domenica 2 Ottobre 2022
24.1 C
Rome
domenica 2 Ottobre 2022

2° prova Campionato d’Insieme – Armonia d’Abruzzo, Endas Cervia, Iris Firenze ed Estense Putinati Ferrara d’oro nelle rispettive categorie

La gara di Caorle è stata l'ultima competizione col codice dei punteggi 2017-2021.

In Evidenza

Al Palamare di Caorle si è svolta nella giornata di sabato la seconda prova del Campionato d’Insieme di Ginnastica Ritmica, ultima competizione della stagione.
Una giornata di gare che ha visto scendere in pedana le squadre delle categorie Allieve, Giovanile e Open che al termine delle rispettive qualifiche, ha visto le otto migliori delegazioni della fase preliminare disputare la finale che ha decretato i titoli nazionali.
Nonostante alcuni ritiri dell’ultimo momento la giornata ha comunque regalato grande spettacolo, impreziosito dalle esibizioni della Campionessa Italiana Assoluta Milena Baldassarri.

ALLIEVE
Ad aprire la competizione riservata alla categoria Allieve, che ha visto impegnate trenta squadre nell’esercizio con i 5 cerchi.
La prova ha visto Armonia d’Abruzzo ed Endas Cervia conquistare il primo posto a pari-merito, totalizzando entrambe 17.700. Assieme alle due formazioni (già protagoniste lo scorso luglio a Folgaria) c’è da registrare un altro ex aequo con il terzo posto della Corallo e della Montelupo, bronzo con 15.750.
Completano l’ottetto finalista Etruria Prato (5°, 15.350), PGS Auxilium Genova (6°, 13.550), E.B. Ritmica Vercelli (7°, 13.150) ed Estense Putinati Ferrara (8°, 12.000).

ALLIEVE – FINALI
1. Armonia d’Abruzzo 17.700
1. Endas Cervia 17.700
3. Corallo 15.750
3. Montelupo 15.750
5. Etruria Prato 15.350
6. PGS Auxilium Genova 13.550
7. E.B. Ritmica Vercelli 13.150
8. Estense Putinati Ferrara 12.000

ALLIEVE – QUALIFICAZIONE
1. Endas Cervia 18.100
2. Armonia d’Abruzzo 17.250
3. Corallo 15.500
4. Montelupo 15.400
5. PGS Auxilium Genova 14.850
6. Etruria Prato 14.450
7. Estense Putinati Ferrara 13.250
8. E.B. Ritmica Vercelli 12.850
9. Ritmica Piemonte 12.800
10. Sport Giocando 12.600
11. Iris Giovinazzo 12.500
12. Edera Ravenna 11.950
13. Polimnia Ritmica Romana 11.750
14. S.S. Kines 11.650
15. Ritmica Aurea 11.650
16. Ginnastica Rho Cornaredo 11.600
17. U.S. Casati Arcore 11.200
18. Ginnastica Riboli 11.050
19. Rhythmic Ravenna 10.900
20. Lazio Ginnastica Flaminio 10.650
21. Fulginium 10.100
22. Elana Gym 9.950
23. Polisportiva Bibbianese 9.550
24. Fortitudo Bologna 9.450
25. Relevè 8.950
26. Polisportiva Gymnasium 8.400
27. Ginnastica Victoria Torino 7.550
28. Ginnastica Rimini 7.450
29. Polisportiva Senigallia 6.950
30. Cuneoginnastica 6.900  

Assenti: Gimnall Pesaro, Fondazione Bentegodi Verona, Novagym, Roma 70, Centro Ginnastica Moderna Cameri, Ginnastica Ritmica Nervianese, Ginnastica Saluzzo Libertas, Latina Ginnastica

GIOVANILE
La seconda delle due competizioni ha visto le ginnaste della categoria Junior, che ha visto quattordici squadre impegnate nella prova con i 5 nastri.
Vittoria per l’Iris Firenze, che dopo essere entrata in finale col punteggio più alto conferma il piazzamento della qualifica, vincendo l’oro con il totale di 16.050, mentre sui due gradini laterali del podio ritroviamo L’Impronta e Edera Ravenna, seconda e terza classificata con i totali di 15.100 e 14.000.
Completano la classifica delle migliori otto Gimnall Pesaro (4°, 13.900), G.R. Olimpia Como (5°, 13.500), Ginnastica Rho Cornaredo (6°, 11.950), Lazio Ginnastica Flaminio (7°, 10.950) ed Estense Putinati Ferrara (8°, 9.750).

GIOVANILE – FINALI
1. Iris Firenze 16.050
2. L’Impronta 15.100
3. Edera Ravenna 14.000
4. Gimnall Pesaro 13.900
5. G.R. Olimpia Como 13.500
6. Ginnastica Rho Cornaredo 11.950
7. Lazio Ginnastica Flaminio 10.950
8. Estense Putinati Ferrara 9.750

GIOVANILE – QUALIFICAZIONI
1. Iris Firenze 15.400
2. Edera Ravenna 13.700
3. Estense Putinati Ferrara 13.450
4. Ginnastica Rho Cornaredo 13.400
5. Gimnall Pesaro 12.400
6. G.R. Olimpia Como 10.850
7. Lazio Ginnastica Flaminio 10.650
8. L’Impronta 9.650
9. Fortitudo Bologna 9.300
10. Roma 70 8.500
11. Rhythmic Ravenna 8.000
12. Ginnastica Riboli 7.800
13. Società Ginnastica Alba 6.150
14. Relevè 5.000

OPEN
A chiudere la prova d’insieme, la competizione delle Open, che ha visto in pedana sedici delegazioni scendere in gara nell’esercizio misto con 3 palle e 2 nastri.
Una gara che ha visto la vittoria dell’Estense Putinati Ferrara salita sul gradino più alto del podio con 21.750, dividendo le medaglie con Doria Gym e Lazio Ginnastica Flaminio, seconda e terza a 0.10 e 1.10 dalla prima classificata.
Completano la classifica delle finaliste Corallo (4°, 18.550), San Marino (5°, 18.450), Ginnastica Ritmica Nervianese (6°, 16.550), Elana Gym (7°, 15.350), E’ Danza (8°, 10.450) e Fulginium (9°, 10.250).
Oltre alla prova d’insieme la delegazione ferrarese si è aggiudicata il “Trofeo Andreina Sacco Gotta”, dato dalla somma del risultato di squadra e di un esercizio individuale.

OPEN – FINALI
1. Estense Putinati Ferrara 21.750
2. Doria Gym 21.650
3. Lazio Ginnastica Flaminio 20.650
4. Corallo 18.550
5. San Marino 18.450
6. Ginnastica Ritmica Nervianese 16.550
7. Elana Gym 15.350
8. E’ Danza 10.450
9. Fulginium 10.250

OPEN – QUALIFICAZIONI
1. Estense Putinati Ferrara 22.900
2. Doria Gym 19.550
3. Lazio Ginnastica Flaminio 18.400
4. Ginnastica Ritmica Nervianese 17.900
5. San Marino 17.550
6. Corallo 16.200
7. Fulginium 14.000
8. E’ Danza 14.000
9. Elana Gym 13.850
10. Seross 13.150
11. Ginnic Club 11.600
12. Progetto Ritmica Romagna 10.700
13. Società Ginnastica Alba 10.350
14. Wibe 9.900
15. Ginnastica Saluzzo Libertas 4.750
16. Floros 4.000  

Assente: Ginnastica Annia

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie