Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 17 Giugno 2019
 ginnasticando.it

Dopo le prove di Pesaro, Sofia e Tashkent, il viaggio delle World Cup fa tappa a Baku: la capitale dell’Azerbaigian, prossima ad ospitare gli Europei e i Mondiali dei piccoli attrezzi, avrà il compito di ospitare questo fine settimana l’ultima delle quattro prove di Coppa del Mondo.

In occasione di quest’ultima tappa di Coppa del Mondo sono state convocate Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, entrambe reduci dalle tappe di Pesaro e Sofia e sorteggiate nel Gruppo A. Le due azzurre, che ritorneranno a Baku per l’imminente Europeo in programma a metà maggio, ritroveranno molte ginnaste protagoniste delle ultime prove di Coppa come la bielorussa Katsiaryna Halkina, le bulgare Katrin Taseva e Boryana Kaleyn, l’israeliana Linoy Ashram, l’ucraina Vlada Nikolchenko e le gemelle russe Dina e Arina Averina.
Tra le padrone di casa dell’Azerbaigian, grande attesa per le padrone di casa Zohra Aghamirova e Veronika Hudis, due giovanissime ginnaste delle annate 2001 e 2002 che hanno già avuto l’opportunità di farsi notare a livello internazionale.

La gara a squadre si annuncia come una delle più partecipate dell’intero circuito delle World Cup con ben 25 ensemble al via provenienti da tutto il mondo, tra cui la seconda squadra dell’Azerbaigian, chiamata all’ultimo minuto a sostituire la squadra titolare, ritirata per un infortunio occorso alla Capitana della squadra.
Ci sarà anche il sestetto azzurro reduce dalle prove di Pesaro e Sofia, composto da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti, Anna Basta reduci da un oro e un bronzo a Pesaro e un argento a Sofia. La tappa in terra azera servirà per migliorare la classifica a punti e aumentare la preparazione in vista dei prossimi impegni internazionali, uno su tutti i Giochi Europei in programma quest’estate.
Tra le squadre rivali ritroveremo il podio della precedente prova di Tashkent composto da Russia, Ucraina e Israele, ma anche Bielorussia, Bulgaria e Giappone, sul podio due settimane fa a Sofia.

Nella sezione allegati sono disponibili le entries aggiornate a queste ultime ore, gli ordini di salita e il programma dei tre giorni di gara.

Con le finali di specialità si è conclusa ieri a Tashkent la terza prova di Coppa del Mondo, una giornata che, diversamente dalle precedenti di Pesaro e Sofia, non ha visto impegnate ginnaste italiane.

Nelle due finali a squadre sono solo sei quelle impegnate a causa del basso numero di nazioni iscritte a questa tappa di World Cup.
La finale con le 5 palle ha visto la vittoria dell’Ucraina con 24.550, seguita da Israele con 24.050 e dalla Russia con 22.950. Stesse nazioni ma posizioni diverse per il misto con cerchi e clavette, con la vittoria della Russia con 23.550, che ha preceduto le squadre di Ucraina e Israele.
Quarte in entrambe le finali di specialità le padrone di casa dell’Uzbekistan, d’argento nel concorso generale concluso nel pomeriggio di Sabato.

Nella categoria individuale domina per tre quarti la russa Alexandra Soldatova, già medaglia d’oro nel concorso generale: stravince le finali a cerchio, palla e clavette, mentre al nastro arriva solo quarta.
Sul podio nelle finali di specialità anche l’altra delle russe impegnate in questo weekend di gara, Anastasia Guzenkova, che ha vinto un argento al cerchio, un bronzo alla palla e un oro al nastro, oltre al bronzo nel concorso generale.
La bulgara Boryana Kaleyn, argento nell’all-around, chiude ottava al cerchio a causa di una routine macchiata da un fuori pedana e vince due argenti a palla e nastro.
Scrive la storia invece Ekaterina Vedeneeva: la russa, che dall’estate del 2018 gareggia con i colori della Slovenia, vince il bronzo nella finale al nastro, prima storica medaglia per una nazionale in continua crescita.

Risultati completi disponibili ai seguenti link: http://www.sportlicht.com/sl_rsg/main.php?lng=2&page=500 (finali individuali) http://www.sportlicht.com/sl_rsg/main.php?lng=2&page=600 (finali a squadre)

Archiviata la tappa di Coppa del Mondo di Tashkent, il testimone passa a Baku: il prossimo weekend, la capitale dell’Azerbaigian e sede degli imminenti Europei, chiuderà il circuito delle World Cup di Ritmica, con una tappa che ci vedrà superprotagonisti in entrambe le categorie.

Si chiude con il botto l’AGF Junior Trophy, concluso oggi a Baku e che ha regalato in questa giornata pasquale un ricco bottino di medaglie in tutte le finali di specialità!

Straordinaria la nostra Sofia Raffaeli, ieri d’argento nel concorso generale: per la stellina fabrianese, allenata da Julieta Cantaluppi e Kristina Ghiurova, sono arrivate quattro medaglie nelle quattro finali da lei disputate, conquistando due argenti a fune e palla e due ori a clavette e nastro, successi che fanno ben sperare in vista del primo Mondiale Junior in programma a fine Luglio.

Grandi soddisfazioni arrivano anche dalla squadra italiana juniores che, dopo il quinto posto nel concorso generale di ieri, conquista l’argento con i 5 cerchi e il bronzo con i 5 nastri, salendo sul podio con le padrone di casa dell’Azerbaigian, sul gradino più alto nella finale con i cerchi e la Bielorussia, d’oro con i nastri.
Per il sestetto composto da Serena Ottaviani, Siria Cella, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Vittoria Quoiani e Simona Villella questo appuntamento di Baku è stato l’ultimo incontro internazionale prima dell’imminente Europeo, in programma dal 16 al 19 Maggio proprio nella capitale azera.

Risultati completi della giornata di gare nel pdf disponibile nella sezione allegati.

Comincia bene la due giorni del team Italia Junior, impegnata in questo weekend di festa nell’AGF Junior Trophy, in corso a Baku.

Nel concorso generale individuale ottimo secondo posto per Sofia Raffaeli con 75.350, preceduta dalla russa Anastasia Simakova con 77.750 e seguita dall’altra delle russe, Dariia Sergaeva, con 74.100. Per Sofia, piccolo talento fabrianese, reduce dalle ottime prestazioni in campo internazionale degli ultimi mesi, sono arrivati ottimi punteggi, che l’hanno vista conquistare le finali di specialità in programma domani.
L’altra delle azzurre in gara, Sara Rocca, ha chiuso il giro completo al quattordicesimo posto, con un totale di 64.700.

Sul fronte della gara a squadre, il sestetto composto da Serena Ottaviani, Siria Cella, Giulia Segatori, Alexandra Naclerio, Vittoria Quoiani e Simona Villella, chiude il concorso generale al quinto posto, con il totale di 38.700, dato da un 20.950 ai 5 cerchi e un 17.750 ai 5 nastri, punteggi coi quali non hanno problemi ad accedere alle finali di specialità di domani.
La vittoria è andata all’ensemble di Israele con 42.000, seguita dalle padrone di casa dell’Azerbaigian e dalla Russia, distanziate rispettivamente di uno e due punti dalla prima classificata.

Risultati completi nel pdf disponibile nella sezione allegati.

Si è conclusa in queste ore la seconda giornata delle qualificazioni della terza tappa di Coppa del Mondo, in corso in questi giorni di festa a Tashkent (Uzbekistan): per l’occasione, impegnate le individualiste nelle ultime due rotazioni con clavette e nastro e le squadre nell’esercizio misto con 3 cerchi e 4 clavette.

Sul fronte individuale risplende la stella di Alexandra Soldatova: per la ventenne russa, già oro la settimana scorsa nella prova di Sofia, conquista per il secondo anno di seguito il titolo all-around con un risultato sui quattro attrezzi di 78.100, nonostante un inizio un po’ al di sotto del suo potenziale, a seguito di un grave errore con la palla.
Continua il momento positivo per la bulgara Boryana Kaleyn, che chiude al secondo posto la sua tappa di World Cup con 76.550, migliorando di una posizione rispetto alla prova di Pesaro andata in scena due weekend fa.
Terzo posto finale invece per l’altra delle russe, Anastasia Guzenkova: la giovanissima russa, alla sua prima World Cup, porta a casa un bronzo con 75.550, ad un punto dall’argento.
Chiude quarta l’ucraina Khrystyna Pohranchyna: l’argento olimpico giovanile di Buenos Aires, chiude con 74.900, a 0.60 dal gradino più basso del podio.
Bel rientro per l’americana Laura Zeng, alla prima competizione dopo la squalifica per doping dello scorso autunno: l’olimpionica di Rio 2016 chiude ottava con 70.550, accedendo alle finali a palla e clavette.

Le due azzurre presenti in gara, Sofia Maffeis e Alessia Russo, non migliorano la situazione in classifica generale, scendendo di due posizioni rispetto a ieri e mancando l’accesso alle finali di specialità.
Per Sofia, alla sua prima Coppa del Mondo, arriva un diciannovesimo posto con 57.300, mentre Alessia, chiude quattro posizioni più indietro con 54.400, a pari merito con la norvegese Ingrid Bratsberg.

Nella gara a squadre, vittoria della Russia con il punteggione di 50.300, seguita dalle padrone di casa dell’Uzbekistan staccate di 6 punti tondi dalla prima posizione e dall’Ucraina, che chiude con 42.600.
Completano la classifica le squadre di Estonia con 42.450, lsraele con 41.650 e Australia con 19.900.

A chiudere i tre giorni dedicati ai piccoli attrezzi le finali di specialità, in programma domani dalle 12:00 locali (le 9:00 in Italia) e che verranno trasmesse su volare.tv.

Classifiche complete disponibili su: http://www.sportlicht.com/sl_rsg/main.php?lng=2&page=100 (all-around individuale) e http://www.sportlicht.com/sl_rsg/main.php?lng=2&page=200 (all-around a squadre).

Si è conclusa da poco la prima giornata della Coppa del Mondo di Tashkent che ha visto impegnate le individualiste con le rotazioni a cerchio e palla e le squadre con le 5 palle.

Sul gradino più alto del podio troviamo la russa Anastasia Guzenkova: la giovanissima speranza russa, convocata all’ultimo minuto al posto di Ekaterina Selezneva, occupa la prima posizione provvisoria con 41.400.
Secondo posto provvisorio per la bulgara Boryana Kaleyn: l’astro nascente della Bulgaria, fresca di convocazione all’imminente Europeo e reduce dal bronzo nel concorso generale alla World Cup di Pesaro due settimane fa, chiude il primo giorno di gara con 41.150, a pochissimi centesimi dalla prima posizione.
Chiude il podio a quasi due punti dall’oro l’altra delle russe, Alexandra Soldatova, terza nella classifica provvisoria con 39.850.
In quarta e quinta posizione provvisoria invece le due ucraine in gara, Khrystyna Pohranchyna e Vlada Nikolchenko con rispettivamente 38.950 e 37.150.
Buon rientro alle gare per l’americana Laura Zeng: l’olimpionica ai Giochi di Rio de Janeiro, reduce da una squalifica di sei mesi per doping e alla prima gara stagionale chiude al sesto posto provvisorio con 36.900.

Prima delle italiane, Sofia Maffeis: la ginnasta lombarda, dopo un apprezzato debutto al Grand Prix di Kiev, chiude al diciassettesimo posto provvisorio con 31.600, grazie ad un cerchio premiato con 17.050 e una palla valutata con 14.550.
Segue quattro posizioni più in là, Alessia Russo: la toscana, in forza all’Armonia d’Abruzzo, chiude solo ventunesima con 28.550, a seguito di una palla molto fallosa valutata con 11.700.

Nella gara a squadre, la Russia chiude al comando con 25.900, seguita da Israele con 24.050 e dalle padrone di casa dell’Uzbekistan con 23.200.
Completano la classifica l’Ucraina con 22.700, l’Estonia con 21.800 e l’Australia con 10.650.

Nella giornata di domani ci sarà il secondo e ultimo giorno dedicato alle qualificazioni, che vedranno le individualiste affrontare le rotazioni con clavette e nastro, mentre le squadre saranno impegnate con l’esercizio con 3 cerchi e 4 clavette.

Risultati completi disponibili ai seguenti link: http://www.sportlicht.com/sl_rsg/main.php?lng=2&page=100 (all-around individuale)
http://www.sportlicht.com/sl_rsg/main.php?lng=2&page=200 (all-around a squadre)

Si è tenuto nel fine settimana tra sabato 13 e domenica 14 Aprile a Castelletto Ticino e Pisa, la fase interregionale del campionato di Squadra riservato alle allieve, che ha visto svolgere le ginnaste delle categorie Gold1 (nate tra il 2007 e il 2011), Gold2 (2008-2011) e Gold3 (2009-2011), un esercizio collettivo a corpo libero, una routine in “successione”, un esercizio individuale e uno di coppia, quest’ultimo non previsto per le più piccole della Gold3.

A Castelletto Ticino (Novara) si è tenuta la prova riservata alle zone tecniche 1 e 2, riservata alle ginnaste del Nord-Ovest e Nord-Est Italia, organizzata dalla Fly Gozzano.

Per la Zona Tecnica 1, ad aggiudicarsi il titolo nella Gold1 è stata l’Eurogymnica Torino che ha chiuso la gara con un totale di 57.300. Con le piemontesi sono salite sul podio le genovesi dell’Auxilium con 54.800 e le monzesi della San Giorgio ’79 di Desio con 52.550.
Situazione completamente diversa nella Gold2 che vede salire sul podio l’ASD Ritmica Melzo con 49.450, seguite dalla Ginnastica Moderna Legnano con 46.000 e dall’ASD Sportgiocando, che chiude a 0.10 dall’argento.
Nella Gold3 vittoria per le piccole dell’Auxilium Genova con 34.950, seguite dalla Pro Patria Bustese con 32.900 e dalla Società Ginnastica Rapallo con 32.350.

Nella Zona Tecnica 2, per la Gold1 si riconferma campione interregionale l’ASU di Udine che vince con 57.200, migliorando di più di tre punti quanto fatto sette mesi fa nella stessa competizione. Con loro sul podio due delegazioni romagnole, l’Endas Cervia con 50.700 e l’Edera di Ravenna con 45.800.
Lo stesso podio della Gold1 si è ripetuto per due terzi nella Gold2 ma in posizioni diverse, con la vittoria dell’Endas Cervia con 49.200, seguite dalle ravennati dell’Edera con 41.700 e dalle venete dell’ASD Ginnastica Annia con 40.700.
Tra le più piccole, l’Edera Ravenna si aggiudica la gara delle Gold3 con 31.700, seguita dall’ASD Club Atletico Faenza con 31.250 e dall’Ardor Padova con 29.950.

Nelle stesse ore si è tenuta a Pisa la prova per le zone tecniche 3,4 e 5 che hanno visto impegnate le ginnaste del Centro e Sud Italia, organizzata dalla Raffaello Motto di Viareggio.

La competizione delle Gold1 per la Zona Tecnica 3 ha visto la vittoria delle ginnaste dell’Etruria Prato che ha chiuso la competizione con 46.150. Sul podio con la squadra toscana la Ginnica 3 con 43.350 e la delegazione sarda della Ritmica 2000 di Quartu Sant’Elena con 42.400.
Padrone di casa supervincenti nella Gold2: la Raffaello Motto di Viareggio stravince la prova di categoria con un totale di 53.450, seguita da due formazioni romane, la Ginnastica Opera e la Ginnastica Marino, che chiudono con 48.900 e 44.100, ad un grande distacco dalla prima classificata.
Nella Gold3 podio tutto toscano con una seconda vittoria delle padrone di casa con 35.050 e che dividono il podio insieme all’Iris di Firenze, argento con 34.200 e l’ASD Corallo, bronzo con 32.050.

A vincere le prove riservate alla Zona Tecnica 4, due società della nostra Serie A1.
Per la Gold1, grande vittoria dell’Aurora Fano con 55.350, che precede le formazioni di Armonia d’Abruzzo con 52.750 e Gimnall con 51.350.
Il titolo nelle Gold2 è andato alle ginnaste dell’Armonia d’Abruzzo con 53.700, seguite dalla Ginnastica Fabriano con 50.050 e dalla Braccio Fortebraccio di Perugia con 46.300.
Le teatine ripetono l’impresa anche nella Gold3 con 34.300, seguite dalla Gimnall con 33.050 e dalla Fulginium con 25.050.

Il resoconto del weekend dedicato all’interregionale si chiude con la Zona Tecnica 5, dedicato alle piccole promesse del Mezzogiorno.
Nella Gold1 oro e argento per Iris Giovinazzo e Aretè Misterbianco, che riconfermano quanto fatto nell’edizione precedente, conquistando i primi due posti sul podio con un totale di 50.600 e 48.850, mentre il bronzo è andato alla Doria Gym di Taviano, che ha chiuso con 43.950.
Le salentine si ripetono nella Gold2 vincendo la prova con 43.250, seguite dalla ASD Ritmica De Giorgi con 42.550 e dalle siciliane dell’Artemisia con 40.500.
Nella Gold3 vittoria della Gymnasium Ginnastica, che conquista la prova interregionale con 34.150, seguita dalla Relevé Ritmica Brindisi con 32.750 e dall’ASD Fenix Ginnastica con 31.250.

Mandata in archivio la fase interregionale, ora occhi tutti puntati sulla finale nazionale in programma per quest’anno a Chieti nelle giornate del 26, 27 e 28 Aprile, la cui organizzazione è stata affidata all’Armonia d’Abruzzo.

Negli allegati sono disponibili le classifiche complete e le ammissioni alla fase nazionale.

Dopo le tappe di Pesaro e Sofia, il viaggio delle World Cup di Ginnastica Ritmica fa tappa a Tashkent: la capitale dell’Uzbekistan ospiterà in questo fine settimana pasquale la terza prova di Coppa del Mondo, in programma da venerdì a domenica.

In occasione di questa prova sono state convocate Alessia Russo e Sofia Maffeis, entrambe reduci dalle prestazioni al bilaterale con l’Azerbaigian di inizio Marzo e sorteggiate nel Gruppo A (Alessia) e C (Sofia).
Insieme a loro ritroveremo alcune protagoniste delle precedenti prove di Coppa del Mondo come la russa Alexandra Soldatova, le bulgare Boryana Kaleyn e Neviana Vladinova e le ucraine Vlada Nikolchenko e Khrystyna Pohranchyna. Ma non solo: questa competizione vedrà il ritorno alle gare dell’americana Laura Zeng, al rientro dopo la squalifica di sei mesi per doping.

Sul fronte della gara a squadre sono solo sei gli ensemble iscritti, ma che comunque proveranno a conquistare un posto sul podio. Sulla pedana uzbeka vedremo impegnate le squadre di Russia (qui iscritta con la prima squadra reduce dall’oro nella tappa di Pesaro nell’all-around), Ucraina, Israele, Australia, Estonia e Uzbekistan.
Non ci saranno l’Italia e la Bulgaria, reduci dalle prove di Pesaro e Sofia, che prenderanno parte alla tappa conclusiva di Baku, in programma la prossima settimana e che stabilirà la classifica a punti, data dalla somma delle migliori tre prove.

Nella sezione allegati sono disponibili le entries aggiornate a queste ultime ore e gli ordini di salita.

Punteggi live disponibili al seguente link: http://www.sportlicht.com/sl_rsg/main.php?lng=2&page=500

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments