giovedì 23 Maggio 2024
19.4 C
Rome
giovedì 23 Maggio 2024

Le Finali Gold alla prima Festa del Trampolino Elastico

In Evidenza

Da venerdì 26 a domenica 28 Maggio, presso il “Pala Allende” di Fano, è andata in scena la prima “Festa del Trampolino Elastico Italiano”: 3 giorni intensi di competizioni tra Assoluti, Finali Silver e Gold di Trampolino e Mini-trampolino Silver.

Secondo la nuova formula sperimentata dalla direzione tecnica nazionale diretta dal DTN Prof. Giuseppe Cocciaro, i ginnasti si sono sfidati nei prime due giornate in fase di qualificazione e i migliori 8 di ogni categoria e disciplina hanno proseguito le competizioni nelle finali di domenica.

Qui di seguito i podi della finalissima di domenica: in alcune categorie si evidenzia l’esiguo numero di ginnasti causato dal fatto che, coloro che avevano preso parte alle zone tecniche, ma sono stati convocati per il Campionato Nazionale Assoluto, sono stati esclusi dalla finale gold.

ALLIEVE 1 F

  1. Giusti Viola (Ginnastica Etruria)
  2. Mariottini Cloe (Ginnastica Etruria)
  3. De Pastena Vittoria (Acrobatic Sport)

ALLIEVE 2 F

  1. Cesaretti Giulia (Artistica Chiaravalle)
  2. Vannucchi Alonso Rebecca (Ginnastica Etruria)
  3. Radaelli Sofia (Milano 2000)

JUNIOR 1 F

  1. Biancolini Agata (Alma Juventus Fano)
  2. Cervi Mellini Giulia (Ginnastica Langhirano)
  3. Vantini Vittoria (Marcantonio Bentegodi)

JUNIOR 2 F

  1. Caputo Marianna (Marcantonio Bentegodi)
  2. Radaelli Angela (Ginnastica Sampietrina)
  3. Radaelli Roberta (Ginnastica Sampietrina)

SENIOR F

  1. Iannarilli Veronica (Acrobatic Sport)
  2. Guzzon Maria Naida (Gymnica Vicentina)
  3. Marcoccia Arianna (Acrobatic Sport)

ALLIEVI 1 M

  1. Fuccaro Davide (Acrobatica Trieste)
  2. Guglieri Mario (Milano 2000)
  3. Gaujoux Anatole (Ginnastica di Torino)

ALLIEVI 2 M

  1. Giovannelli Lorenzo (Artistica Chiaravalle)
  2. De Pastena Leonardo (Acrobatic Sport)
  3. Totano Samuele (Acrobatica Trieste)

JUNIOR 1 M

  1. Conte Sebastian (Ginnastica di Torino)

JUNIOR 2 M

  1. Kostantinos Dalampelas (Acrobatica Trieste)
  2. Carletti Gabriele (Ginnastica di Torino)
  3. Benatti Alessandro (Marcantonio Bentegodi)

SENIOR M

  1. Polenta Igor (Giovanile Ancona)
  2. Santonico Marco (A.G. Velitrae)

Qui di seguito le classifiche complete delle Finale del 28 e delle Qualificazione del 26 Giugno:

Complimenti a tutti i ginnasti, i tecnici e le giurie coinvolte in questo nuovo format di competizioni che possa essere il primo di tanti.

spot_img

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Andrea Dei Giudici
Andrea Dei Giudici
Giudice Internazionale e Tecnico Federale di Trampolino Elastico per la regione Lazio. Si occupa dal 2021 della redazione per la sezione di Trampolino Elastico.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie