Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Mercoledì, 29 Gennaio 2020
 ginnasticando.it

Manca sempre meno all'inizio dei Campionati Europei di ginnastica aerobica. 

La competizione seguirà il fuso orario di Baku (che é due ore avanti rispetto all'Italia) perciò vi riportiamo il programma dei 3 giorni. 

Venerdì 24 maggio - qualificazioni Junior :

12.00 - 15.30 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 16.30 Cerimonia D'apertura 

16.30 - 18.40 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi

18.45 - 19.00 Award ceremony junior team

 

Sabato 25 maggio - qualificazioni Senior:

12.00 - 15.00 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 18.30 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi 

18.30 - 18.45 Award ceremony senior team

 

Domenica 26 Maggio - Finali:

10.00 - 11.20 Junior individuali Maschili/Femminili, Coppie Miste 

11.20 - 11.45 Premiazioni

11.45 - 13.00 Junior Trii, Gruppi, Aero Dance

13.00 - 13.30 premiazioni

14.40 - 14.45 Aero Step 

14.45 - 16.20 Senior Individuali Maschili/Femminili, Coppia Mista 

16.20 - 16.35 Premiazioni 

16.35 - 17.55 Senior Trii, Gruppi, Aero Dance

17.55 - 18.25 Premiazioni

Potrete trovare la diretta streaming su gymtv.onlinel

Allegati troverete gli ordini di gara

Gli europei Di Baku sono alle porte!! 

Vi comunichiamo la lista delle convocazioni ufficiali:

CAPODELEGAZIONE:

-Francesco S.Musso 

TEAM MENAGER:

-Walter Muzzi 

DTN/AER:

 - Luisa Righetti 

UFFICIALI DI GARA:

- Monica Darone 

- Gloria Gastaldi 

MEDICO:

- Roberto Vannicelli 

FISIOTERAPISTA:

- Giulio Castoldi 

TECNICI:

- Simona Scotto 

- Emiliano Granzotto 

- Vito Iaia

 

ATLETI SENIOR:

BARBAGALLO YLENIA GINNASTICA VALENTIA

BONATTI SIMONE OPERAZIONE FITNESS

BULLO ANNA SAMBUGHÈ

CAPONERA EMANUELE GINNASTICA AGORÀ

CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION

CONTI PAOLO AEROBICA EVOLUTION

DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION

NACCI DAVIDE GINNASTICA FRANCAVILLA

PATTERI MARCELLO POLISPORTIVA MISTRAL

SANTUCCIO SILVIA GYMTECH

SEBASTIO FRANCESCO GINNASTICA FRANCAVILLA

VARGIU MARCO CLADY'S CLUB

 

ATLETI JUNIORES:

BRENNA LISA SPORTINSIEME

BULLO MARTINA SAMBUGHÈ

CAVALLERI SOFIA AEROBICA EVOLUTION

CENCI RICCARDO GINNASTICA AGORÀ

CIURLANTI ARIANNA GINNASTICA MACERATA

COLNAGO ANDREA AEROBICA EVOLUTION

CUTINI SARA ARTISTICA PORTO SANT’ELPIDIO

FERRAGINA SARAH GINNASTICA MACERATA

FRIGENI GIORGIA POLISPORTIVA GHISALBESE

LAURINO GAIA GYLNESS

MARRAS ELISA AEROBICA EVOLUTION

PETTINARI ALICE POLISPORTIVA GHISALBESE

REXHEPI LUCREZIA GINNASTICA VALENTIA

Nei giorni dal 17 al 21 maggio a Gorle e a Ghisalba (rispettivamente sedi della Aerobica Evolution e della Polisportiva Ghisalbese) si svolgerà un allenamento collegiale della squadra Nazionale Juniores di Ginnastica Aerobica in preparazione alle competizioni Europe di Baku in AZE.

L'allenamento sarà supervisionato dalla DTN Luisa Righetti supportata dai tecnici Iaia Vito, Gamba Barbara, Botti Barbara, Scotto Simona, Granzotto Emiliano e Darone Monica.

Gli atleti e le atlete convocati sono :

BRENNA LISA SPORTINSIEME

BULLO MARTINA SAMBUGHÈ

CAVALLERI SOFIA AEROBICA EVOLUTION

CENCI RICCARDO GINNASTICA AGORÀ

CIURLANTI ARIANNA GINNASTICA MACERATA 

COLNAGO ANDREA AEROBICA EVOLUTION

CUTINI SARA ARTISTICA PORTO SANT’ELPIDIO

FERRAGINA SARAH GINNASTICA MACERATA

FRIGENI GIORGIA POLISPORTIVA GHISALBESE

LAURINO GAIA GYLNESS

MARRAS ELISA AEROBICA EVOLUTION

PETTINARI ALICE POLISPORTIVA GHISALBESE 

REXHEPI LUCREZIA GINNASTICA VALENTIA

Nei giorni da 17 al 21 maggio si terrà, a Gorle (Aerobica Evolution) e a Ghisalba (Polisportiva Ghisalbese), un allenamento collegiale della squadra Nazionale Senior in vista dei Campionati Europei di Aerobica a Baku AZE.

L'allenamento sarà supervisionato dalla DTN Luisa Righetti supportata dai tecnici Iaia Vito, Scotto Simona e Botti Barbara.

Gli atleti convocati sono :

BARBAGALLO YLENIA GINNASTICA VALENTIA

BONATTI SIMONE OPERAZIONE FITNESS

BULLO ANNA SAMBUGHÈ

CAPONERA EMANUELE AGORÀ

CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION

CONTI PAOLO AEROBICA EVOLUTION

DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION

NACCI DAVIDE GINNASTICA FRANCAVILLA

PATTERI MARCELLO POLISPORTIVA MISTRAL

SANTUCCIO SILVIA GYMTECH

SEBASTIO FRANCESCO GINNASTICA FRANCAVILLA

VARGIU MARCO CLADY'S CLUB

L'11 e il 12 maggio si sono tenuti a Pomigliano D'Arco i Campionati Nazionali Gold di Ginnastica Aerobica.

La gara è stata organizzata dalla Fitness Trybe, società che vedremo ancora in azione con l'organizzazione dei Campionati Assoluti dell'1 - 2 Giugno e della Serie ABC il 16 e il 17 novembre.

Il Campionato Nazionale si è svolto regolarmente senza intoppi e il pubblico è stato come sempre caloroso incitato dalla presentatrice della società Fitness Trybe Serena Piccolo che ha coinvolto il pubblico sulle note della canzone " 'O surdato 'nnammurato". 

La competizione è stata aperta dagli allievi durante la mattinata dell'11 maggio e si è conclusa con le esibizioni degli atleti Junior A.

Anche se di età inferiore, abbiamo avuto il piacere di notare gli alti livelli di questi piccoli atleti come Valeria Lutricusi del California Center Club Monte di Procida nell’individuale femminile A1, Margherita Paolucci della Ginnastica Macerata nelle A2, di Angelo Ardito della società Francavilla negli A1 maschile, Giovanni Totero del Laboratorio del Benessere negli A2 e di Manuel Garavaglia di Sportinsieme negli A3. 

Domenica 12 maggio invece si sono esibiti gli atleti Junior B e Senior.

Ecco i podi degli atleti Junior B

Individuale Femminile:

1. Gylness Laurino Gaia 

2. Ginnastica Macerata Ciurlanti Arianna 

3. Polisportiva Ghisalbese Pettinari Alice 

Individuale Maschile:

1. Aerobica Evolution Colnago Andrea 

2. Ginnastica Agorà Cenci Riccardo 

3. Polisportiva Mistral Boeddu Giovanni 

Coppia Mista:

1. Aerobica Evolution Colnago-Marras

2. Ginnastica Agorà Cenci-Cestra

3. Sportinsieme Marzano-Ravazzolo 

Trio :

1. Aerobica Evolution 

2. Polisportiva Sambughè 

3. Ginnastica Valentia 

Gruppo:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Valentia 

3. ASD Chige

 

Podi Senior

Individuale Femminile:

1. Polisportiva Sambughè Bullo Anna 

2. Ginnastica Valentia Barbagallo Ylenia 

3. Aerobica Evolution Previtali Giulia 

Individuale Maschile:

1. Aerobica Evolution Conti Paolo

2. Ginnastica Francavilla Sebastio Francesco 

3. Ginnastica Agorà Falera Matteo 

Coppia Mista:

1. Aerobic Fusion Castoldi-Donati

2. Aerobica Evolution Conti-Oberti

3. Ginnastica Francavilla Maggiore-Nacci 

Trio:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Agorà 

3. Ginnastica Francavilla 

Gruppo:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Valentia 

3. Ginnastica Agorà 

Ricordiamo a tutti coloro che ci seguono che manca sempre meno ai Campionati Europei che si svolgeranno dal 24 al 26 maggio a Baku. Parteciperanno 333 atleti senior e junior da 22 paesi differenti.

Il nostro paese porterà gli esercizi che abbiamo già avuto il piacere di vedere a Guimarães in Portogallo, in aggiunta ci sarà la specialità dell'aerodance.

Inoltre questa fase Nazionale può essere considerata una prova per alcuni atleti della squadra nazionale che gareggeranno a Baku con individuali e coppie miste.

Come abbiamo già anticipato, sabato 11 e domenica 12 maggio a Pomigliano D'Arco (NA) si svolgeranno i Campionati Nazionali Gold di ginnastica aerobica.

Al termine di questo campionato ci sposteremo fuori Italia per sostenere i nostri azzurri a Baku per i Campionati Europei.

Il campionato nazionale sarà così suddiviso: sabato 11 alle 9.00 controllo tessere;

9.30 competizione degli allievi e al termine della gara ci saranno le premiazioni;

Alle 15.00 inizio gare Junior A; alla conclusione della manifestazione premiazione Junior A

Domenica 12 maggio ore 9.00 controllo tessere e

9.30 gara Junior B e Senior.

Al termine della competizione si svolgeranno le premiazioni.

Sarà una gara che rappresenterà al meglio la ginnastica aerobica

Detto questo vi aspettiamo numerosi a Napoli per incitare i nostri campioni!!

Nei giorni 23-25 Aprile a Gorle (BG), sede della società Aerobica Evolution, si terrà un allenamento collegiale della squadra Nazionale Senior in vista dei Campionati Europei (che si svolgeranno dal 23 al 25 maggio) a Baku (AZE). L'allenamento sarà supervisionato dalla DTN Luisa Righetti supportata dai tecnici Monica Darone, Scotto Simona e Botti Barbara.

Gli atleti convocati sono :

BARBAGALLO YLENIA GINNASTICA VALENTIA

BONATTI SIMONE OPERAZIONE FITNESS

BULLO ANNA SAMBUGHÈ

CAPONERA EMANUELE GINNASTICA AGORÀ

CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION

CONTI PAOLO AEROBICA EVOLUTION

DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION

SANTUCCIO SILVIA GYMTECH

SEBASTIO FRANCESCO GINNASTICA FRANCAVILLA

VARGIU MARCO CLADY'S CLUB

Questo weekend a Olgiate Comasco si sono svolte le gare interregionali organizzate dalla società Sportinsieme.

La competizione si è svolta regolarmente senza subire variazioni; hanno partecipato più di 200 esercizi Silver e Gold del Nord Italia.

Luisa Righetti ha voluto ringraziare particolarmente tutti gli atleti, con un saluto speciale ad Anna Bullo, che non ha potuto partecipare perché ancora infortunata. 

Ecco i risultati della gara Junior B e Senior! 

Podi Junior B Individuale Femminile :

1 Aerobica Evolution Cavalleri Sofia 20.050 

2 Polisportiva Ghisalbese Pettinari Alice 19.950

3 Ginnastica Valentia Rexhepi Lucrezia 19.600

Podi individuale Maschile :

1 Aerobica Evolution Colnago Andrea 19.400

2 Sportinsieme Ravazzolo Davide 16.000

Podi Coppia Mista :

1 Aerobica Evolution Colnago-Marras 19.400 

2 Sportinsieme Ravazzolo-Marzano 16.250

Podi Trio :

1 Ginnastica Valentia 19.200 

2 Sambughè 18.700

3 Aerobic Fusion 18.300

Podi Gruppo :

1 Aerobica Evolution 18.850

2 Ginnastica Valentia 18.650

3 Sambughè 15.950

 

Podi Individuale Femminile Senior:

1 Ginnastica Valentia Barbagallo Ylenia 20.350

2 Polisportiva Ghisalbese Manzin Clarissa 19.200

3 Aerobica Evolution Previtali Giulia 19.000 

Podi Individuale Maschile :

1 Aerobic Fusion Donati Davide 21.300

2 Aerobica Evolution Conti Paolo 20.850

3 Aerobica Evolution Conti Luigi 18.700

Podi Coppia Mista :

1 Aerobic Fusion Castoldi-Donati 21.450

2 Aerobica Evolution Conti-Oberti 20.350

3 Operazione Fitness Bonatti-Malagnini 16.450

Podi Trio :

1 Ginnastica Valentia 20.720

2 Aerobica Evolution 20.140 

3 Aerobica Evolution 18.480

Podi Gruppo :

1 Aerobica Evolution 20.633

2 Ginnastica Valentia 19.361

3 Aerobic Fusion 18.783

 

Contemporaneamente alle Gare Interregionali, il 13 e il 14 aprile in Giappone si è svolta la Suzuki World Cup 2019. 

La fase Interregionale si è chiusa e ora ci sposteremo a Pomigliano d'arco (NA) l' 11 e il 12 Maggio ai Campionati Nazionali Gold Allievi, Junior A, Junior B e Senior organizzata dalla società Fitness Trybe.

  1. Ultime Notizie
  2. Notizie Popolari