domenica 14 Agosto 2022
21.3 C
Rome
domenica 14 Agosto 2022

Campionati Individuali Allieve: conclusa ieri la prova interregionale

Assegnati gli ultimi posti per la finale nazionale, in programma a Napoli dal 29 al 31 ottobre.

In Evidenza

Non solo l’attività internazionale: si è svolta nelle giornate del 15, 16 e 17 ottobre a Cantalupa, Viareggio e Catania la fase interregionale del Campionato Individuale Allieve di Ginnastica Ritmica, ultimo appuntamento prima della finale nazionale che si svolgerà dal 29 al 31 ottobre a Napoli.

Nel corso delle prove concluse domenica pomeriggio, è sceso in pedana l’80% delle ginnaste in gara alla fase regionale, mentre ad ottenere il pass diretto per il nazionale sono state le prime tre classificate di ogni zona tecnica per fascia d’età.
Come negli altri tornei individuali, le detentrici dei titoli regionali non hanno disputato la gara in quanto già qualificate di diritto alla fase tricolore in programma tra due settimane.

Prima della pubblicazione delle classifiche complete, ricordiamo la modalità di svolgimento della competizione interregionale e come si svolgerà la fase nazionale.

Modalità di svolgimento della prova Interregionale e Nazionale
Allieve 1°fascia (nate nelle annate 2012-2013, queste ultime in gara dall’ottavo anno di età)
Qualificazione: corpo libero, fune
Finale (riservata alla prima metà di classifica): palla
Allieve 2°fascia (nate nell’annata 2011)
Qualificazione: corpo libero, cerchio
Finale (riservata alla prima metà di classifica): fune
Allieve 3°fascia (nate nell’annata 2010)
Qualificazione: corpo libero, nastro
Prima metà di classifica: fune
Prime otto classificate dopo il terzo esercizio: clavette
Allieve 4°fascia (nate nell’annata 2009)
Qualificazione: cerchio, nastro
Prima metà di classifica: clavette
Prime otto classificate dopo il terzo esercizio: palla

IMPORTANTE: se il numero delle partecipanti è inferiore o uguale a otto, il programma sarà completato da tutte le ginnaste.

Di seguito le classifiche complete.

ZONA TECNICA 1 (svolta a Cantalupa, organizzazione: Ritmica Piemonte)
[disputata il 15-16 ottobre, comprendente le ginnaste di Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria e Lombardia]

Allieve 1° fascia
In gara con tre attrezzi
1. Alma Listone (Ritmica Piemonte) 32.750
2. Giada Bardales Gutierrez (PGS Auxilium Genova) 32.500
3. Anastasia Moscato (Virtus Gallarate) 31.550
4. Marta Valentini (Ritmica Piemonte) 30.350
5. Martina Santambrogio (Virtus Giussano) 30.300
6. Emma Irbetti (Ritmica La Spezia) 29.550
7. Leila Carlotta Antonini (G.R. Olimpia Como) 29.200
8. Camilla Schettino (Ritmica Melzo) 27.800
9. Elisa Trenta (Ritmica Futura) 27.000
In gara con due attrezzi
10. Chiara Mangini (Ritmica Piemonte) 17.900
11. Ilaria Anna Villa Vercella (Viridis Sanremo) 17.500
12. Kate Fairtlough (Kinesis) 17.200
13. Mirjam Solange Baldi (Ritmica Melzo) 17.050
14. Victoria Di Giorgio (Ginnastica Moderna Legnano) 16.750
15. Bianca Negru (Ginnastica Riboli) 16.300
16. Virginia Andreis (Gymnica Loano) 16.100
17. Angelica Massano (E.B. Ritmica Vercelli) 16.000
18. Daria Di Cola (Gymnica Loano) 14.500

Allieve 2° fascia
In gara con tre attrezzi
1. Natali Andrea Nastase (Ritmica Futura) 38.100
2. Fabiola Lagustena (Ginnastica Riboli) 36.700
3. Anna Buffon (Echidna) 35.600
4. Alessia Crovato (PGS Auxilium Genova) 35.400
5. Serena Ruberto (Virtus Gallarate) 34.900
6. Amely Sordi (Gym Aosta) 34.450
7. Greta Bini (PGS Auxilium Genova) 33.650
8. Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese) 33.650
9. Valentina Pelliciari (Pietro Micca Biella) 33.550
10. Matilde Nigro (Ginnastica Moderna Legnano) 33.500
11. Sara Hulduban (San Giorgio ’79 Desio) 33.250
12. Ginevra Bravaccino (Rhythmic School) 32.500
13. Giada Michielin (Kinesis) 32.350
14. Alice Ortelli (Kinesis) 30.900
15. Virginia Valente (San Giorgio ’79 Desio) 30.850
16. Giulia Marcon (Ginnastica Riboli) 30.800
17. Martina Manno (Ritmica La Spezia) 29.850
18. Marta Laganà (PGS Auxilium Genova) 29.850
19. Alice Galeotti (Ginnastica Pavese) 29.550
20. Emma Lidia Chiabotto (Gym Aosta) 29.250
In gara con due attrezzi
21. Emma Ardito (Eurogymnica Torino) 19.750
22. Giulia Curti (Alyce Sport) 19.700
23. Beatrice Giardina (Olimpia Senago) 19.500
24. Giada Virone (G.R. Olimpia Como) 19.450
25. Jennifer Terzi (Virtus Gallarate) 19.400
26. Beatrice Tacca (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 19.350
27. Zoe Toracca (Etoile) 19.350
28. Margherita Cattaneo (Virtus Gallarate) 19.300
29. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 19.300
30. Ginevra Sesini (Ritmica Melzo) 19.050
31. Beatrice Rosati (Etoile) 18.700
32. Alice Pons (Ginnastica Riboli) 18.550
33. Cecilia Viazzo (Ritmica Piemonte) 18.350
34. Camilla Zappa (V.E.R.A.) 18.250
35. Beatrice Barsanti (Ritmica La Spezia) 17.950
36. Alice Parodi (Ginnastica Ligure Albenga) 17.800
37. Giorgia Lago (Echidna) 17.700
38. Sveva Bianchini (Ritmica La Spezia) 16.850
39. Greta Vilardo (Etoile) 16.550

Allieve 3° fascia
In gara con quattro attrezzi
1. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago) 52.100
2. Ginevra Pascarella (Ritmica Piemonte) 51.550
3. Chiara Cortese (Eurogymnica Torino) 50.000
4. Matilde Dellanoce (Ginnastica Moderna Legnano) 48.600
5. Giulia Turesso (Ginnastica Valentia) 47.650
6. Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio) 47.050
7. Dorotea Dessì (Virtus Gallarate) 46.500
8. Ginevra Tuccio (Virtus Gallarate) 43.850
In gara con tre attrezzi
9. Martina Terraneo (Virtus Giussano) 33.100
10. Sofia Nuzio (Ginnastica Valentia) 30.100
11. Carlotta Occhipinti (SGM Forza e Coraggio) 30.050
In gara con due attrezzi
12. Tea Semeraro (Eurogymnica Torino) 20.300
13. Beatrice Lanini (PGS Auxilium Genova) 20.050
14. Alicia Fialdini (Etoile) 20.000
15. Viola Mantegazza (Ginnastica Moderna Legnano) 20.000
16. Silvia Aurora Calderone (SGM Forza e Coraggio) 19.950
17. Alice Ballarin (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 19.550
18. Isabella Losi (Virtus Gallarate) 19.350
19. Aurora Fazio (Virtus Giussano) 18.750
20. Alessia Lauriola (Sport Giocando) 17.750
21. Melissa Mileto (Rapallo) 15.950

Allieve 4°fascia
In gara con quattro attrezzi

1. Sofia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 63.500
2. Greta Furlan (La Coccinella) 62.750
3. Giulia Loforese (Virtus Giussano) 61.700
4. Elena Motosso (PGS Auxilium Genova) 60.350
5. Giorgia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 60.100
6. Caterina Gabriele (PGS Auxilium Genova) 59.950
7. Lisa Taglietti (Ritmica Futura) 58.050
8. Luna Maria Battista (Alyce Sport) 56.800
In gara con tre attrezzi

9. Lucia Sigolo (Etoile) 41.800
10. Matilde Marcon (PGS Auxilium Genova) 41.400
11. Victoria Loda (PGS Auxilium Genova) 41.150
12. Elvira Facchinetti (Ginnastica Pavese) 40.950
13. Corinna Negru (Ginnastica Riboli) 39.400
14. Cecilia Tripaldi (Ginnastica Riboli) 39.200
15. Valentina Moiolo (Virtus Gallarate) 39.000
16. Alessandra Bellone (Sport Giocando) 38.750
In gara con due attrezzi
17. Beatrice Vigolungo (Gymnica Loano) 24.750
18. Isabel Antonini (G.R. Olimpia Como) 24.700
19. Sofia Colonna (Sport Giocando) 24.650
20. Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio) 23.700
21. Eleonora Bergomi (Ritmica Futura) 23.300
22. Aurora Bollati (Ginnastica Saluzzo Libertas) 22.900
23. Noemi Felleti (PGS Auxilium Genova) 22.750
24. Iris Pallavidini (Ginnastica Valentia) 22.350
25. Lucrezia Pietroniro (Ginnastica Rho Cornaredo) 22.300
26. Emma Serra (Ritmica Futura) 21.700
27. Francesca Bruzzo (Ginnastica Ligure Albenga) 21.200
28. Sara Monteduro (L’Ecole) 20.900
29. Olivia Fenko (Kinesis) 20.500
30. Marta Rossotto (Ginnastica Victoria Torino) 19.550
31. Rebecca Poianella (Ginnastica Twirling Oleggio) 17.450
32. Noemi Chiapello (Ginnastica Saluzzo Libertas) 15.900

ZONA TECNICA 2 (svolta a Cantalupa, organizzazione: Ritmica Piemonte)
[disputata il 17 ottobre, comprendente le ginnaste di Veneto, Friuli-Venezia Giulia ed Emilia-Romagna]

Allieve 1° fascia
In gara con tre attrezzi
1. Victoria Bruno (Ginnastica Iride) 36.500
2. Emma Visentin (Vis) 32.850
3. Martina Serio (Pontevecchio Bologna) 32.700
4. Gaia Frezzati (Edera Ravenna) 31.250
5. Ludovica Vannoni (San Marino) 30.900
6. Martina Oselin (Estense Putinati Ferrara) 30.650
7. Nicole Rubboli (Endas Cervia) 30.000
8. Aurora Dipace (Ritmica Rubicone) 27.850
9. Margherita Haag (Lo Zodiaco) 27.700
In gara con due attrezzi
10. Elisa Santolamazza (Gymnica ’96 Forlì) 17.450
11. Zoe Torri (Gymnica ’96 Forlì) 16.650
12. Arianna Piantella (Ginnastica Patavium) 16.400

Allieve 2° fascia
In gara con tre attrezzi

1. Bianca Parmigiani (Lo Zodiaco) 39.850
2. Sara Ceccoli (San Marino) 36.750
3. Noemi Carino (Lo Zodiaco) 34.900
4. Emily Bettio (Il Cerchio) 34.500
5. Giorgia Cherubin (Ginnastica Patavium) 34.050
6. Soraya Senni (Edera Ravenna) 32.000
7. Alice Faggian (Junior 2000) 31.100
8. Virginia Vinci (Lo Zodiaco) 30.850
9. Vittoria Maestrello (Ginnastica 5 Cerchi) 30.500
10. Ludovica Lonfernini (San Marino) 30.350
11. Maria Brunello (Junior 2000) 30.100
12. Beatrice Garbinato (Ginnastica Annia) 28.550
13. Sofia Lenzi (Fortitudo Bologna) 28.350
In gara con due attrezzi
14. Arianna Magrì (Fondazione Bentegodi Verona) 19.350
15. Bianca Pavan (Fondazione Bentegodi Verona) 19.300
16. Sofia Pacchioli (Gynnis Rimini) 18.700
17. Matilde Trogliero (Rhythmic Ravenna) 18.650
18. Emma Brandolini (Rhythmic Ravenna) 18.050
19. Lara Carcassoni (Ritmica Mestrina) 17.300
20. Lucrezia Morigi (Gymnica ’96 Forlì) 17.150
21. Sofia Morelli (Ritmica Rubicone) 16.450

Allieve 3° fascia
In gara con quattro attrezzi
1. Diana Raffaella Bursuc (Pontevecchio Bologna) 51.600
2. Virginia Galeazzi (Ginnastica Rimini) 51.450
3. Gloria Ragazzini (A.S. Udinese) 49.400
4. Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi) 46.900
5. Adele Asquini (A.S. Udinese) 46.400
6. Iris Franchetto (Lo Zodiaco) 46.100
7. Sofia Gramellini (Endas Cervia) 45.000
8. Emma Fratti (Gynnis Rimini) 43.000
In gara con due attrezzi
9. Viola Maria Franzan (Fondazione Bentegodi Verona) 20.700
10. Myrhiam Baraev (Rhythmic Sport Academy) 20.450
11. Debora Hushi (Lo Zodiaco) 20.200
12. Giulia Guerrini (Novagym) 19.800
13. Emma De Giampietro (Fondazione Bentegodi Verona) 18.650
14. Chiara Dalla Bella (L’Impronta) 18.500
15. Silvia Marai (Fondazione Bentegodi Verona)17.200
16. Aicha Consuelo Hamrouni (Vis) 17.050

Allieve 4° fascia
In gara con quattro attrezzi
1. Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna) 60.950
2. Margherita Ravaioli (Endas Cervia) 60.700
3. Noemi Garofalo (Pontevecchio Bologna) 56.450
4. Bianca Lucchi (Lo Zodiaco) 54.900
5. Giulia Losco Dainelli (Pontevecchio Bologna) 53.450
6. Silvia Nobili (Novagym) 52.800
7. Gaia Zurlo (Junior 2000) 52.050
8. Indya Noemi Battistini (Ginnastica Rimini) 51.950
In gara con tre attrezzi
9. Sofia Pozzi (Ginnastica Rimini) 36.900
10. Francesca Kodra (L’Impronta) 35.350
In gara con due attrezzi
11. Giulia Villa (Estense Putinati Ferrara) 23.350
11. Caterina Magnani (Ginnastica Riccione) 23.350
13. Anastasia Munteanu (Junior 2000) 23.100
14. Kate Mills (Junior 2000) 23.000
15. Maria Leka (Ginnastica Annia) 22.650
16. Eleonora Roma (Estense Putinati Ferrara) 22.550
17. Linda Dellarosa (Ginnastica Rimini) 22.200
17. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 22.200
19. Matilde Ronchi (Ritmica Mestrina) 21.800
20. Alina Iosip (Ginnastica Annia) 20.400

ZONA TECNICA 3 (svolta a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
[disputata il 16 ottobre, comprendente le ginnaste di Toscana, Lazio e Sardegna]

Allieve 1° fascia
In gara con tre attrezzi
1. Emily Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 32.850
2. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 31.950
3. Sophia D’Anna (Lazio Ginnastica Flaminio) 30.700
4. Ginevra Borghesi (Iris Firenze) 28.850
5. Danika Davelli (Ginnico Sportiva Valmontone) 28.550
6. Chiara Salzano (Elana Gym) 28.450
7. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 28.100
In gara con due attrezzi
8. Aurora Biancu (Ginnastica Flamingo) 18.400
9. Vittoria Avagliano (Pass Roma) 18.150
10. Sofia Brogi (Palestra Maxisport) 18.050
11. Sofia Quattrociocchi (Polisportiva Gymnasium) 17.800
12. Sofia Camilli (Elana Gym) 16.950
13. Noemi Forlasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 16.900
14. Luisa Passali (Roma 70) 16.600

Allieve 2° fascia
In gara con tre attrezzi
1. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 39.100
2. Siria Pastacaldi (Raffaello Motto Viareggio) 37.050
3. Francesca Corti (Raffaello Motto Viareggio) 36.500
4. Gaia Comuzzi (Polimnia Ritmica Romana) 35.750
5. Emma Gori (Etruria Prato) 34.500
6. Gaia Ferri (Ginnastica Opera Roma) 34.250
7. Marta Massai (Falciai Arezzo) 34.100
8. Helena Garofolo (Roma 70) 34.050
9. Giada Masieri (Il Gabbiano) 33.350
10. Eleonora Chinappi (Iris Firenze) 33.250
11. Elisa Vlashi (Elana Gym) 33.000
12. Giulia Papi (Palestra Maxisport) 32.950
13. Sophie Victoria Di Renzo (Lazio Ginnastica Flaminio) 32.200
In gara con due attrezzi
14. Rebecca Vanni (Stella Azzurra) 21.200
15. Clarissa D’Aguanno Colitto (Ginnica 3) 20.900
16. Elisa Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 20.400
17. Angelica Tozzi (Latina Ginnastica) 19.950
18. Noemy De Santis (Circeo Accademia Di Ginnastica) 19.900
19. Sveva Rafanelli (Raffaello Motto Viareggio) 19.700
20. Marta Muzzi (Ginnastica Opera Roma) 19.650
21. Beatrice Milani (Latina Ginnastica) 18.450
22. Elena Pasca Raymondo (Pass Roma) 18.300
23. Caterina Ghiani (Gymnos) 18.100
24. Vittoria Bucciarelli (Ginnastica Terranuova) 17.800
25. Elena De Rosa (Polisportiva Roma 11) 17.400
26. Giulia Anzisi (Pass Roma) 17.250

Allieve 3° fascia
In gara con quattro attrezzi
1. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 50.750
2. Frida Autieri (Ginnico Sportiva Valmontone) 49.000
3. Melissa Gentili (Ginnastica Rosignano) 47.800
4. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 47.200
5. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia) 47.000
6. Sofia Vitale (Lazio Ginnastica Flaminio) 45.850
7. Leila Rosati (Polimnia Ritmica Romana) 45.600
8. Chiara Marranca (Etruria Prato) 43.850
In gara con tre attrezzi

9. Sofia Campigli (Stella Azzurra) 33.200
10. Veronica Principe (Roma 12) 33.100
11. Claudia Sanfelice (Ginnica 3) 31.400
In gara con due attrezzi
12. Bianca Bellini (Corallo) 21.450
13. Aurora De Cesaris (Wibe) 21.350
14. Eleonora Testoni (Ginnica 3) 21.200
15. Eleonora De Paolis (Stella Blu Zagarolo) 21.000
16. Ludovica Ceccarani (Lazio Ginnastica Flaminio) 20.800
17. Milvia Massafra (Lazio Ginnastica Flaminio) 20.800
18. Sara Panzironi (Gymart Rieti) 20.800
19. Alice Agostinelli (Falciai Arezzo) 19.250
20. Anna Balducci (Polisportiva Roma 11) 19.000
21. Sonia Galli (Ritmica Girasole) 18.800
22. Viola Alessandri (Società Ginnastica Roma) 18.750

Allieve 4° fascia
In gara con quattro attrezzi
1. Carlotta Fulignati (Montelupo) 64.850
2. Diana Petrova (Ginnastica Marino) 64.800
3. Viviana Tripodi (Iris Firenze) 64.250
4. Ginevra Pretolani (Ariele C.B.) 62.200
5. Ester Lena (Raffaello Motto Viareggio) 62.150
6. Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio) 61.700
7. Giada Corradino (Iris Firenze) 61.600
8. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 58.350
In gara con tre attrezzi
9. Alessia Procelli (Ginnica Giglio) 43.600
10. Nora Mollica (Corallo) 39.050
11. Rebecca Massari (Pass Roma) 39.000
12. Giulia Civero (Ginnastica Opera Roma) 38.850
13. Sofia Maffii (Corallo) 35.800
In gara con due attrezzi
14. Ludovica Maradei (Pass Roma) 24.750
15. Anastasia Semeniuc (Lazio Ginnastica Flaminio) 24.700
16. Adele Bocconi (Etruria Prato) 24.650
17. Giulia Eusepi (Wibe) 24.400
18. Sofia Celestini (Falciai Arezzo) 24.300
19. Allegra Mangione (Lazio Ginnastica Flaminio) 23.250
20. Angela Camplese (Ginnica 3) 23.150
21. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 23.150
22. Elisa Ferrari (Elana Gym) 22.650
23. Margherita Cianchi (Il Gabbiano) 22.500
24. Federica Gaudino (Circeo Accademia di Ginnastica) 21.900
25. Caterina Montemurro (Pass Roma) 18.850

ZONA TECNICA 4 (svolta a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
[disputata il 17 ottobre, comprendente le ginnaste di Marche, Abruzzo e Umbria]
(Programma completato da tutte le ginnaste in quanto il numero delle iscritte era pari o minore di otto)

Allieve 1° fascia
1. Benedetta Vallese (Ritmica Aurea) 31.250
2. Gaia Aliko (Ritmica Aurea) 29.050
3. Nais Di Giuliantonio (Ritmica Aurea) 25.700

Allieve 2° fascia
1. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 35.500
2. Beatrice Rossi (Faber Ginnastica Fabriano) 34.650
3. Azzurra Costantini (Ritmica Aurea) 33.850
4. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 32.100
5. Alessia Ciapanna (Ritmica Aurea) 31.800
6. Iris Vecchiotti (Ritmica Aurea) 30.150
7. Alida Negrini (Gimnall Pesaro) 26.950

Allieve 3° fascia
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 55.400
2. Matilde Piergallini (Progetto Ritmica San Benedetto) 42.500

Allieve 4° fascia
1. Anna Piergentili (Faber Ginnastica Fabriano) 63.300
2. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto) 55.300
3. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 53.300
4. Asia Perlini (Gimnall Pesaro) 52.800
5. Claudia Sarritzu (Faber Ginnastica Fabriano) 52.100
6. Gloria Giudice (Fortebraccio Perugia) 51.000
7. Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro) 50.200
8. Arianna Pugliese (Gimnall Pesaro) 42.200

ZONA TECNICA 5 (svolta a Catania, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
[disputata il 17 ottobre, comprendente le ginnaste di Calabria, Campania, Puglia, Sicilia]
(Nota bene: nelle Allieve 3° e 4° fascia il programma è stato completato da tutte le ginnaste in quanto il numero delle iscritte era pari o minore di otto)

Allieve 1° fascia
In gara con tre attrezzi
1. Federica Cascella (Polisportiva Partenope) 33.200
2. Ida Parrello (Ritmica Kolbe) 32.350
3. Roberta Ercolano (Juvenilia) 31.350
4. Mia Milillo (Ritmica Arbostella) 28.000
5. Letizia Merenda (Colibrì) 26.650
In gara con due attrezzi
6. Gloria Montinaro (Ritmica De Giorgi) 18.800
7. Alessandra Ragona (Accademia Di Alta Formazione Sportiva) 18.250
8. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 18.000
9. Marta Giuliano (Ginnastica Hobby Sport) 15.500
10. Adele D’Amore (Colibrì) 15.400

Allieve 2° fascia
In gara con tre attrezzi
1. Maia Lucilla Cammarota (Ginnastica Sorrento) 37.500
2. Giorgia Maruccia (Colibrì) 34.700
3. Roberta Scuderi (Ginnastica Aretè Misterbianco) 34.700
4. Flavia Cassano (Società Ginnastica Tersicore) 33.250
5. Angelica Attanasio (Doria Gym) 32.150
In gara con due attrezzi
6. Armonia Tricomi (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 20.850
7. Giulia Orlando (Doria Gym) 20.750
8. Asia Ardizzone (Ginnastica Aretè Misterbianco) 20.550
9. Giulia Sardelli (Ginnastica Hobby Sport) 16.200
10. Giulia Risciglione (Ginnastica Aretè Misterbianco) 14.600

Allieve 3° fascia
1. Chiara Corradino (S.S. Kines) 55.550
2. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento) 51.150
3. Giuliamaria Rotundo (S.S. Kines) 49.450
4. Vittoria Majone (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 42.050
5. Giorgia Iaccarino (Ginnastica Sorrento) 41.400
6. Damira Cannella (Poseidon) 41.400
7. Marianna Siria Celano (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 38.000
8. Gaia Pariso (Polisportiva Partenope) 37.350

Allieve 4° fascia
1. Giorgia Russo (Fenix Ginnastica) 60.900
2. Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella) 59.300
3. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi) 59.200
4. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo) 53.350
5. Eva Semeraro (Ritmica De Giorgi) 53.050
6. Aurora Maria Sciuto (Ginnastica Aretè Misterbianco) 51.300
7. Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo) 43.350
8. Karola Cosenza (Poseidon) 42.650



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie