lunedì 26 Settembre 2022
25.7 C
Rome
lunedì 26 Settembre 2022

2° prova nazionale d’insieme: a Caorle il finale di stagione con superospite Milena Baldassarri

La competizione di domani chiuderà il 2021 della Ginnastica Ritmica.

In Evidenza

Sarà il PalaMare Vicentini di Caorle (Venezia) ad ospitare nella giornata di domani l’ultima competizione di quest’anno sportivo: la seconda prova del Campionato d’Insieme Allieve, Giovanile e Open di Ginnastica Ritmica.
Diversamente dalla prima tappa (svolta a Folgaria all’inizio di luglio) ci sarà un numero ridotto di squadre e l’assenza di molte delle delegazioni impegnate presenti in Trentino nemmeno cinque mesi fa: sulla pedana veneziana, infatti, vedremo impegnate tutte le squadre che lo scorso novembre si sono confrontate nella prova regionale e che combatteranno per la finale riservata alle migliori otto della fase preliminare.

Un’altra delle novità sarà anche la distribuzione degli esercizi, con le ginnaste impegnate su tre composizioni differenti; 5 cerchi per le Allieve, 5 nastri per la categoria Giovanile e il misto 3 palle / 2 nastri per le Open. Queste ultime, inoltre, saranno protagoniste del “Trofeo Andreina Sacco Gotta”, il cui programma – riservato alle finaliste – prevede lo svolgimento di un esercizio individuale (con un attrezzo a scelta) a cui si aggiungerà la composizione d’insieme.
Alla competizione ci sarà anche Milena Baldassarri, che si esibirà durante la giornata.

Milena Baldassarri, a Caorle sarà impegnata in un’esibizione. Foto: Nico Pancot / GINNASTICANDO.it

Di seguito gli ordini di lavoro della qualifica e il programma della competizione.

ORDINI DI LAVORO

ALLIEVE
Ginnastica Victoria Torino – Gimnall Pesaro – Polisportiva Bibbianese – Ritmica Aurea – Fondazione Bentegodi Verona – Ginnastica Riboli – Relevè – Iris Giovinazzo – E.B. Ritmica Vercelli – Montelupo – Corallo – Edera Ravenna – Etruria Prato – Polisportiva Senigallia – Lazio Ginnastica Flaminio – Rhythmic Ravenna – Fulginium – Ginnastica Rimini – Sport Giocando – Estense Putinati Ferrara – S.S. Kines – Elana Gym – Novagym – Cuneoginnastica – Roma 70 – PGS Auxilium Genova – Ginnastica Rho Cornaredo – U.S. Casati Arcore – Fortitudo Bologna – Armonia d’Abruzzo – Polimnia Ritmica Romana – Centro Ginnastica Moderna Cameri – Ginnastica Ritmica Nervianese – Polisportiva Gymnasium – Endas Cervia – Ritmica Piemonte – Ginnastica Saluzzo Libertas – Latina Ginnastica

GIOVANILE
Estense Putinati Ferrara – Ginnastica Rho Cornaredo – Roma 70 – Fortitudo Bologna – Relevè – L’Impronta – Iris Firenze – G.R. Olimpia Como – Lazio Ginnastica Flaminio – Rhythmic Ravenna – Edera Ravenna – Società Ginnastica Alba – Gimnall Pesaro – Ginnastica Riboli

OPEN
San Marino – Progetto Ritmica Romagna – Ginnastica Annia – Lazio Ginnastica Flaminio – Seross – Estense Putinati Ferrara – Corallo – Società Ginnastica Alba – E’ Danza – Elana Gym – Wibe – Doria Gym – Floros – Ginnastica Saluzzo Libertas – Ginnastica Ritmica Nervianese – Polimnia Ritmica Romana – Ginnic Club – Fulginium

PROGRAMMA
10:00-13:35 Qualificazione e Finale ALLIEVE, a seguire premiazione
14:10-16:00 Qualificazione e Finale GIOVANILE, a seguire premiazione
16:20-18:40 Qualificazione e Finale OPEN, a seguire premiazione
18:50-19:15 Trofeo “Andreina Sacco Gotta”, a seguire premiazione

La competizione sarà in diretta al seguente link.

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie