lunedì 20 Maggio 2024
20.8 C
Rome
lunedì 20 Maggio 2024

Trofeo Città di Jesolo 2024, ecco tutte le qualificate alle finali

In Evidenza

Ieri al Palazzo del Turismo di Jesolo sono andate in scena le finali a Squadre Junior e Senior che hanno decretato le squadre e le individualiste vincitrici della XV edizione del Trofeo città di Jesolo, gara internazionale di Ginnastica Artistica.

La gara, oltre ad aver consegnato nelle mani dell’Italia due medaglie d’oro e un bronzo, ha anche decretato gli accessi alle finali di specialità, che hanno seguito la regola classica del passaporti, quella che ha visto l’accesso alle finali delle migliori due ginnaste per nazione.

Andiamo dunque a vedere quali ginnaste hanno avuto accesso alle finali.

Le qualificate alle finali Senior del Trofeo Città di Jesolo 2024

Volteggio

  1. Ming Van Eijken Gherardi (FRA)
  2. Shallon Olsen (CAN)
  3. Karina Schoenmaier (GER)
  4. Marlene Gottdardt (GER)
  5. Clara Raposo (CAN)
  6. Nunzia Dercenno (ITA)
  7. Morgane Osyssek (FRA)


Parallele asimmetriche

  1. Rebeca Andrade (BRA)
  2. Alice D’Amato (ITA)
  3. Asia D’Amato (ITA)
  4. Elisabeth Seitz (GER)
  5. Ellie Black (CAN)
  6. Katelyn Jonk (USA)
  7. Flavia Saraiva (BRA)
  8. Dulcy Caylor (USA)

Trave

  1. Flavia Saraiva (BRA)
  2. Rebeca Andrade (BRA)
  3. Hezly Rivera (USA)
  4. Ellie Black (CAN)
  5. Angela Andreoli (ITA)
  6. Dulcy Caylor (USA)
  7. Aurelie Tran (CAN)
  8. Asia D’Amato (ITA)

Corpo libero

  1. Tiana Sumanasekera (USA)
  2. Manila Esposito (ITA)
  3. Flavia Saraiva (BRA)
  4. Ellie Black (CAN)
  5. Morgane Osyssel (FRA)
  6. Angela Andreoli (ITA)
  7. Julia Soares (BRA)
  8. Aurelie Tran (CAN)

Le qualificate alle finali Junior

Volteggio

  1. Benedetta Gava (ITA)
  2. Lavi Crain (USA)
  3. Emma Puato (ITA)
  4. Addy Fulcher (USA)
  5. Sophia Weisberg (BRA)
  6. Zoé Cadrin (CAN)
  7. Lia Monica Fontaine (CAN)
  8. Isabel Ramos (BRA)

Parallele asimmetriche

  1. Claire Pease (USA)
  2. Giulia Perotti (ITA)
  3. Addy Fulcher (USA)
  4. Giada Di Pietro (ITA)
  5. Isabel Ramos (BRA)
  6. Lia Monica Fontaine (CAN)
  7. Zoé Cadrin (CAN)
  8. Federika Suhl (GER)

Trave

  1. Claire Pease (USA)
  2. Artemisia Iorfino (ITA)
  3. Giulia Perotti (ITA)
  4. Addy Fulcher (USA)
  5. Gabrielle Elise Fausto (CAN)
  6. Gabriela Vieira (BRA)
  7. Lia Monica Fontaine (CAN)
  8. Isabel Ramos (BRA)

Corpo libero

  1. Emma Fioravanti (ITA)
  2. Giulia Perotti (ITA)
  3. Addy Fulcher (USA)
  4. Tyler Turner (USA)
  5. Alyssa Guerrier-Calyxte (CAN)
  6. Julia Coutinho (BRA)
  7. Sophia Weisberg (BRA)
  8. Gabrielle Elise Fausto (CAN)

L’appuntamento con le qualificate alle finali del Trofeo Città di Jesolo 2024 è alle 13:30 con le Squadre Senior, in diretta su Sportface!

Qui per le indicazioni sullo streaming alle finali
spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Mariacarmela Brunetti
Mariacarmela Brunetti
Nata e cresciuta nel magico Sannio, la mia seconda casa da anni è Roma, dove sto per conseguire una laurea in Ingegneria. Faccio parte di GINNASTICANDO.it dal 2015 e attualmente sono Vicedirettrice, oltre che Editorialista e Redattrice.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie