Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Sabato, 25 Maggio 2019
 ginnasticando.it

Inizia oggi la seconda giornata di qualificazioni dove gli atleti senior hanno gareggiato per cercare di arrivare in finale.

La scaletta seguita è la stessa della giornata di ieri 24 maggio.

Ha iniziato l'aerodance, seguito poi dagli individuali Femminili, dai Trii, dagli Individuali Maschili, dalla Coppia Mista, dal gruppo e infine dalla premiazione per il Team Ranking.

L'aerodance, composta da Barbagallo Ylenia, Bonatti Simone, Caponera Emanuela, Conti Paolo, Donati Davide, Marco Vargiu, Santuccio Silvia e Sebastio Francesco, ha ottenuto un ottimo quarto posto con 17.100. 

Per la specialità dell'individuale femminile ha partecipato Anna Bullo che, dopo il bronzo che si è portata a casa dai Mondiali, si è esibita con un ottimo esercizio con punti 20.450 al nono posto (R1). 

Per quanto riguarda gli individuali maschili hanno gareggiato Marco Vargiu, ottendendo il decimo posto come R2 con 20.650 punti grazie a una bella routine, e Nacci Davide, aggiudicatosi con 20.950 punti il sesto posto per le finali con un ottimo esercizio. 

Passando alle categorie composte si è esibita la coppia Mista campione del mondo ai 15th Aerobic Gymnastics World Championship dello scorso anno, composta da Castoldi Michela e Donati Davide, che ha eseguito una bella routine, ottenendo un dodicesimo posto con punti 20.450.

Peccato per l'errore commesso su un sollevamento, a causa del quale i ragazzi non sono riusciti a fare il castello e di conseguenza a qualificarsi. 

Con la specialità composta del trio l'Italia ne ha presentato uno formato da Caponera Emanuele, Conti Paolo e Patteri Marcello, arrivato nono (R1) con punti 20.300, e il secondo da Nacci Davide, Sebastio Francesco e Vargiu Marco, settimo con punti 21.200.  

Grande riscatto per il gruppo, composto da Bullo Anna, Caponera Emanuele, Castoldi Michela, Conti Paolo e Davide Donati, che ha eseguito una splendida routine che gli è servita per guadagnarsi un fantastico quarto posto con punti 21.961.

L'Italia al team ranking ha raggiunto la quarta posizione come il team Juniores. 

Domani seguiranno le finali, prima le junior seguite poi dalle senior.

Mi raccomando: tutti connessi per supportare i nostri atleti alle finali!!

Ad aprire i campionati Europei di ginnastica aerobica alla Milli Gimnastika Arenasi di Baku sono state le qualificazioni delle squadre Junior. 

Gli atleti presenti provengono da ben 22 paesi differenti e hanno iniziato l'esibizione con le Aerodance, gli individuali femminili, i trii, gli individuali maschili e infine coppie miste e gruppi.

La competizione è cominciata con le performance di Aerodance, dove l'Italia ha ottenuto un ottimo quarto posto con 16.650.

La prima a gareggiare con la specialità dell'individuale femminile è stata Arianna Ciurlanti con punti 19.300, raggiungendo il tredicesimo posto, a un soffio per le qualificazioni.

La seconda individualista Cutini Sara ha invece ottenuto un quarto posto con punti 20.150

Buona routine per l'atleta Andrea Colnago che si è guadagnato la qualificazione per le finali con punti 19.750.

Peccato per l'atleta Cenci Riccardo, qualificatosi undicesimo con punti 19.000.

Passando alle categorie composte abbiamo potuto notare l'ottima performance del trio composto da Brenna Lisa, Bullo Martina e Rexhepi Lucrezia, che ha raggiunto il quinto posto con 19.250 e che quindi si è qualificato per le finali.

Il trio composto da Ciurlanti Arianna, Cutini Sara e Ferragina Sarah è arrivato al decimo posto con 18.850 (R2). 

Nella coppia Mista, Colnago Andrea e Marras Elisa hanno eseguito un eccellente routine e si sono qualificati al quarto posto con 19.500 .

Punti 18.950 per quanto riguarda il gruppo Junior dell'Italia composto da Cavalleri Sofia, Ciurlanti Arianna, Cutini Sara, Laurino Gaia e Pettinari Alice, che conquista così un posto quarto che gli permetterà di gareggiare anche alle finali.

Nel team ranking la squadra italiana ha raggiunto il quarto posto, appena sotto l'Ungheria.

Manca sempre meno all'inizio dei Campionati Europei di ginnastica aerobica. 

La competizione seguirà il fuso orario di Baku (che é due ore avanti rispetto all'Italia) perciò vi riportiamo il programma dei 3 giorni. 

Venerdì 24 maggio - qualificazioni Junior :

12.00 - 15.30 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 16.30 Cerimonia D'apertura 

16.30 - 18.40 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi

18.45 - 19.00 Award ceremony junior team

 

Sabato 25 maggio - qualificazioni Senior:

12.00 - 15.00 Aero Dance, Individuali Femminili, Trii

16.00 - 18.30 Individuali Maschili, Coppie Miste, Gruppi 

18.30 - 18.45 Award ceremony senior team

 

Domenica 26 Maggio - Finali:

10.00 - 11.20 Junior individuali Maschili/Femminili, Coppie Miste 

11.20 - 11.45 Premiazioni

11.45 - 13.00 Junior Trii, Gruppi, Aero Dance

13.00 - 13.30 premiazioni

14.40 - 14.45 Aero Step 

14.45 - 16.20 Senior Individuali Maschili/Femminili, Coppia Mista 

16.20 - 16.35 Premiazioni 

16.35 - 17.55 Senior Trii, Gruppi, Aero Dance

17.55 - 18.25 Premiazioni

Potrete trovare la diretta streaming su gymtv.onlinel

Allegati troverete gli ordini di gara

Gli europei Di Baku sono alle porte!! 

Vi comunichiamo la lista delle convocazioni ufficiali:

CAPODELEGAZIONE:

-Francesco S.Musso 

TEAM MENAGER:

-Walter Muzzi 

DTN/AER:

 - Luisa Righetti 

UFFICIALI DI GARA:

- Monica Darone 

- Gloria Gastaldi 

MEDICO:

- Roberto Vannicelli 

FISIOTERAPISTA:

- Giulio Castoldi 

TECNICI:

- Simona Scotto 

- Emiliano Granzotto 

- Vito Iaia

 

ATLETI SENIOR:

BARBAGALLO YLENIA GINNASTICA VALENTIA

BONATTI SIMONE OPERAZIONE FITNESS

BULLO ANNA SAMBUGHÈ

CAPONERA EMANUELE GINNASTICA AGORÀ

CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION

CONTI PAOLO AEROBICA EVOLUTION

DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION

NACCI DAVIDE GINNASTICA FRANCAVILLA

PATTERI MARCELLO POLISPORTIVA MISTRAL

SANTUCCIO SILVIA GYMTECH

SEBASTIO FRANCESCO GINNASTICA FRANCAVILLA

VARGIU MARCO CLADY'S CLUB

 

ATLETI JUNIORES:

BRENNA LISA SPORTINSIEME

BULLO MARTINA SAMBUGHÈ

CAVALLERI SOFIA AEROBICA EVOLUTION

CENCI RICCARDO GINNASTICA AGORÀ

CIURLANTI ARIANNA GINNASTICA MACERATA

COLNAGO ANDREA AEROBICA EVOLUTION

CUTINI SARA ARTISTICA PORTO SANT’ELPIDIO

FERRAGINA SARAH GINNASTICA MACERATA

FRIGENI GIORGIA POLISPORTIVA GHISALBESE

LAURINO GAIA GYLNESS

MARRAS ELISA AEROBICA EVOLUTION

PETTINARI ALICE POLISPORTIVA GHISALBESE

REXHEPI LUCREZIA GINNASTICA VALENTIA

Nei giorni dal 17 al 21 maggio a Gorle e a Ghisalba (rispettivamente sedi della Aerobica Evolution e della Polisportiva Ghisalbese) si svolgerà un allenamento collegiale della squadra Nazionale Juniores di Ginnastica Aerobica in preparazione alle competizioni Europe di Baku in AZE.

L'allenamento sarà supervisionato dalla DTN Luisa Righetti supportata dai tecnici Iaia Vito, Gamba Barbara, Botti Barbara, Scotto Simona, Granzotto Emiliano e Darone Monica.

Gli atleti e le atlete convocati sono :

BRENNA LISA SPORTINSIEME

BULLO MARTINA SAMBUGHÈ

CAVALLERI SOFIA AEROBICA EVOLUTION

CENCI RICCARDO GINNASTICA AGORÀ

CIURLANTI ARIANNA GINNASTICA MACERATA 

COLNAGO ANDREA AEROBICA EVOLUTION

CUTINI SARA ARTISTICA PORTO SANT’ELPIDIO

FERRAGINA SARAH GINNASTICA MACERATA

FRIGENI GIORGIA POLISPORTIVA GHISALBESE

LAURINO GAIA GYLNESS

MARRAS ELISA AEROBICA EVOLUTION

PETTINARI ALICE POLISPORTIVA GHISALBESE 

REXHEPI LUCREZIA GINNASTICA VALENTIA

Nei giorni da 17 al 21 maggio si terrà, a Gorle (Aerobica Evolution) e a Ghisalba (Polisportiva Ghisalbese), un allenamento collegiale della squadra Nazionale Senior in vista dei Campionati Europei di Aerobica a Baku AZE.

L'allenamento sarà supervisionato dalla DTN Luisa Righetti supportata dai tecnici Iaia Vito, Scotto Simona e Botti Barbara.

Gli atleti convocati sono :

BARBAGALLO YLENIA GINNASTICA VALENTIA

BONATTI SIMONE OPERAZIONE FITNESS

BULLO ANNA SAMBUGHÈ

CAPONERA EMANUELE AGORÀ

CASTOLDI MICHELA AEROBIC FUSION

CONTI PAOLO AEROBICA EVOLUTION

DONATI DAVIDE AEROBIC FUSION

NACCI DAVIDE GINNASTICA FRANCAVILLA

PATTERI MARCELLO POLISPORTIVA MISTRAL

SANTUCCIO SILVIA GYMTECH

SEBASTIO FRANCESCO GINNASTICA FRANCAVILLA

VARGIU MARCO CLADY'S CLUB

L'11 e il 12 maggio si sono tenuti a Pomigliano D'Arco i Campionati Nazionali Gold di Ginnastica Aerobica.

La gara è stata organizzata dalla Fitness Trybe, società che vedremo ancora in azione con l'organizzazione dei Campionati Assoluti dell'1 - 2 Giugno e della Serie ABC il 16 e il 17 novembre.

Il Campionato Nazionale si è svolto regolarmente senza intoppi e il pubblico è stato come sempre caloroso incitato dalla presentatrice della società Fitness Trybe Serena Piccolo che ha coinvolto il pubblico sulle note della canzone " 'O surdato 'nnammurato". 

La competizione è stata aperta dagli allievi durante la mattinata dell'11 maggio e si è conclusa con le esibizioni degli atleti Junior A.

Anche se di età inferiore, abbiamo avuto il piacere di notare gli alti livelli di questi piccoli atleti come Valeria Lutricusi del California Center Club Monte di Procida nell’individuale femminile A1, Margherita Paolucci della Ginnastica Macerata nelle A2, di Angelo Ardito della società Francavilla negli A1 maschile, Giovanni Totero del Laboratorio del Benessere negli A2 e di Manuel Garavaglia di Sportinsieme negli A3. 

Domenica 12 maggio invece si sono esibiti gli atleti Junior B e Senior.

Ecco i podi degli atleti Junior B

Individuale Femminile:

1. Gylness Laurino Gaia 

2. Ginnastica Macerata Ciurlanti Arianna 

3. Polisportiva Ghisalbese Pettinari Alice 

Individuale Maschile:

1. Aerobica Evolution Colnago Andrea 

2. Ginnastica Agorà Cenci Riccardo 

3. Polisportiva Mistral Boeddu Giovanni 

Coppia Mista:

1. Aerobica Evolution Colnago-Marras

2. Ginnastica Agorà Cenci-Cestra

3. Sportinsieme Marzano-Ravazzolo 

Trio :

1. Aerobica Evolution 

2. Polisportiva Sambughè 

3. Ginnastica Valentia 

Gruppo:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Valentia 

3. ASD Chige

 

Podi Senior

Individuale Femminile:

1. Polisportiva Sambughè Bullo Anna 

2. Ginnastica Valentia Barbagallo Ylenia 

3. Aerobica Evolution Previtali Giulia 

Individuale Maschile:

1. Aerobica Evolution Conti Paolo

2. Ginnastica Francavilla Sebastio Francesco 

3. Ginnastica Agorà Falera Matteo 

Coppia Mista:

1. Aerobic Fusion Castoldi-Donati

2. Aerobica Evolution Conti-Oberti

3. Ginnastica Francavilla Maggiore-Nacci 

Trio:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Agorà 

3. Ginnastica Francavilla 

Gruppo:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Valentia 

3. Ginnastica Agorà 

Ricordiamo a tutti coloro che ci seguono che manca sempre meno ai Campionati Europei che si svolgeranno dal 24 al 26 maggio a Baku. Parteciperanno 333 atleti senior e junior da 22 paesi differenti.

Il nostro paese porterà gli esercizi che abbiamo già avuto il piacere di vedere a Guimarães in Portogallo, in aggiunta ci sarà la specialità dell'aerodance.

Inoltre questa fase Nazionale può essere considerata una prova per alcuni atleti della squadra nazionale che gareggeranno a Baku con individuali e coppie miste.

Come abbiamo già anticipato, sabato 11 e domenica 12 maggio a Pomigliano D'Arco (NA) si svolgeranno i Campionati Nazionali Gold di ginnastica aerobica.

Al termine di questo campionato ci sposteremo fuori Italia per sostenere i nostri azzurri a Baku per i Campionati Europei.

Il campionato nazionale sarà così suddiviso: sabato 11 alle 9.00 controllo tessere;

9.30 competizione degli allievi e al termine della gara ci saranno le premiazioni;

Alle 15.00 inizio gare Junior A; alla conclusione della manifestazione premiazione Junior A

Domenica 12 maggio ore 9.00 controllo tessere e

9.30 gara Junior B e Senior.

Al termine della competizione si svolgeranno le premiazioni.

Sarà una gara che rappresenterà al meglio la ginnastica aerobica

Detto questo vi aspettiamo numerosi a Napoli per incitare i nostri campioni!!

  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments