sabato 20 Agosto 2022
23.8 C
Rome
sabato 20 Agosto 2022

Campionati di Specialità: da domani a Foligno il meglio delle specialiste d’Italia

In palio i titoli per attrezzo Junior e Senior.

In Evidenza

Comincerà domani e andrà avanti fino a domenica 7 novembre al PalaPaternesi di Foligno (Perugia) la fase nazionale del Campionato di Specialità, la cui organizzazione è stata affidata alla locale società Fulginium.
A contendersi i titoli in palio nell’imminente fine settimana saranno più di 350 ginnaste provenienti da tutto il paese, in gara con uno o due attrezzi. Oltre alla prova individuale, ci sarà anche la competizione per coppie, in gara con palla e nastro.

Di seguito gli ordini di lavoro della fase di qualificazione per le finali (a cui accederanno le otto migliori provenienti dalla fase preliminare) e il programma dei tre giorni di gara.

Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia), in gara con cerchio e nastro per la categoria Junior 1°fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia – fune (in gara il 5 novembre)
Gaia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto)
Giulia Caroli (Progetto Ritmica Romagna)
Camilla Andreis (Ritmica Piemonte)
Virginia Pilato (Edera Ravenna)
Gloria Lai (Etruria Prato)
Asia Roncagliolo (Rapallo)
Chiara Tommasini (Olimpia 81)
Marta Piccolo (Ritmica Kolbe)
Angela Cominardi (Polisportiva Capriolese)
Beatrice De Santis (Romana)
Anna Gregi (Rhythmic Ravenna)
Alessia Serfilippi (Romana)
Denise Cacucciolo (Società Ginnastica Tersicore)
Simona Faraoni (Guinness Unika)
Sara Valvassori (Club Atletico Faenza)
Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia)
Lily Martelli (G.R. Olimpia Como)
Agata Rabottini (Gymnica Anthea)
Silvana De Santis (Iris Giovinazzo)
Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona)
Sofia Murashka (Fulginium)
Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Martina Imbrò (Libertas Athena)
Giorgia Sereni (Roma 70)
Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio)
Cristina Sodaro (Nike Catania)
Veronica Corazzini (Futurgimnica Termoli)
Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva)
Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate)

Junior 1° fascia – cerchio (in gara il 5 novembre)
Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo)
Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi)
Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia)
Greta Fornasini (Palestra Maxisport)
Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona)
Viola Pannacci (Il Gabbiano)
Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema)
Greta Collaku (Club Atletico Faenza)
Gloria Ferracin (Ginnastica Moderna Sacile)
Sofia Carla Casto (Colibrì)
Alice Beraldo (Kinesis)
Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana)
Giorgia Fortugno (Ritmica Kolbe)
Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo)
Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio)
Aurora Tucci (Ritmica Aurea)
Carmela Crispino (Ginnastica Veseva)
Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Alice Valentini (La Fenice Spoleto)
Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana)
Melanie Bochicchio (Sporting Bovianum)
Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova)
Giorgia Maria Pilar Piccolo (Montelupo)
Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova)
Giada Ferretti (Aurora Fano)
Vittoria Bacchin (Junior 2000)
Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
Giorgia Macagnino (La Coccinella)
Giada Moretti (Fortebraccio Perugia)
Melissa De Matteis (Doria Gym)

Junior 1° fascia – palla (in gara il 5 novembre)
Francesca Pollio (Ginnastica Sorrento)
Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano)
Noemi Scelsi (Novagym)
Melanie Bochicchio (Sporting Bovianum)
Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova)
Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate)
Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
Carola Barbagallo (Rhythmicsport Academy)
Giada Ferretti (Aurora Fano)
Giorgia Macagnino (La Coccinella)
Vittoria Bacchin (Junior 2000)
Melissa De Matteis (Doria Gym)
Carlotta Bonin (Junior 2000)
Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe)
Giada Moretti (Fortebraccio Perugia)
Marta Piccolo (Ritmica Kolbe)
Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia)
Ilaria Lena (Ginnastica Alitema)
Darena Venelinova Velena (SGM Forza e Coraggio)
Agata Rabottini (Gymnica Anthea)
Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio)
Gemma Puzzoli (Ariele C.B.)
Ludovica Molina (Sport Giocando)
Sara Frascarelli (Fulginium)
Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso)
Chiara La Martina (Fenix Ginnastica)
Anna Batistini (Petrarca Arezzo)
Noemi Muka (Edera Ravenna)
Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio)
Vittoria Aneggi (Anima Ritmica)
Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina)
Alice Melis (Gymnos)
Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo)

Junior 1° fascia – clavette (in gara il 5 novembre)
Veronica Corazzini (Futurgimnica Termoli)
Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura)
Giorgia Fortugno (Ritmica Kolbe)
Eleonora Catalano (Ritmica Feronia)
Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia)
Matilde Sabattini (Rhythmic School)
Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona)
Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova)
Emma Carta (Ginnastica Rho Cornaredo)
Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio)
Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia)
Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso)
Noemi Muka (Edera Ravenna)
Anna Batistini (Petrarca Arezzo)
Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia)
Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina)
Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo)
Sofia Carla Casto (Colibrì)
Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema)
Alice Valentini (La Fenice Spoleto)
Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo)
Carmela Crispino (Ginnastica Veseva)
Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana)
Greta Fornasini (Palestra Maxisport)
Margherita Nelva (Pietro Micca Biella)
Flaminia Branca (Virtus Gallarate)
Sofia Baggio (Junior 2000)
Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Sofia Murashka (Fulginium)
Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)

Junior 1° fascia – nastro (in gara il 5 novembre)
Aurora Tucci (Ritmica Aurea)
Cristina Sodaro (Nike Catania)
Valentina Battan (Rhythmic Art)
Alessia Serfilippi (Romana)
Martina Imbrò (Libertas Athena)
Viola Pannacci (Il Gabbiano)
Ludovica Molina (Sport Giocando)
Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano)
Greta Collaku (Club Atletico Faenza)
Sara Frascarelli (Fulginium)
Sofia Baggio (Junior 2000)
Gaia Lassandro (Edera Ravenna)
Carlotta Bonin (Junior 2000)
Flaminia Branca (Virtus Gallarate)
Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Gaia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto)
Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Alice Belardo (Kinesis)
Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe)
Silvana De Santis (Iris Giovinazzo)
Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio)
Aurora Scarpone (Gym Aosta)
Veronica Nobile Zanon (Ginnastica Riboli)
Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia)
Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona)
Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana)
Giulia Marochi (Polisportiva Senigallia)
Michelle Garino (A.G. Giovanile Ancona)
Claudia Vanacore (Ginnastica Sorrento)
Giada Mega (Ariele C.B.)

Coppie (in gara il 5 novembre)
Vittoria Cellon – Gaia Longato (Iris Arre)
Francesca Aversa – Giulia Valente (Juvenilia)
Eva Gori –  Sofia Gori (Corallo)
Sofia Rinaldini – Agata Santini (Gimnall Pesaro)
Sofia Atkociunas – Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara)
Giulia Sardella – Duyen Lecce (Società Ginnastica Di Torino)
Benedetta Prosperi – Mya Vanderhaeghen (Solaria 90 Seattle)
Elisa Mele – Stesi Allciu (Etruria Prato)
Christina Anna Tortora – Giulia Rispoli (Ginnastica Sorrento)
Sofia Agrestini – Giada Cuglini (Melos)
Sara Esposito – Maria Pepe (Evoluzione Danza Angri)
Giulia Cancian – Gaia Patriarca (A.S. Udinese)
Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara)
Alice Calamai – Ambra Rigato (Arcobaleno Prato)
Francesca Chiarelli – Alice Matarrese (Tyche Martina Franca)
Adele Cammilli – Giulia Maggio (Società Ginnastica Concordia)
Agnese Barbuzzi – Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Daniela Goxha – Martina D’Agostino (Kinesis)
Giulia Frascarelli – Marta Trasciatti (Fulginium Foligno)
Sara Carta – Virginia Cocco (Gymnos)
Carlotta Bosso – Linda Zin (Ardor Padova)
Simona Brunetta – Silvia Maffei (Iris Giovinazzo)
Martina Bonuccelli – Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Giulia Pasquali – Giulia Di Marco (Seross)
Greta Ancarani – Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna)
Veronica Nobile Zanon – Matilde Volonghi (Ginnastica Riboli)
Alessia Crispino – Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio)

Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino), in gara con cerchio e palla per la categoria Junior 2°/3° fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 2° / 3° fascia – fune (in gara il 6 novembre)
Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza)
Agata Lizzio (Libertas Katana)
Karen Oliva (Ginnastica Hobby Sport)
Elisa De Petra (Pro Patria Bustese)
Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope)
Alessia Bianchin (Ginnastica Rho Cornaredo)
Alessia Merello (PGS Auxilium Genova)
Linda Bortolotti (Fortitudo Bologna)
Maria Vittoria Nuzzolo (Arcobaleno Prato)
Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile)
Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11)
Maika Sanvitale (Gymnica Anthea)
Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana)
Ginevra Angeli (Fulginium)
Gaia Lai (Gymnos)
Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento)
Vittoria Ficco (Iris Giovinazzo)
Eleonora Restani (La Fenice Spoleto)
Giulia Ricci (Sporting Bovianum)
Annalaura Trinetti (Armonia d’Abruzzo)
Bianca Mirenna (Nike Catania)
Aurora Bagnolini (Endas Cervia)
Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo)
Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica)
Stefania Fabris (Ginnastica Patavium)
Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro)
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Isabella Renica (Polisportiva Capriolese)
Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia)
Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
Sara Maffii (Corallo)

Junior 2° / 3° fascia – cerchio (in gara il 6 novembre)
Alessia Didoni (Elana Gym)
Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella)
Irene De Bortoli (Juliart)
Giulia Fabbri (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol)
Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
Elena Miraldi (Roma 70)
Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli)
Bianca Mirenna (Nike Catania)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo)
Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento)
Isabella Renica (Polisportiva Capriolese)
Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento)
Stefania Fabris (Ginnastica Patavium)
Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus)
Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica)
Sofia Righi (Ritmica Piemonte)
Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Laura Marusco (Armonia d’Abruzzo)
Giulia Monaco (Magic Gym Campobasso)
Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna)
Bianca Maria Venti (Aurora Fano)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Giulia Grimi (Ritmica Kolbe)
Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini)
Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi)
Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Alessia Cucchetti (Kinesis)
Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano)
Nicole Gramellini (Endas Cervia)  

Junior 2° / 3° fascia – palla (in gara il 6 novembre)
Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia)
Alexandra Gagua (Montelupo)
Eleonora Restani (La Fenice Spoleto)
Gaia Pellizzari (E’ Danza)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Emma Goldoni (Club Giardino Carpi)
Chiara Milanta (Ginnastica Riboli)
Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini)
Alessia Cucchetti (Kinesis)
Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì)
Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi)
Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi)
Nicole Gramellini (Endas Cervia)
Serena Kalaj (Roma 70)
Sofia Spano (Colibrì)
Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Emma Bizzarri (Juvenilia)
Maika Sanvitale (Gymnica Anthea)
Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento)
Giorgia Silvestri (Armonia d’Abruzzo)
Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro)
Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo)
Veronica Ciani (Fulginium)
Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Sara Bonassi (Ritmica VCO)
Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè)
Emily Zuin (Rhythmic Art)

Junior 2°/3° fascia – clavette (in gara il 6 novembre)
Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica)
Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone)
Maila Contato (Olimpia Senago)
Sofia Spano (Colibrì)
Emma Bizzarri (Juvenilia)
Sara Maffii (Corallo)
Alina Pahor (Trieste Ginnastica)
Maddalena Antonia Doria (Doria Gym)
Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento)
Martina D’Agostino (Kinesis)
Sara Bonassi (Ritmica VCO)
Giulia Fabbri (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol)
Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano)
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo)
Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo)
Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro)
Jessica De La Caridad Medina (Ginnastica Iride)
Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè)
Nicole Brighi (Endas Cervia)
Gaia Lai (Gymnos)
Elena Miraldi (Roma 70)
Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra)
Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea)
Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus)
Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Emilia Giordano (Poseidon)
Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova)
Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto)
Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova)

Junior 2° / 3° fascia – nastro (in gara il 6 novembre)
Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana)
Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese)
Matilda Timpone (E’ Danza)
Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi)
Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento)
Asia Zecchin (Aurora Montegrotto)
Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo)
Sofia Righi (Ritmica Piemonte)
Giulia Ricci (Sporting Bovianum)
Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea)
Nicole Brighi (Endas Cervia)
Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli)
Emilia Giordano (Poseidon)
Agata Santini (Gimnall Pesaro)
Agata Morena Catania (Nike Catania)
Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto)
Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì)
Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Eva Gori (Corallo)
Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Emily Zuin (Rhythmic Art)
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino)
Bianca Maria Venti (Aurora Fano)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus)
Rossella Vicinanza (Juvenilia)
Serena Kalaj (Roma 70)
Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana)
Martina Mele (Etruria Prato)
Eleonora Prata (Juliart)

Greta Riccardi (Ginnastica Pavese), in gara con palla e nastro per la categoria Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Senior – fune (in gara il 6 novembre)
Michela Giannelli (Colibrì)
Carlotta Bosso (Ardor Padova)
Ambra Rigato (Arcobaleno Prato)
Aurora Morelli (Polisportiva Varese)
Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art)
Elisa Sabau (Polisportiva Carignano)
Stefania Dimitrova (Rhythmic Art)
Simona Zorzetto (Juvenilia)
Alice Parisi (Petrarca Arezzo)
Alessandra Leva (Polisportiva Jolly Vinovo)
Arianna Bertolucci (Gym Star)
Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna)
Roberta Asti (Ginnastica Sorrento)
Elena Cerofolini (Fortitudo Bologna)
Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona)
Giovanna Tortora (Ritmica Arbostella)
Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000)
Carola Nardini (Viridis Sanremo)
Sara Pezzella (Latina Ginnastica)
Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea)
Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano)
Sofia Cavallin (Palestra Maxisport)
Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Viola Matteo (Poseidon)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum)
Alice Fusilli (Andromeda)

Senior – cerchio (in gara il 6 novembre)
Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Alessia Renga (Fontivegge Gryphus)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Marta Basurto (Doria Gym)
Giulia Zanon (Junior 2000)
Elena D’Esposito (Doria Gym)
Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara)
Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Viola Matteo (Poseidon)
Giulia Capacci (Endas Cervia)
Giulia Luoni (Virtus Gallarate)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Sofia Mancioppi (Etruria Prato)
Rebecca Albanesi (Fantasy)
Martina Romei (Falciai Arezzo)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
Martina Voli (Delfino)
Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri)
Chiara Rampazzo (Rhythmic Art)
Xhesika Caushi (E’ Danza)
Martina Alberione (Eurogymnica Torino)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Beatrice Omiccioli (Olympia Ginnastica)
Arianna Cos (A.S. Udinese)
Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo)
Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna)
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia)
Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto)
Diletta Spinosa (Gymnica Anthea)

Senior – palla (in gara il 7 novembre)
Roberta Asti (Ginnastica Sorrento)
Ilaria Somma (Ginnastica Veseva)
Rebecca Albanesi (Fantasy)
Alice Polimeno (Alyce Sport)
Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
Giulia Luoni (Virtus Gallarate)
Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
Sara Ragazzi (Junior 2000)
Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri)
Chiara Papini (Falciai Arezzo)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Agnese Poma (Ritmica Piemonte)
Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna)
Arianna Cos (A.S. Udinese)
Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna)
Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia)
Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova)
Anita Adreani (Fortebraccio Perugia)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
Greta Riccardi (Ginnastica Pavese)
Diletta Spinosa (Gymnica Anthea)
Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Xhesika Caushi (E’ Danza)
Vittoria Travenzoli (Solaria 90 Seattle)
Marta Padroni (Elana Gym)
Sofia Mancioppi (Etruria Prato)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì)
Martina Battini (Ginnastica Sorbolo)

Senior – clavette (in gara il 7 novembre)
Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile)
Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese)
Vanessa Galdenzi (Olympia Ginnastica)
Simona Zorzetto (Juvenilia)
Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano)
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca)
Carlotta Vettori (Iris Firenze)
Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
Martina Romei (Falciai Arezzo)
Anita Adreani (Fortebraccio Perugia)
Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
Vittoria Travenzoli (Solaria 90 Seattle)
Martina Alberione (Eurogymnica Torino)
Marta Padroni (Elana Gym)
Marta Basurto (Doria Gym)
Martina Battini (Ginnastica Sorbolo)
Romina Husanu (Ritmica Piemonte)
Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Giulia Capacci (Endas Cervia)
Elena Gazzola (Junior 2000)
Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia)
Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova)
Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri)
Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art)
Elisa Haruni (Evoluzione Danza Angri)
Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova)

Senior – nastro (in gara il 7 novembre)
Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova)
Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club)
Virginia Cocco (Gymnos)
Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano)
Noemi Stefanoni (Olimpia Senago)
Elisa Berteotti (Rhythmic Art)
Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000)
Eugenia Campanelli (Olympia Ginnastica)
Mya Vanderhaeghen (Solaria 90 Seattle)
Giulia Santoriello (Juvenilia)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri)
Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia)
Michela Giannelli (Colibrì)
Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Marzia Salvatore (Sporting Bovianum)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona)
Felicia Baes (Edera Ravenna)
Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato)
Elena D’Esposito (Doria Gym)
Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna)
Greta Riccardi (Ginnastica Pavese)
Chiara Papini (Falciai Arezzo)
Aurora Sabattini (Società Ginnastica Concordia)
Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona)
Katia Conforto (Alfa Maserà)
Sofia Gori (Corallo)

PROGRAMMA DI GARA
Venerdì 5 novembre
9:30 Junior 1° fascia, fune (Qualificazione)
10:55 Junior 1° fascia, fune (Finale) – a seguire premiazioni
11:25 Junior 1° fascia, cerchio (Qualificazione)
12:55 Junior 1° fascia, cerchio (Finali) – a seguire premiazioni
13:45 Junior 1° fascia, palla (Qualificazione)
15:20 Junior 1° fascia, palla (Finali) – a seguire premiazioni
15:50 Junior 1° fascia, clavette (Qualificazione)
17:20 Junior 1° fascia, clavette (Finali) – a seguire premiazioni
17:50 Junior 1° fascia, nastro (Qualificazione)
19:15 Junior 1° fascia, nastro (Finali) – a seguire premiazioni
19:45 Coppie Junior/Senior (Qualificazione)
21:15 Coppie Junior/Senior (Finali) – a seguire premiazioni

Sabato 6 novembre
8:30 Junior 2° / 3° fascia, fune (Qualificazione)
10:00 Junior 2° / 3° fascia, fune (Finali) – a seguire premiazioni
10:30 Junior 2° / 3° fascia, cerchio (Qualificazione)
12:05 Junior 2° / 3° fascia, cerchio (Finali) – a seguire premiazioni
12:35 Junior 2° / 3° fascia, palla (Qualificazione)
14:05 Junior 2° / 3° fascia, palla (Finali) – a seguire premiazioni
14:55 Junior 2° / 3° fascia, clavette (Qualificazione)
16:25 Junior 2° / 3° fascia, clavette (Finali) – a seguire premiazioni
16:55 Junior 2° / 3° fascia, nastro (Qualificazione)
18:30 Junior 2° / 3° fascia, nastro (Finali) – a seguire premiazioni
19:00 Senior, fune (Qualificazione)
20:20 Senior, fune (Finali) – a seguire premiazioni
20:50 Senior, cerchio (Qualificazione)
22:20 Senior, cerchio (Finali) – a seguire premiazioni

Domenica 7 novembre
9:00 Senior, palla (Qualificazione)
10:25 Senior, palla (Finali) – a seguire premiazioni
10:55 Senior, clavette (Qualificazione)
12:20 Senior, clavette (Finali) – a seguire premiazioni
12:50 Senior, nastro (Qualificazione)
14:15 Senior, nastro (Finali) – a seguire premiazioni

 


Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie