venerdì 2 Dicembre 2022
5.1 C
Rome
venerdì 2 Dicembre 2022

Campionato Nazionale Allieve: domani e domenica a Napoli il futuro della Ritmica italiana

In Evidenza

È tutto pronto al PalaVesuvio di Napoli per il Campionato Individuale Allieve di Ginnastica Ritmica, primo dei tre appuntamenti che assegnerà i titoli individuali per il 2021 e la cui organizzazione è stata affidata all’Evoluzione Danza di Angri, società che disputerà la Serie A2 nella prossima stagione.
Quello che calcherà la pedana napoletana nei due giorni di gara (si gareggia domani e domenica 31 ottobre) sarà il futuro della Ritmica di casa nostra, con una generazione di ginnaste molto promettenti che si è già ben distinta in vari contesti nazionali.

Prima di procedere con l’elenco delle partecipanti (definito al termine delle fasi regionali e interregionali) ricordiamo che il programma degli attrezzi nella competizione sarà organizzato nel seguente modo.

Allieve 1° fascia
Qualificazione:
corpo libero, fune
Finale (solo per la prima metà di classifica): palla
Allieve 2° fascia 
Qualificazione:
corpo libero, cerchio
Finale (solo per la prima metà di classifica):
fune
Allieve 3° fascia
Qualificazione:
corpo libero, nastro
Prima metà di classifica (dopo i due esercizi):
fune
Prime otto classificate (dopo il terzo esercizio):
clavette
Allieve 4° fascia
Qualificazione:
cerchio, nastro
Prima metà di classifica (dopo i due esercizi):
clavette
Prime otto classificate (dopo il terzo esercizio):
palla



Allieve 1° fascia (nate nelle annate 2012-13, in gara sabato 30 ottobre)
Gaia Aliko (Ritmica Aurea)
Giorgia De Gregoris (Ritmica Aurea)
Nais Joanna Di Giuliantonio (Ritmica Aurea)
Benedetta Vallese (Ritmica Aurea)
Chiara Costa (Ritmica Kolbe)
Ida Parrello (Ritmica Kolbe)
Federica Cascella (Polisportiva Partenope)
Roberta Ercolano (Juvenilia)
Laura Barone (Danza e Ginnastica Kodokan)
Martina Serio (Pontevecchio Bologna)
Victoria Bruno (Ginnastica Iride)
Jasmin De La Caridad Medina (Ginnastica Iride)
Monika Del Gallo (A.S. Udinese)
Benedetta Bongarzoni (Lazio Ginnastica Flaminio)
Sophia D’Anna (Lazio Ginnastica Flaminio)
Giada Bardales Gutierrez (PGS Auxilium Genova)
Adele Parodi (PGS Auxilium Genova)
Lucia Brambilla (Virtus Gallarate)
Anastasia Moscato (Virtus Gallarate)
Chiara Apo (Faber Ginnastica Fabriano)
Alma Listone (Ritmica Piemonte)
Aurora Bogani (Ritmica VCO)
Ludovica Quarta (Ritmica De Giorgi)
Rachele Maria De Muro (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Alice Fallica (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio)
Emily Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio)
Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Emma Visentin (VIS)
Nika Trabalza (Ginnastica 5 Cerchi)

Allieve 2° fascia (nate nell’annata 2011, in gara domenica 31 ottobre)
Asia Diva Ceci (Ritmica Aurea)
Azzurra Costantini (Ritmica Aurea)
Chanel Rrushi (Ritmica Aurea)
Alessandra Coppola (S.S. Kines)
Anna Paola Russo (Juvenilia)
Maia Lucilla Cammarota (Ginnastica Sorrento)
Ludovica Ajello (Endas Cervia)
Noemi Carino (Lo Zodiaco)
Bianca Parmigiani (Lo Zodiaco)
Margherita Basso (Juliart)
Emma Carleschi (Polimnia Ritmica Romana)
Fabiola Lagustena (Ginnastica Riboli)
Desiree Suigo (Ginnastica Riboli)
Sofia Maria Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio)
Natali Andrea Nastase (Ritmica Futura)
Beatrice Rossi (Faber Ginnastica Fabriano)
Veronica Zappaterreni (Faber Ginnastica Fabriano)
Elodie Margot Godioz (Ritmica Piemonte)
Anna Buffon (Echidna)
Giorgia Maruccia (Colibrì)
Cristina Flavia Marsano (Doria Gym)
Ilaria Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Enrica Marletta (Gymnasium Gravina)
Roberta Scuderi (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo)
Francesca Corti (Raffaello Motto Viareggio)
Siria Pastacaldi (Raffaello Motto Viareggio)
Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Sofia De Toffani (G.S. Audace)
Emily Bettio (Il Cerchio)
Ammessa in soprannumero: Sara Ceccoli (San Marino)

Allieve 3° fascia (nate nell’annata 2010, in gara sabato 30 ottobre)
Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
Chiara Corradino (S.S. Kines)
Giuliamaria Rotundo (S.S. Kines)
Michelle Turcomanni (S.S. Kines)
Viola Falcone (Ginnastica Sorrento)
Sarah Izzo (Ginnastica Veseva)
Diana Raffaella Bursuc (Pontevecchio Bologna)
Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia)
Virginia Galeazzi (Ginnastica Rimini)
Aurora Benedetti (A.S. Udinese)
Gloria Ragazzini (A.S. Udinese)
Frida Autieri (Ginnico Sportiva Valmontone)
Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma)
Diana Slobodchukova (Ginnastica Riboli)
Beatrice Puzone (Virtus Giussano)
Natalia Cavallaro (Olimpia Senago)
Matilde Piergallini (Progetto Ritmica San Benedetto)
Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro)
Ginevra Pascarella (Ritmica Piemonte)
Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
Sara Parente (Eurogymnica Torino)
Sofia Cazzato (Colibrì)
Margherita Vincis (Gymnos)
Sophia Maria Militello (Gymnasium Gravina)
Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
Melissa Gentili (Ginnastica Rosignano)
Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca)
Emma Pioli Di Marco (La Fenice Spoleto)
Rebecca Piccirilli (Ginnastica Ritmica Padova)

Allieve 4° fascia (nate nell’annata 2009, in gara domenica 31 ottobre)
Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo)
Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo)
Giorgia Minopoli (Azzurra Napoli)
Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella)
Noemi Garofalo (Pontevecchio Bologna)
Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna)
Margherita Fucci (Endas Cervia)
Margherita Ravaioli (Endas Cervia)
Gioia Cecotto (Novagym)
Diana Petrova (Ginnastica Marino)
Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma)
Nicole Dancelli (PGS Auxilium Genova)
Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate)
Giulia Loforese (Virtus Giussano)
Sofia Colombo (San Giorgio ’79 Desio)
Greta Furlan (La Coccinella)
Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano)
Anna Piergentili (Faber Ginnastica Fabriano)
Giulia Sapino (Rhythmic School)
Letizia Panico (Doria Gym)
Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi)
Ludovica Deiana (Gymnos)
Anita Rossi (Gymnasium Gravina)
Giorgia Russo (Fenix Ginnastica)
Sofia Boschi (Falciai Arezzo)
Viviana Tripodi (Iris Firenze)
Carlotta Fulignati (Montelupo)
Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia)
Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto)
Ginevra Finotto (Ginnastica Ritmica Padova)

PROGRAMMA DI GARE
Sabato 30 ottobre 2021
14:00-17:05 Allieve 3° fascia, a seguire premiazione
17:20-19:40 Allieve 1° fascia, a seguire premiazione
Domenica 31 ottobre 2021
9:00-12:00 Allieve 4° fascia, a seguire premiazione
12:15-14:30 Allieve 2° fascia, a seguire premiazione

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie