domenica 27 Novembre 2022
15.9 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Campionato d’Insieme: i risultati della prova unica regionale in preparazione alla finale di dicembre

La finale nazionale si svolgerà a Caorle l’11 e 12 dicembre.

In Evidenza

Si è disputata il 13,14 e 21 novembre la prova regionale unica in preparazione al secondo appuntamento col Campionato d’Insieme di Ginnastica Ritmica, le cui finali nazionali si svolgeranno a Caorle l’11 e 12 dicembre.

ATTREZZI, SI CAMBIA – Diversamente dalla prima parte di stagione, il programma degli attrezzi prevede tre nuovi esercizi: le ginnaste della categoria Allieve hanno in programma una composizione con i 5 cerchi, mentre le ginnaste della Giovanile sono impegnate con i 5 nastri. Per la prova riservata alle Open (comprendente le categorie Junior e Senior) ci sarà il misto con 3 palle e 2 nastri.

QUALIFICAZIONE AL NAZIONALE – Alla fase nazionale otterranno il passaggio diretto le squadre a podio nella prova regionale, mentre per le categorie Giovanile e Open sarà prevista l’aggiunta del 60% delle partecipanti.

Queste le classifiche delle prove regionali.

Campania (disputata a Napoli, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
[gara svolta il 13 novembre]

Open
1. Floros (Giuliana Benzi, Jessica Lamberti, Giorgia Nobile, Serena Scorzelli, Alessandra Viola) 8.600

Non disputata: Allieve, Giovanile

Piemonte / Valle d’Aosta (disputata a Chatillon, organizzazione: Club Des Sports)
[gara svolta il 13 novembre]

Allieve
1. Ritmica Piemonte (Simona Rosi Bava, Giorgia Caraceni, Eleonora Mescia, Anna Pilato, Lavinia Romano) 13.650
2. Sport Giocando (Alessandra Bellone, Sofia Colonna, Aurora La Paglia, Alessia Lauriola, Vanessa Monteleone) 13.150
3. E.B. Ritmica Vercelli (Elena Bissacco, Rebecca Cardinale, Anna Chinaglia, Beatrice Iacaccia, Rebecca Tresoldi) 12.150
4. Cuneoginnastica (Leni Bonelli, Arianna Caliman, Alice Falletto, Alice Rosso, Matilde Viano) 11.800
5. Ginnastica Victoria Torino (Giorgia Valentina Burlui, Lucrezia Meccola, Elena Novarino, Marta Rossotto, Beatrice Simion, Emma Terracina) 9.500
6. Ginnastica Saluzzo Libertas (Aurora Bollati, Noemi Chiapello, Aurora Marchisio, Alice Monge-Madro, Elisa Olivero, Amelie Rinaudo) 8.950
7. Centro Ginnastica Moderna Cameri (Sophia Assolvi, Alice Ballarin, Carlotta Massarotti, Viola Petterino, Miriam Santomauro, Beatrice Tacca) 7.300
8. Relevè (Anita Arnaudo, Margherita Bassignano, Ilaria Borda Bossana, Vittoria Gastaldi, Emma Sabena) 2.250
Giovanile

1. Relevè (Sofia Agù, Maria Guasti, Angelica Marchesin, Anna Maria Pace, Benedetta Sabena, Cecilia Viale) 7.700
2. Società Ginnastica Alba (Alice Borlengo, Sofia Gasverde, Debora Mo, Greta Perego, Lucia Pisoni, Chiara Tibaldi) 6.100
Open

1. Società Ginnastica Alba (Erisa Caushllari, Margherita Dotta, Micaela Giordano, Giulia Manzone, Eva Petrova, Francesca Voglino) 10.450
2. Ginnastica Saluzzo Libertas (Letizia Bertotto, Giorgia Piesco, Eleonora Pipino, Flutura Qira, Melisa Qira, Xhesika Qira) 10.100

Friuli-Venezia Giulia (disputata a Caorle, organizzazione: Novagym)
[gara svolta il 13 novembre]

Allieve
1. Novagym (Gioia Cecotto, Giulia Guerrini, Aurora Mazzucato, Silvia Nobili, Mariagiulia Zoja) 12.700
Giovanile
1. L’Impronta (Elisa Chiandotto, Elena Gaiot, Francesca Kodra, Melissa Kodra, Alessia Modolo) 12.500

Non disputata: Open

Liguria (disputata a Carasco, organizzazione: Ginnastica Riboli)
[gara svolta il 13 novembre]

Allieve
1. PGS Auxilium Genova (Greta Bini, Alessia Crovato, Noemi Felleti, Caterina Gabriele, Beatrice Lanini, Elena Motosso) 11.750
2. Ginnastica Riboli (Alice Beronio, Corinna Negru, Cecilia Tripaldi, Diana Slobodchukova, Valeria Slobodchukova) 11.250
Giovanile
1. Ginnastica Riboli (Bianca Folegnani, Emma Garibaldi, Chiara Milanta, Giulia Vassallo, Matilde Volonghi, Veronica Nobile Zanon) 7.300

Non disputata: Open

Umbria (disputata a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Fulginium (Benedetta Brunori, Ludovica Di Vita, Linda Negrini, Morena Proietti Susini, Chiara Santarelli) 12.500
Open
1. Fulginium (Ginevra Angeli, Beatrice Bastida, Veronica Ciani, Giulia Frascarelli, Marta Trasciatti) 14.750

Non disputata: Giovanile

Calabria (disputata a Catanzaro, organizzazione: S.S. Kines)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. S.S. Kines (Alessandra Coppola, Chiara Corradino, Lucilla De Santis, Giuliamaria Rotundo, Michelle Turcomanni) 12.800

Non disputata: Giovanile, Open

Toscana (disputata a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
[svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Etruria Prato (Greta Bartolomei, Adele Bocconi, Angelica Capecchi, Emma Gori, Chiara Marranca) 14.600
2. Montelupo (Matilde Francioni, Viola Martinelli, Bianca Peruzzi, Eva Rinaldi, Valentina Sommi) 13.100
3. Corallo (Bianca Bellini, Sofia Maffii, Nora Mollica, Clarissa Paoletti, Rebecca Paoletti, Giulia Rosati) 10.100
Giovanile
1. Iris Firenze (Clarissa Barbetti, Noa Buonanno, Aurora Corradino, Giada Corradino, Brigida Galantucci, Ginevra Rufilli, Viviana Tripodi) 12.850
Open
1. Corallo (Elena Fioretti, Eva Gori, Sofia Gori, Sara Maffii, Tamara Mati, Ilaria Pini) 13.650

Abruzzo (disputata ad Alba Adriatica, organizzazione: Ritmica Aurea)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Armonia d’Abruzzo (Elisa Maria Comignani, Beatrice Di Nunzio, Ginevra Giacco, Carol Michelotti, Ludovica Palermo) 14.800
2. Ritmica Aurea (Asia Diva Ceci, Alessia Ciapanna, Azzurra Costantini, Giorgia De Gregoriis, Chiara Di Sabatino, Iris Vecchiotti) 11.200

Non disputata: Giovanile, Open

Lazio (disputata a Zagarolo, organizzazione: Stella Blu Zagarolo)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Lazio Ginnastica Flaminio (Giulia Nicole Bigi, Benedetta Bongarzoni, Sophie Victoria Di Renzo, Milvia Massafra, Gemma Perna, Anastasia Semeniuc) 13.900
2. Polimnia Ritmica Romana (Emma Carleschi, Laura Colcerasa, Gaia Comuzzi, Giulia Foderà, Elisa Porcasi, Leila Rosati) 12.550
3. Roma 70 (Marta Ceci, Helena Garofolo, Luisa Passali, Valeria Ratini, Victoria Verrino) 12.500
4. Polisportiva Gymnasium (Caterina Caramanica, Eva Fagnani, Sofia Quattrociocchu, Alessia Maria Toma, Elisa Vari) 12.450
5. Elana Gym (Jessica Andrea Balan, Elisa Ferrari, Beatrice Iaselli, Asia Transilvani, Elisa Vlashi) 10.950
6. Latina Ginnastica (Lucrezia Ambrosio, Marta Facca, Beatrice Milani, Sofia Onori, Carlotta Orsini, Angelica Tozzi) 10.300
7. Polisportiva Roma 11 (Anna Balducci, Ilaria Biciocchi, Alice Greta Capone, Elena De Rosa, Lisa Sireus) 9.800
Giovanile
1. Roma 70 (Serena Kalaj, Elena Miraldi, Giulia Santoloci, Aurora Saracini, Giorgia Sereni, Carlotta Sofi) 12.300
2. Lazio Ginnastica Flaminio (Ludovica Ceccarani, Zoe Conti, Susanna Galassi, Allegra Mangione, Sofia Vitale) 10.400
Open
1. Lazio Ginnastica Flaminio (Emma Guidarelli, Sara Legname, Martina Masic, Cristina Minetti, Ilaria Romussi) 15.850
2. Polimnia Ritmica Romana (Emma Gamberale, Elisa Guerriero, Bianca Guinetti Neuschuler, Sara Perinelli, Alessia Serfilippi) 15.350
3. Elana Gym (Chiara Crisci, Alessia Didoni, Marta Padroni, Ginevra Pellecchia, Francesca Santini) 14.900
4. Seross (Ilaria Conti, Francesca Di Marco, Giulia Di Marco, Aurora Giordano, Giulia Pasquali, Livia Tagliavia, Nicole Tudoni) 10.550
5. Wibe (Valentina Cecconi, Sofia Corrieri, Elisa Mastrototaro, Lucrezia Matteoni, Chiara Tintisona) 9.500

Marche (disputata a Pesaro, organizzazione: Gimnall Pesaro)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Gimnall Pesaro (Matilde Cerreti, Alida Negrini, Arianna Pagnoni, Asia Perlini, Arianna Pugliese) 16.700
2. Polisportiva Senigallia (Esmeralda Bellucci, Margherita Bittoni, Gaia Carrieri, Irene Rocchetti, Aurora Tarsi) 13.150
Giovanile
1. Gimnall Pesaro (Lucrezia Borri, Eleonora Bucci, Sofia Rinaldini, Agata Santini, Gloria Sconciafurno) 15.700

Non disputata: Open

Lombardia (disputata a Cornaredo, organizzazione: Ginnastica Rho Cornaredo)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Ginnastica Ritmica Nervianese (Gaia Borsani, Noemi Cal, Valentina Fabiano, Martina Giulietta Negri, Agnese Perotta, Eva Rossignoli) 13.300
2. U.S. Casati Arcore (Alice Bardotti, Rebecca Barucci, Nicole Burlaka, Noemi Burlaka, Greta Freddi, Silvia Rossi) 12.850
3. Ginnastica Rho Cornaredo (Syria Alberti, Sofia Bresciani, Aisha Jasmin Leon Morè, Ludovica Pittelli, Aurora Rebecca Rizzitiello, Rebecca Silvestri) 12.500
Giovanile
1. Ginnastica Rho Cornaredo (Alessia Bianchin, Emma Carta, Alice Giambattista, Giorgia Pagliosa, Lucrezia Pietroniro, Camilla Torella) 11.350
2. G.R. Olimpia Como (Giulia Albanese, Isabel Antonini, Sofia Baldassarre, Lily Martelli, Giulia Parolini, Linda Tenore) 10.250
Open
1. Ginnastica Ritmica Nervianese (Aurora Barbuzzi, Aida Carluccio, Ludovica Livia Conte, Chiara Maria Rebasti, Federica Greta Schiavi, Fabiola Sutera) 8.650

Emilia-Romagna (disputata a Ravenna, organizzazione: Edera Ravenna)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Endas Cervia (Ludovica Ajello, Margherita Fucci, Sofia Gramellini, Margherita Ravaioli, Nicole Rubboli, Elisabetta Valdifiori) 16.400
2. Rhythmic Ravenna (Greta Benelli, Benedetta Campoli, Giulia Grotti, Laura Leoni, Sara Missiroli, Ambra Santi) 11.250
3. Estense Putinati Ferrara (Melissa Bagnoli, Alma Bignardi, Arianna Bizzarri, Emma De Tursi, Ada Maragno, Martina Oselin) 9.400
4. Fortitudo Bologna (Sofia Lenzi, Greta Lucchi, Cecilia Monti, Alice Pedretti, Lucrezia Serafini) 9.250
5. Polisportiva Bibbianese (Alessia Bartoli, Noemi Becchetti, Matilde Formentini, Mariavittoria Paoli, Valentina Pisi) 9.100
6. Ginnastica Rimini (Caterina Bovara, Aurora Lazzaretti, Greta Pentangelo, Alessandra Randazzo, Isotta Sorbino) 8.350
7. Edera Ravenna (Caterina Caidi, Asia Focaccia, Gaia Frezzati, Aldea Pasho, Soraya Senni, Alice Vandini) 7.650
Giovanile
1. Edera Ravenna (Nicole Ghinassi, Gaia Lassandro, Carla Marzella, Noemi Muka, Martina Pieralisi, Giorgia Vandi) 12.700
2. Estense Putinati Ferrara (Beatrice Cavazzini, Martina Cesari, Giorgia Gargantini, Eleonora Roma, Giulia Villa) 11.350
3. Rhythmic Ravenna (Linda Buscherini, Gaia Cutri, Morena De Simone, Aurora Ferri, Anna Gregi, Alessandra Savorelli) 9.350
4. Fortitudo Bologna (Arianna Bianchin, Linda Bortolotti, Vittoria Cescon, Silvia Lenzi, Francesca Polizzi) 6.850
Open
1. Estense Putinati Ferrara (Sofia Atkociunas, Sara Capra, Silvia Pecchenini, Ester Podiani, Maddalena Vitali) 17.800
2. San Marino (Gloria Ambrogiani, Gioia Casali, Giulia Casali, Lucia Castiglioni, Annalisa Giovannini, Camilla Rossi, Matilde Tamagnini) 16.300
3. Ginnic Club (Silvya Danu, Arianna Elmi, Chiara Maldini, Lucrezia Pritoni, Melissa Romeo) 11.900
4. Progetto Ritmica Romagna (Stella Li Li Fabbri, Chiara Galegati, Beatrice Matteucci, Sofia Pellegrini, Sara Valdrè, Gabriella Zaniboni) 10.800

Veneto (disputata a Montegrotto Terme, organizzazione: Aurora Montegrotto)
[gara svolta il 14 novembre]

Allieve
1. Fondazione Bentegodi Verona (Emma Degiampietro, Viola Maria Franzan, Arianna Magrì, Silvia Marai, Bianca Pavan, Rebecca Marie Saggioro) 12.800
2. Ritmica Mestrina (Lara Carcassoni, Gioia Marangon, Matilde Montagner, Matilde Ronchi, Aurora Terzi, Eleonora Trabucco) 9.200
Open
1. Ginnastica Annia (Anna Facco, Martina Fasolato, Chiara Rampazzo, Alice Ruzzon, Noemi Smaniotto, Alessia Tescaro) 5.900

Non disputata: Giovanile

Bolzano (disputata a Montegrotto Terme, organizzazione: Aurora Montegrotto)
[gara svolta il 14 novembre]

Open
1. E’ Danza (Xhesika Caushi, Emma Andree Lorenza Gillain, Manel Martina Malinverni, Gaia Pellizzari, Matilda Timpone) 8.700

Non disputata: Allieve, Giovanile

Puglia (disputata a Bari, organizzazione: Iris Giovinazzo)
[gara svolta il 21 novembre]

Allieve
1. Iris Giovinazzo (Cristina Bianco, Sara Brunetta, Raffaella Caporusso, Anna De Candia, Gaia Silvestris) 12.900
Open
1. Doria Gym (Marta Basurto, Maddalena Antonia Doria, Asia Karol Piscopiello, Marta Ponzetta, Chiara Rizzo) 14.150

Non disputata: Giovanile

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie