sabato 1 Ottobre 2022
10.6 C
Rome
sabato 1 Ottobre 2022

Aerobica, Mondiali Junior 2022: gli azzurri e le azzurre in partenza per Guimarães

In Evidenza

È il momento di fare le valigie e partire per gli azzurrini, i quali saranno impegnati dal 10 al 12 giugno a Guimarães (POR) per le 10th World Age Group Competitions.
La nazionale italiana, accompagnata dalla responsabile della squadra nazionale Junior Arianna Ciucci, dai tecnici Federica Schiaffino e Giorgio Illiano, dal capo delegazione Michela Castoldi e dalla DTN Luisa Righetti, scenderà in pedana con 5 esercizi junior e un esercizio Age Group.
Vedremo gli atleti e le atlete impegnati nei seguenti esercizi:
Individuale femminile Junior: Elena Ciccarelli
Individuale maschile Junior: Pierpompeo Semerano
Individuale maschile Age Group: Manuel Garavaglia
Coppia mista Junior: Elena Ciccarelli e Francesco Salvato
Trio Junior: Elena Ciccarelli, Giorgia Giancristofaro e Linda Sanna
Gruppo Junior: Chiara Beretta, Virginia Campodonico, Guenda Cherubini, Maria Chiocca e Eva Iurlaro.

Ricordiamo che il Portogallo è un’ora indietro rispetto all’Italia ma tutti gli orari del programma sono stati convertiti al fuso italiano.

PROGRAMMA


Venerdì 10 Giugno, qualificazioni
●15:10 – 15:30 cerimonia d’apertura
●15:30 – 16:26 Junior Individuale maschile (Pierpompeo Semerano) e Age Group trio
●16:30 – 18:03 Junior individuale femminile (Elena Ciccarelli) e Age Group trio
● 18:25 – 19:22 Junior coppia mista (Salvato – Ciccarelli) e Age Group Gruppo

Sabato 11 Giugno, qualificazioni
●16:00 – 17:33 Junior trio e Age Group individuale femminile
●17:37 – 18:06 Junior trio (Ciccarelli – Giancristofaro – Sanna) e Age Group aerobic Dance
●18:21 – 19:08 Junior gruppo (Beretta – Campodonico – Cherubini – Chiocca – Iurlaro) e Age Group coppia mista
●19:17 – 19:54 junior aerobic dance e Age Group individuale maschile (Manuel Garavaglia)

Domenica 12 Giugno, finali
Presentazione finalisti
●14:35 – 15:15 Junior Trio e Age Group individuale femminile
premiazione
Presentazione finalisti
●15:30 – 16:10 Junior coppia mista e Age Group individuale maschile
premiazione
Presentazione finalisti
●16:25 – 17:01 Junior aerobic dance e Age Group gruppo
premiazione
Presentazione finalisti
●17:36 – 18:16 Junior individuale femminile e Age Group trio
premiazione
Presentazione finalisti
●18:31 – 19:11 Junior individuale maschile e Age Group coppia mista
premiazione
Presentazione finalisti
● 19:26 – 20:03 junior gruppo e Age Group aerobic dance
Premiazione
●20:13 – 20:18 cerimonia di chiusura

Allegato troverete l’ordine di salita in pedana dei due giorni di qualificazioni:

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Martina Ciravolo
Pratico Ginnastica Aerobica da svariati anni e in futuro mi piacerebbe allenare. I miei interessi vertono sulla musica, i libri e la medicina (la cui università vorrei frequentare una volta conlcusi gli studi liceali). Con un piccolo team gestisco su Instagram la pagina di Italian.Aerobic.Team. L'Obiettivo della nostra pagina, attraverso foto e video, è mirato a diffondere la conoscenza in Italia e nel mondo su questa giovane branca della ginnastica, ancora poco conosciuta.
Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie