lunedì 20 Maggio 2024
24.6 C
Rome
lunedì 20 Maggio 2024

Artistica, Europei Junior 2024: ecco tutti i qualificati alle finali dell’Artistica Maschile

In Evidenza

Nella giornata di ieri ai Padiglioni della Fiera di Rimini la squadra italiana junior ha ottenuto un meraviglioso argento durante la gara di qualifica nella quale si è anche stilata la lista dei qualificati alle finali dei Campionati Europei 2024 per la Ginnastica Artistica Maschile.

LE FINALI AZZURRE – Tommaso Brugnami e Manuel Berettera si sono entrambi qualificati alle finali individuali degli Europei Junior 2024, rispettivamente col secondo e col quinto punteggio utile. Brugnami ha centrato le finali d’attrezzo a corpo libero, anelli e volteggio, mentre Berettera a corpo libero e sbarra e in questo attrezzo rivedremo anche Diego Vazzola.

Di seguito tutte le squadre e i ginnasti che rivedremo impegnati in gara nei prossimi giorni.

All-Around – Finale domenica 28 aprile

  1. Anthony Mansard (FRA)
  2. Tommaso Brugnami (ITA)
  3. David Ivanov (BUL)
  4. Sol Scott (GBR)
  5. Manuel Berettera (ITA)
  6. Ivan Rudiy (UKR)
  7. Gabriel Langton (GBR)
  8. Alfred Schwaiger (AUT)
  9. Gino Vetter (AUT)
  10. Alvaro Giraldez (ESP)
  11. Mamikon Khachatryan (ARM)
  12. Jonas Eder (GER)
  13. Elias Breche (FRA)
  14. Sergio David Kovacs (ESP)
  15. Timon Erb (SUI)
  16. Daniel Tamas (HUN)
  17. Janic Faessler (SUI)
  18. Kyano Schepers (BEL)
  19. Aaron Enser (NED)
  20. Jonas Danek (CZE)
  21. Alperen Ege Avci (TUR)
  22. Elijah Faverus (NED)
  23. Dominik Kis (HUN)
  24. Mert Oeztuerk (GER)

I qualificati alle finali individuali di Artistica Maschile agli Europei 2024

Finalisti al corpo libero – Finale venerdì sabato 27

  1. Tommaso Brugnami (ITA)
  2. Manuel Berettera (ITA)
  3. Evan McPhillips (GBR)
  4. Sol Scott (GBR)
  5. Ege Alperen Avci (TUR)
  6. Alan Moullec (FRA)
  7. Gino Vetter (AUT)
  8. Anthony Mansard (FRA)

Finalisti al cavallo con maniglie – Finale sabato 27 aprile

  1. Hamlet Manukyan (ARM)
  2. Mamikon Khachatryan (ARM)
  3. David Ivanov (BUL)
  4. Dachi Dolidze (GEO)
  5. Kristijonas Padegimas (LTU)
  6. Alfred Schwaiger (AUT)
  7. James Hickey (IRL)
  8. Daniel Tamas Bogyo (HUN)

Finalisti agli anelli – Finale venerdì sabato 27

  1. Tommaso Brugnami (ITA)
  2. Sergio David Kovacs (ESP)
  3. Gabriel Langton (GBR)
  4. Anthony Mansard (FRA)
  5. Vincent Lindpointner (AUT)
  6. Mert Oeztuerk (GER)
  7. Sviatoslav Shved (UKR)
  8. David Ivanov (BUL)

Finalisti al volteggio – Finale sabato 27 aprile

  1. Sol Scott (GBR)
  2. Tommaso Brugnami (ITA)
  3. Jonas Danek (CZE)
  4. Elias Jaffer (GER)
  5. David Puicea (ROU)
  6. Anthony Mansard (FRA)
  7. Karim Mangala-Bima (FRA)
  8. Alvaro Giraldez (ESP)

Finalisti alle parallele pari – Finale sabato 27 aprile

  1. Uzair Chowdhury (GBR)
  2. Ivan Rudyi (UKR)
  3. David Ivanov (BUL)
  4. Nathan Camilleri (FRA)
  5. Jonas Eder (GER)
  6. Anthony Mandard (FRA)
  7. Sviatoslav Shved (UKR)
  8. Gabriel Langton (GBR)

Finalisti alla sbarra – Finale sabato 27 aprile

  1. Anthony Mansard (FRA)
  2. Kyano Schepers (GER)
  3. Manuel Berettera (ITA)
  4. Ivan Rudyi (UKR)
  5. Diego Vazzola (ITA)
  6. Nico Oberholzer (SUI)
  7. Sol Scott (GBR)
  8. Sergio David Kovacs (ESP)
spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Mariacarmela Brunetti
Mariacarmela Brunetti
Nata e cresciuta nel magico Sannio, la mia seconda casa da anni è Roma, dove sto per conseguire una laurea in Ingegneria. Faccio parte di GINNASTICANDO.it dal 2015 e attualmente sono Vicedirettrice, oltre che Editorialista e Redattrice.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie