lunedì 20 Maggio 2024
20.8 C
Rome
lunedì 20 Maggio 2024

Ritmica, Serie A1: Ginnastica Fabriano trionfa ad Ancona

In Evidenza

Al Palaprometeo Estra di Ancona, dopo la A2, si è conclusa anche la terza tappa di Regular Season di Serie A1 di Ginnastica Ritmica, che ha visto trionfare Ginnastica Fabriano.

Con 127.900 punti la squadra padrona di casa è salita sul gradino più alto del podio, davanti al pubblico e alle compagne di società, sugli spalti a fare il tifo sfegatato per loro.

Ritmica, Serie A2 Ancona: Terranuova e Cervia promosse

A sfidarsi oggi: Aurora Fano, Armonia d’Abruzzo, Estense Putinati Ferrara, Eurogymnica Torino, Forza e Coraggio Milano, Ginnastica Fabriano, Polimnia Ritmica Romana, Pontevecchio Bologna, San Giorgio 79 Desio, Raffaello Motto Viareggio, Udinese e Varese.

LA CLASSIFICA DELLA TERZA TAPPA

Ad aggiudicarsi questa tappa Ginnastica Fabriano (Milena Baldassarri, Anna Piergentili, Sofia Raffaeli, Talisa Torretti) con 127.900 punti.

Secondo gradino del podio per Udinese (Tara Dragas, Gaia Mancini, Anastasia Simakova, Isabelle Tavano) con 127.700 punti.

Medaglia di bronzo per Raffaello Motto Viareggio (Chiara Badii, Chiara Puosi, Sofia Sicignano, Darja Varfolomeev) con 127.150 punti.

  1. Ginnastica Fabriano – 127.900
  2. Udinese – 127.700
  3. Raffaello Motto Viareggio – 127.150
  4. San Giorgio 79 Desio – 126.850
  5. Forze e Coraggio Milano – 120.450
  6. Estense Putinati Ferrara – 116.300
  7. Armonia d’Abruzzo – 115.550
  8. Eurogymnica Torino – 114.950
  9. Polimnia Ritmica Romana – 112.400
  10. Pontevecchio Bologna – 110.000
  11. Aurora Fano – 109.800
  12. Varese – 109.450

LA CLASSIFICA DELLA REGULAR SEASON

Le squadre che rivedremo in Final Six il 6 e 7 aprile a Torino sono: Ginnastica Fabriano, Udinese, Raffaello Motto Viareggio, San Giorgio 79 Desio, Armonia d’Abruzzo e Forza e Coraggio.

Le tre squadre che invece retrocederanno in A2 sono: Estense Putinati Ferrara, Aurora Fano e Pontevecchio Bologna.

La classifica completa della Regular Season è come segue:

  1. Ginnastica Fabriano
  2. Udinese
  3. Raffaello Motto Viareggio
  4. San Giorgio 79 Desio
  5. Armonia d’Abruzzo
  6. Forza e Coraggio
  7. Varese
  8. Polimnia Ritmica Romana
  9. Eurogymnica Torino
  10. Estense Putinati Ferrara
  11. Aurora Fano
  12. Pontevecchio Bologna

VOTA LA TUA PREFERITA

Scegli la ginnasta che hai preferito in questa gara e dicci perché! La più votata vincerà la categoria “preferita del pubblico” nell’articolo BestOf di questa tappa!
Abilita JavaScript nel browser per completare questo modulo.

L’appuntamento è dunque a Torino per la Final Six!

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Michela Cintioli
Michela Cintioli
Lavoro nel mondo dell'editoria per bambini e nel tempo libero mi dedico alla mia grande passione: la ginnastica. Ho lasciato il mio cuore (e un menisco) in palestra, ma continuo a seguire le gare, tra gioie e dolori.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie