Gli Assoluti 2025 in numeri: ecco i favoriti per i podi della Ginnastica Artistica Maschile

In Evidenza

Gli Assoluti 2025 di Ginnastica Artistica sono alle porte e cresce l’attesa di conoscere i nuovi campioni e le nuove campionesse d’Italia del 2025.

Si attiva il conto alla rovescia per i Campionati Assoluti di Ginnastica Artistica 2025 e la terza tappa di Gold Star

Abbiamo raccolto i migliori punteggi ottenuti dai ginnasti nella prima parte della stagione di quest’anno, nella quale c’è stato anche il passaggio al nuovo Codice che accompagnerà la ginnastica fino al 2028, per provare a fare delle previsioni sull’andamento dei Campionati Nazionali.

Vero è che nella ginnastica di prevedibile c’è poco; gli stravolgimenti sono sempre dietro l’angolo e le simulazioni fatte vanno considerate come risultati potenziali. Domani toccherà all’Artistica Femminile, ma oggi lo spazio è dedicato agli atleti della Maschile.

Per un ripasso generale su tutti i convocati, vi invitiamo a leggere l’articolo a questo link.

I favoriti della Ginnastica Artistica Maschile per la corsa alle medaglie degli Assoluti 2025

All-Around

AtletaCorpo liberoCavallo con maniglieAnelliVolteggioParallele pariSbarraTotale
Yumin Abbadini13.633
Europei
14.233
Europei
13.000
Final 8 Firenze
14.000
Final 8 Firenze
13.550
Sere A1 Ancona
14.200
Serie A1 Ancona
82.616
Manrique Larduet13.550
Coppa Campioni (qualifica)
12.600
Coppa Campioni (qualifica)
13.800
Coppa Campioni (qualifica)
14.300
Coppa Campioni (qualifica)
14.400
Coppa Campioni (qualifica)
13.550
Serie A2 Desio
82.200
Simone Speranza13.750
Serie B Desio
12.400
Coppa Campioni (finale)
13.750
Serie B Desio
14.050
Coppa Campioni (qualifica)
13.050
Serie B Desio
13.550
Coppa Campioni (finale)
80.550
Riccardo Villa13.466
Amichevole Givet
13.100
Serie A1 Ancona
13.466
World Cup Koper
14.000
Serie A1 Ancona
12.750
Serie A1 Montichiari
13.700
Serie A1 Desio
80.482
Ivan Brunello13.500
Serie A1 Montichiari
13.100
Serie A1 Montichiari
13.150
Serie A1 Montichiari
13.550
Coppa Campioni (qualifica)
13.450
Serie A1 Ancona
13.550
Serie A1 Ancona
80.300

Chi potrebbe diventare il nuovo Campione Assoluto 2025?

A livello individuale, avendo troppe poche gare in cui tutti hanno portato a termine il giro completo degli attrezzi, i punteggi presi in considerazione per calcolare il totale All-Around sono i migliori ottenuti nei singoli attrezzi dagli atleti. Si tratta dunque di una previsione “ideale”, diversa dalle altre e ancor meno affidabile, che va a prendere il meglio del meglio che ogni ginnasta ha mostrato durante varie competizioni, senza tenere conto che sul giro completo degli attrezzi è fondamentale anche la tenuta di gara.

Detto ciò, i migliori cinque atleti tra quelli convocati in Sardegna a livello individuale risultano essere Abbadini, Larduet, Speranza, Villa e Brunello. Altri che (secondo lo stesso ragionamento) con i nostri calcoli hanno raggiunto e superato i 79 punti sono Stefano Patron (79.650), Ares Federici (79.550), Fabrizio Valle (79.250) e Tommaso Brugnami (78.999).

Tra questi Abbadini è l’unico a essere salito sul podio dello scorso anno degli Assoluti, dove ha ottenuto il bronzo. Mancano, invece, sia il campione che il vicecampione in carica, Lorenzo Casali e Mario Macchiati, che non potranno difendere i titoli conquistati nel 2024 a Cuneo.

Corpo libero

AtletaMiglior punteggio di stagione
Niccolò Vannucchi14.050
Serie A1 Desio
Tommaso Brugnami13.900
Serie A1 Ancona
Simone Speranza13.750
Serie B Desio
Filippo Castellaro13.666
World Challenge Cup Koper (finale)
Yumin Abbadini13.633
Europei

Tra i migliori corpoliberisti manca il nome del campione in carica Nicola Bartolini che, pur figurando tra i convocati, non è stato inserito nell’ordine di gara della competizione. Lui, da campione in carica al corpo libero del 2024, lascia aperta la corsa per il titolo a un quintetto che nel corso della stagione ha mostrato dei punteggi spaziali. Staremo a vedere, poi, se qualche outsider sarà capace di irrompere tra loro per giocarsi una medaglia che si prospetta piuttosto ambita.

Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

Cavallo con maniglie

AtletaMiglior punteggio di stagione
Gabriele Targhetta15.166
World Challenge Cup Parigi (Qualifica)
Edoardo De Rosa14.250
DTB Pokal (Qualifica)
Yumin Abbadini14.233
Europei
Pietro Mazzola13.500
Coppa Campioni (Finale)
Ivan Brunello

Riccardo Villa
13.100
Serie A1 Montichiari
13.100
Serie A1 Ancona

Dopo la prestazione delle scorse settimane a Parigi, Targhetta guida saldamente la classifica dei migliori interpreti di questo attrezzo in Italia. Ma attenzione: De Rosa, campione in carica, e Abbadini potrebbero essere degni avversari per la corsa al titolo.

Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

Anelli

AtletaMiglior punteggio di stagione
Manrique Larduet13.800
Coppa Campioni (Qualifica)
Simone Speranza13.750
Serie B Desio
Roberto Marzocchi13.500
Coppa Campioni (Qualifica)
Riccardo Villa13.466
World Challenge Cup Koper (Qualifica)
Andrea Russo

Edoardo De Rosa
13.400
Serie A2 Montichiari
13.400
Serie A1 Montichiari

Larduet non solo alla Coppa Campioni ma anche in Serie A ha dimostrato di poter raggiungere dei punteggi di risalto sul castello degli anelli. Anche Vannucchi ha ottenuto un punteggio di rilievo (13.400) ma, stando all’OdL, lui competerà solo in due attrezzi, senza cimentarsi in questa specialità.

Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

Volteggio

AtletaMiglior punteggio di stagione (media tra due salti)
Thomas Grasso14.500
Coppa Campioni (Finale)
Tommaso Brugnami14.083
World Cup Il Cairo (Qualifica)
Niccolò Vannucchi13.916
World Cup Cottbus (Qualifica)
Ares Federici

Steven Matteo
13.900
Coppa Campioni (Qualifica)
13.900
Coppa Campioni (Finale)

Lo scorso anno a concorrere per la finale al volteggio c’erano solo tre ginnasti, Grasso (campione in carica), Matteo e Vannucchi. Tutti e tre si ripresentano anche quest’anno e a loro si aggiungono anche Federici e Brugnami, per un’altra finale che si prospetta molto combattuta.

Parallele pari

AtletaMiglior punteggio di stagione
Manrique Larduet14.400
Coppa Campioni (Qualifica)
Stefano Patron14.100
Serie A1 Ancona
Edoardo De Rosa13.650
Final 8 Firenze
Yumin Abbadini13.550
Serie A1 Ancona
Lorenzo Galli13.500
Serie A2 Montichiari

Con tutto il podio degli scorsi Assoluti fuori dalla lista dei convocati (nell’ordine Giannini, Macchiati e Sarrugerio) le medaglie di quest’anno restano indifese, con cinque ginnasti che, tutti con punteggi molto vicini tra loro, potrebbero guadagnarsi il titolo di specialità.

Foto: Federica Salvatelli x GINNASTICANDO.it

Sbarra

AtletaMiglior punteggio di stagione
Carlo Macchini14.700
Coppa Campioni (Finale)
Yumin Abbadini14.200
Serie A1 Ancona
Riccardo Villa13.700
Serie A1 Desio
Pietro Mazzola

Manrique Larduet

Ivan Brunello

Simone Speranza
13.550
5 Ways Biel
13.550
Coppa Campioni (Qualifica)
13.550
Serie A1 Ancona
13.550
Coppa Campioni (Finale)
Diego Vazzola13.500
Serie A1 Desio

L’ultima simulazione è quella alla sbarra, attrezzo dominato dal “poliziotto volante” Macchini, forte dell’oro da poco conquistato a Parigi. A seguire ci sono altri sette ginnasti che hanno dimostrato costanza nel 2025 in questo attrezzo e potrebbero dire la loro. Da tenere presente in questa specialità c’è anche Manuel Berettera e non è da sottovalutare nemmeno Nicolò Mozzato, del quale non si ha ancora traccia dei punteggi col nuovo codice 2025.

Foto: Federica Salvatelli per Ginnasticando.it

Se i ginnasti citati sopra replicheranno le precedenti prestazioni di stagione o se altri s’inseriranno in questo quadro, non ci resta che scoprirlo.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Mariacarmela Brunetti
Mariacarmela Brunetti
Nata e cresciuta nel magico Sannio, la mia seconda casa da anni è Roma, dove sto per conseguire una laurea in Ingegneria. Faccio parte di GINNASTICANDO.it dal 2015 e attualmente sono Vicedirettrice, oltre che Editorialista e Redattrice. Giornalista pubblicista - tessera numero 188198

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie