sabato 20 Luglio 2024
23.5 C
Rome
sabato 20 Luglio 2024

Parkour: Consolini e Rizzi conquistano i titoli italiani

I Campionati Italiani hanno assegnato i titoli di specialità per tutte le categorie: dagli Allievi ai Master. La Brixia Brescia vince la Coppa Italia.

In Evidenza

Nella cornice della Ginnastica in Festa, si sono tenuti i Campionati italiani di Parkour 2024: Andrea Consolini e Davide Rizzi hanno conquistato i titoli rispettivamente nella specialità Speed e in quella del Freestyle.

I Campionati Italiani hanno visto gareggiare Allievi e Allieve, Junior e Senior A e B sia nella Speed che nel Freestyle. Dalla scorsa edizione è stata introdotta la specialità Freestyle Flow Contest e, sia in questa che nella Speed, gareggiano anche atleti di categoria Master.

In questa cornice di gare si è tenuta anche la competizione di squadra che ha assegnato la Coppa Italia femminile e maschile Allievi/e, Serie B e Serie A.

Tutti i podi della specialità Freestyle

Allieve 1
1 Veronica Malara – Ginnastica Artistica Lugo

Allievi 1
1 Tommaso Balducci – Asd Ninja Squad
2 Orlando Donato – Ssd Be First

Allieve 2
1 Matilda Bonina – Polisportiva Olympic Brolo
2 Carolina Facchini – Ginnastica Artistica Lugo
3 Greta Gaglio – Polisportiva Olympic Brolo

Allievi 2
1 Giacomo Bertoli – Brixia Brescia
2 Adriano Bresciani – Brixia Brescia
3 Matei Beselea – Brixia Brescia

Allieve 3
1 Maria Manera – Polisportiva Olympic Brolo

Allievi 3
1 Nicola Cabas – Dinamic Gym
2 Lorenzo Andraghetti – Ginnastica Artistica Lugo
3 Mattia Fuser – Dinamic Gym

Junior 1 Femminile
1 Ludovica Ziino – Polisportiva Olympic Brolo
2 Ludovica Messina – – Polisportiva Olympic Brolo
3 Eleonora Vacca – Brixia Brescia

Junior 1 Maschile
1 Matteo Rozic – Dinamic Gym
2 Filippo Bulfone – Dinamic Gym
3 Luca Zanoni – Brixia Brescia

Junior 2 Femminile
1 Anna Crasnich – Dinamic Gym

Junior 2 Maschile
1 Francesco Zanotti – Ginnastica Artistica Lugo
2 Pietro Bordini – Ginnastica Artistica Lugo

Senior B Femminile
1 Sofia Figar – Dinamic Gym
2 Asia Martini – Dinamic Gym

Senior B Maschile
1 Giulio Mariahenrique De Carolis – Brixia Brescia
2 Francesco Poli – Ginnastica Artistica Lugo
3 Ethan Ralli – Juvenia

Senior A Femminile
1 Sara Albiero – Junior 2000

Senior A Maschile
1 Davide Rizzi – Krap Team
2 Luca Demarchi – Dinamic Gym
3 Mario Russo – New Eclipse

Tutti i podi della specialità Speed

Allieve 1
1 Veronica Malara – Ginnastica Artistica Lugo

Allievi 1
1 Tommaso Balducci – Asd Ninja Squad
2 Riccardo Merli – Asd Ninja Squad
3 Saverio Cazzavacca – Brixia Brescia

Allieve 2
1 Carolina Facchini – Ginnastica Artistica Lugo
2 Matilda Bonina – Polisportiva Olympic Brolo
3 Emma Tranchita – Polisportiva Olympic Brolo

Allievi 2
1 Thomas Coletti – Dinamic Gym
2 Adriano Bresciani – Brixia Brescia
3 Matei Beselea – Brixia Brescia

Allieve 3
1 Maria Manera – Polisportiva Olympic Brolo

Allievi 3
1 Mattia Fuser – Dinamic Gym
2 Lorenzo Andraghetti – Ginnastica Artistica Lugo
3 Francesco Missio – Dinamic Gym

Junior 1 Femminile
1 Ludovica Ziino – Polisportiva Olympic Brolo
2 Giulia Virecci Fano – Polisportiva Olymic Brolo
3 Ludovica Messina – – Polisportiva Olympic Brolo

Junior 1 Maschile
1 Filippo Bulfone – Dinamic Gym
2 Luca Zanoni – Brixia Brescia
3 Alessandro Bavera – Ginnastica Gioy

Junior 2 Femminile
1 Rebecca Cuciniello – Corpo Libero Gymnastics Team
2 Asia Noferi – Ginnastica Gioy
3 Gaia Di Giambattista – Ginnastica Artistica Lugo

Junior 2 Maschile
1 Francesco Zanotti – Ginnastica Artistica Lugo
2 Fabio Sancamillo – Juvenia Asd
3 Pietro Bordini – Ginnastica Artistica Lugo

Senior B Femminile
1 Sofia Figar – Dinamic Gym

Senior B Maschile
1 Giulio Mariahenrique De Carolis – Brixia Brescia
2 Gabriele Franzoni – Dinamic Gym
3 Christian Parodi – Accademia Ginnastica Serra Riccò

Senior A Maschile
1 Andrea Consolini – Brixia Brescia
2 Rosario Pompeo Barile – Neapolis Academy
3 Luca Dall’Osso – Ginnastica Artistica Lugo

Master Maschile
1 Marco Rozic – Dinamic Gym
2 Luca Bressan – Dinamic Gym

Tutti i podi della specialità Freestyle Flow Contest

Junior 1 Femminile
1 Emma Santini – Ninja Squad

Junior 1 Maschile
1 Santo Glaviano – Ginnastica Artistica Lugo
2 Simone Rambelli – Ginnastica Artistica Lugo
3 Giulio Rasi Caldogno – Corpo Libero Gymnastics Team

Junior 2 Femminile
1 Rebecca Cuciniello – Corpo Libero Gymnastics Team
2 Gaia Di Giambattista – Ginnastica Artistica Lugo
3 Asia Noferi – Ginnastica Gioy

Junior 2 Maschile
1 Pietro Mattarella Asaro – Ginnastica Artistica Lugo
2 Alessio Barreca – Accademia Ginnastica Serra Riccò
3 Alessandro Ganzetti – Corpo Libero Gymnastics Team

Senior B Maschile
1 Federico Turla – Accademia Ginnastica Serra Riccò
2 Simone Colucci – Polisportiva Olympic Brolo
3 Damiano Barreca – Accademia Ginnastica Serra Riccò

Senior A Maschile
1 Riccardo Segalla – Dinamic Gym
2 Luca Dall’Osso – Ginnastica Artistica Lugo
3 Matteo Polato – Corpo Libero Gymnastics Team

Master Maschile
1 Marco Rozic – Dinamic Gym

Tutti i podi della Coppa Italia

Allieve
1 Matilda Bonina, Greta Gaglio, Maria Manera, Emma Tranchita – Polisportiva Olymic Brolo

Allievi
1 Nicola Cabas, Francesco Missio, Mattia Fuser, Francesco Marusic – Dinamic Gym
2 Lorenzo Andraghetti, Francesco Pirazzini, Cesare Roi – Ginnastica Artistica Lugo
3 Gianluca Baroncini, Giacomo Bertoli, Adriano Bresciani – Brixia Brescia

Serie B Femminile
1 Ludovica Messina, Giulia Virecci, Ludovica Ziino – Polisportiva Olympic Brolo

Serie B Maschile
1 Danjel Benedetti, Elia Bressan, Filippo Bulfone, Matteo Rozic, Kirill Cugini – Dinamic Gym
2 Milo Nicolai Bargmann, Alessandro Bavera, Fabio Minervini – Ginnastica Gioy
3 Simone Marasini, Eleonora Vacca, Luca Zanoni – Brixia Brescia

Serie A Maschile
1 Nicolò Bettera, Andra Consolini, Giulio Mariahenrique De Carolis, Simone Vacca – Brixia Brescia
2 Luca Demarchi, Gabriele Franzoni, Riccardo Segalla – Dinamic Gym
3 Valentino Di Lauro, Andra Granzian Vitali, Fabio Martello, Davide Rizzi – Krap Asd

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Giulia Silvestri
Giulia Silvestri
Nata e cresciuta a Bologna, laureata in giurisprudenza, ho una passione viscerale per la ginnastica. Da quando avevo 11 anni, a fasi alterne tra vari problemi fisici, sono sempre tornata al mio amato tavolato. Da qualche anno ho iniziato a praticare parkour. Giornalista pubblicista - tessera numero 186666

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie