Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Giovedì, 14 Novembre 2019
 ginnasticando.it

Mentre gli appassionati dei piccoli attrezzi fanno il conto alla rovescia per l’inizio della stagione olimpica, le ginnaste più forti del mondo si ritroveranno anche quest’anno a Bilbao per l’Euskalgym, uno dei galà più affascinanti e partecipati al mondo, che quest’anno avrà luogo alla Bizkaia Arena sabato 16 Novembre.

Quella di quest’anno è annunciata come un’edizione ricca di grandi nomi che hanno reso questa stagione importante: sulla pedana basca vedremo la campionessa del mondo in carica Dina Averina e l’israeliana Linoy Ashram, mentre per la Spagna, ci saranno Polina Berezina, reduce dalla finale all-around di Baku, e le Junior Salma Solaun e Teresa Gorospe, presenti al primo Mondiale di categoria tenutosi quest’estate.
Anche l’Italia, ormai nel gotha dei piccoli attrezzi sarà presente: a rappresentarci ci saranno Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, artefici della doppia qualificazione azzurra alle Olimpiadi di Tokyo 2020 e amatissime dal pubblico iberico.

Ci sarà inoltre spazio per la Ginnastica Ritmica Maschile, seguitissima in Spagna, con le esibizioni di Eneko Lambea, Ruben Orihuela e Gerard Lopez, mentre è annunciata la presenza della quattrovolte Olimpionica (Atlanta 1996, Sydney 2000, Atene 2004, Pechino 2008) Almudena Cid, che dopo aver appeso le mezzepunte al chiodo si è data alla recitazione e alla pubblicazione di una serie di racconti sulla Ginnastica Ritmica.

Inoltre, quest’anno sarà presente la nazionale belga di Ginnastica Acrobatica, reduce dagli ottimi risultati del recente Europeo tenutosi a Holon, e l’ex ginnasta dell’Artistica Maschile Ortzi Acosta. Quest’ultimo, dopo il ritiro dall’attività agonistica, si è dedicato allo spettacolo, prendendo parte a due produzioni del Cirque du Soleil (“The Beatles Love” e “Quidam”) e al musical “Notre Dame de Paris”, oltre a comparire nella serie televisiva “Paso Adelante”.

Di seguito i nomi dei partecipanti di quest’edizione, che si annuncia davvero ma davvero stellare:

  • Dina Averina (Russia)
  • Aleksandra Soldatova (Russia)
  • Ekaterina Selezneva (Russia)
  • Katsiaryna Halkina (Bielorussia)
  • Anastasiia Salos (Bielorussia)
  • Alina Harnasko (Bielorussia)
  • Yeva Meleschuk (Ucraina)
  • Alexandra Agiurgiuculese (Italia)
  • Milena Baldassarri (Italia)
  • Boryana Kaleyn (Bulgaria)
  • Laura Traets, Madlen Radukanova, Erika Zafirova, Simona Dyankova, Kamelia Stoilova (Bulgaria)
  • Linoy Ashram (Israele)
  • Daria Atamanov (Israele)
  • Salma Solaun (Spagna)
  • Teresa Gorospe (Spagna)
  • Polina Berezina (Spagna)
  • Almudena Cid (Spagna)
  • Ruben Orihuela (Spagna)
  • Gerard Lopez (Spagna)
  • Eneko Lambea (Spagna)

Al galà avrebbe dovuto partecipare anche le altre delle russe invitate, la Junior Lala Kramarenko, che non potrà partecipare per motivi personali, e la vicecampionessa del mondo Arina Averina, che ha dovuto dare forfait all'ultimo minuto per alcuni problemi di salute.

Dopo la fase interregionale del campionato di specialità, questo fine settimana è andata in scena tra Castelletto Sopra Ticino (successivamente spostata a Parruzzaro per motivi tecnici) e Cagliari la prova per zona tecnica del Campionato Allieve Gold, che ha visto impegnate le ginnaste nate tra il 2007 e il 2011.
Pochissimi i posti disponibili per la finale in Sicilia: alla fase nazionale, in programma a Catania il 30 Novembre e 1°Dicembre, vedremo la partecipazione dell’intero podio nella prima fascia, mentre per le rimanenti fasce i posti saranno cinque.

Di seguito, i podi per fascia d’età e zona tecnica, mentre nella sezione allegati sono disponibili le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Allieve 1° fascia
1. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
2. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
3. Ginevra Pascarella (Gym Aosta)
Allieve 2° fascia
1. Emma Bressanelli (Auxilium Genova)
2. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
3. Alessandra Bellone (Sport Giocando)
Allieve 3° fascia
1. Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
2. Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
3. Virginia Cuttini (Polisportiva Carignano)
Allieve 4° fascia
1. Alice Taglietti (Auxilium Genova)
2. Alice Bressanelli (Auxilium Genova)
3. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)
Allieve 1° fascia
1. Alice Vandini (Edera Ravenna)
2. Emma Fratti (Gynnis Rimini)
3. Carol Michelotti (San Marino)
Allieve 2° fascia
1. Margherita Fucci (Endas Cervia)
2. Bianca Lucchi (Endas Cervia)
3. Margherita Ravaioli (Edera Ravenna)
Allieve 3° fascia
1. Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
2. Martina Reggiani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Camilla Pagnani (Endas Cervia)
Allieve 4° fascia
1. Tara Dragas (A.S. Udinese)
2. Isabelle Tavano (A.S. Udinese)
3. Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)
Allieve 1° fascia
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera)
2. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
3. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Allieve 2° fascia
1. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio)
2. Nora Mollica (Corallo)
3. Giada Corradino (Iris Firenze)
Allieve 3° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
2. Sofia Panci (Ginnastica Opera)
3. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma)
Allieve 4° fascia
1. Chiara Badii (Falciai Arezzo)
2. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
3. Emma Guidarelli (Ginnica 3)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Allieve 1° fascia
1. Elisa Maria Cormignani (Armonia d’Abruzzo)
2. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
3. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Allieve 2° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
2. Lara Manfredi (Ginnastica Fabriano)
3. Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Mancini (Ginnastica Fabriano)
2. Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Allieve 4° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
2. Aurora Sabatini (Aurora Fano)
3. Greta Puca (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Allieve 1° fascia
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva)
2. Sofia Maria Tanteri (Gymnasium Ginnastica)
3. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento)
Allieve 2° fascia
1. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo)
2. Letizia Panico (Doria Gym)
3. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Allieve 3° fascia
1. Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Ginnastica)
2. Marta Ponzetta (Doria Gym)
3. Chiara Rizzo (Doria Gym)
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
2. Aurora Antonella Messina (Ginnastica Areté Misterbianco)
3. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Ginnastica)

Novembre, tempo di campionati interregionali: in questo fine settimana segnato dal Ponte di Ognissanti è andata in scena tra Biella e Campobasso la fase interregionale del Campionato di Specialità. Le finali, che vedranno la partecipazione delle ginnaste classificate nei primi quattro posti per le Junior e nelle prime cinque posizioni per le Senior e le Coppie, si disputeranno a Foligno nel weekend del 23 e 24 Novembre.

Di seguito, i podi per attrezzo e zona tecnica, mentre all’interno della sezione allegati è possibile scaricare le classifiche complete fornite dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

Zona Tecnica 1 (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
2. Alessandra Stango (Ginnastica Valentia)
3. Isabella Renica (Ritmica VCO)
Cerchio
1.Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
2. Alexandra Naumchuk (U.S. Alfonso Casati Arcore)
3. Lucia Toffolet (Ritmica VCO)
Palla
1. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
2. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
Clavette
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO)
2. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
3. Giorgia Binetti (Ritmica VCO)
Nastro
1. Bianca Folegnani (Ginnastica Riboli)
2. Giulia Albanese (Comense)
3. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Viola Matteo (Olimpia Senago)
2. Martina Marziano (Comense)
3. Gaia Bighini (Forza e Coraggio Milano)
Cerchio
1. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo)
2. Chiara Basso (Kinesis)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia)
Palla
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
2. Alice Messina (Forza e Coraggio Milano)
3. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Clavette
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) – Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese)
3. Arianna Turesso (Ginnastica Valentia) – Eleonora Novaria (Zenith Chieri)
Nastro
1. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
2. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova)
3. Anna Poggi (ASD Etoile)

Senior
Fune
1. Monica Mariani (Fiordaliso Bergamo)
2. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Marica Osti (Eurogymnica Torino)
Cerchio
1. Giada Pinto (Ginnastica Valentia)
2. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Palla
1. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Chiara Ferri (Ginnastica Ritmica Nervianese)
3. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Clavette
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
2. Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
3. Giada Albertone (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Nastro
1.Giulia Turolla (Eurogymnica Torino)
2. Mikelanxela Mullisi (Ginnastica Valentia)
2. Giulia Intini (Kinesis)

Coppia
1. Camilla Cagnetti / Marica Osti (Eurogymnica Torino)
2. Alice Bacigalupo / Syria Marenco (Ginnastica Riboli)
3. Elisa Chiappalone / Michelle Minervini (Ginnastica Riboli)

Zona Tecnica 2 (Veneto, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trento e Bolzano)

Junior 1° fascia
Fune
1. Camilla Bellini (Ardor Padova)
2. Sara Gardini (Edera Ravenna)
3. Giorgia Benedetto (Ritmica Rubicone)
Cerchio
1. Noemi Tosi (Endas Cervia)
2. Elisa Furlan (Ginnastica Moderna)
3. Irina Norocos (Circolo Inzani Parma)
Palla
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Martina Arduini (ASD Polisportiva Bibbianese)
3. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Clavette
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
2. Camilla Bellini (Ardor Padova)
3. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna)
Nastro
1. Asia Incarnato (Gymnica ’96 Forlì)
2. Nicole Barozzi (ASD Ginnastica Reggiana)
3. Giorgia Benedetto (ASD Ritmica Rubicone)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Eliza Hushi (Endas Cervia)
2. Beatrice Rossi (Novagym)
3. Sofia Masci (Edera Ravenna)
Cerchio
1. Marta Siboni (Edera Ravenna)
2. Xhesika Caushi (È Danza)
3. Arianna Cos (A.S. Udinese)
Palla
1. Nicole Casini (Club Giardino Carpi)
2. Elena Tiepolo (Novagym)
3. Xhesika Caushi (È Danza)
Clavette
1. Elena Tiepolo (Novagym)
2. Marta Siboni (Edera Ravenna)
3. Valeria Ruzzon (ASD Alfa Maserà)
Nastro
1. Letizia Gostinicchi (Circolo Inzani Parma)
2. Felicia Baes (Edera Ravenna)
3. Martina Carrer (Olimpia 81)

Senior
Fune
1. Vittoria Masut (Olimpia 81)
2. Giulia Fulgeri (Club Giardino Carpi)
2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Cerchio
1. Giulia Zanon (Junior 2000)

2. Linda Zin (Ardor Padova)
3. Elena Fulgeri (Club Giardino Carpi)
Palla
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Sara Ragazzi (Junior 2000)
3. Emma Santi (Gymnica ’96 Forlì)
Clavette
1. Linda Zin (Ardor Padova)

2. Erika Veratti (Panaro Modena)
3. Chiara Solaini (Edera Ravenna)
Nastro
1. Alice del Frate (A.S. Udinese)

2. Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
3. Alessia de Grandis (Bentegodi Verona)

Coppia
1. Viola Feralli / Arianna Leoni (Gymnica ’96 Forlì)
2. Elena De Leo / Giulia Mazzotti (Edera Ravenna)
3. Adele Felloni / Sofia Canella (ASD Palestra Ginnastica Ferrara)

Zona Tecnica 3 (Toscana, Lazio, Sardegna)

Junior 1° fascia
Fune
1. Carolina Modena (Albachiara Lucca)
2. Camilla Bazzani (Iris Firenze)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
3. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Eva Gori (Corallo)
2. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
3. Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Palla
1. Giulia Mariagrazia Giusti (Albachiara Lucca)
2. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
3. Valentina Screponi (Alitema)
Clavette
1. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
2. Valentina Screponi (Alitema)
3. Elena Miraldi (Ginnastica Marino)
Nastro
1. Cristina Minetti (Flaminio Roma)
2. Rachele Maccherini (Etruria Prato)
3. Camilla Bazzani (Iris Firenze)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Anita Adreani (Petrarca Arezzo)
2. Monica Marchidan (Iris Firenze)
3. Giorgia Norelli (ASD Romana)
Cerchio
1. Guia Cavini (Arcobaleno Prato)
2. Ilaria Romussi (Flaminio Roma)
3. Matilde Conte (Arcobaleno Prato)
Palla
1. Ludovica Leuzzi (Polimnia Ritmica Romana)
2. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
3. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara)
Clavette
1. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio)
2. Giorgia Norelli (ASD Romana)
3. Guia Cavani (Arcobaleno Prato)
Nastro
1. Monica Marchidan (Iris Firenze)
2. Aurora Necci (ASD Romana)
3. Martina Meacci (ASD Palestra Maxisport)

Senior
Fune
1. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
2. Viola Saporito (Corallo)
3. Lisa Marinozzi (Raffaello Motto Viareggio)
Cerchio
1. Egizia Bergesio (Raffaello Motto) - Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Palla
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
2. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Francesca Rossetti (Arcobaleno Prato)
Clavette
1. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
2. Elisabetta d’Agostino (Elana Gym)
3. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Nastro
1. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
2. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
3. Gaia Boccardi (ASD Attitude)

Coppia
1. Benedetta Alice Barsotti / Alice Intermite (Raffaello Motto Viareggio)
2. Anita Budelli / Alessia Vaduva (Stella Azzurra)
3. Giulia Arru / Alice Mastrantonio (Polisportiva Lanuvium)

Zona Tecnica 4 (Marche, Abruzzo, Umbria)
Junior 1° fascia
Fune
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
2. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
3. Ginevra Angeli (Fulginium Foligno)
Cerchio
1. Martina Menghini (Arcobaleno)
2. Anna Catherine Lucaroni (Fontivegge Gryphus Perugia)
3. Susanna Tiberi Derna (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Denise di Donatantonio (Ritmica Aurea)
2. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
3. Marta Rosata (Fortebraccio Perugia)
Clavette
1. Asia Campanelli (Ginnastica Fabriano)
2. Giulia Spurio (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Nastro
1. Federica Giannotta (Gymnica Terni)
2. Rosa Galli (Fulginium Foligno)
(solo due atlete in gara)

Junior 2°/ 3° fascia
Fune
1. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
2. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
3. Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Cerchio:
1. Martina Corradino (Sport Life Ascoli Piceno)
2. Elisa Peloni (Unione Polisportiva Ricreativa Montemarciano)
3. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Jenny Bianconi (Fortebraccio Perugia)
2. Stella Nikolli (ASD Andromeda)
3. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Clavette
1. Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Penelope Pistola (Giovanile Ancona)
Nastro
1. Giorgia Giammattei (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
2. Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
3. Angelica Orsini (Sport Life Ascoli Piceno)

Senior
Fune
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
2. Giorgia Altomare (Gymnica Anthea)
3. Alice Fusilli (ASD Andromeda)
Cerchio
1. Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo Chieti)
2. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
3. Agnese Potenza (ASD Promo Sport Camerino)
Palla
1. Michela Ciccotelli (Ginnastica Eterea)
2. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)
3. Elisa Paolinelli (Unione Polisportiva Ricreativa Mortemarciano)
Clavette
1. Alice Caldora (Ginnastica Eterea)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
2. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Nastro
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
2. Elisa Scaricaciottoli (ASD Gymnica Anthea)
3. Sara Volponi (Solaria 90 Pesaro)

Coppia
1. Federica Castiglionesi / Emma Ducci (Fulginium Foligno)
2. Arianna Panzieri / Vittoria Travenzoli (Solaria ’90 Pesaro)
3. Asia Campanelli / Martina Damiani (Ginnastica Fabriano)

Zona Tecnica 5 (Puglia, Molise, Calabria, Campania, Sicilia)
Junior 1° fascia
Fune
1. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
2. Lara Russo (Evoluzione Danza)
3. Chiara Maria Toscano (Ginnastica Gebbione Reggio Calabria)
Cerchio
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
2. Lorenza Gargiulo (Partenope)
2. Simona Scala (GymAcademy Sorrento)
Palla
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
3. Giada Zunno (Doria Gym)
Clavette
1. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)
2. Manuela Russo (Fenix Ginnastica Catania)
3. Ludovica Calà Scalcione (Artemisia Catania)
Nastro
1. Adriana Liuzzi (Polisportiva Guinness Unika)
2. Dafne Grazia Trovato (Fenix Ginnastica Catania)
3. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore)

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Giulia Santoriello (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Valentina Fellini (ASD Delfino)
3. Gaia La Corte (ASD Libertas Athena)
Palla
1. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
3. Roberta Asti (ASD Ginnastica Sorrento)
Clavette
1. Silvia Maffei (Relevé Ritmica Brindisi)
2. Simona Zorzetto (Areté Misterbianco)
3. Valentina Fellini (ASD Delfino)
Nastro
1. Elena d’Esposito (Ginnastica Sorrento)
2. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
3. Michela Giannelli (Relevé Ritmica Brindisi)

Senior
Fune
1. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento)
2. Flaminia Bove (Poseidon Salerno)
3. Valeria Alviani (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
Cerchio
1. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
2. Mariia Kitsanu (ASD Delfino)
3. Irene Di Bella (Associazione Sportiva Dilettantistica Millennium Palestre)
3. Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)
Palla
1. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
2. Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
3. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
Clavette
1. Anna Raffaella Tucci (Poseidon Salerno)
2. Alessandra Arnò (Kines Catanzaro)
3. Cristina Tuccio (Areté Misterbianco)
Nastro
1. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
2. Carlotta Regalbuto (ASD Anfra Sport Club)
3. Liliana Agata Maria Nicosia (Artemisia Catania)

Coppia
1. Monika Ahmetaj / Elisa Anna Nacci (Società Ginnastica Tersicore)
2. Gaia Fattore / Claudia Troisi (Juvenilia Cava de’ Tirreni)
3. Marilena Caiazzo / Annunziata Orlando (Evoluzione Danza)



Si è conclusa quest’oggi a Takasaki (Giappone) l’AEON Cup, storica competizione arrivata alla sua venticinquesima edizione e considerata ogni anno come il Campionato del Mondo per club, riservato alle ginnaste della categoria Junior e Senior.

Per l’Italia, era presente la Faber Ginnastica Fabriano: le Senior Milena Baldassarri e Talisa Torretti e la Junior Sofia Raffaeli hanno chiuso nel concorso per squadre con un ottimo quarto posto con 236.100, a quasi un punto e mezzo dal bronzo.
Sul podio di questa edizione ritroviamo nuovamente le russe della Gazprom (Dina Averina, Arina Averina e Sofya Agafonova) in prima posizione con 251.900, seguite dalle ucraine della Deriugina School (Vlada Nikolchenko, Viktoriia Onoprienko e Nikol Krasiuk) e dalle bielorusse della Dinamo di Minsk (Katsiaryna Halkina, Alina Harnasko e Darya Tkatcheva) che chiudono rispettivamente in seconda e terza piazza con 240.600 e 237.400.

Il concorso generale individuale Senior non ha riservato particolari sorprese: Dina e Arina Averina, campionessa e vicecampionessa del mondo in carica, salgono sui primi due gradini del podio anche in questa edizione pre-olimpica con i totali di 91.350 (Dina) e 87.950 (Arina). Con loro, l’ucraina Vlada Nikolchenko, bronzo con 84.800.
Milena Baldassarri, forte della qualifica olimpica conquistata un mese fa, chiude la sua gara al quinto posto con 82.050, mentre Talisa Torretti rimane più indietro, concludendo in tredicesima posizione con 74.550.

Tra le Junior dobbiamo segnalare una nuova, strepitosa prestazione di Sofia Raffaeli che stravince il concorso generale individuale di categoria con l’altissimo punteggio di 79.500. Con lei sul podio, ritroviamo l’ucraina Nikol Krasiuk e la russa Sofya Agafonova, argento e bronzo con 74.300 e 72.600, mentre chiude in quarta posizione la bielorussa Darya Tkatcheva, che perde il bronzo per 0.50.

Dopo il Campionato del Mondo pre-olimpico di Baku, le ginnaste più forti del mondo sono pronte a scendere nuovamente in pedana per uno degli appuntamenti più importanti del panorama internazionale, l'AEON Cup, che andrà in scena a Takasaki (Giappone) dal 25 al 27 Ottobre.

Considerata ormai come un "Campionato del Mondo per club", questa competizione vede ogni anno le ginnaste appartenenti alle categorie Junior e Senior scendere in pedana col team di appartenenza, che deve gareggiare con due atlete per la categoria Senior e una per quella Junior.
Oltre ai club più forti del pianeta come la Gazprom di Mosca, la Deriugina School di Kiev e la Dinamo di Minsk, quest'anno ci sarà anche la rappresentanza dell'Italia con la Ginnastica Fabriano, che ha conquistato per tre volte di seguito (l'ultima a Marzo di quest'anno) il titolo di Campione d'Italia. 

Di seguito i nomi delle squadre che scenderanno in pedana con le relative ginnaste:

BIELORUSSIA - Dinamo Minsk 
Katsiaryna Halkina (Senior)
Alina Harnasko (Senior)
Darya Tkatcheva (Junior)

COREA DEL SUD – Sejong&Bongeun
Chaewoon Kim (Senior)
Se-Eun Lim (Senior)
Jiin Sohn (Junior)

CUBA - RG Cuba
Gretel Mendoza (Senior)
Rosaine Santonja (Senior)
Yelsy Garcia (Junior)

ESTONIA - GS Excite Dance
Carmen Marii Aesma (Senior)
Viktoria Bogdanova (Senior)
Polina Murashko (Junior)

FINLANDIA - Olarin Voimisteljat 
Milla Junnilainen (Senior)
Aurora Arvelo (Senior)
Aurora Pohjanvirta (Junior)

GIAPPONE – Adachi RG Club
Akari Dozono (Senior)
Hinata Ishii (Senior)
Hisano Taguchi (Junior)

GIAPPONE – AEON
Kaho Minagawa (Senior)
Chisaki Oiwa (Senior)
Hinako Yamamoto (Junior)

GIAPPONE – ANGEL RG KAGAWANITTU
Sumire Kita (Senior)
Hanako Sakurai (Senior)
Mirano Kita (Junior)

ISRAELE – Maccabi Tel Aviv
Nicol Voronkov (Senior)
Yuliana Telegina (Senior)
Daria Atamanov (Junior)

ITALIA – Ginnastica Fabriano
Milena Baldassarri (Senior)
Talisa Torretti (Senior)
Sofia Raffaeli (Junior)

LETTONIA – RGC Baltic Flower
Anna Murikova (Senior)
Denize Andrune (Senior)
Patricija Volkova (Junior)

MALESIA – RG MAS
Izzah Amzan (Senior)
Sie Yan Koi (Senior)
Alisha Yassin (Junior)

NUOVA ZELANDA – Gymnastics New Zealand
Havana Hopman (Senior)
Aya Tanaka Probert (Senior)
Laylah Waggie (Junior)

REGNO UNITO - Team Wales
Gemma Frizelle (Senior)
Skyla Sims (Senior)
Elizabeth Popova (Junior)

REPUBBLICA CECA - SK Tart MS Brno 
Sabina Zalesakova (Senior)
Adriana Timkova (Senior)
Isabela Hortova (Junior)

RUSSIA – GAZPROM
Dina Averina (Senior)
Arina Averina (Senior)
Sofya Agafonova (Junior)

STATI UNITI – North Shore Rhythmic Gymnastics Center
Laura Zeng (Senior)
Lili Mizuno (Senior)
Victoria Kobelev (Junior)

THAILANDIA – JINTANA
Benjaporn Limpanich (Senior)
Arisa Tanthathoedtham (Senior)
Piyada Peeramatukorn (Junior)

UCRAINA – Deriugina School
Vlada Nikolchenko (Senior)
Viktoriia Onoprienko (Senior)
Nikol Krasiuk (Junior)

UNGHERIA – MTK Budapest
Fanni Pigniczki (Senior)
Anna Juhasz (Senior)
Evelin Victoria Kocsis (Junior)

UZBEKISTAN – Garmoniya Elit
Ekaterina Fetisova (Senior)
Lola Zakirova (Senior)
Yosmina Rakhimova (Junior)

Dopo un periodo di meritato riposo, la Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmica è pronta a rientrare a Desio, sede del Collegiale Permanente della squadra d'insieme.

All'allenamento, che durerà dal 14 Ottobre al 23 Dicembre, data dell'ultimo allenamento prima della pausa invernale, saranno impegnate le seguenti ginnaste:

  • Alessia Maurelli (Aeronautica Militare),
  • Martina Centofanti (Aeronautica Militare),
  • Martina Santandrea (Aeronautica Militare),
  • Agnese Duranti (Aeronautica Militare),
  • Letizia Cicconcelli (Aeronautica Militare),
  • Anna Basta (Aeronautica Militare),
  • Daniela Mogurean (Ardor Padova),
  • Laura Paris (Ginnastica Moderna Legnano),
  • Francesca Majer (San Giorgio '79 Desio),
  • Nina Corradini (Ginnastica Fabriano).

Le tecniche preposte saranno Emanuela Maccarani, Olga Tishina e Chiara Ianni, a loro si aggiungeranno la coreografa Federica Bagnera e l'assistente Martina Pullara.

 

Si è conclusa a Fabriano la seconda prova del Campionato Nazionale d'Insieme Gold, che ha visto oggi in pedana le migliori 8 squadre provenienti dalla qualifica andata in scena ieri.

Le padrone di casa della Ginnastica Fabriano continuano a stupire, stravincendo davanti al proprio pubblico i titoli per la categoria Allieve e Giovanile, con i totali di 16.450 nella prova con le 5 palle e di 20.650 con i 5 cerchi.
Le giovani marchigiane dividono il podio con nomi di altissimo spessore nel Campionato di Serie A1 come Armonia d'Abruzzo e A.S. Udinese, argento e bronzo nella gara riservata alle più piccole, e Aurora Fano e Eurogymnica Torino, che hanno conquistato gli altri due posti del terzetto iridato della gara Junior.

Tra le Open, in una gara di altissimo livello in fatto di punteggi, il titolo è andato all'Armonia d'Abruzzo, che ha conquistato l'oro con un'esecuzione premiata con 22.350, seguita dalle padrone di casa della Ginnastica Fabriano con 21.900 e dalla Raffaello Motto Viareggio con 21.850.

Inoltre la società di Chieti, ha vinto anche il Trofeo Andreina Sacco Gotta, in quanto è stata la squadra che ha ottenuto il punteggio più alto nella somma dell'esercizio nella categoria Open e della prova individuale.

In conclusione riportiamo le classifiche delle finali odierne, oltre a quelle complessive (date dalla somma delle due prove di Torino e Fabriano) e del Trofeo Sacco Gotta:

ALLIEVE
1. Ginnastica Fabriano, 16.450

2. Armonia d'Abruzzo, 16.000
3. A.S. Udinese, 16.000
4. Gimnall Pesaro, 14.750
5. Raffaello Motto Viareggio, 14.000
6. Aurora Fano, 13.050
7. Kinesis 2008, 12.250
8. Endas Cervia, 10.000

GIOVANILE
1. Ginnastica Fabriano, 20.650

2. Aurora Fano, 18.400
3. Eurogymnica Torino, 17.300
4. Iris Giovinazzo, 16.700
5. Raffaello Motto Viareggio, 15.750
6. Gynnis Rimini, 15.300
7. Endas Cervia, 14.650
8. Forza e Coraggio Milano, 13.900

OPEN
1. Armonia d'Abruzzo, 22.350

2. Ginnastica Fabriano, 21.900
3. Raffaello Motto Viareggio, 21.850
4. Putinati Ferrara, 21.400
5. Terranuova, 20.450
6. Ginnastica Rimini, 20.000
7. Fortebraccio Perugia, 19.850
8. Fulginium, 17.900

TROFEO "ANDREINA SACCO GOTTA" (data dalla somma dell' esercizio di squadra per la categoria Open e di un esercizio individuale con attrezzo a scelta)
1. Armonia d'Abruzzo, 41.250 

2. Ginnastica Fabriano, 40.900
3. Putinati Ferrara, 36.250
4. Fortebraccio Perugia, 34.500
5. Ginnastica Rimini, 34.100
6. Terranuova, 31.350
7. Fulginium, 25.200

PODIO COMPLESSIVO DOPO DUE PROVE
ALLIEVE
1. Ginnastica Fabriano, 31.000

2. Raffaello Motto Viareggio, 28.500
3. Aurora Fano, 28.000

GIOVANILE
1. Aurora Fano, 34.350

2. Ginnastica Fabriano, 33.600
3. Raffaello Motto Viareggio, 28.750

OPEN
1. Ginnastica Fabriano, 42.250

2. Raffaello Motto Viareggio, 40.450
3. Ginnastica Rimini, 40.300

Al PalaGuerrieri di Fabriano si è conclusa la prima delle due giornate riservata alla seconda e ultima prova del Campionato d'Insieme Gold, riservato alle categorie Allieve, Giovanile e Open.

Di seguito, i nomi delle 8 squadre che domani mattina scenderanno nuovamente in pedana per aggiudicarsi il titolo:

ALLIEVE - 5 Palle
1. Raffaello Motto Viareggio, 15.750

2. A.S. Udinese, 15.500
3. Ginnastica Fabriano, 14.600
4. Endas Cervia, 14.150
5. Kinesis, 13.500
6. Armonia d'Abruzzo, 12.950
7. Aurora Fano, 12.900
8. Gimnall Pesaro, 12.900

GIOVANILE - 5 Cerchi
1. Ginnastica Fabriano, 22.100

2. Aurora Fano, 19.250
3. Raffaello Motto Viareggio, 18.550
4. Eurogymnica Torino, 16.400
5. Gynnis Rimini, 16.000
6. Forza e Coraggio Milano, 15.600
7. Iris Giovinazzo, 14.250
8. Endas Cervia, 14.150

OPEN - 3 Cerchi / 4 Clavette
1. Armonia d'Abruzzo, 22.000

2. Raffaello Motto Viareggio, 20.750
3. Ginnastica Rimini, 20.250
4. Fortebraccio Perugia, 20.000
5. Ginnastica Fabriano, 19.750
6. Terranuova, 18.800
7. Putinati Ferrara, 18.450
8. Fulginium, 17.350

Classifiche complete delle Qualificazioni disponibili nella Sezione Allegati.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments