sabato 20 Luglio 2024
22.9 C
Rome
sabato 20 Luglio 2024

Gara olimpica al cardiopalma per la Ritmica d’Italia: fuori i sorteggi dell’ODL per Parigi 2024

In Evidenza

Manca esattamente un mese all’inizio ufficiale dei Giochi Olimpici di Parigi 2024 e da pochi giorni la Federazione Internazionale di Ginnastica ha reso noti i sorteggi della Ritmica i quali hanno voluto una gara al cardiopalma per l’Italia.

La formula di gara per la Ginnastica Ritmica alle Olimpiadi di Parigi 2024

L’Arena Porte de la Chapelle, al nord di Parigi, accoglierà 8000 appassionati per assistere allo spettacolo dell’assegnazione dei titoli olimpici, che per la Ginnastica Ritmica saranno solo due: l’All-Around delle individualiste e quello delle squadre. Il format di gara prevede, infatti, due competizioni All-Around: le qualifiche e le finali e non verranno assegnati i tioli di specialità.

Le 24 ginnaste Individualiste che hanno guadagnato i pass per competere a Parigi 2024 si sfideranno nella fase di qualifica l’8 agosto e solo le migliori 10 potranno aspirare a concorrere per il titolo olimpico, che verrà assegnato il giorno seguente, 9 agosto.

Le 14 Squadre che hanno staccato il biglietto per le Olimpiadi si sfideranno nella qualifica del 9 agosto e solo le migliori 8 potranno aspirare alla lotta per la vetta del podio olimpico, che si terrà il 10 agosto.

Foto di: Debora Scarpellini per GINNASTICANDO.it

I sorteggi delle Individualiste della Ritmica per Parigi 2024

saranno rispettivamente l’undicesima e la ventiquattresima (ossia l’ultima) ginnasta a scendere in pedana; l’azzurra che si esibirà come undicesima inizierà la prima rotazione alla cerchio (per poi proseguire al palla) e la seconda alle clavette (per poi proseguire al nastro), mentre l’altra seguirà l’ordine opposto: nella prima fase di gara palla e poi cerchio, nella seconda nastro e poi clavette.

Infine nella finale a 10, la prima e la seconda della classifica di qualifica saranno rispettivamente l’ultima e la penultima a scendere in pedana, il che contribuirà a garantire uno spettacolo incredibile al pubblico.

Di seguito l’ordine completo dei sorteggi della qualifica.

NazioneGinnaste confermatePrima SessionSeconda Session
1USAEvita Griskenascerchio e pallaclavette e nastro
2LaosPraewa Misato Philaphandethpalla e cerchionastro e clavette
3CiproVera Tugolukovacerchio e pallaclavette e nastro
4Uzbekistanpalla e cerchionastro e clavette
5EgittoAliaa Salehcerchio e pallaclavette e nastro
6BulgariaStiliana Nikolova/
Boryana Kaleyn
palla e cerchionastro e clavette
7BulgariaStiliana Nikolova/
Boryana Kaleyn
cerchio e pallaclavette e nastro
8AustraliaAlexandra Kiroi-Bogatyrevapalla e cerchionastro e clavette
9Ungheriacerchio e pallaclavette e nastro
10Azerbaijanpalla e cerchionastro e clavette
11Italiacerchio e pallaclavette e nastro
12Germaniapalla e cerchionastro e clavette
13KazakistanElzhana Tanyevacerchio e pallaclavette e nastro
14Spagnapalla e cerchionastro e clavette
15Ucrainacerchio e pallaclavette e nastro
16CinaZilu Wangpalla e cerchionastro e clavette
17Romaniacerchio e pallaclavette e nastro
18IsraeleDaria Atamanovpalla e cerchionastro e clavette
19FranciaHelene Karbanovcerchio e pallaclavette e nastro
20Sloveniapalla e cerchionastro e clavette
21Spagnacerchio e pallaclavette e nastro
22Brasilepalla e cerchionastro e clavette
23Germaniacerchio e pallaclavette e nastro
24Italiapalla e cerchionastro e clavette
Foto di: Debora Scarpellini per GINNASTICANDO.it

Di seguito l’ordine completo dei sorteggi della finale, dove i numeri corrispondono al piazzamento di qualifica (Es. 1 come primo posto di qualifica, 2 come secondo, tre come terzo ecc.).

  1. 8;
  2. 7;
  3. 5;
  4. 6;
  5. 9;
  6. 10;
  7. 3;
  8. 4;
  9. 2;
  10. 1.

In questo ordine le ginnaste affronteranno la finale al cerchio, alla palla, alle clavette e infine al nastro.

I sorteggi delle Squadre

I sorteggi hanno stabilito che la Squadra dell’Italia di ginnastica Ritmica a Parigi nelle qualifiche scenderà in pedana per dodicesima (ossia come terz’ultima) e al termine della sua esibizione l’unico team che verosimilmente potrebbe cambiare le sorti del suo risultato sarebbe Israele, che si esibisce per ultima. Le squadre non hanno la divisione delle specialità e sfileranno tutte in pedana prima ai cerchi e poi a nastri e palle.

Di seguito l’ordine completo dei sorteggi della qualifica. Le squadre affronteranno le qualifiche prima ai cerchi e poi a nastri e palle.

Nazione
1Cina
2Azerbaijan
3Ucraina
4Germania
5Bulgaria
6Messico
7Francia
8Brasile
9Spagna
10Uzbekistan
11Egitto
12Italia
13Australia
14Israele

Infine, i sorteggi delle migliori 8 squadre che andranno in finale prevedono un rimescolamento generale della classifica, con la quarta di qualifica che romperà il ghiaccio per prima, la terza come terza squadra anche in finale e la prima e la seconda rispettivamente come sesta e settima squadra.

Di seguito l’ordine completo dei sorteggi della finale, dove i numeri corrispondono al piazzamento di qualifica (Es. 1 come primo posto di qualifica, 2 come secondo, tre come terzo ecc.).

  1. 4;
  2. 8;
  3. 3;
  4. 7;
  5. 5;
  6. 1;
  7. 2;
  8. 6.

In questo ordine ottenuto dai sorteggi le squadre affronteranno la finale prima ai cerchi e poi a nastri e palle.

Foto di: Debora Scarpellini per GINNASTICANDO.it
Scopri qui il calendario della Ginnastica a Parigi

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie