Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Domenica, 21 Luglio 2019
 ginnasticando.it

Il Meglio Dell’Aerobica Italiana - Campionato Nazionale a Pomigliano D'Arco Marco Marras

Il Meglio Dell’Aerobica Italiana - Campionato Nazionale a Pomigliano D'Arco

Scritto da  Mag 12, 2019

L'11 e il 12 maggio si sono tenuti a Pomigliano D'Arco i Campionati Nazionali Gold di Ginnastica Aerobica.

La gara è stata organizzata dalla Fitness Trybe, società che vedremo ancora in azione con l'organizzazione dei Campionati Assoluti dell'1 - 2 Giugno e della Serie ABC il 16 e il 17 novembre.

Il Campionato Nazionale si è svolto regolarmente senza intoppi e il pubblico è stato come sempre caloroso incitato dalla presentatrice della società Fitness Trybe Serena Piccolo che ha coinvolto il pubblico sulle note della canzone " 'O surdato 'nnammurato". 

La competizione è stata aperta dagli allievi durante la mattinata dell'11 maggio e si è conclusa con le esibizioni degli atleti Junior A.

Anche se di età inferiore, abbiamo avuto il piacere di notare gli alti livelli di questi piccoli atleti come Valeria Lutricusi del California Center Club Monte di Procida nell’individuale femminile A1, Margherita Paolucci della Ginnastica Macerata nelle A2, di Angelo Ardito della società Francavilla negli A1 maschile, Giovanni Totero del Laboratorio del Benessere negli A2 e di Manuel Garavaglia di Sportinsieme negli A3. 

Domenica 12 maggio invece si sono esibiti gli atleti Junior B e Senior.

Ecco i podi degli atleti Junior B

Individuale Femminile:

1. Gylness Laurino Gaia 

2. Ginnastica Macerata Ciurlanti Arianna 

3. Polisportiva Ghisalbese Pettinari Alice 

Individuale Maschile:

1. Aerobica Evolution Colnago Andrea 

2. Ginnastica Agorà Cenci Riccardo 

3. Polisportiva Mistral Boeddu Giovanni 

Coppia Mista:

1. Aerobica Evolution Colnago-Marras

2. Ginnastica Agorà Cenci-Cestra

3. Sportinsieme Marzano-Ravazzolo 

Trio :

1. Aerobica Evolution 

2. Polisportiva Sambughè 

3. Ginnastica Valentia 

Gruppo:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Valentia 

3. ASD Chige

 

Podi Senior

Individuale Femminile:

1. Polisportiva Sambughè Bullo Anna 

2. Ginnastica Valentia Barbagallo Ylenia 

3. Aerobica Evolution Previtali Giulia 

Individuale Maschile:

1. Aerobica Evolution Conti Paolo

2. Ginnastica Francavilla Sebastio Francesco 

3. Ginnastica Agorà Falera Matteo 

Coppia Mista:

1. Aerobic Fusion Castoldi-Donati

2. Aerobica Evolution Conti-Oberti

3. Ginnastica Francavilla Maggiore-Nacci 

Trio:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Agorà 

3. Ginnastica Francavilla 

Gruppo:

1. Aerobica Evolution 

2. Ginnastica Valentia 

3. Ginnastica Agorà 

Ricordiamo a tutti coloro che ci seguono che manca sempre meno ai Campionati Europei che si svolgeranno dal 24 al 26 maggio a Baku. Parteciperanno 333 atleti senior e junior da 22 paesi differenti.

Il nostro paese porterà gli esercizi che abbiamo già avuto il piacere di vedere a Guimarães in Portogallo, in aggiunta ci sarà la specialità dell'aerodance.

Inoltre questa fase Nazionale può essere considerata una prova per alcuni atleti della squadra nazionale che gareggeranno a Baku con individuali e coppie miste.

Martina Ciravolo

Classe 2003. Studentessa del liceo Scientifico Enrico Fermi di Genova.
Pratico Ginnastica Aerobica con l'associazione "ASD Dinamic Gym".
Seguo appassionatamente tutto quello che riguarda questo sport, soprattutto l'Aerobica del nostro paese.

Sono la fondatrice e la leader della pagina Instagram "Italian Aerobic Team" e con l'aiuto di un piccolo team tengo viva la pagina con foto, video e qualche disegno che riguarda i nostri splendidi ginnasti italiani.

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments