mercoledì 6 Luglio 2022
23.5 C
Rome
mercoledì 6 Luglio 2022

“Palamare Cup”: a Caorle il primo test di stagione col nuovo codice dei punteggi

Il Torneo, tornato nei calendari dopo un anno di assenza, è stato organizzato dalla Novagym.

In Evidenza

Si è concluso ieri pomeriggio a Caorle il Torneo “Palamare Cup”, appuntamento a livello nazionale che ha visto in gara questo fine settimana (22-23 gennaio) le ginnaste impegnate nelle prove individuali Allieve-Junior-Senior e in quelle per squadre riservate alle delegazioni iscritte ai Campionati di Serie A1-A2, Serie B, Serie C e Allieve 1-2-3.
La competizione (organizzata dalla Novagym) ha visto la presenza di diverse realtà italiane che hanno voluto fare il punto sulla preparazione in vista dei prossimi impegni federali, oltre a mettere in pratica a livello agonistico il nuovo codice dei punteggi da poco entrato in vigore. Inoltre, le ginnaste in gara nelle competizioni individuali (impegnate con minimo uno e massimo due esercizi a scelta) sono state valutate su una classifica di specialità, mentre per le prove di rappresentativa è stata considerata la somma degli esercizi presentati a seconda del programma federale.

Questi i risultati completi delle due giornate di gara.

Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi), prima nella classifica con la palla per il Livello A. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

CLASSIFICHE INDIVIDUALI

Livello A

Senior   
Cerchio
1. Giulia Dellafelice (Aurora Fano) 28.400
2. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 26.600
3. Elisa Haruni (Montelupo) 25.250
4. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 23.900
5. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 23.050
6. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 22.800
7. Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) 22.750
8. Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) 20.650
9. Giulia Masoni (Gym Aosta) 20.600
10. Melissa Kodra (L’Impronta) 19.200
Palla
1. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 25.900
2. Alice Polimeno (Alyce Sport) 25.050
3. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 24.300
4. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 24.200
5. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 24.150
6. Elisa Badioli (Aurora Fano) 22.900
7. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 22.700
8. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 22.000
9. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 21.900
10. Nicole Tammaro (Aurora Fano) 21.000
11. Cecilia Nuvolari (Gym Aosta) 20.500
12. Beatrice Manzini (Ginnastica Pavese) 18.750
13. Ginevra Vittone (Ritmica Piemonte) 17.000
14. Alessia Rigotti (Ginnastica Ideò) 14.650
Clavette
1. Nicole Tammaro (Aurora Fano) 28.200
2. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 26.650
3. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 25.750
4. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 25.350
5. Emma Bulzoni (Edera Ravenna) 24.700
6. Elisa Haruni (Montelupo) 24.350
7. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 23.750
8. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi) 23.100
9. Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) 22.950
10. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 19.900
11. Elisa De Grandis (Club Giardino Carpi) 18.850
12. Alessia Rigotti (Ginnastica Ideò) 13.750
13. Ginevra Vittone (Ritmica Piemonte) 12.150
Nastro
1. Giulia Dellafelice (Aurora Fano) 26.800
2. Elisa Badioli (Aurora Fano) 24.750
3. Elisa De Grandis (Club Giardino Carpi) 24.450
4. Emma Bulzoni (Edera Ravenna) 24.350
5. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 24.350
6. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 23.650
7. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 22.300
8. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi) 21.750
9. Felicia Baes (Edera Ravenna) 19.950
10. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 16.850

Junior 1° fascia 
Cerchio
1. Linda Della Rosa (Ginnastica Rimini) 20.400
2. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 18.400
3. Eva Rinaldi (Montelupo) 18.000
4. Anastasia Munteanu (Ardor Padova) 18.000
Palla
1. Francesca Kodra (L’Impronta) 20.150
2. Luna Maria Battista (Alyce Sport) 19.050
3. Anastasia Munteanu (Ardor Padova) 19.000
4. Linda Della Rosa (Ginnastica Rimini) 18.500
5. Matilde Francioni (Montelupo) 18.000
Clavette
1. Carlotta Fulignati (Montelupo) 23.100
2. Indya Battistini (Ginnastica Rimini) 20.700
Nastro
1. Carlotta Fulignati (Montelupo) 24.050
2. Gioia Cecotto (Novagym) 22.000
3. Indya Battistini (Ginnastica Rimini) 20.900
4. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 19.650
5. Matilde Francioni (Montelupo) 18.750

Junior 2° fascia
Cerchio
1. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 22.450
2. Joara Volpatti (Ritmica Piemonte) 18.250
3. Noemi Scelsi (Novagym) 17.450
4. Giorgia Piccolo (Montelupo) 16.350
Clavette
1. Giorgia Piccolo (Montelupo) 20.450
Nastro
1. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 20.400
2. Joara Volpatti (Ritmica Piemonte) 18.200

Junior 3° fascia 
Cerchio
1. Aurora Sabatini (Aurora Fano) 23.400
2. Sophia Petrella (Alyce Sport) 19.300
3. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 18.800
Palla
1. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 22.000
2. Nicole Ghinassi (Edera Ravenna) 20.750
Fuori concorso: Tara Dragas (A.S. Udinese) 30.550
Clavette

1. Alessia Modolo (L’Impronta) 17.850
Fuori concorso: Tara Dragas (A.S. Udinese)29.750

Nastro
1. Aurora Sabatini (Aurora Fano) 23.650
2. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 18.800
Fuori concorso: Tara Dragas (A.S. Udinese) 30.750

Allieve 4° fascia
Cerchio
1. Giulia Guerrini (Novagym) 21.600
2. Viola Martinelli (Montelupo) 17.400
3. Emily Shuta (Rhythmicsport Academy) 16.400
4. Chiara Della Bella (L’Impronta) 15.950
Palla
1. Chiara Della Bella (L’Impronta) 19.150
2. Viola Martinelli (Montelupo) 18.650
3. Myrhiam Baraev (Rhythmicsport Academy) 18.450
4. Anna Martone (Rhythmicsport Academy) 17.600
5. Emily Shuta (Rhythmicsport Academy) 16.150
Clavette
1. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 22.100
2. Iris Franchetto (Club Giardino Carpi) 21.200
3. Anna Martone (Rhythmicsport Academy) 19.400
Nastro
1. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 23.200
2. Ginevra Pascarella (Ritmica Piemonte) 20.750
3. Iris Franchetto (Club Giardino Carpi) 19.150
4. Myrhiam Baraev (Rhythmicsport Academy) 18.150    

Livello B

Senior
Cerchio
1. Beatrice Burchielli (My Rhythm) 12.900
2. Sofia Rogolino (Gym Aosta) 11.775
3. Elisa Zanella (360° Passion) 10.375
4. Alessia Troian (360° Passion) 9.575
5. Sara Lionello (Ginnastica Ideò) 8.400  
Palla
1. Arianna Cos (A.S. Udinese) 12.800
2. Giulia Cancian (A.S. Udinese) 12.500
3. Sofia Rogolino (Gym Aosta) 11.075
4. Federica Marinone (Gym Aosta) 10.250
5. Sara Lionello (Ginnastica Ideò) 7.950
Clavette
1. Beatrice Burchielli (My Rhythm) 12.550
2. Arianna Cos (A.S. Udinese) 12.225
3. Giulia Cancian (A.S. Udinese) 10.550
4. Federica Marinone (Gym Aosta) 7.000

Junior 1° fascia
Palla
1. Aurora Mazzucato (Novagym) 13.100  

Junior 2° fascia 
Cerchio
1. Miriam Sabhani (Gym Aosta) 11.050
2. Teodora David (360° Passion) 10.625
Palla
1. Miriam Sabhani (Gym Aosta) 10.200
2. Silvia Sveva Chiabotto (Gym Aosta) 9.075
Clavette
1. Silvia Sveva Chiabotto (Gym Aosta) 10.025

Junior 3° fascia   
Cerchio
1. Ilaria Rold (360° Passion) 12.825
2. Alessia Favre (Gym Aosta) 11.075
3. Aurora Mazzetti (Juliart) 9.850
4. Sara Mammoliti Mochet (Gym Aosta) 9.275
5. Greta Pasqua (Ginnastica Ideò) 7.450
Palla
1. Aurora Mazzetti (Juliart) 11.275
2. Irene De Bortoli (Juliart) 11.125
3. Angela Bridda (360° Passion) 10.975
4. Nicole Addario (Gym Aosta) 10.750
Clavette
1. Alessia Favre (Gym Aosta) 10.775
2. Nicole Addario (Gym Aosta) 10.675
3. Sara Mammoliti Mochet (Gym Aosta) 9.250

Allieve 1° fascia
Corpo Libero
1. Vivian Dolhova (Ginnastica Ideò) 6.650
 
Allieve 3° fascia

Corpo Libero
1. Margherita Basso (Juliart) 11.025
2. Giulia Curti (Alyce Sport) 10.700
3. Annalisa Matteoni (Ginnastica Ideò) 7.925
Clavette
1. Margherita Basso (Juliart) 11.700

Allieve 4° fascia
Corpo Libero
1. Valentina Mazzetti (Juliart) 19.450
2. Anastasia Dolhova (Ginnastica Ideò) 8.675  
Cerchio
1. Anastasia Dolhova (Ginnastica Ideò) 8.675
2. Valentina Mazzetti (Juliart) 8.500

LIVELLO C

Senior
Palla
1. Anna Polini (My Rhythm) 10.575
Clavette
1. Anna Polini (My Rhythm) 10.250

Junior 1° fascia 
Cerchio
1. Maria Giulia Zoja (Novagym) 11.900

Junior 2° fascia
Cerchio
1. Stella Calia Cecili (Alyce Sport) 10.250
Clavette
1. Olivia Marelli (Alyce Sport) 10.400
2. Martina Aino (Alyce Sport) 10.350

Junior 3° fascia
Cerchio
1. Martina Contardi (My Rhythm) 9.525
Palla
1. Giorgia Striuli (Novagym) 12.000
2. Noemi Pandolfi (Alyce Sport) 10.400
3. Martina Contardi (My Rhythm) 10.325
Clavette
1. Silvia Sorrentino (Alyce Sport) 9.000

Allieve 1° fascia
Corpo Libero
1. Leyla Aftane (Gym Aosta) 10.050
2. Luna Bellomo (Alyce Sport) 9.525
Palla
1. Leyla Aftane (Gym Aosta) 9.375

Allieve 2° fascia
Corpo Libero
1. Gaia Ruiz Ceballos (Alyce Sport) 10.600
2. Nicole Guerreri (Alyce Sport) 10.100
Fune
1. Arianna Desandrè (Gym Aosta) 9.900
Palla
1. Arianna Desandrè (Gym Aosta) 11.575

Allieve 4° fascia
Cerchio
1. Emilie Marcellan (Gym Aosta) 10.425
Palla
1. Francesca Bertoneri (My Rhythm) 10.550
2. Margherita Menconi (My Rhythm) 10.000
Clavette
1. Francesca Bertoneri (My Rhythm) 10.050
2. Margherita Menconi (My Rhythm) 9.400
Nastro
1. Emilie Marcellan (Gym Aosta) 9.750
2. Carolina Tria (Alyce Sport) 8.950

CLASSIFICHE DI SQUADRA

Serie A1 / A2
1. A.S. Udinese (Tara Dragas, Elena Perissinotto) 100.850
2. Iris Firenze – 1° squadra (Ginevra Gioielli, Anastasia Mazzoni) 96.600
3. Club Giardino Carpi (Aurora Montanari, Ilaria Giovanelli, Elisa De Grandis) 95.350
4. Pontevecchio Bologna – 2° squadra (Ludovica Ferrante, Valentina Staffa, Vittoria Benedetti, Sofia Rosa) 90.250
5. Iris Firenze – 2° squadra (Viviana Tripodi, Aurora Corradino) 73.800
6. Pontevecchio Bologna – 1° squadra (Giulia Losco Dainelli, Martina Popov, Maria Sofia Istodor) 66.200

Serie B
1. Ritmica Piemonte (Alessia Toscano, Agnese Poma, Romina Husanu, Sofia Righi) 93.000
2. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Martina Rocchi, Giulia Mariagrazia Giusti, Vanessa Vaselli) 90.200

Serie C
1. Junior 2000 – 1° squadra (Giulia Zanon, Vittoria Bacchin, Elena Gazzola, Sara Ragazzi) 88.500
2. Alyce Sport (Luna Maria Battista, Alice Polimeno, Sophia Petrella) 88.050
3. Edera Ravenna (Emma Bulzoni, Felicia Baes) 86.350
4. Ardor Padova (Elena Mecenero, Aurora Tassinato, Carlotta Bosso) 85.750
5. Novagym (Noemi Scelsi, Aurora Mazzucato, Silvia Nobili, Gioia Cecotto) 84.450
6. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Elena Lenzi, Angelica Damiani, Lisa Berchiolli) 79.850
7. Viridis Sanremo (Syria Cappai, Carola Nardini, Aurora Nocerini) 74.200
8. Junior 2000 – 2° squadra (Kate Mills, Carlotta Bonin, Sofia Baggio, Gaia Zurlo) 73.200
9. L’Impronta (Elena Gaiot, Elisa Chiandotto, Melissa Kodra, Francesca Kodra) 70.550
10. Rhythmicsport Academy (Karol Sacchetto, Giulia Gennari, Matilde Ronca, Myrhiam Baraev) 69.600
11. Ritmica Piemonte (Camilla Andreis, Ginevra Vittone, Ginevra Pascarella) 65.650

Squadra Allieve
GOLD1
1. Ritmica Piemonte
GOLD3
1. Ritmica Piemonte

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie