lunedì 4 Marzo 2024
14 C
Rome
lunedì 4 Marzo 2024

Trampolino: i risultati della 1° prova Campionato Individuale Gold

In Evidenza

In data 4 Marzo si è tenuta la prima prova di Campionato Individuale Gold a Milano per la Zona tecnica 1 e a Fano per la Zona Tecnica 2.

All’impianto Polisportivo A.S.D. S.G. Milano 2000 le gare sono iniziate verso le ore 10 per terminare con le premiazioni Junior e Senior alle 17. A Cuccurano, frazione di Fano, il PalaBiagioni ha accolto gli atleti e le atlete a partire dalle 9 e la gara si è conclusa verso l’ora di pranzo.

Quest’anno, secondo quanto previsto dalle Norme Tecniche Federali, l’ammissione alla semifinale nazionale è prevista per quanti partecipano ad almeno una prova di Zona Tecnica (saranno due in totale).

La finale nazionale, invece, sarà composta dagli otto migliori ginnasti e ginnaste della fase di qualifica, divisi per fascia e sezione.

RISULTATI ZONA TECNICA 1

A Milano tra i Senior sono Isabella Murgo e Samuele Patisso Colonna, entrambi della Milano 2000, a conquistare il primo posto. Il loro compagno di squadra Andrea Radaelli, da quest’anno Senior, si è classificato al secondo posto, davanti a Michele Angelini della società Fondazione Marcantonio Bentegodi.

Dietro a Murgo, nella femminile, si sono classificate Asia Vucetich, anche lei della A.G. Milano 2000, e Maria Nadia Guzzon della Ass. Gymnica Vicentina A.S.D.

Di seguito gli altri podi.

Allieve 1 Femminile

1 Caterina Cozzolino – A.S.D. Progetto Acrobatica Trieste

2 Mariasole Ludoica Campironi – A.G. Milano 2000

3 Susanno Ritossa – A.S.D. Progetto Acrobatica Trieste

Allieve 2 Femminile

1 Francesca Baratta Staltari – A.G. Milano 2000

2 Martina Schiroli – Fondazione Marcantonio Bentegodi

3 Arianna Sesana – A.G. Milano 2000

Junior 1 Femminile

1 Letizia Radaelli – A.G. Milano 2000

2 Giulia Cervi Mellini – Ginnastica Langhirano

3 Vittoria Vantini – Fondazione Marcantonio Bentegodi

Junior 2 Femminile

1 Sofia Antoniani . A.G. Milano 2000

2 Matilde Xumerle – Fondazione Marcantonio Bentegodi

3 Angela Radaelli – A.S.D. Ginnastica Sampietrina

Allievi 1 Maschile

1 Davide Fuccaro – A.S.D. Progetto Acrobatica Trieste

2 Mario Guglieri – A.G. Milano 2000

3 Riccardo Somma – Soc. Varesina Ginnastica e Scherma A.S. Dil.

Allievi 2 Maschile

1 Tomas Randazzo – A.G. Tritum

2 Tommaso Arienti – A.S.D. Ginnastica Sampietrina

3 Edoardo Cenedese – Ass. Gymnica Vicentina A.S.D.

Junior 1 Maschile

1 Sebastian Conte – S.G. di Torino A.S.D.

2 Leonardo Van Tien Cagnasso – S.G. di Torino A.S.D.

Junior 2 Maschile

1 Kostantinos Dalampelas – A.S.D. Progetto Acrobatica Trieste

2 Gabriele Carletti – S.G. di Torino A.S.D.

3 Alessandro Benatti – Fondazione Marcantonio Bentegodi

RISULTATI ZONA TECNICA 2

La classifica Senior femminile, nella gara che si è svolta a Cuccurano, è così composta: primo posto per Chiara Cecchi della società Giobri New Balance, seguita rispettivamente da Arianna Marcoccia e Veronica Iannarilli, entrambe della società Acrobatic Sport A.S.D. L’unico atleta che ha preso parte alla gara Senior maschile è Igor Polenta della società A.G. Giovanile Ancona.

Di seguito gli altri podi.

Allieve 1 Femminile

1 Viola Giusti – S.G. Etruria A.S.D.

2 Cloe Mariottini – S.G. Etruria A.S.D.

3 Vittoria De Pastena – Arobatic Sport A.S.D.

Allieve 2 Femminile

1 Rebecca Vannucchi Alonso – S.G. Etruria A.S.D.

2 Giulia Cesaretti – G.A. Chiaravalle

3 Arianna Galdenzi – Alma Juventus Fano

Senior 1 Femminile

1 Maria Chiara Simoni – S.G. Etruria A.S.D.

2 Isalebba Liliana Ferrari – Giobri New Balance

3 Matilde Martinelli – Alma Juventus Fano

Senior 2 Femminile

1 Silvia Coluzzi – G.Judo Il Busen

2 Elena Arcucci – Giobri New Balance

3 Ilaria Bottoni – A.G. Velitrae A.S.D.

Allievi 2 Maschile

1 Leonardo De Mastena – Acrobatic Sport A.S.D.

2 Lorenzo Giovanelli – G.A. Chiaravalle

3 Morgan Garino – A.G. Giovanile Ancona

Junior 1 Maschile

1 Federico Tonelli – Ama Juventus Fano

2 Michele Ceccarini – Alma Juventus Fano

Junior 2 Maschile

1 Marco Tonelli – Alma Juventus Fano

La prossima prova di Campioanto Individuale Gold si terrà il 15 Aprile; per la Zona Tecnica 2 è nota, secondo quanto pubblicato sul calendario delle gare nazionali, la sede di gara che sarà a Brindisi.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Giulia Silvestri
Giulia Silvestri
Nata e cresciuta a Bologna, laureata in giurisprudenza, ho una passione viscerale per la ginnastica. Da quando avevo 11 anni, a fasi alterne tra vari problemi fisici, sono sempre tornata al mio amato tavolato.

Podcast - Gymnastics Heroes


GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie