domenica 2 Ottobre 2022
24.1 C
Rome
domenica 2 Ottobre 2022

Torneo Internazionale “Swirl&Twirl”: a Udine prosegue la preparazione per gli impegni federali

Presenti un centinaio di ginnaste provenienti da cinque paesi, Italia inclusa.

In Evidenza

Si è concluso ieri pomeriggio a Udine il Torneo “Swirl&Twirl”, appuntamento internazionale organizzato dall’A.S. Udinese e rientrato nei calendari nazionali dopo un anno di stop.
Tra le presenti, oltre alle ginnaste di casa Tara Dragas, Elena Perissinotto, Isabelle Tavano e Isabel Rocco (quest’ultime due impegnate fuori concorso), anche la Campionessa Italiana Junior 3° fascia in carica Viola Sella che con questa competizione ha fatto il suo esordio nella categoria Senior, oltre ad alcune ginnaste che parteciperanno agli imminenti Campionati per Team e ad alcune rappresentative provenienti da Slovenia, Svizzera, Croazia e Cile.

Di seguito i risultati dei due giorni di gara, da noi ricevuti tramite la società organizzatrice.

Viola Sella, vincitrice della gara per la categoria Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

LIVELLO A

Senior (2006 e precedenti)

All-Around  
1. Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) 53.400
2. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 53.350
3. Ginevra Gioielli (Iris Firenze) 49.800
4. Aurora Corradino (Iris Firenze) 49.700
5. Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) 49.600
6. Anastasia Mazzoni (Iris Firenze) 49.250
7. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 49.100
8. Tina Hajdinjak (KRG Narodni Dom) 47.400
9. Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) 47.000
10. Montserrat Urrutia (RG Claudia Huerta) 46.750
11. Alessia Geymonat (Iris Firenze) 45.200
12. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 41.700
13. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 41.600
14. Melissa Kodra (L’Impronta) 39.800
15. Giulia Zanon (Junior 2000) 25.400
16. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 24.150
17. Elena Gazzola (Junior 2000) 23.000
18. Sara Ragazzi (Junior 2000) 22.150

Classifiche di specialità

Cerchio
1. Ginevra Gioielli (Iris Firenze) 27.100
2. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 26.700
3. Giulia Zanon (Junior 2000) 25.400
4. Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) 25.300
5. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 25.000
6. Montserrat Urrutia (RG Claudia Huerta) 23.250
7. Alessia Geymonat (Iris Firenze) 21.150
8. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 20.950
9. Tina Hajdinjak (KRG Narodni Dom) 20.200
Palla
1. Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) 27.450
2. Anastasia Mazzoni (Iris Firenze) 26.150
3. Aurora Corradino (Iris Firenze) 26.000
4. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 24.100
5. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 23.800
6. Tina Hajdinjak (KRG Narodni Dom) 23.650
7. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 23.300
8. Montserrat Urrutia (RG Claudia Huerta) 20.100
Clavette
1. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 26.650
2. Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) 24.800
3. Alessia Geymonat (Iris Firenze) 24.050
4. Tina Hajdinjak (KRG Narodni Dom) 23.750
5. Aurora Corradino (Iris Firenze) 23.700
6. Elena Gazzola (Junior 2000) 23.000
7. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 22.200
8. Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) 21.700
9. Montserrat Urrutia (RG Claudia Huerta) 21.500
10. Melissa Kodra (L’Impronta) 19.400
11. Anastasia Mazzoni (Iris Firenze) 19.100
12. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 18.300
Nastro
1. Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) 25.950
2. Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) 24.800
3. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 24.500
4. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 24.150
5. Montserrat Urrutia (RG Claudia Huerta) 23.500
6. Anastasia Mazzoni (Iris Firenze) 23.100
7. Ginevra Gioielli (Iris Firenze) 22.700
8. Sara Ragazzi (Junior 2000) 22.150
9. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 20.750
10. Melissa Kodra (L’Impronta) 20.400
11. Aurora Corradino (Iris Firenze) 0.000

Junior

2007

All-Around  
1. Tara Dragas (A.S. Udinese) 59.900
2. Nika Zajc (Canton de Vaud) 51.150
3. Denisa Creanga (Ginnastica Rítmica Padova) 45.750
4. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 42.250
5. Norah Demierre (Canton de Vaud) 42.050
6. Giada Paternò (SGM Forza e Coraggio) 41.350
7. Elena Gaiot (L’Impronta) 21.450

Classifiche di specialità

Cerchio
1. Tara Dragas (A.S. Udinese) 30.500
2. Denisa Creanga (Ginnastica Rítmica Padova) 22.300
3. Giada Paternò (SGM Forza e Coraggio) 20.400
3. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 20.400
5. Norah Demierre (Canton De Vaud) 20.100
Palla
1. Tara Dragas (A.S. Udinese) 27.300
2. Elena Gaiot (L’Impronta) 21.450
3. Giada Paternò (SGM Forza e Coraggio) 20.950
Clavette
1. Nika Zajc (Canton De Vaud) 26.700
2. Tara Dragas (A.S. Udinese) 26.650
3. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 21.850
Nastro
1. Tara Dragas (A.S. Udinese) 29.400
2. Nika Zajc (Canton De Vaud) 24.450
3. Denisa Creanga (Ginnastica Rítmica Padova) 23.450
4. Norah Demierre (Canton De Vaud) 21.950

2008

All-Around
1. Sofia Coppola (SGM Forza e Coraggio) 43.100
2. Carlotta Bonin (Junior 2000) 23.000
3. Sofia Baggio (Junior 2000) 21.100
4. Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio) 20.300
5. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 19.750

Classifiche di specialità

Cerchio
1. Sofia Coppola (SGM Forza e Coraggio) 20.350
2. Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio) 20.300
Palla
1. Carlotta Bonin (Junior 2000) 23.000
2. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 19.750
Clavette
1. Sofia Baggio (Junior 2000) 21.100
Nastro
1. Sofia Coppola (SGM Forza e Coraggio) 22.750

2009

All-Around
1. Charlène Pasche (Canton De Vaud) 49.050
2. Alja Ponikvar (KRG Narodni Dom) 44.100
3. Francesca Kodra (L’Impronta) 43.400
4. Gioia Cecotto (Novagym) 23.250
5. Kate Mills (Junior 2000) 15.600

Classifiche di specialità

Cerchio
1. Charlène Pasche (Canton De Vaud) 26.050
2. Alja Ponikvar (KRG Narodni Dom) 20.550
3. Kate Mills (Junior 2000) 15.600
Palla
1. Alja Ponikvar (KRG Narodni Dom) 23.550
2. Francesca Kodra (L’Impronta) 22.450
Clavette
1. Charlène Pasche (Canton De Vaud) 23.000
2. Francesca Kodra (L’Impronta) 20.950
3. Alja Ponikvar (KRG Narodni Dom) 20.400
Nastro
1. Gioia Cecotto (Novagym) 23.250

Allieve

2010

All-Around

1. Urša Kračman (KRG Narodni Dom) 37.700
2. Chiara Dalla Bella (L’Impronta) 34.700
3. Rebecca Piccirilli (Ginnastica Ritmica Padova) 21.000
4. Adele Asquini (A.S. Udinese) 18.400
5. Cristina Fabro (A.S. Udinese) 18.200
6. Stella Iacumin (A.S. Udinese) 17.400

Classifiche di specialità

Cerchio
1. Urša Kračman (KRG Narodni Dom) 20.200
2. Chiara Dalla Bella (L’Impronta) 17.500
Palla
1. Urša Kračman (KRG Narodni Dom) 17.500
2. Chiara Dalla Bella (L’Impronta) 17.200
Clavette
1. Cristina Fabro (A.S. Udinese) 18.200
2. Stella Iacumin (A.S. Udinese) 17.400
Nastro
1. Rebecca Piccirilli (Ginnastica Ritmica Padova) 21.000
2. Adele Asquini (A.S. Udinese) 18.400

2011

All-Around
1. Mija Sjeverac (Canton de Vaud) 39.200
2. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 37.300
3. Arina Stanchuk (Viridis Sanremo) 36.000
4. Viktorija Rakovac (KREG Galatea) 35.500

Classifiche di specialità

Corpo Libero
1. Mija Sjeverac (Canton de Vaud) 19.800
2. Viktorija Rakovac (KREG Galatea) 19.500
3. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 18.800
4. Arina Stanchuk (Viridis Sanremo) 17.800
Cerchio
1. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 18.300
2. Arina Stanchuk (Viridis Sanremo) 14.900
Palla
1. Mija Sjeverac (Canton de Vaud) 19.400
Clavette
1. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 18.500
2. Arina Stanchuk (Viridis Sanremo) 18.200
3. Viktorija Rakovac (KREG Galatea) 16.000

2012

All-Around
1. Sofia Saari (Canton de Vaud) 37.500
2. Julija Perhavec (KRG Narodni Dom) 18.100

Classifiche di specialità

Corpo Libero
1. Sofia Saari (Canton de Vaud) 19.000
2. Julija Perhavec (KRH Narodni Dom) 18.100
Clavette
1. Sofia Saari (Canton de Vaud) 18.500

2013-14

All-Around
1. Fiona Saari (Canton de Vaud) 34.600
2. Lena Pršeš (KREG Galatea) 29.800
3. Manca Vilhar (KRG Narodni Dom) 17.800
4. Inja Skokič (KRG Narodni Dom) 17.300

Classifiche di specialità

Corpo Libero
1. Fiona Saari (Canton de Vaud) 18.000
2. Manca Vilhar (KRG Narodni Dom) 17.800
3. Inja Skokič (KRG Narodni Dom) 17.300
4. Lena Pršeš (KREG Galatea) 15.600
Palla
1. Lena Pršeš (KREG Galatea) 14.200
Clavette
1. Fiona Saari (Canton de Vaud) 16.600

Gare di Squadra Allieve
Collettivo a Corpo Libero (GOLD1)
1. Ginnastica Ritmica Padova (Benedetta Pancolini, Giulia Rolle, Rebecca Piccirilli) 22.300
Coppia – 2 cerchi (GOLD2)
1. A.S. Udinese (Cristina Fabro, Stella Iacumin) 16.600
Coppia – 2 palle (GOLD1)
1. Ginnastica Ritmica Padova (Rebecca Piccirilli, Giulia Rolle) 15.300
Successione – cerchio / nastro (GOLD1)
1. Ginnastica Ritmica Padova (Benedetta Pancolini, Giulia Rolle) 16.900

LIVELLO B

Junior

2007

All-Around
1. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 42.600
2. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 40.500
3. Giorgia Striuli (Novagym) 21.400

Classifiche di specialità

Cerchio
1. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 20.800
2. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 19.400
Palla
1. Giorgia Striuli (Novagym) 21.400
Clavette
1. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 21.800
Nastro
1. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 21.100

2008

All-Around
1. Maddalena Bucci (Ginnastica Triestina) 38.000
2. Siria Bertolo (Viridis Sanremo) 36.900
3. Carolina Bacchiega (Ginnastica Ritmica Padova) 20.000

Classifiche di specialità

Fune
1. Maddalena Bucci (Ginnastica Triestina) 18.200
2. Siria Bertolo (Viridis Sanremo) 18.000
Palla
1. Carolina Bacchiega (Ginnastica Ritmica Padova) 20.000
2. Siria Bertolo (Viridis Sanremo) 18.300
Clavette
1. Maddalena Bucci (Ginnastica Triestina) 19.800
2. Siria Bertolo (Viridis Sanremo) 18.600

2009

All-Around
1. Claudia Bembich (Trieste Ginnastica) 39.300
2. Mariachiara Luongo (Trieste Ginnastica) 38.800
3. Mariagiulia Zoja (Novagym) 19.300

Classifiche di specialità

Cerchio
1. Mariachiara Luongo (Trieste Ginnastica) 20.000
2. Mariagiulia Zoja (Novagym) 19.300
Clavette
1. Claudia Bembich (Trieste Ginnastica) 19.900
2. Mariachiara Luongo (Trieste Ginnastica) 18.800
Nastro
1. Claudia Bembich (Trieste Ginnastica) 19.400

Allieve

2010

All-Around
1. Valentina Mazzetti (Juliart) 41.500

Classifica di specialità

Corpo Libero
1. Valentina Mazzetti (Juliart) 20.200
Cerchio
1. Valentina Mazzetti (Juliart) 21.300

2011

All-Around
1. Margherita Basso (Juliart) 42.500

Classifica di specialità

Corpo Libero
1. Margherita Basso (Juliart) 20.800
Clavette
1. Margherita Basso (Juliart) 21.700

LIVELLO C

Senior

All-Around
1. Giada Mozzon (Juliart) 36.900
2. Elena Pilosio (A.S. Udinese) 21.100
3. Margherita Muni (A.S. Udinese) 20.600

Classifiche di specialità

Fune
1. Elena Pilosio (A.S. Udinese) 21.100
Cerchio
1. Margherita Muni (A.S. Udinese) 20.600
2. Giada Mozzon (Juliart) 18.500
Clavette
1. Giada Mozzon (Juliart) 18.400

Junior

2009

All-Around
1. Matilde Vitrani (Ginnastica Triestina) 18.400

Classifica di specialità
Cerchio

1. Matilde Vitrani (Ginnastica Triestina) 18.400

Allieve

2010

All-Around
1. Camilla Dal Ferro (Ginnastica Triestina) 18.400

Classifica di specialità
Cerchio
1. Camilla Dal Ferro (Ginnastica Triestina) 18.400

2011

All-Around
1. Gloria Faggiani (Juliart) 18.400
2. Siria Corongiu (Ginnastica Triestina) 17.200

Classifiche di Specialità
Corpo Libero
1. Gloria Faggiani (Juliart) 18.400
Cerchio
1. Siria Corongiu (Ginnastica Triestina) 17.200

2012

All-Around
1. Chiara Bernardis (A.S. Udinese) 18.900

Classifica di specialità
Corpo Libero
1. Chiara Bernardis (A.S. Udinese) 18.900

2013-14

All-Around
1. Alessandra Furlan (Juliart) 19.500

Classifica di specialità
Corpo Libero
1. Alessandra Furlan (Juliart) 19.500

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie