Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Create an account

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Name *
Username *
Password *
Verify password *
Email *
Verify email *
Captcha *
Reload Captcha
Lunedì, 14 Ottobre 2019
 ginnasticando.it

Fase Interregionale Zona Tecnica 2

Scritto da  Apr 09, 2019

Eccoci tornati, dopo la competizione in Portogallo si riparte subito con la seconda tappa del campionato Italiano, costituita dalle gare interregionali!

Il campionato è ricominciato questo weekend (6 e il 7 marzo) a Porto Sant'Elpidio (in provincia di Fermo), organizzato dalla società "Artistica Porto Sant’Elpidio".

Questa fase dell'interregionale vedrà in azione tutti gli atleti del Centro e del Sud Italia.

Il giorno 6 aprile si sono tenute le gare Silver /Silver d'eccellenza e Gold Allievi, Junior A, mentre domenica 7 aprile hanno gareggiato i Gold Junior B e i Senior.

Ecco i Podi Junior e senior!

Podi Junior A J1 individuale femminile:

1 Joy Gym Sulzer Bianca 18.250

2 Fitness Trybe Iurlaro Eva 18.200 

3 Gylness Carnevale Federica 17.350

Individuale Maschile:

1 Laboratorio Del Benessere Calò Valerio 16.050

2 Ginnastica Francavilla Tagliente Cristian 15.500

3 Gymnova Del Bianco Samuele 14.600

Coppia Mista :

1 ASD Chige 17.400

2 ASD Fit Together 16.550

3 ASD Gymnova 15.100 

Trio :

1 ASD California Center Club 18.750 

2 Joy Gym 18.100

3 ASD California Center Club 18.000

Gruppo:

1 ASD California Center Club 18.800

2 Joy Gym 18.100 

3 New Settimo Cerchio ASD 17.500

 

Podi junior A J2 individuale Femminile:

1 ASD Chige Lucci Marcella 18.200

2 ASD California Center Club Chiocca Maria 18.000 

3 Joy Gym Ciccarelli Elena 17.750

Individuale Maschile:

1 ASD Chige Lubrano Lavadera Maurizio 18.650

2 ASD Laboratorio Del Benessere Semerano Pierpompeo 17.700

3 ASD Gymnova Orelli Manuel 16.750

 

Podi Junior B Individuale Femminile:

1 ASD Gylness Laurino Gaia 19.350

2 ASD Chige Orsini Rosaria 18.550

3 Ginnastica Macerata Ciurlanti Arianna 18.550

Individuale Maschile:

1 Ginnastica Agorà Cenci Riccardo 19.000

2 ASD Polisportiva Mistral Boeddu Giovanni 16.750

Coppia Mista :

1 Ginnastica Agorà 17.350

2 ASD Polisportiva Mistral 17.300 

Trio :

1 ASD Chige 18.300

2 Joy Gym 17.650 

3 Club Ginnastico Benevento 17.150

Gruppo :

1 ASD Chige 18.350

2 Artistica Porto Sant’Elpidio 17.950

3 ASD Aeroslatina 16.350 

 

Podi Senior Individuale femminile :

1 ASD Ginnastica Francavilla Maggiore Alessandra 19.650

2 ASD California Center Club Aquilone Greta 19.500

3 Ginnastica Agorà Foresi Martina 19.250

Individuale Maschile:

1 ASD Ginnastica Francavilla Nacci Davide 21.550 

2 ASD Ginnastica Francavilla Sebastio Francesco 20.950

3 ASD Aeroslatina Blasi Francesco 20.500

Coppia Mista:

1 ASD Ginnastica Francavilla 20.050

2 ASD Aeroslatina 18.750

3 Ginnastica Agorà 18.550

Trio:

1 ASD Ginnastica Francavilla 20.900 

2 Ginnastica Agorà 20.150

3 Ginnastica Agorà 18.750

Gruppo:

1 Ginnastica Agorà 18.300

2 ASD Ginnastica Francavilla 11.450

La tappa degli interregionali per il Centro e per il Sud Italai si è svolta regolarmente e si è conclusa senza aver riscontrato alcun problema.

Ora siamo pronti a vedere l'interregionale della zona tecnica 1 che si svolgerà il 13 e il14 marzo a Olgiate Comasco, organizzata dalla società "Sportinsieme".

Martina Ciravolo

Classe 2003. Studentessa del liceo Scientifico Enrico Fermi di Genova.
Pratico Ginnastica Aerobica con l'associazione "ASD Dinamic Gym".
Seguo appassionatamente tutto quello che riguarda questo sport, soprattutto l'Aerobica del nostro paese.

Sono la fondatrice e la leader della pagina Instagram "Italian Aerobic Team" e con l'aiuto di un piccolo team tengo viva la pagina con foto, video e qualche disegno che riguarda i nostri splendidi ginnasti italiani.

Translate Here

itenfrdeptrues
  1. Popular
  2. Trending
  3. Comments