martedì 6 Dicembre 2022
8.7 C
Rome
martedì 6 Dicembre 2022

Campionato Nazionale di Specialità: assegnati i titoli italiani per attrezzo

Conclusa ieri a Foligno la tre-giorni dedicata alle specialiste italiane dei piccoli attrezzi.

In Evidenza

Si è concluso ieri pomeriggio al Palapaternesi di Foligno (Perugia) l’appuntamento con i Campionati Nazionali di Specialità la cui organizzazione è stata affidata alla Fulginium, società che aveva già accolto due anni fa questo importante appuntamento.
Una tre-giorni di gare avvincente e molto emozionante che ha visto sulla pedana umbra il meglio della fase regionale e interregionale, con la presenza di più di 350 ginnaste provenienti dall’intero paese che si sono sfidate nelle prove per attrezzo.

Vediamo un po’ com’è andata.

Junior 1° fascia: il fine settimana di gare è cominciato sotto il segno delle Junior 1° fascia, che ha visto in pedana le debuttanti nella categoria Junior nate nell’annata 2008.
Dei cinque titoli in palio, ben tre sono andati alla Toscana con Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca), Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) e Viola Pannacci (Il Gabbiano) vincitrici a fune, clavette e nastro. I rimanenti titoli a cerchio e palla sono andati invece a Martina Pazzaglia (Aurora Fano) e Giorgia Macagnino (La Coccinella).

PODI JUNIOR 1°FASCIA
Fune
1. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
2. Gloria Lai (Etruria Prato)
3. Agata Rabottini (Gymnica Anthea)
Cerchio
1. Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
2. Viola Pannacci (Il Gabbiano)
3. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo)
Palla
1. Giorgia Macagnino (La Coccinella)
2. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia)
3. Vittoria Bacchin (Junior 2000)
Clavette
1. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio)
2. Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
3. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana)
Nastro
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano)
2. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia)
3. Alice Beraldo (Kinesis)

RISULTATI COMPLETI

Finali

Fune
1. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 13.800
2. Gloria Lai (Etruria Prato) 13.400
3. Agata Rabottini (Gymnica Anthea) 13.300
4. Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 12.700
5. Alessia Serfilippi (Romana) 12.650
6. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 11.800
7. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 10.850
8. Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva) 10.500
Cerchio  
1. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 17.550
2. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 17.500
3. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 16.600
4. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 16.200
5. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 15.850
6. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 15.450
7. Alice Beraldo (Kinesis) 14.500
8. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 13.750
Palla
1. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 16.850
2. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 16.300
3. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 16.150
4. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 15.450
5. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 15.450
6. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 14.950 
7. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 14.050
8. Melissa De Matteis (Doria Gym) 13.750
Clavette
1. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 16.650
2. Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.600
3. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 13.950
4. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella) 13.650 
5. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 13.550
6. Sofia Murashka (Fulginium) 13.050
7. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 12.900
8. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 12.850
Nastro
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 15.050
2. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 14.250
3. Alice Beraldo (Kinesis) 13.650
4. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 13.650
5. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 12.450
6. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 11.700
7. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 10.000 
8. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 9.900

RISULTATI FASE PRELIMINARE

Fune
1. Alessia Serfilippi (Romana) 13.650
2. Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva) 13.550
3. Agata Rabottini (Gymnica Anthea) 13.100
4. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 12.700
5. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 12.500
6. Gloria Lai (Etruria Prato) 12.300
7. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 12.250
8. Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 12.250
9. Angela Cominardi (Polisportiva Capriolese) 12.100
10. Asia Roncagliolo (Rapallo) 11.950
11. Lily Martelli (G.R. Olimpia Como) 11.850
12. Martina Imbrò (Libertas Athena) 11.750
13. Marta Piccolo (Ritmica Kolbe) 11.200
14. Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona) 11.000
15. Beatrice De Santis (Romana) 10.850
16. Virginia Pilato (Edera Ravenna) 10.650
17. Sofia Murashka (Fulginium) 10.650
18. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 10.050
19. Camilla Andreis (Ritmica Piemonte) 9.850
20. Giulia Caroli (Progetto Ritmica Romagna) 9.750
21. Sara Valvassori (Club Atletico Faenza) 9.550
22. Giorgia Sereni (Roma 70) 9.350
23. Cristina Sodaro (Nike Catania) 9.200
24. Denise Cacucciolo (Società Ginnastica Tersicore) 8.650
25. Chiara Tommasini (Olimpia 81) 8.150
26. Silvana De Santis (Iris Giovinazzo) 7.850
27. Veronica Corazzini (Futurgimnica Termoli) 6.700

Cerchio
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 17.350
2. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 16.950
3. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 16.100
4. Alice Beraldo (Kinesis) 15.700
5. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 15.650
6. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 14.850
7. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
14.600
8. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 14.050
9. Alice Valentini (La Fenice Spoleto) 14.000
10. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 13.850
11. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 13.550
12. Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema) 13.450
13. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 13.450
14. Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova) 13.40
15. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 13.350
16. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 13.200
17. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 13.150
18. Giada Ferretti (Aurora Fano) 13.000
19. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 12.950
20. Sofia Carla Casto (Colibrì) 12.900
21. Giorgia Fortugno (Ritmica Kolbe) 12.800
22. Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi) 12.700
23. Giorgia Maria Pilar Piccolo (Montelupo) 12.350
24. Chiara Giungi (Progetto Ritmica Romagna) 12.200
25. Melissa De Matteis (Doria Gym) 12.050
26. Greta Collaku (Club Atletico Faenza) 12.050
27. Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona) 11.950
28. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 11.750
29. Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana) 10.450
30. Valentina Battan (Rhythmic Art) 9.500
31. Gloria Ferracin (Ginnastica Moderna Sacile) 8.650

Palla
1. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 16.050
2. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 15.500
3. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 15.300
4. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 15.200
5. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 15.000 
6. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 14.850
7. Melissa De Matteis (Doria Gym) 14.650
8. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 14.300
9. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 14.250
10. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 14.050 
11. Agata Rabottini (Gymnica Anthea) 14.050
12. Giada Ferretti (Aurora Fano) 14.000
13. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.000
14. Darena Venelinova Veleva (SGM Forza e Coraggio) 13.950
15. Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova) 13.950
16. Gemma Puzzoli (Ariele C.B.) 13.150
17. Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 13.000
18. Ilaria Lena (Ginnastica Alitema) 13.000
19. Carlotta Bonin (Junior 2000) 12.850
20. Carola Barbagallo (Rhythmicsport Academy) 12.650
21. Chiara La Martina (Fenix Ginnastica) 12.600
22. Sara Frascarelli (Fulginium) 12.200
23. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio) 12.150
24. Alice Melis (Gymnos) 11.900
25. Francesca Pollio (Ginnastica Sorrento) 11.700
26. Noemi Scelsi (Novagym) 11.300
27. Noemi Muka (Edera Ravenna) 11.200
28. Ludovica Molina (Sport Giocando) 11.050
29. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 10.850
30. Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina) 10.700 
31. Vittoria Aneggi (Anima Ritmica) 10.650
32. Marta Piccolo (Ritmica Kolbe) 10.100
33. Melanie Bochicchio (Sporting Bovianum) 8.200

Clavette
1. Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 16.550
2. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 16.100
3. Sofia Murashka (Fulginium) 14.800
4. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 14.500
5. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella) 14.500
6. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 14.400
7. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 14.100
8. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 13.900
9. Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 13.750
10. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 13.450
11. Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema) 13.300
12. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 13.200
13. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 13.000
14. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 12.850
15. Sofia Baggio (Junior 2000) 12.750
16. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 12.700
17. Giorgia Fortugno (Ritmica Kolbe) 12.100
18. Eleonora Catalano (Ritmica Feronia) 12.050
19. Matilde Sabattini (Rhythmic School) 12.000
20. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 11.850
21. Sofia Carla Casto (Colibrì) 11.750
22. Noemi Muka (Edera Ravenna) 11.550
23. Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia) 11.550
24. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 11.500
25. Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina) 11.450
26. Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona) 11.150
27. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 11.100
28. Emma Carta (Ginnastica Rho Cornaredo) 11.050
29. Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura) 10.700
30. Alice Valentini (La Fenice Spoleto) 10.500
31. Veronica Corazzini (Futurgimnica Termoli) 7.350

Nastro
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 13.450
2. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 13.350
3. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 13.050
4. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 12.900
5. Alice Beraldo (Kinesis) 12.700
6. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 12.000
7. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 11.950
8. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 11.600
9. Greta Collaku (Club Atletico Faenza) 11.500
10. Alessia Serfilippi (Romana) 11.450
11. Carlotta Bonin (Junior 2000) 11.250
12. Giada Mega (Ariele C.B.) 11.100
13. Ludovica Molina (Sport Giocando) 11.100
14. Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona) 10.700
15. Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 10.600
16. Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana) 10.500
17. Giulia Marochi (Polisportiva Senigallia) 10.450
18. Aurora Scarpone (Gym Aosta) 10.200 
19. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 10.150
20. Veronica Nobile Zanon (Ginnastica Riboli) 9.900
21. Cristina Sodaro (Nike Catania) 9.700
22. Silvana De Santis (Iris Giovinazzo) 9.600
23. Valentina Battan (Rhythmic Art) 9.400
24. Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 9.400
25. Sofia Baggio (Junior 2000) 9.200
26. Michelle Garino (A.G. Giovanile Ancona) 8.900
27. Claudia Vanacore (Ginnastica Sorrento) 8.300
28. Martina Imbrò (Libertas Athena) 8.300
29. Sara Frascarelli (Fulginium) 7.850

Sofia Righi (Ritmica Piemonte), Campionessa d’Italia al nastro Junior 2° / 3° fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 2° / 3° fascia: la seconda giornata di gare, invece, ha visto protagoniste le Junior 2° e 3° fascia, categoria che includeva le ginnaste nate nel biennio 2006/2007.
Due dei cinque titoli sono andati a due ginnaste piemontesi, Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) e Sofia Righi (Ritmica Piemonte) rispettivamente neocampionesse italiane con palla e nastro.  I titoli tricolori a fune, cerchio e clavette, invece, se li sono aggiudicati Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) e Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio).

PODI 2°/3° FASCIA
Fune
1. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
2. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
3. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo)
Cerchio
1. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
2. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese)
3. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Palla
1. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
2. Nicole Gramellini (Endas Cervia)
3. Alessia Cucchetti (Kinesis)
Clavette
1. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
2. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
3. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano)
Nastro
1. Sofia Righi (Ritmica Piemonte)
2. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino)
3. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì)

Finali

Fune
1. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.800
2. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 15.150
3. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 14.450
4. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia) 14.150
5. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 13.750
6. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 13.300
7. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 12.450
8. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 11.650
Cerchio  
1. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 18.000
2. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 17.250
3. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.950
4. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 16.900
5. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 16.850
6. Alessia Cucchetti (Kinesis) 16.500
7. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 15.350
8. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 14.600
Palla
1. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 19.600
2. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 19.050
3. Alessia Cucchetti (Kinesis) 18.150
4. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 17.900
5. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 16.700
6. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.550
7. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 16.450
8. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.850
Clavette
1. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 18.200
2. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 18.100
3. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 18.050
4. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 17.750
5. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 16.800
6. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 16.250
7. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 16.200
8. Martina D’Agostino (Kinesis) 16.100
Nastro
1. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 16.750 2
2. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 16.650
3. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 15.800
4. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 15.250
5. Serena Kalaj (Roma 70) 15.250
6. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 14.800
7. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.300
8. Nicole Brighi (Endas Cervia) 14.250

RISULTATI FASE PRELIMINARE

Fune
1. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.900
2. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 14.750
3. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 14.250
4. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 14.200
5. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 13.650
6. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 13.500
7. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia) 13.300
8. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 13.100
9. Sara Maffii (Corallo) 13.050
10. Alessia Merello (PGS Auxilium Genova) 12.650
11. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 12.600
12. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 12.500
13. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 12.200
14. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 12.000
15. Maria Vittoria Nuzzolo (Arcobaleno Prato) 11.850
16. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 11.600
17. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 11.500
18. Annalaura Trinetti (Armonia d’Abruzzo) 11.300
19. Bianca Mirenna (Nike Catania) 11.000
20. Gaia Lai (Gymnos) 10.900
21. Linda Bortolotti (Fortitudo Bologna) 10.800
22. Ginevra Angeli (Fulginium) 10.750
23. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 10.750
24. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 10.400
25. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 10.100
26. Alessia Bianchin (Ginnastica Rho Cornaredo) 9.800
27. Vittoria Ficco (Iris Giovinazzo) 9.300
28. Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica) 8.650
29. Agata Lizzio (Polisportiva Libertas Katana) 8.550
30. Karen Oliva (Ginnastica Hobby Sport) 7.550
31. Giulia Ricci (Sporting Bovianum) 6.050

Cerchio
1. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 17.500
2. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 17.300
3. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 17.300
4. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 16.750
5. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.600
6. Alessia Cucchetti (Kinesis) 16.450
7. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 16.000
8. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 15.800
9. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 15.600
10. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 15.350
11. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 15.350
12. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 15.300
13. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 15.200
14. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.100
15. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 14.750
16. Elena Miraldi (Roma 70) 13.350
17. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 13.150
18. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 13.050
19. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 12.750
20. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 12.500
21. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 12.450
22. Laura Marusco (Armonia d’Abruzzo) 12.300
23. Alessia Didoni (Elana Gym) 12.150
24. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 12.150
25. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 11.300
26. Giulia Monaco (Magic Gym Campobasso) 11.000
27. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella) 10.350
28. Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica) 10.050
29. Bianca Mirenna (Nike Catania) 10.000
30. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 9.850
31. Irene De Bortoli (Juliart) 9.700
32. Giulia Grimi (Ritmica Kolbe) 8.500
33. Giulia Fabbri (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 6.700

Palla
1. Alessia Cucchetti (Kinesis) 18.500
2. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 18.400
3. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 18.250
4. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 17.700
5. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 16.850
6. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 16.800
7. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 16.700
8. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.700
9. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 16.550
10. Emma Bizzarri (Juvenilia) 16.400
11. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 16.100
12. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 16.050
13. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 15.850
14. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 15.850
15. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.500
16. Serena Kalaj (Roma 70) 14.800  
17. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 14.550
18. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 14.200
19. Alexandra Gagua (Montelupo) 14.000
20. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 13.700
21. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 13.550
22. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 13.300
23. Sofia Spano (Colibrì) 13.250
24. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 13.100
25. Veronica Ciani (Fulginium) 12.800
26. Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia) 12.250
27. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 11.900
28. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè) 11.550
29. Emily Zuin (Rhythmic Art) 11.050
30. Giorgia Silvestri (Armonia d’Abruzzo) 10.850  
31. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 10.650
32. Gaia Pellizzari (E’ Danza) 7.950

Clavette
1. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 18.550
2. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 18.500
3. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 18.150
4. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 17.750
5. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 17.600
6. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 16.700
7. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 16.350
8. Martina D’Agostino (Kinesis) 16.250
9. Sara Maffii (Corallo) 16.100
10. Sofia Spano (Colibrì) 16.100
11. Emma Bizzarri (Juvenilia) 15.550
12. Nicole Brighi (Endas Cervia) 15.500
13. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 15.450
14. Maila Contato (Olimpia Senago) 15.450
15. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 14.950
16. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 14.900
17. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra) 14.850
18. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 14.700
19. Jessica De La Caridad Medina (Ginnastica Iride) 14.550
20. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 14.400
21. Elena Miraldi (Roma 70) 14.000
22. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè) 13.950
23. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 13.600
24. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 13.500
25. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 12.700
26. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 12.650
27. Gaia Lai (Gymnos) 12.200
28. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 12.150
29. Emilia Giordano (Poseidon) 11.400
30. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 11.250
31. Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica) 10.850
32. Giulia Fabbri (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 9.300

Nastro
1. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 15.850
2. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 15.400
3. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 15.400
4. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 15.200
5. Serena Kalaj (Roma 70) 15.150
6. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.000
7. Nicole Brighi (Endas Cervia) 14.900
8. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 14.750
9. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 14.750
10. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 14.700
11. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 14.350
12. Asia Zecchin (Aurora Montegrotto) 14.300
13. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 13.800
14. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 13.500
15. Eva Gori (Corallo) 13.400
16. Martina Mele (Etruria Prato) 13.400
17. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 12.000
18. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 11.750
19. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 11.400
20. Agata Morena Catania (Nike Catania) 11.400
21. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 10.800
22. Rossella Vicinanza (Juvenilia) 10.350
23. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 10.350
24. Emily Zuin (Rhythmic Art) 10.050
25. Matilda Timpone (E’ Danza) 10.050
26. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 9.750
27. Eleonora Prata (Juliart) 9.600
28. Emilia Giordano (Poseidon) 9.200
29. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 9.000
30. Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.900
31. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 8.750
32. Agata Santini (Gimnall Pesaro) 8.400
33. Giulia Ricci (Sporting Bovianum) 6.200

Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), Campionessa d’Italia al cerchio tra le Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Senior: a chiudere il lungo fine settimana la prova per la massima categoria, che è scesa in pedana da sabato sera a domenica pomeriggio. Da registrare la doppia gioia per Carlotta Vettori (Iris Firenze) che nella giornata di ieri ha fatto il bis d’oro nelle finali a palla e clavette, mentre i titoli con fune e nastro sono andati a Simona Zorzetto (Juvenilia) e Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia).
Straordinaria anche l’impresa di Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) che porta a casa il suo quinto titolo consecutivo al cerchio.

Podi Senior
Fune
1. Simona Zorzetto (Juvenilia)
2. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
3. Ambra Rigato (Arcobaleno Prato)
Cerchio
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
2. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna)
3. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia)
Palla
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
2. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì)
3. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Clavette
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze)
2. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
3. Martina Alberione (Eurogymnica Torino)
Nastro
1. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia)
2. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese)
3. Elena D’Esposito (Doria Gym)

Finali

Fune
1. Simona Zorzetto (Juvenilia) 17.100
2. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 16.350
3. Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 15.400
4. Viola Matteo (Poseidon) 15.250
5. Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano) 15.200
6. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 14.500
7. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 14.500
8. Alice Parisi (Petrarca Arezzo) 14.150
Cerchio
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 20.150
2. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 20.050
3. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 20.050
4. Giulia Zanon (Junior 2000) 19.350
5. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 19.050
6. Giulia Capacci (Endas Cervia) 18.850
7. Martina Romei (Falciai Arezzo) 18.850
8. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 18.700  
Palla
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 20.650
2. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 20.150
3. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 19.450
4. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 18.900
5. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 18.750
6. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 18.700
7. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 18.500
8. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 18.450 
Clavette
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 19.950
2. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 19.750
3. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 18.650
4. Giulia Capacci (Endas Cervia) 18.400
5. Martina Romei (Falciai Arezzo) 17.350
6. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 17.300
7. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
8. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Savile) 14.750
Nastro
1. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 17.150
2. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 16.850
3. Elena D’Esposito (Doria Gym) 15.350
4. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 15.200
5. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 15.150
6. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 13.850
7. Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona) 13.400
8. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 12.050

RISULTATI FASE PRELIMINARE

Fune
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 17.000
2. Simona Zorzetto (Juvenilia) 15.150
3. Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano) 15.100
4. Alice Parisi (Petrarca Arezzo) 14.800
5. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 14.800
6. Viola Matteo (Poseidon) 14.600
7. Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 14.550
8. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 14.450
9. Arianna Bertolucci (Gym Star) 14.100  
10. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 14.050
11. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 14.050
12. Elisa Sabau (Polisportiva Carignano) 13.650
13. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 13.400
14. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 13.100
15. Alessandra Leva (Jolly Vinovo) 12.750  
16. Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona) 12.650
17. Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano) 12.500
18. Michela Giannelli (Colibrì) 12.300
19. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 12.100
20. Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art) 11.850
21. Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 11.350
22. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 10.300
23. Sara Pezzella (Latina Ginnastica) 10.150
24. Giovanna Tortora (Ritmica Arbostella) 10.050  
25. Alice Fusilli (Andromeda) 9.450
26. Elena Cerofolini (Fortitudo Bologna) 9.000
27. Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000) 8.750

Cerchio  
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 20.150
2. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 19.900
3. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 19.550
4. Giulia Capacci (Endas Cervia) 19.350
5. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 18.900
6. Giulia Zanon (Junior 2000) 18.850
7. Martina Romei (Falciai Arezzo) 18.750
8. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 18.400
9. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 18.050
10. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo) 17.900
11. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 17.200
12. Elena D’Esposito (Doria Gym) 17.100
13. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 16.850
14. Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 16.800
15. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 16.700
16. Marta Siboni (Edera Ravenna) 16.550
17. Marta Basurto (Doria Gym) 16.350
18. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 16.300
19. Giulia Luoni (Virtus Gallarate) 16.050
20. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 14.750
21. Chiara Rampazzo (Rhythmic Art) 14.650
22. Arianna Cos (A.S. Udinese) 14.300
23. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 13.600
24. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 13.250
25. Diletta Spinosa (Gymnica Anthea) 12.950
26. Viola Matteo (Poseidon) 12.050
27. Rebecca Albanesi (Fantasy) 11.350
28. Martina Voli (Delfino) 11.250
29. Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto) 10.550
30. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum) 9.600
31. Beatrice Omiccioli (Olympia Ginnastica) 9.500
32. Xhesika Caushi (E’ Danza) 8.850

Palla
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 20.250
2. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 19.300
3. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 19.150
4. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 18.850
5. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 17.950
6. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 17.800
7. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 17.650
8. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 17.650
9. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 17.450
10. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 17.200
11. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 17.100
12. Sara Ragazzi (Junior 2000) 16.550
13. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova) 16.400
14. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 16.250
15. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 16.100
16. Giulia Luoni (Virtus Gallarate) 16.050
17. Arianna Cos (A.S. Udinese) 15.900
18. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 15.800
19. Marta Padroni (Elana Gym) 15.400
20. Alice Polimeno (Alyce Sport) 15.300
21. Xhesika Caushi (E’ Danza) 14.700
22. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 14.350
23. Diletta Spinosa (Gymnica Anthea) 13.800
24. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 13.500
25. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo) 13.500
26. Vittoria Travenzoli (Solaria 90) 13.250
27. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 12.700
28. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 11.300
29. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 10.950
30. Rebecca Albanesi (Fantasy) 10.650

Clavette
1. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 19.550
2. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 18.300
3. Giulia Capacci (Endas Cervia) 18.050
4. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 18.050
5. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 18.000
6. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 17.750
7. Martina Romei (Falciai Arezzo) 17.400
8. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 17.300
9. Simona Zorzetto (Juvenilia) 16.400
10. Elena Gazzola (Junior 2000) 16.250
11. Elisa Haruni (Evoluzione Danza Angri) 16.250
12. Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova) 16.200
13. Marta Basurto (Doria Gym) 16.200
14. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 16.050
15. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 16.000
16. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 15.900
17. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 15.150
18. Marta Padroni (Elana Gym) 15.100
19. Marta Siboni (Edera Ravenna) 14.500
20. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 14.450
21. Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri) 14.300
22. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 14.150
23. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 13.100
24. Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano) 12.450
25. Vittoria Travenzoli (Solaria 90 Seattle) 11.600
26. Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca) 11.300
27. Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art) 11.000
28. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 10.400
29. Vanessa Galdenzi (Olympia Ginnastica) 10.000

Nastro
1. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 17.000
2. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 16.700
3. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 15.250
4. Elena D’Esposito (Doria Gym) 15.050
5. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 14.950
6. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 14.700
7. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 14.650
8. Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona) 14.550
9. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 14.450
10. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.300
11. Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato) 13.800
12. Aurora Sabattini (Società Ginnastica Concordia) 13.700
13. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova) 13.250
14. Felicia Baes (Edera Ravenna) 12.800
15. Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri) 12.700
16. Giulia Santoriello (Juvenilia) 12.550
17. Michela Giannelli (Colibrì) 12.350
18. Katia Conforto (Alfa Maserà) 12.350
19. Mya Vanderhaeghen (Solaria 90 Seattle) 12.250
20. Sofia Gori (Corallo) 12.000
21. Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova) 11.800
22. Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano) 11.100
23. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 10.750
24. Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona) 9.950
25. Virginia Cocco (Gymnos) 9.350
26. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum) 9.350
27. Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000) 8.950
28. Elisa Berteotti (Rhythmic Art) 7.100
29. Eugenia Campanelli (Olympia Ginnastica) 7.100

Coppie: importante la prova in duo, disputata nella serata di venerdì e che ha visto impegnate le ginnaste con palla e nastro.
Le nuove Campionesse d’Italia sono Agnese Barbuzzi e Fabiola Sutera (tesserate per la Ginnastica Ritmica Nervianese), che dopo il settimo piazzamento nella qualifica hanno portato a termine la finale con un ottimo esercizio. Assieme a loro, Sofia Atkociunas ed Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) e Benedetta Alice Barsotti e Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio), seconda e terza nella finale delle otto migliori coppie.

Podio Coppie
1. Agnese Barbuzzi / Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese)
2. Sofia Atkociunas / Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara)
3. Benedetta Alice Barsotti / Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio)

FINALE
1. Agnese Barbuzzi / Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese) 14.050
2. Sofia Atkociunas / Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 13.550
3. Benedetta Alice Barsotti / Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 13.200
4. Stesi Allciu / Elisa Mele (Etruria Prato) 13.100
5. Martina D’Agostino / Daniela Goxha (Kinesis) 13.050
6. Matilde Volonghi / Veronica Nobile Zanon (Ginnastica Riboli) 13.050
7. Adele Cammilli / Giulia Maggio (Società Ginnastica Concordia) 12.900
8. Giulia Cancian / Gaia Patriarca (A.S. Udinese) 11.500

QUALIFICAZIONE
1. Benedetta Alice Barsotti / Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 15.200
2. Martina D’Agostino / Daniela Goxha (Kinesis) 14.650
3. Stesi Allciu / Elisa Mele (Etruria Prato) 13.950
4. Matilde Volonghi / Veronica Nobile Zanon (Ginnastica Riboli) 13.800
5. Adele Cammilli / Giulia Maggio (Società Ginnastica Concordia) 13.600
6. Giulia Cancian / Gaia Patriarca (A.S. Udinese) 13.450
7. Agnese Barbuzzi / Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese) 13.400
8. Sofia Atkociunas / Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 13.300
9. Carlotta Bosso / Linda Zin (Ardor Padova) 12.450
10. Sofia Canella / Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara) 12.300
11. Simona Brunetta / Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 12.200
12. Eva Gori / Sofia Gori (Corallo) 12.050
13. Alessia Crispino / Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 11.900
14. Sofia Rinaldini / Agata Santini (Gimnall Pesaro) 11.350
15. Alice Calamai / Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 11.300
16. Sara Carta / Virginia Cocco (Gymnos) 10.800
17. Sara Esposito / Maria Pepe (Evoluzione Danza Angri) 9.950
18. Benedetta Prosperi / Mya Vanderhaeghen (Solaria 90 Seattle) 9.750
19. Giulia Di Marco / Giulia Pasquali (Seross) 9.700
20. Sofia Agrestini / Giada Cuglini (Melos) 9.050
21. Francesca Chiarelli / Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 8.850
22. Giulia Rispoli / Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento) 8.800
23. Duyen Lecce / Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 8.750
24. Greta Ancarani / Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna) 8.700
25. Giulia Frascarelli / Marta Trasciatti (Fulginium) 8.350
26. Vittoria Cellon / Gaia Longato (Iris Arre) 8.200
27. Francesca Aversa / Giulia Valente (Juvenilia) 5.650

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie