Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 21 Luglio 2019
 ginnasticando.it

Anche a Porto Sant'Elpidio, nella Marche, si sta svolgendo dal 14 al 20 luglio un Gym Campus di ginnastica aerobica, organizzato dalla Federazione Ginnastica D'Italia.

I tecnici presenti sono :

RIGHETTI LUISA DTN

BOTTI BARBARA

MARSELLA GIOVANNI

LAZAROVA GALINA

PERUGINI ERIKA

PERRETTI ELENA

GRANZOTTO EMILIANO

ROSINI CLAUDIA

CAPONERA EMANUELE

NATELLA SARA

 

Troverete allegato la circolare della FGI con tutti i ginnasti ammessi.

Il Training Camp indetto dall'Unione Europea di Ginnastica avrà luogo a Latina dal 14 al 20 luglio 2019.

I tecnici che presenzieranno agli allenamenti sono Schiaffino Federica e Ronga Federica.

Gli atleti convocati sono:

MARIA CHIOCCA ASD CALIFORNIA CENTER CLUB

LUIZA CONTE PEDO ASD AEROBICA EVOLUTION

ELENA GAZZOLO ASD AEROBICA ENTELLA

GIORGIA MELONARI ASD GHISALBESE

CARLO MINGOLLA ASD GINNASTICA FRANCAVILLA

MANUEL ORELLI ASD GYMNOVA

VALENTINA PEDANA ASD SPORTINSIEME

DIEGO PENNA ASD AEROBICA ENTELLA

SARA ROGGERONE ASD AEROBICA ENTELLA

LINDA SANNA ASD AEROBICA EVOLUTION

STEFANIA TIRINO ASD SPORTINSIEME

Per quanto riguarda la teoria e le sessioni di allenamento pratico saranno presenti i membri del TC UEG e gli allenatori esperti:

M. Cristina Casentini (ITA)

Vladislav Oskner (RUS)

Marianna Mezei (ROU)

Lefky Ferentinou (GRE)

Christophe Devillaine (FRA)

Sara Moreno (ESP)

assistenti:

Antonio Barone (ITA)

Monika Barone (ITA)

Domenica 30 giugno alla Ginnastica In Festa di Rimini, organizzata dalla Pesaro Gym, si sono tenuti i Campionati Nazionali di Aero-Gym, Aerobic Step, Aero Start e di Aerobic Dance.

La manifestazione si è svolta dal 21 al 30 giugno e, oltre all'Aerobica, ha visto sulla pedana competizioni di ginnastica artistica e ritmica.

Hanno partecipato tanti atleti della Nazionale Italiana di Ginnastica come le tre individualiste dei piccoli attrezzi Alessia Russo, Sofia Maffeis e Sara Rocca. Sabato 29 Giugno ha fatto la sua comparsa la tre volte atleta olimpica Vanessa Ferrari.

I protagonisti della giornata di chiusura sono stati la coppia posizionata al primo posto ai giochi Olimpici Europei e Campione del Mondo composta da Michela Castoldi e Davide Donati e le stelle del Trampolino Elastico azzurro Flavio Cannone e Costanza Michelini.

Erano presenti alla competizione la coppia junior campione europea di Elisa Marras e Andrea Colnago dell’Aerobica Evolution.

La gara si è svolta senza intoppi e hanno partecipato 71 esercizi presentati dalle squadre di Aerobic Dance delle regioni Lombardia e Piemonte.

L'Aerobic Dance del Piemonte ha ottenuto il titolo di campione nazionale di Aerobic Dance e la squadra è composta da Barbagallo Ylenia, Beltrame Alyssa, Favale Sofia, Lanza Matilde, Rexhepi Lucrezia, Santagati Giorgia, Sarra Sofia e Verderio Elisabetta. 

Ecco le classifiche:

Aerobic Dance:

1. Piemonte 17.250

2. Lombardia 16.950

 

AeroStart Allieve:

1. Aerobica Evolution 16.750

2. Aerobica Evolution 16.400

3. Ghisalbese 15.650

AeroStart JA:

1. Aerobica Evolution 17.250

2. Movida 16.550

3. Movida 16.300

AeroStart JB:

1. Aerobica Evolution 16.100

2. Club Ginnastico Benevento 15.650

3. Artistica Porto Sant’Elpidio 15.600

AeroStart Senior:

1. Aerobica Evolution 15.750

2. ASD Artistica M&D 15.150

 

Aero-Gym Allieve:

1. Ghisalbese 15.800

2. Movida 15.450

3. Movida 15.100

Aero-Gym JA:

1. Movida 16.800

2. Movida 16.650

3. Ghisalbese 16.400

Aero-Gym JB:

1. Ghisalbese 16.850

2. Movida 16.800

3. Ghisalbese 16.700

Aero-Gym Senior:

1. Movida 17.050

2. Ginnastica Macerata 16.950

3. A.G.S Opera 15.950

 

Aero Step Allieve:

1. A.G.S Opera 14.950

2. Ginnastica Genova 14.800

3. Movida 14.250

Aero Step JA:

1. Movida 16.000

2. A.G Tritium 15.900

3. A.G.S Opera 15.300

Aero Step JB:

1. Ginnastica Genova 15.550

Aero Step Senior:

1. Artistica Porto Sant’Elpidio 15.350

Il prossimo appuntamento per il campionato italiano sarà la Coppa Campioni Gold a Monte di Procida (NA) organizzato dalla A.S.D Chige il 19 e il 20 ottobre.

<<Grande notizia per la federazione italiana, gli europei di ginnastica aerobica del 2021 si svolgeranno a Pesaro in Italia!>> scrive così la FGI per annunciarci che nel 2021 a Pesaro (Marche) si terranno gli Europei di Aerobica e Acrobatica.

Cristina Casentini, Presidente del comitato tecnico di Aerobica dell'Unione Europea di Ginnastica e Marco Cadeddu, Presidente del comitato organizzatore Pesaro Gym, hanno presentato la candidatura di Pesaro come città ospitante dei Campionati Continentali di Aerobica e di Acrobatica nel 2021.

L'altra nazione in lizza era la Bulgaria. Il Segretario Generale della Federazione Ginnastica D'Italia, Roberto Pentrella ha tenuto un discorso davanti al numero uno dell'UEG, Farid Gaybov, per sostenere la candidatura della città rossiniana dove, lo scorso settembre, è andato in scena il Golden Age Gym Festival, la manifestazione europea di atleti over 50.

Il Dirigente Federale, per conto del Presidente Gherardo Tecchi, ha manifestato la vicinanza della FGI al comitato Estatour Sport Events che ha già organizzato nel 2017 il campionato europeo di Aerobica ad Ancona.

Un ulteriore successo conquistato dalla Federginnastica nell'anno del 150 di fondazione.

 

Fonte: Federazione Ginnastica D'Italia 

 

È iniziata oggi martedì 25 giugno la seconda giornata per l'aerobica europea che ha visto scontrarsi in pedana la specialità gruppo.

Le nazioni che hanno partecipato sono Russia, Romania, Bulgaria, Repubblica Ceca, Spagna, Gran Bretagna, Bielorussia e l'Italia, capitanata da Davide Donati, Michela Castoldi, Paolo Conti, Anna Bullo e Emanuele Caponera.

Il gruppo dell'Italia si posiziona con una buona esecuzione (8.550 punti) al quarto posto.

Il titolo di campioni Olimpici Europei lo ottiene la Russia con un punteggio di 22.250, seguita dal gruppo della Bulgaria con punti 22.186 mentre la medaglia di bronzo va alla Romania con 22.083 punti. 

CLASSIFICA FINALE

1. RUSSIA pt 22.250

2. BULGARIA pt 22.186

3. ROMANIA pt 22.083

4. ITALIA pt 20.755

5. SPAGNA pt 20.433

6. REPUBBLICA CECA pt 19.616

7. GRAN BRETAGNA pt 19.416

8. BIELORUSSIA pt 17.894

Ottime prestazioni per gli atleti italiani che ci hanno rappresentato con onore e hanno resi orgogliosi i loro fan che con entusiasmo li hanno seguiti da casa.

Auguriamo buona fortuna agli atleti che rappresenteranno l'Italia con la ginnastica artistica maschile dal 27 giugno al 30 giugno.

Ad aprire la giornata di oggi lunedì 24 giugno alla Minsk Arena sono state le gare di trampolino elastico; la conclusione si è tenuta invece con l'apertura della nostra tanto amata disciplina con la categoria coppia mista.

Sono scesi in pedana a rappresentare l'Italia Davide Donati e Michela Castoldi che si sono scontrati con 7 coppie europee.

Possiamo annunciarvi con orgoglio che Davide e Michela sono i nuovi campioni dei Giochi Olimpici Europei del 2019. Hanno totalizzato un punteggio di 21.850 con un'ottima esecuzione (8,650), nel secondo gradino del podio si trova la coppia della Romania composta da Barna Dacian Nicolae e Bogati Andreea con punti 21.800 mentre al terzo posto si trova la coppia Russa di Konakova Tatyana e Shikhaleev Grigorii che ha ottenuto un punteggio di 21.300. 

 

CLASSIFICA FINALE 

1. ITALIA 21.850

Castoldi Michela 

Donati Davide 

2.ROMANIA 21.800

Barna Dacian Nicolae

Bogati Andreea 

3.RUSSIA 21.300

Konakova Tatyana

Shikhaleev Grigorii

4.BULGARIA 21.100

Stoilova Ana Maria 

Papazov Antonio 

5.UNGHERIA 21.050

Mazacs Fanni

Bali Daniel 

6.SPAGNA 19.800

Cabanas Pedro 

Guillemot Belen 

7.BIELORUSSIA 17.850

Zakharevich Dzmitry 

Valadar Yuliya 

8.PORTOGALLO 17.700

Silva Sara

Salvado Joao

Ricordiamo che domani si svolgeranno le competizioni di ginnastica aerobica per la specialità gruppo.

L'Italia presenta il gruppo composto fa Anna Bullo, Emanuele Caponera, Paolo Conti, Davide Donati e Michela Castoldi

Nei giorni 16 al 21 giugno si svolgerà a Colleferro un allenamento collegiale della squadra nazionale senior in vista dei Giochi Olimpici Europei 2019.

A guidare gli allenamenti saranno la Direttrice Tecnica Nazionale Luisa Righetti supportata dai tecnici Marsella Giovanni, Ciprari Cristian e Scotto Simona.

Gli atleti convocati sono :

BULLO ANNA SAMBUGHÈ

CAPONERA EMANUELE AGORÀ

CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION

CONTI PAOLO AEROBICA EVOLUTION

DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION

Questo weekend a Pomigliano D'Arco (NA) si sono svolti I Campionati Assoluti di Ginnastica Aerobica, uno tra i più importanti campionati italiani.

Il pubblico come sempre caloroso è stato accompagnato dalla presentatrice della società organizzatrice Fitness Trybe Serena Piccolo.

Il livello degli atleti in competizione era molto buono, sia per i silver che per i gold.

La mattina di sabato 1 giugno si sono svolti i campionati nazionali Silver D'Eccellenza. Subito dopo queste gare ci sono state le qualificazioni dei Campionati Assoluti Gold e in seguito il Gran Premio D'Estate. 

Domenica 2 giugno si sono svolte le finali dei Campionati Assoluti Gold.

Ecco i Podi degli assoluti:

Individuale Femminile:

1. Ginnastica Valentia Ylenia Barbagallo 

2. Gylness Laurino Gaia 

3. Ginnastica Valentia Picchio Greta 

Individuale Maschile:

1. Ginnastica Francavilla Nacci Davide 

2. Aerobica Evolution Conti Paolo 

3. Ginnastica Agorà Falera Matteo 

Coppia Mista:

1. Aerobic Fusion Castoldi-Donati

2. Aerobica Evolution Conti-Oberti

3. Ginnastica Francavilla Maggiore-Nacci

Trio:

1. Aerobica Evolution Cavalleri-Conti-Conti 

2. Ginnastica Francavilla Nacci-Pentassuglia-Sebastio 

3. Ginnastica Agorà Caponera-Falera-Foresi 

Gruppo :

1. Aerobic Fusion 

2. Ginnastica Agorà 

3. Aerobica Evolution 

Successivamente si è svolto il Trofeo delle Regioni con la Campania al primo posto, la Lombardia al secondo e al terzo posto il Lazio.

Gli allievi che hanno partecipato al trofeo MAA si sono esisbiti con ottime performance. La società della Sportinsieme di Olgiate Comasco ha ottenuto 3 titoli italiani con l'individuale maschile di Manuel Garavaglia, la coppia Mista e il trio. Un altro titolo di campione italiano è stato conquistato dall’Aerobica Entella di Chiavari con il gruppo. 

Si è conclusa così un'altra tappa importante del campionato italiano di Ginnastica Aerobica. Ricordiamo che dal 22 al 30 giugno, alla festa dello sport, si svolgeranno i Campionati Nazionali Silver di Aero-Gym, Aerobic Step, Aero Start e Aerodance.

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments