaste della Bulgaria.
Con questa straordinaria vittoria, l’Italia ottiene un riconoscimento molto importante: il trofeo del circuito delle World Challenge Cup, dato dalla somma dei migliori tre risultati ottenuti nei mesi della competizione.

Nella giornata di domani ci sarà la conclusione della competizione, con le finali di specialità e il galà conclusivo. L’Italia dei piccoli attrezzi sarà super impegnata in quanto Milena Baldassarri ha ottenuto l’accesso alle finali a cerchio, clavette e nastro, mentre Alexandra Agiurgiuculese sarà presente in quelle a palla e clavette, oltre alla presenza della squadra in entrambe le fasi finali.

La competizione inizierà alle 12:00 ora locale (le 11:00 in Russia) e sarà possibile seguirla in due modi; il primo attraverso http://volare.tv (a pagamento) e il secondo attraverso la diretta del canale YouTube RGYMRUSSIA, quest’ultima gratuita.

Nella sezione degli allegati, è possibile trovare le classifiche delle qualificazioni e i nominativi delle finaliste delle finali di domani.

Al Gymnastics Centre di Kazan si è conclusa la prima giornata dell’ultima tappa di World Challenge Cup di Ginnastica Ritmica, segnata da un lieto ritorno in pedana e qualche sorpresa!

Nella prima parte del concorso generale individuale, a dettare legge è la squadra di casa, la Russia. Al primo posto con 41.200 troviamo l’uscente campionessa del mondo, Dina Averina, che porta a casa due punteggi al di sopra del 20.5 con cerchio e palla. Subito dopo di lei, a pari merito, troviamo la russa Alexandra Soldatova e l’israeliana Linoy Ashram, con 40.900, distanziate solo di 0.30 dalla prima posizione.
In quarta e quinta posizione, rispettivamente con 38.000 e 37.850 troviamo le bulgare Katrin Taseva e Boryana Kaleyn, prossime al mondiale in casa, seguite dalla new entry Ekaterina Vedeneeva, qui in gara con la Slovenia e al debutto nelle competizioni internazionali di alto livello con un totale provvisorio sui primi due attrezzi di 37.100.
Molto bene le nostre rappresentanti Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, che ottengono rispettivamente l’ottavo e decimo posto provvisorio, qualificandosi per le finali al cerchio (Milena) e alla palla (Alexandra) in programma nella giornata di domenica.
Non bene invece la bielorussa Katsiaryna Halkina, sul podio lo scorso fine settimana a Minsk che ottiene solo un piazzamento in dodicesima posizione provvisoria.

Nella competizione di oggi c’è stato spazio anche per il ritorno in pedana della francese Kseniya Moustafaeva: una delle finaliste delle Olimpiadi di Rio de Janeiro, al rientro in gara dopo un anno di assenza a seguito di un grave infortunio che ha compromesso la sua partecipazione al mondiale del 2017 e alle competizioni della prima metà del 2018, ha concluso la prima giornata al ventesimo posto.

Nella gara a squadre, abbiamo assistito ad una prima parte di competizione soddisfacente, con ben 8 squadre sulle 20 in grado di ottenere un punteggio al di sopra dei 20 punti.
Al primo posto troviamo la Bulgaria che ottiene un 22.900, seguite dall’Italia con 22.550 e dalla Russia con 22.400. Fuori dal podio troviamo Bielorussia (21.950), Giappone (21.150), Cina (20.350) e Francia e Spagna, entrambe a pari merito con 20.050.

Per le classifiche provvisorie della prima giornata è possibile scaricare i pdf nella sezione degli allegati.

La giornata di domani, che incomincerà alle 10:00 ora locale (le 9:00 in Italia), vedrà l’esecuzione degli esercizi a clavette e nastro per la categoria individuale e il secondo esercizio per le squadre, con 3 palle e 2 funi.

In Russia, e per la precisione a Kazan, la capitale del Tatarstan, tutto è pronto per l’ultima tappa del circuito delle World Challenge Cup, in programma questo fine settimana.
L’Italia, che in queste ore è in viaggio verso la patria della Ginnastica Ritmica, sarà presente nelle due competizioni del weekend: il concorso generale individuale e di squadra.

Per la categoria individuale, ci saranno le nostre Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, reduci dall’ultimo weekend di competizione in Bielorussia. Ad accompagnarle in questa nuova competizione ci saranno le loro allenatrici Spela Dragas e Julieta Cantaluppi.

Nel concorso a squadre, invece, ci saranno le nostre Farfalle,reduci dalla competizione dello scorso weekend di Minsk, conclusa con due ori,allenate da Emanuela Maccarani (convocata nelle vesti di capo-delegazione) e Olga Tishina.

Completano la delegazione la coreografa Federica Bagnera, le giudici di gara Elena Aliprandi ed Emanuela Agnolucci e il fisioterapista Nicola Appella.

Per le dirette dell’evento c’è la possibilità di vedere la gara trasmessa dal vivo sul canale russo Match TV (https://matchtv.rus), altrimenti a pagamento attraverso http://facecast.net/v/pzrujv (1°Giorno) e http://facecast.net/v/artvj1 (2°Giorno).
Le finali, invece, si potranno seguire a pagamento e in esclusiva sulla tv federale volare.tv, altrimenti per la versione gratuita si può seguire le finali al link sottostante.

https://www.youtube.com/channel/UCCyTxSkhfeMjnQBqDkY7H7A

Di seguito, si riportano gli ordini di gara per le competizioni e il programma.

Alle nostre ragazze, la redazione augura un grande “in bocca al lupo”!

A Minsk, si è conclusa la seconda giornata della terza tappa di World Challenge Cup, e con essa si sono concluse le qualificazioni per le finali che si terranno nella giornata di domani.

Nel concorso generale individuale la vittoria è andata all’israeliana Linoy Ashram che col totale di 77.800 ha conquistato il titolo sui quattro attrezzi per questa tappa di World Challenge Cup.
Il secondo posto, con 77.650 è stato conquistato dalla russa Alexandra Soldatova seguita dalla bielorussa Katsiaryna Halkina (bronzo all’ultimo europeo), ai piedi del podio con 73.950.
Le nostre azzurre, Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, hanno concluso rispettivamente in undicesima e dodicesima posizione, mancando l’accesso alle finali di specialità di domani.

Nella seconda parte della competizione a squadre, l’esercizio con 3 palle e 2 funi, la Russia svolge un’ottima prova, concludendo l’esercizio con 21.800, anche se però non basta per salire sul gradino più alto del podio, dal momento che l’Italia era prima dopo la rotazione coi 5 cerchi. Alle ragazze di Emanuela Maccarani, è bastato un 21.250 per ottenere il primo posto nella classifica generale e un’altra vittoria per il loro palmares.
Di conseguenza, le nostre ragazze si portano a casa l’oro nel concorso generale con 44.300, seguita dalla Russia con 43.850 e dal Giappone, bronzo con 40.800.

Nella giornata di domani, a partire dalle 13.00 (le 12.00 in Italia), si terranno le finali per attrezzo. Per la diretta streaming dell’evento, ci sarà la possibilità di vederlo al link di YouTube sottostante, altrimenti su volare.tv, la tv della Federazione Ginnastica d’Italia.

Nella sezione degli allegati, è possibile trovare le classifiche complete e i nominativi delle qualificate alle finali di domani.

A Minsk, nella cornice del Falcon Club, si è conclusa la prima giornata della tappa di World Challenge Cup, una giornata segnata da sorprese e qualche novità in pedana.

Nella prima parte del concorso generale individuale, il primo acuto di giornata lo dà l’israeliana Linoy Ashram, che col totale su due attrezzi di 40.050 è al comando dopo i primi due esercizi. Subito dopo di lei, troviamo la russa Alexandra Soldatova con 39.000 e l’ucraina Vlada Nikolchenko con 37.250.
Le nostre italiane, Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri terminano la prima giornata rispettivamente al dodicesimo e quattordicesimo posto, non qualificandosi per nessuna delle due finali.

Nella gara a squadre, svolta con i 5 cerchi, è l’Italia ad avere la meglio: le ragazze di Emanuela Maccarani, a distanza di due mesi e mezzo dall’ultima competizione internazionale e con un nuovo body, hanno concluso la prima delle due rotazioni al primo posto con un totale di 23.050, battendo la Russia di un punto. Al terzo posto, troviamo la Spagna con 19.850.
Non bene Ucraina e Bielorussia, attese alla vigilia, che si vedono sfuggire momentaneamente il podio a seguito di una serie di errori che hanno “macchiato” i loro esercizi.

Nella competizione, si è potuto assistere al debutto di tre nuove squadre che parteciperanno al mondiale di Sofia, come Georgia, India e Nuova Zelanda e un rientro in gara un po’ atteso, quello della Germania, che era stata costretta a rinunciare all’Europeo di Guadalajara a seguito di alcuni problemi fisici occorsi a buona parte della squadra dopo la precedente tappa di World Challenge Cup, tenutasi a Portimao a metà maggio.

Per le classifiche e i nominativi delle ginnaste che hanno ottenuto l’accesso alle finali con cerchio e palla e con i 5 cerchi, si possono scaricare i pdf a disposizione nella sezione degli allegati.

La giornata di domani, che avrà inizio alle 10.00 ora locale (le 9.00 in Italia) prevede l’esecuzione degli esercizi con clavette e nastro per le individualiste e il secondo dei due esercizi per le squadre, con 3 palle e 2 funi. Per la diretta, ci sarà la possibilità di vedere la gara su YouTube al link sottostante. 

La Ritmica Internazionale non va in ferie: Minsk, la capitale della Bielorussia, che nel 2019 sarà sede degli European Games, la prossima settimana ospiterà la terza e penultima tappa del circuito delle World Challenge Cup. L’Italia sarà protagonista in tutte le competizioni con la partecipazione delle proprie ginnaste.

Prima della tappa di World Challenge Cup, è prevista la “Crystal Rose Cup”, un torneo riservato alle ginnaste appartenenti alla categoria Junior. A questo torneo, che si terrà nelle giornate di mercoledì 15 e giovedì 16 Agosto, saranno presenti anche le nostre Talisa Torretti, Eva Gherardi e Anna Paola Cantatore, tutte e tre reduci dall’europeo disputato i primi di Giugno a Guadalajara. Per le ragazze, che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi, Germana Germani e Marisa Stufano, è un appuntamento molto importante in vista di uno evento prestigioso di categoria: le Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, in programma ad Ottobre nella capitale dell’ Argentina.

Nella giornata di Ferragosto, invece, arriveranno le ginnaste della categoria senior individuale e di squadra che prenderanno parte alla tappa di World Challenge Cup, in programma dal 17 al 19 Agosto.

Nella categoria individuale, alla quale saranno presenti alcune ginnaste che prenderanno parte al mondiale di Sofia, ci sarà anche l’Italia, che in quest’occasione verrà rappresentata dalle nostre individualiste di punta Milena Baldassarri e Alexandra Agiurgiuculese, sul podio agli ultimi Giochi del Mediterraneo e che verranno accompagnate dalle allenatrici Julieta Cantaluppi e Magda Pigano.

Nella competizione per squadre, invece, ci saranno tutte le candidate al titolo mondiale come Russia, Bielorussia, Bulgaria, Giappone e Ucraina. L’Italia, sul podio all’ultimo europeo, sarà presente alla competizione. Le ragazze, allenate da Emanuela Maccarani (nell’occasione capo delegazione per la tappa di World Challenge Cup) e Olga Tishina avranno l’opportunità di dimostrare il proprio valore e l’ottima forma in vista del Mondiale di metà settembre, trampolino di lancio per la qualificazione olimpica.

A completare la delegazione ci saranno la coreografa della squadra nazionale Federica Bagnera, il fisioterapista Nicola Appella e gli ufficiali di gara Emanuela Agnolucci e Elena Aliprandi, quest’ultima convocata come capo delegazione per il Torneo Junior.

La gara, sarà trasmessa in diretta esclusiva e a pagamento su http://www.volare.tv .

Di seguito,si riportano gli ordini di gara della competizione Senior, i nominativi del torneo Junior e il programma della World Challenge Cup.

Alla nostra squadra, un grandissimo “in bocca al lupo”!

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments