sabato 20 Luglio 2024
24.2 C
Rome
sabato 20 Luglio 2024

Artistica, Assoluti 2023: fuori i nominativi e il programma dei Campionati Italiani di Padova

In Evidenza

Dal 6 al 10 settembre prossimo il Palaindoor di Padova ospiterà i Campionati Nazionali Assoluti di Ginnastica Artistica.

La gara, organizzata dalla società veneta Corpo Libero Gymnastics Team, è attesissima dagli appassionati e non sarà l’unica rassegna di un programma già particolarmente ricco. Si disputeranno, infatti, anche il MAG Friendly Match Italia contro Turchia e il Criterium Giovanile GAF.

LA FORMULA DI GARA – Stavolta il calendario appare piuttosto ricco: ben cinque giorni di gare serviranno a decretare i campioni e le campionesse d’Italia sia nell’individuale che nelle specialità. Nell’All-Around vedremo la stessa formula dello scorso anno che ricorda quella statunitense: atleti e atlete saranno impegnati in due gare individuali (gara 1 e gara 2), a un giorno di distanza l’una dall’altra. Al termine di queste due giornate chi avrà ottenuto il migliore parziale si incoronerà Campione e Campionessa nazionale del 2023. Per tutti i migliori e le migliori otto d’attrezzo, le due giornate decreteranno anche l’accesso alle finali di domenica, quando si assegneranno i titoli di specialità.

Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

Il programma della gara

Mercoledì 6 settembre

  • Ore 15.45: Cerimonia d’apertura;
  • Ore 16.00: Gara 1 di Artistica Femminile.

Giovedì 7 settembre

  • Ore 15.45: Cerimonia d’apertura;
  • Ore 16.00: Gara 1 e Incontro Internazionale MAG ITA vs TUR di Artistica Maschile;
  • Ore 18.30: Termine gara e premiazione Incontro internazionale.

Venerdì 8 settembre

  • Ore 18.15: Cerimonia d’apertura;
  • Ore 18.30: Gara 2 di Artistica Femminile;
  • Ore 20.30: Cerimonia di premiazione gara individuale.

Sabato 9 settembre

  • Ore 9.30: Criterium GAF Allieve 3;
  • Ore 12.00 Criterium GAF Allieve 4;
  • Ore 13.35: Cerimonia Premiazione Criterium;
  • Ore 18.15: Cerimonia d’apertura;
  • Ore 18.30: Gara 2 di Artistica Maschile;
  • Ore 20.45: Cerimonia di premiazione gara individuale.

Domenica 10 settembre

  • Ore 15.15: Cerimonia d’apertura;
  • Ore 15.30: Finali di Artistica Maschile a corpo libero, cavallo con maniglie e anelli e finali di Artistica Femminile a volteggio e parallele;
  • Ore 17.00: Cerimonia di premiazione;
  • Ore 17.20: Finali di Artistica Maschile a volteggio, parallele pari e sbarra e finali di Artistica Femminile a trave e corpo libero;
  • Ore 18.50: Cerimonia di premiazione.

Atleti e Atlete partecipanti

I Campionati Nazionali Assoluti raggrupperanno a Padova ben 37 ginnasti e 33 ginnaste.

Gli atleti della Ginnastica Artistica Maschile agli Assoluti saranno (laddove non sono indicati gli attrezzi, l’atleta competerà nell’All-Around):

  1. ABBADINI Yumin (Pro Carate);
  2. BARTOLINI Nicola (Pro Patria);
  3. BONICELLI Lorenzo (Ghislanzoni);
  4. BRUGNAMI Tommaso (Giovanile Ancona);
  5. BRUNELLO Ivan (Ares);
  6. BUTTAGLIERI Davide (00100 Sporting Club Roma) – Attrezzo: Corpo Libero;
  7. CANAZZA Andrea (Corpo Libero GT) – Attrezzo: Cavallo con maniglie;
  8. CASALI Lorenzo Minh (Giovanile Ancona);
  9. CASTELLARO Filippo (Virtus Pasqualetti) – Attrezzo: Corpo Libero;
  10. CINGOLANI Andrea (Aeronautica) – Attrezzo: Anelli;
  11. COSTA Nicholas (Corpo Libero GT) – Attrezzo: Parallele Pari;
  12. DE ROSA Edoardo (Ginnastica Gioy);
  13. DE VECCHIS Tommaso (Virtus Pasqualetti);
  14. DOTTI Andrea (Gymnastics Romagna Team) – Attrezzo: Anelli;
  15. FEDERICI Ares (Spes Mestre);
  16. GALLI Lorenzo (Aeronautica);
  17. GIANNINI Lay (Giovanile Ancona);
  18. GRASSO Thomas (Polisportiva Celle) – Attrezzo: Volteggio;
  19. LEVANTESI Matteo (Virtus Pasqualetti);
  20. LODADIO Marco (Aeronautica);
  21. MACCHIATI Mario (Ginnastica Fermo);
  22. MACCHINI Carlo (Fiamme Oro);
  23. MARESCA Salvatore (Fiamme Oro);
  24. MARZOCCHI Roberto (Forti e Liberi);
  25. MOZZATO Nicolò (Spes Mestre);
  26. PATRON Stefano (Spes Mestre);
  27. POZZATO Federico (Ares) – Attrezzo: Parallele Pari;
  28. PRINCIPI Paolo (Aeronaurica) – Attrezzo: Sbarra;
  29. RUSSO Andrea (Aeronautica);
  30. SARRUGERIO Marco (Juventus Nova Melzo);
  31. STRADI Gionatan (Panaro Modena);
  32. TISSELLI Gabriele (Gymnastics Romagna Team) – Attrezzo: Sbarra;
  33. VALLE Fabrizio (Roma 70);
  34. VANNUCCHI Niccolò (Gymnastics Romagna Team);
  35. VERGA Gabriele (Artistica Brescia) – Attrezzo: Volteggio;
  36. VILLA Riccardo (Pro Carate);
  37. ZULIANI Jacopo (Roma 70) – Attrezzo: Cavallo con Maniglie.
Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

Le atlete della Ginnastica Artistica Femminile agli Assoluti saranno (laddove non sono indicati gli attrezzi, l’atleta competerà nell’All-Around):

  1. AIELLO Rebecca (GAL Lissone) – Attrezzo: Trave;
  2. ANDREAOLI Angela (Brixia Brescia);
  3. ANGELINI Alexia (GAL Lissone);
  4. BELARDELLI Arianna (Ginnastica Heaven);
  5. CALACIURA Eleonora (Juventus Nova Melzo);
  6. CAROFIGLIO Desiree (Fiamme Oro) – Attrezzi: Volteggio, Corpo Libero;
  7. CORTELLINO Alessia Carol (Forza e Coraggio) – Attrezzo: Trave;
  8. D’AMATO Alice (Fiamme Oro);
  9. DERCENNO Nunzia (Ginnastica Salerno);
  10. DOTTI Rebecca (Estate 83) – Attrezzo: Corpo Libero;
  11. ESPOSITO Manila (Ginnastica Civitavecchia);
  12. FERRARI Elena (Fratellanza Savonese) – Attrezzi: Volteggio, Parallele Asimmetriche;
  13. FERRARI Camilla (Brixia Brescia);
  14. FIASCHETTI Nimoe (Ginnastica Civitavecchia) – Attrezzo: Parallele Asimmetriche;
  15. FIORAVANTI Emma (Forza e Coraggio);
  16. GADDI Caterina (Vis Academy);
  17. GRILLO Arianna (Ginnastica Pavese);
  18. GUBBIOTTI Emma (Ginnastica Salerno) – Attrezzo: Trave;
  19. GUICCIARDI Alessia (Biancoverde);
  20. GUSMATTI May (Ginnastica Romana) – Attrezzi: Corpo Libero;
  21. IORIO Elisa (Fiamme Oro);
  22. JAMES Carolina (Biancoverde);
  23. LANZA Irene (Futuregym 2000);
  24. MANDRIOTA Veronica (Brixia Brescia);
  25. MARANO July (Ginnastica Civitavecchia);
  26. PAZON Naomi (Ginnastica Civitavecchia) – Attrezzi: Parallele Asimmetriche, Trave;
  27. PEROTTI Giulia (Libertas Vercelli);
  28. PIERATTI Martina (Ginnastica Romana);
  29. SARONNI Letizia (Centro Sport Bollate);
  30. TONELLI Sofia (Saltavani Empoli);
  31. VIERO Irene (Fortitudo 1875) – Attrezzo: Volteggio;
  32. VILLA Giorgia (Fiamme Oro);
  33. VITALE Caterina (Ionica Gym).
Foto di: Federica Salvatelli per GINNASTICANDO.it

I biglietti

I biglietti sono in vendita su Ticketone e hanno un costo di 15 € per le Gare 1 (compreso l’incontro internazionale GAM), di 20 € per le Gare 2 e di 25 € per le finali di specialità. L’accesso alle gare del Criterium GAF è gratuito e sarà gratuito anche l’accesso per bambini e bambine fino agli 8 anni.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Mariacarmela Brunetti
Mariacarmela Brunetti
Nata e cresciuta nel magico Sannio, la mia seconda casa da anni è Roma, dove sto per conseguire una laurea in Ingegneria. Faccio parte di GINNASTICANDO.it dal 2015 e attualmente sono Vicedirettrice, oltre che Editorialista e Redattrice.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie