sabato 20 Agosto 2022
23.8 C
Rome
sabato 20 Agosto 2022

Campionati di Specialità: conclusa la fase interregionale

Ultima chiamata prima della fase nazionale, che si svolgerà a Foligno dal 5 al 7 novembre.

In Evidenza

Si è disputata nelle giornate di ieri e oggi a Caorle, Ortona e Catania (quest’ultima selezionata dopo l’inagibilità del PalaCannizzaro di Aci Castello) la fase interregionale del Campionato di Specialità di Ginnastica Ritmica, ultimo round prima della finale nazionale in programma dal 5 al 7 novembre a Foligno.

Nel corso delle gare concluse questo pomeriggio, sono scese in pedana le ginnaste/coppie che nella fase regionale si sono piazzate tra la seconda e la quinta posizione, mentre ad ottenere la qualifica al nazionale sono state le prime tre classificate di ogni zona tecnica per attrezzo e fascia d’età.
Assenti invece le campionesse regionali, qualificate di diritto alla fase successiva.

Di seguito le classifiche complete.

ZONA TECNICA 1 (svolta a Caorle, organizzazione: Novagym)
[disputata il 9 ottobre, comprendente le ginnaste di Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria e Lombardia]

Martina Alberione, (Eurogymnica Torino) doppio oro a cerchio e clavette per la Zona Tecnica 1 tra le Senior. Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia

Fune
1. Lily Martelli (G.R. Olimpia Como) 12.700
2. Ludovica Molina (Sport Giocando) 12.500
3. Angela Cominardi (Polisportiva Capriolese) 12.350
4. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 10.800
5. Matilde Sabattini (Rhythmic School) 9.150
6. Sirya Bertolo (Viridis Sanremo) 7.600
7. Giulia Maria Papuc (Ginnastica Victoria Torino) 7.100

Cerchio
1. Alice Beraldo (Kinesis) 15.850
2. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 14.600
3. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 14.400
4. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 13.800
5. Giulia Manfrè (PGS Auxilium Genova) 13.550
6. Beatrice Bodo (E.B. Ritmica Vercelli) 13.300
7. Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura) 12.200
8. Serena Grasso (PGS Auxilium Genova) 11.950
9. Camilla Andreis (Ritmica Piemonte) 10.250
10. Joara Maria Volpatti (Equilibrea) 8.300
11. Chiara Maglio (Ginnastica Libera Spotorno) 7.850

Palla
1. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio) 12.900
2. Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 12.650
3. Darena Venelinova Veleva (SGM Forza e Coraggio) 11.350
4. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 10.850
5. Beatrice Bodo (E.B. Ritmica Vercelli) 10.750
6. Ludovica Cardoni (G.S. Audax Quinto) 9.300
7. Mia Pedrazzini (Ritmica Melzo) 9.100
8. Gaia Martino (Ginnastica Twirling Oleggio) 9.050
9. Giulia Maria Papuc (Ginnastica Victoria Torino) 8.850
10. Sophie Rizzo (Pietro Micca Biella) 8.600
11. Asia Roncagliolo (Rapallo) 8.200
12. Serena Grasso (PGS Auxilium Genova) 6.450

Clavette
1. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 12.800
2. Matilde Sabattini (Rhythmic School) 12.050
3. Emma Carta (Ginnastica Rho Cornaredo) 12.050
4. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio) 11.800
5. Giulia Manfrè (PGS Auxilium Genova) 11.800
6. Victoria Boroni (Orobica Ginnastica) 11.750
7. Gaia Martino (Ginnastica Twirling Oleggio) 11.450  
8. Marta Degrandi (E.B. Ritmica Vercelli) 9.950
9. Martina Capizzi (PGS Auxilium Genova) 8.400

Nastro
1. Ludovica Molina (Sport Giocando) 13.950
2. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 12.550
3. Aurora Scarpone (Gym Aosta) 11.800
4. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 11.600
5. Sara Selena Giglio (SGM Forza e Coraggio) 10.800
6. Camilla Torella (Ginnastica Rho Cornaredo) 10.000
7. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella) 9.700
8. Martina Capizzi (PGS Auxilium Genova) 9.600

Junior 2° / 3° fascia

Fune
1. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia) 12.950
2. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 12.250
3. Alessia Bianchin (Ginnastica Rho Cornaredo) 11.800
4. Daniela Goxha (Kinesis) 11.400
5. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 11.200
6. Giulia Matarrelli (Sport Giocando) 10.500
7. Matilde Volonghi (Ginnastica Riboli) 10.450
8. Sofia Baldassarre (G.R. Olimpia Como) 10.350
9. Giulia Castagnera (Gym Aosta) 8.250

Cerchio
1. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 16.700
2. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 16.200
3. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 15.650
4. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 15.450
5. Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 15.450
6. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 15.250
7. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 15.000
8. Lara Merah (PGS Auxilium Genova) 14.200
9. Francesca Dondero (PGS Auxilium Genova) 12.450
10. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 12.200
11. Miriam Trivi (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 10.900
12. Federica Baldini (Arteginnastica) 10.750

Palla
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 16.850
2. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 15.950
3. Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia) 15.050
4. Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese) 14.750
5. Alessia Merello (PGS Auxilium Genova) 14.500
6. Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 14.300
7. Rebecca Caloi (Polisportiva Capriolese) 14.150
8. Matilde Turinetto (Sport Giocando) 14.150
9. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 13.400
10. Francesca Dondero (PGS Auxilium Genova) 13.050
11. Maila Contato (Olimpia Senago) 12.450
12. Emma Luccherino (L’Ecole) 11.700

Clavette
1. Maila Contato (Olimpia Senago) 15.700
2. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra) 15.000
3. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 14.650
4. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 13.550
5. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 13.450
6. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 13.100
7. Marilù Rota (Ginnastica Libera Spotorno) 13.050
8. Giulia Albanese (G.R. Olimpia Como) 13.000
9. Aurora Merci (PGS Auxilium Genova) 12.800
10. Giulia Rancati (Olimpia Senago) 12.100
11. Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte) 11.950
12. Greta Rigolino (E.B. Ritmica Vercelli) 8.700

Nastro
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 14.950
2. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 13.950
3. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 13.550
4. Giulia Rancati (Olimpia Senago) 13.450
5. Aurora Merci (PGS Auxilium Genova) 12.650
6. Lara Merah (PGS Auxilium Genova) 12.050
7. Samantha Chinelli (Polisportiva Capriolese) 11.900
8. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 11.900
9. Giulia Albanese (G.R. Olimpia Como) 11.450
10. Valeria Del Prato (E.B. Ritmica Vercelli) 11.300
11. Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia) 10.500
12. Emma Luccherino (L’Ecole) 9.800

Senior

Fune

1. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 13.300
2. Elisa Sabau (Polisportiva Carignano) 12.100
3. Alessandra Leva (Polisportiva Jolly Vinovo) 12.000
4. Aida Carluccio (Ginnastica Ritmica Nervianese) 10.350
5. Veronica Stoppa (Società Ginnastica Zenith-Chieri) 9.850

Cerchio
1. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 17.750
2. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo) 16.950
3. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 16.300
4. Beatrice Manzini (Ginnastica Pavese) 14.500
5. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 14.500
6. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 14.350
7. Giulia Masoni (Gym Aosta) 13.450
8. Beatrice Mandrile (Cuneoginnastica) 13.300
9. Giada Magnaghi (Ginnastica Twirling Oleggio) 12.750
10. Manuela Bruno (Ginnastica Ligure Albenga) 10.350
11. Giorgia Chiazzo (Ginnastica Ligure Albenga) 7.500

Palla
1. Alice Polimeno (Alyce Sport) 17.050
2. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 16.750
3. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 16.400
4. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese) 15.650
5. Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia) 15.500
6. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 14.100
7. Beatrice Manzini (Ginnastica Pavese) 13.900
8. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 13.250
9. Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte) 13.250
10. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 12.600
11. Alice Degola (Ginnastica Ligure Albenga) 7.800

Clavette
1. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 16.550
2. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 15.750
3. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 15.650
4. Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte) 13.700
5. Veronica Paganelli (Fiordaliso Bergamo) 12.600
6. Emma Paolini (Polisportiva Varese) 11.850
7. Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto) 10.000
8. Manuela Bruno (Ginnastica Ligure Albenga) 9.100

Nastro
1. Aurora Sabattini (Società Ginnastica Concordia) 14.250
2. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 13.900
3. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 13.600
4. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 13.400
5. Alice Polimeno (Alyce Sport) 12.400
6. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 12.150
7. Sara Magnolini (Polisportiva Capriolese) 11.100
8. Camilla Pelleri (Relevè) 10.950
9. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 8.950
10. Alice Degola (Ginnastica Ligure Albenga) 6.450
11. Giorgia Chiazzo (Ginnastica Ligure Albenga) 5.850

Coppie
1. Duyen Lecce – Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 11.350
2. Aurora Barbuzzi – Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese) 10.750
3. Martina D’Agostino – Daniela Goxha (Kinesis) 10.350
4. Arianna Fogliani – Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 7.400

ZONA TECNICA 2 (svolta a Caorle, organizzazione: Novagym)
[disputata il 10 ottobre, comprendente le ginnaste di Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Trento, Bolzano e Emilia-Romagna]

Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona), oro tra le Senior al nastro. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia

Fune
1. Giulia Caroli (Progetto Ritmica Romagna) 10.450
2. Sara Valvassori (Club Atletico Faenza) 8.800
3. Anna Gregi (Rhythmic Ravenna) 7.400

Cerchio
1. Greta Collaku (Club Atletico Faenza) 11.800
2. Chiara Giungi (Progetto Ritmica Romagna) 11.550
3. Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona) 11.500
4. Carola Barbagallo (Rhythmic Sport Academy) 9.600
5. Noemi Scelsi (Novagym) 9.300
6. Arianna Spada (Ritmix San Lazzaro) 9.200
7. Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia) 9.200
8. Virginia Pelizza (Aurora Montegrotto) 8.200
9. Eva Bernabini (Ritmica Rubicone) 7.300

Palla
1. Carlotta Bonin (Junior 2000) 13.650
2. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 13.050
3. Carola Barbagallo (Rhythmic Sport Academy) 10.800
4. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 10.750
5. Chiara Tommasini (Olimpia 81) 10.550
6. Gloria Ferracin (Ginnastica Moderna Sacile) 10.200
7. Marianna Biancoli (Club Atletico Faenza) 8.650
8. Letizia Ruscelli (Club Atletico Faenza) 7.000

Clavette
1. Sofia Baggio (Junior 2000) 13.050
2. Noemi Muka (Edera Ravenna) 11.050
3. Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia) 10.600
4. Virginia Pilato (Edera Ravenna) 10.500
5. Martina Callegari (Gruppo Sportivo Sambughè) 9.650
6. Camilla Pagnani (Lo Zodiaco) 9.200
7. Eva Bernabini (Ritmica Rubicone) 8.800

Nastro
1. Sofia Baggio (Junior 2000) 10.750
2. Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona) 9.250
3. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 9.050
4. Virginia Pelizza (Aurora Montegrotto) 8.750
5. Chiara Giungi (Progetto Ritmica Romagna) 7.400
6. Nicole Donè (Diamante) 6.700

Junior 2° / 3° fascia

Fune
1. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 14.650
2. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 10.950
3. Sara Gardini (Edera Ravenna) 10.850

Cerchio
1. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 17.200
2. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 16.350
3. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 15.700
4. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 14.150
5. Giorgia Striuli (Novagym) 12.250
6. Agnese Lippi (Iris Arre) 11.350
7. Elena Gaiot (L’Impronta) 10.500
8. Elisa Soldà (Movimento e Ritmo) 9.850
9. Melissa Kodra (L’Impronta) 9.600
10. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè) 7.350

Palla
1. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 17.250
2. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 16.250
3. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 14.900
4. Irene De Bortoli (Juliart) 13.900
5. Matilde De Marchi (Ginnastica Patavium) 11.650
6. Anna Prins (Ardor Padova) 11.650
7. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 11.550
8. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 10.900
9. Elena Gaiot (L’Impronta) 10.600
10. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 10.550
11. Giulia Gennari (Rhythmic Sport Academy) 9.700
12. Sofia Salvadori (Anima Ritmica) 7.850

Clavette
1. Jessica Medina De La Caridad (Ginnastica Iride) 15.900
2. Nicole Brighi (Endas Cervia) 15.900
3. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 14.600
4. Asia Zecchin (Aurora Montegrotto) 13.650
5. Giulia Cancian (A.S. Udinese) 12.850
6. Matilde De Marchi (Ginnastica Patavium) 12.650
7. Agnese Garbo (Movimento e Ritmo) 12.150
8. Melissa Kodra (L’Impronta) 9.700
9. Anna Vittoria Tresoldi (Ardor Padova) 9.600
10. Aurora Pompignoli (Club Atletico Faenza) 9.400

Nastro
1. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 15.100
2. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 14.500
3. Nicole Brighi (Endas Cervia) 13.350
4. Eleonora Doria (Olimpia 81) 11.450
5. Martina Pieralisi (Edera Ravenna) 11.450
6. Agnese Lippi (Iris Arre) 10.950
7. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 10.750
8. Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica) 9.800
9. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè) 9.800
10. Giada Fracas (Nuovo Basket 2000) 6.950
11. Aurora Mazzetti (Juliart) 6.700

Senior

Fune
1. Elena Cerofolini (Fortitudo Bologna) 9.450
2. Stefania Dimitrova (Rhythmic Art) 9.300

Cerchio
1. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 18.650
2. Giulia Capacci (Endas Cervia) 17.600
3. Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 16.600
4. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 16.350
5. Rebecca Varotto (G.S. Audace) 14.300
6. Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) 13.300
7. Elisa Berteotti (Rhythmic Art) 12.650
8. Aurora Bobbo (Olimpia 81) 12.200
9. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 11.900
10. Manel Martina Malinverni (E’ Danza) 8.600
11. Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000) 7.550

Palla
1. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 19.200
2. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 17.550
3. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 16.850
4. Elena Gazzola (Junior 2000) 15.000
5. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 14.900
6. Katia Conforto (Alfa Maserà) 14.850
7. Felicia Baes (Edera Ravenna) 14.400
8. Martina Carrer (Olimpia 81) 12.100
9. Anja Bertolli (Bolzano Sudtirol) 10.000
10. Emma Andree Lorenza Gillain (E’ Danza) 9.650

Clavette
1. Marta Siboni (Edera Ravenna) 16.450
2. Elena Gazzola (Junior 2000) 16.400
3. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 15.450
4. Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona) 14.450
5. Linda Zin (Ardor Padova) 13.950
6. Sofia Atkociunas (Estense Putinati Ferrara) 13.300
7. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 12.650
8. Gaia Patriarca (A.S. Udinese) 11.800
9. Stefania Dimitrova (Rhythmic Art) 10.350
10. Chiara Rampazzo (Rhythmic Art) 10.250
11. Camilla Milani (Iris Arre) 8.500

Nastro
1. Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona) 14.650
2. Katia Conforto (Alfa Maserà) 13.350
3. Felicia Baes (Edera Ravenna) 12.450
4. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 12.450
5. Sara Ragazzi (Junior 2000) 12.050
6. Gaia Longato (Iris Arre) 10.650
7. Melissa Romeo (Ginnic Club) 8.400
8. Giulia Aletta (Ginnastica Moderna Sacile) 8.250
9. Laura Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 8.100

Coppie
1. Carlotta Bosso – Linda Zin (Ardor Padova) 11.850
2. Sofia Atkociunas – Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 11.800
3. Greta Ancarani – Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna) 10.400
4. Silvya Danu – Chiara Maldini (Ginnic Club) 9.700
5. Maddalena Giovanna Andemo – Agnese Garbo (Movimento e Ritmo) 9.550
6. Annachiara Lanzarini – Lavinia Zagorschi (Ginnastica Persicetana) 7.700
7. Sara Del Ben – Giada Fracas (Nuovo Basket 2000) 7.650
8. Sabrina Boscaro – Sofia Martinello (Iris Arre) 7.000
9. Emma Andree Lorenza Gillain – Manel Martina Malinverni (E’ Danza) 6.850
10. Irene Ruzzon – Patrizia Sgobbi (Iris Arre) 6.150  

ZONA TECNICA 3 (svolta a Ortona, organizzazione: Gymnica Anthea)
[disputata il 10 ottobre, comprendente le ginnaste di Toscana, Lazio e Sardegna]

Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo), vincitrice nelle Junior 2° e 3° fascia della prova con le clavette. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia

Fune
1. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 13.200
2. Beatrice De Santis (Romana) 11.550
3. Giorgia Sereni (Roma 70) 10.450
4. Anna Vittoria Visintin (Arcobaleno Prato) 9.550
5. Carlotta Porcelli (Butterfly) 8.500
6. Anita Di Falco (Latina Ginnastica) 7.650

Cerchio
1. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 15.150
2. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 14.500
3. Giorgia Maria Pilar Piccolo (Montelupo) 14.100
4. Viola Maffei (Elana Gym) 13.100
5. Gemma Puzzoli (Ariele C.B.) 13.000
6. Beatrice Caverni (Circolo Sportivo Italia) 12.100
7. Susanna Galassi (Lazio Ginnastica Flaminio) 10.500
8. Carlotta Sofi (Roma 70) 10.050

Palla
1. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 15.500
2. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 15.200
3. Gemma Puzzoli (Ariele C.B.) 14.700
4. Beatrice Napolitano (Pass Roma) 14.300
5. Giorgia Sereni (Roma 70) 13.250
6. Giulia Santoloci (Roma 70) 11.950

Clavette
1. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 15.750
2. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 15.650
3. Eleonora Catalano (Ritmica Feronia) 13.650
4. Giada Mega (Ariele C.B.) 13.250
5. Beatrice Napolitano (Pass Roma) 13.000
6. Giulia Santoloci (Roma 70) 12.250
7. Gloria Lai (Etruria Prato) 11.950
8. Letizia Maria Montecchia (Circolo Sportivo Italia) 10.600

Nastro
1. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 13.050
2. Giada Mega (Ariele C.B.) 12.900
3. Alessia Serfilippi (Romana) 12.300
4. Arianna Pescaglini (Raffaello Motto Viareggio) 11.250
5. Susanna Galassi (Lazio Ginnastica Flaminio) 11.050
6. Diletta Desiato (Polisportiva Gymnasium) 10.800
7. Alice Melis (Gymnos) 10.800
8. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 10.750
9. Carlotta Sofi (Roma 70) 9.000

Junior 2° / 3° fascia

Fune
1. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.750
2. Sara Maffii (Corallo) 15.150
3. Maria Vittoria Nuzzolo (Arcobaleno Prato) 13.800
4. Valentina Bambi (Etruria Prato) 12.550
5. Sara Carta (Gymnos) 12.550
6. Alice Valente (Ginnastica Marino) 11.500
7. Aurora Giordano (Seross) 11.350
8. Nicole Tudoni (Seross) 11.300
9. Beatrice Ferri (Polisportiva Lanuvium) 11.300

Cerchio
1. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 18.400
2. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 16.200
3. Alessia Didoni (Elana Gym) 16.050
4. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 15.150
5. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 15.100
6. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 14.800
7. Valentina Cecconi (Wibe) 14.700
8. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 11.000

Palla
1. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 18.200
2. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 17.600
3. Alexandra Gagua (Montelupo) 16.350
4. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca) 15.850
5. Alessia Cianchi (Il Gabbiano) 14.950
6. Elena Ciafrei (Ginnastica Marino) 14.800
7. Livia Pediconi (Pass Roma) 14.250
8. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 13.300

Clavette
1. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 17.050
2. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 16.700
3. Sara Maffii (Corallo) 16.600
4. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 16.450
5. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 16.200
6. Francesca Santini (Elana Gym) 16.000
7. Alessia Cianchi (Il Gabbiano) 15.950
8. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 14.250
9. Viola Bufalini (Pass Roma) 14.000
10. Martina Mele (Etruria Prato) 13.850

Nastro
1. Serena Kalaj (Roma 70) 15.950
2. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.550
3. Martina Mele (Etruria Prato) 14.150
4. Alessia Didoni (Elana Gym) 14.100
5. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca) 13.900
6. Chiara Tintisona (Wibe) 13.000
7. Alice Valente (Ginnastica Marino) 12.650
8. Alexandra Gagua (Montelupo) 11.400
9. Valentina Bambi (Etruria Prato) 11.000

Senior

Fune
1. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 14.950
2. Alice Parisi (Petrarca Arezzo) 14.500
3. Arianna Bertolucci (Gym Star) 14.400
4. Giulia Di Marco (Seross) 11.850
5. Sara Perinelli (Polimnia Ritmica Romana) 10.000
6. Giorgia Ceci (Roma 70) 9.400

Cerchio
1. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 20.200
2. Carlotta Roverato (Ginnastica Terranuova) 19.750
3. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 19.050
4. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 16.950
5. Marta Padroni (Elana Gym) 14.950
6. Silvia Moauro (Ginnica 3) 13.850
7. Emma Gamberale (Polimnia Ritmica Romana) 12.950
8. Manuela Cao (Gymnos) 10.750
9. Beatrice Tozzi (Società Ginnastica Roma) 9.850

Palla
1. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 20.600
2. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 20.250
3. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 17.450
4. Martina Meacci (Palestra Maxisport) 17.250
5. Sofia Corrieri (Wibe) 16.350
6. Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 14.600
7. Agnese Passi (Gymart Rieti) 12.850
8. Giorgia Ceci (Roma 70) 11.150

Clavette
1. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 18.650
2. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 18.150
3. Martina Romei (Falciai Arezzo) 15.700
4. Carlotta Roverato (Ginnastica Terranuova) 14.550
5. Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 14.500
6. Sara Lo Campo (Ginnica 3) 14.150
7. Sofia Corrieri (Wibe) 13.450
8. Flavia Iacobelli (Latina Ginnastica) 12.850

Nastro
1. Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato) 15.000
2. Sofia Gori (Corallo) 14.900
3. Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova) 14.850
4. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 14.700
5. Emma Gamberale (Polimnia Ritmica Romana) 12.550
6. Manuela Cao (Gymnos) 10.000
7. Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 9.800
8. Agnese Passi (Gymart Rieti) 9.700
9. Maria Chiara Civerchia (Società Ginnastica Roma) 8.150

Coppie
1. Benedetta Alice Barsotti – Martina Bonucelli (Raffaello Motto Viareggio) 13.200
2. Stesi Allciu – Elisa Mele (Etruria Prato) 13.150
3. Alice Calamai – Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 12.800
4. Ludovica Filippi – Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 11.750
5. Migena Gega – Rebecca Toppetti (A.D.C.G. Ritmico-S.Massa) 11.350
6. Beatrice Bompadre – Alice Muscedere (Xistos) 11.100
7. Aieda Colosimo – Carlotta Porcelli (Butterfly Ardea) 7.800
8. Alessandra Zanda – Federica Collu (Butterfly Sestu) 7.150
9. Angelica Ambu – Ludovica Porcu (Butterfly Sestu) 7.000


ZONA TECNICA 4 (svolta a Ortona, organizzazione: Gymnica Anthea)
[disputata il 9 ottobre, comprendente le ginnaste di Marche, Umbria e Abruzzo]

Anita Adreani (Fortebraccio Perugia), seconda alla palla e prima alle clavette per la prova Senior riservata alla Zona Tecnica 4. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia

Fune
1. Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona) 10.800
2. Gaia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 8.800

Cerchio
1. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 14.700
2. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 13.700
3. Giada Ferretti (Aurora Fano) 13.550
4. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 13.500
5. Benedetta Prosperi (Solaria 90 Pesaro) 12.800
6. Giulia Marochi (Polisportiva Senigallia) 12.150
7. Celeste Scocco (A.G. Giovanile Ancona) 10.750

Palla
1. Giada Ferretti (Aurora Fano) 15.000
2. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 13.250
3. Sara Frascarelli (Fulginium Foligno) 11.550
4. Ornella Di Rado (Ginnastica Eterea) 11.250
5. Michelle Garino (A.G. Giovanile Ancona) 10.700

Clavette
1. Sofia Murashka (Fulginium Foligno) 14.600
2. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 14.550
3. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 14.200
4. Celeste Scocco (A.G. Giovanile Ancona) 11.900
5. Ornella Di Rado (Ginnastica Eterea) 10.750
6. Carolina Anna D’Andrea (Armonia d’Abruzzo) 10.200

Nastro
1. Michelle Garino (A.G. Giovanile Ancona) 8.550
2. Giulia Marochi (Polisportiva Senigallia) 6.900

Junior 2° / 3° fascia

Fune
1. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 13.100
2. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 11.750
3. Annalaura Trinetti (Armonia d’Abruzzo) 10.650
4. Ginevra Lovascio (Olympia Cuccurano) 10.000

Cerchio
1. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 15.900
2. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 13.100
3. Laura Marusco (Armonia d’Abruzzo) 12.800
4. Ginevra Angeli (Fulginium Foligno) 12.450
5. Veronica Ciani (Fulginium Foligno) 12.200
6. Aurora Ferri (U.P.R. Montemarciano) 10.150
7. Giorgia Silvestri (Armonia d’Abruzzo) 8.700

Palla
1. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 13.050
2. Veronica Ciani (Fulginium Foligno) 12.500
3. Giorgia Silvestri (Armonia d’Abruzzo) 12.000
4. Stella Cenerelli (Polisportiva Senigallia) 11.750
5. Ludovica Scerna (La Fenice Spoleto) 11.600
6. Annalaura Trinetti (Armonia d’Abruzzo) 11.250
7. Ylenia Paone (Ginnastica Eterea) 9.750

Clavette
1. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 17.200
2. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 15.650
3. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus Perugia) 14.550
4. Laura Marusco (Armonia d’Abruzzo) 13.600
5. Aurora Ferri (U.P.R. Montemarciano) 10.300

Nastro
1. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 12.400
2. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 11.850
3. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 11.550
4. Stella Cenerelli (Polisportiva Senigallia) 9.950

Senior

Fune
1. Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano) 13.450
2. Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano) 12.300
3. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 11.400
4. Beatrice Omiccioli (Olympia Cuccurano) 10.500

Cerchio
1. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 18.300
2. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 14.300
3. Beatrice Omiccioli (Olympia Cuccurano) 13.000
4. Alice Fusilli (Andromeda) 11.500
5. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 11.450
6. Vanessa Galdenzi (Olympia Cuccurano) 11.050
7. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 10.700
8. Alice Pompili (U.P.R. Montemarciano) 9.050

Palla
1. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 16.550
2. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 15.150
3. Rebecca Albanesi (Fantasy) 14.150
4. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 13.700
5. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 13.150

Clavette
1. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 16.150
2. Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano) 15.850
3. Vanessa Galdenzi (Olympia Cuccurano) 13.300
4. Sara Casini (Olympia Cuccurano) 13.150

Nastro
1. Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano) 14.100
2. Mya Vanderhaeghen (Solaria 90 Pesaro) 10.950
3. Eugenia Campanelli (Olympia Cuccurano) 9.900

Coppie
1. Giada Cuglini – Sofia Agrestini (Melos) 10.750
2. Mya Vanderhaeghen – Benedetta Prosperi (Solaria 90 Pesaro) 6.450

ZONA TECNICA 5 (svolta a Catania, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
[disputata il 10 ottobre, comprendente le ginnaste di Campania, Puglia, Molise, Basilicata, Calabria e Sicilia]

Marta Basurto (Doria Gym), oro al cerchio per la prova Senior riservata alla Zona Tecnica 5. Foto: Simone Ferraro / Federazione Ginnastica d’Italia

Junior 1° fascia

Fune
1. Cristina Sodaro (Nike Catania) 11.100
2. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 11.000
3. Silvana De Santis (Iris Giovinazzo) 9.500
4. Agnese Maria Massimino (Juvenilia) 8.850
5. Veronica Fruttidoro (Iris Giovinazzo) 7.850

Cerchio
1. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 13.650
2. Sofia Carla Casto (Colibrì) 13.100
3. Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi) 13.050
4. Eleonora Campanelli (Società Ginnastica Tersicore) 12.800
5. Chiara La Martina (Fenix Ginnastica) 12.700
6. Martina Marletta (Gymnasium Gravina) 12.650
7. Luna Barbera (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.400
8. Francesca Pollio (Ginnastica Sorrento) 10.200
9. Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva) 10.050
10. Manuela Virginia Pernice (Ginnastica Hobby Sport) 9.100
11. Denise Cacucciolo (Società Ginnastica Tersicore) 9.050
12. Sofia Pelliccia (Polisportiva Partenope) 8.900

Palla
1. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 13.000
2. Chiara La Martina (Fenix Ginnastica) 13.000
3. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 12.350
4. Martina Marletta (Gymnasium Gravina) 11.950
5. Arianna De Feudis (Iris Giovinazzo) 10.650
6. Rossella Amore (Juvenilia) 10.400
7. Asia Manna (Cristiana Raffa) 10.300
8. Agnese Maria Massimino (Juvenilia) 10.100
9. Carola Romano (Ritmica De Giorgi) 8.500
10. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 7.150
11. Francesca Zicarelli (ASD Kodokan 1973) 6.700
12. Veronica Fruttidoro (Iris Giovinazzo) 6.150

Clavette
1. Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina) 14.850
2. Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 14.200
3. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 13.650
4. Arianna De Feudis (Iris Giovinazzo) 12.050
5. Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi) 10.300
6. Manuela Virginia Pernice (Ginnastica Hobby Sport) 9.150
7. Sara Gagliardi (ASD Kodokan 1973) 8.650
8. Asia Manna (Cristiana Raffa) 8.100
9. Carola Romano (Ritmica De Giorgi) 7.250

Nastro
1. Cristina Sodaro (Nike Catania) 11.700
2. Martina Imbrò (Libertas Athena) 10.900
3. Claudia Vanacore (Ginnastica Sorrento) 10.550
4. Eleonora Campanelli (Società Ginnastica Tersicore) 9.650
5. Aurora Napoli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.500
6. Sofia Pelliccia (Polisportiva Partenope) 7.300
7. Rossella Amore (Juvenilia) 6.150

Junior 2° / 3° fascia

Fune
1. Agata Lizzio (Libertas Katana) 11.800
2. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 10.900
3. Bianca Mirenna (Nike Catania) 9.700
4. Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento) 9.550
5. Simona Scala (Juvenilia) 8.000
6. Giordana Maria Domenica Guarrera (Fenix Ginnastica) 7.550
7. Vittoria Romano (Ginnastica Fortitudo) 7.350
8. Leila Cobea (Futurgimnica Termoli) 6.450

Cerchio
1. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella) 14.450
2. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 14.100
3. Bianca Mirenna (Nike Catania) 13.250
4. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 12.650
5. Giada Zunno (Doria Gym) 12.600
6. Diletta Faro (Gymnasium Gravina) 12.400
7. Sofia De Gaetano (Ginnastica Aretè Misterbianco) 12.150
8. Lorenza Gargiulo (Polisportiva Partenope) 11.350
9. Ludovica Rita Di Bartolo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.000
10. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore) 9.450
11. Leila Cobea (Futurgimnica Termoli) 8.650
12. Martina Maggi (Iris Giovinazzo) 6.600
13. Elisa Pia Presta (ASD Kodokan 1973) 5.750

Palla
1. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 16.050
2. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 16.050
3. Emma Bizzarri (Juvenilia) 15.650
4. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 15.450
5. Diletta Faro (Gymnasium Gravina) 15.200
6. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 14.000
7. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 13.550
8. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 12.950
9. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 10.750
10. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 10.200
11. Giulia Grimi (Ritmica Kolbe) 8.400
12. Rebecca D’Urso (Athletic Club Fiumefreddo) 5.800

Clavette
1. Emilia Giordano (Poseidon) 17.250
2. Sofia Spano (Colibrì) 16.200
3. Emma Bizzarri (Juvenilia) 15.950
4. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 13.700
5. Vittoria Ficco (Iris Giovinazzo) 12.650
6. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 12.350
7. Agata Morena Catania (Nike Catania) 11.500
8. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 11.200
9. Agata Lizzio (Libertas Katana) 9.650
10. Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo) 9.150
11. Martina Maggi (Iris Giovinazzo) 7.050

Nastro
1. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 12.500
2. Emilia Giordano (Poseidon) 12.400
3. Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.750
4. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 11.400
5. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore) 9.250
6. Anna Parlato (Juvenilia) 9.200
7. Karen Oliva (Ginnastica Hobby Sport) 9.000
8. Lorenza Gargiulo (Polisportiva Partenope) 7.150
9. Margherita Calvo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 6.300

Senior

Fune
1. Viola Matteo (Poseidon) 14.200
2. Giovanna Tortora (Ritmica Arbostella) 11.750
3. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 11.000
4. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 10.500

Cerchio
1. Marta Basurto (Doria Gym) 18.150
2. Viola Matteo (Poseidon) 16.550
3. Martina Voli (Delfino) 13.300
4. Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 13.000
5. Piera Cammarota (Ginnastica Veseva) 12.850
6. Giulia Campisi (Athletic Club Fiumefreddo) 9.100
7. Roberta Aiello (Cristiana Raffa) 9.050
8. Raffaella Cutrona (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.850
9. Ludovica Bentivegna (Accademia di Alta Formazione Sportiva) 5.100

Palla
1. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 13.850
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 13.350
3. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 13.050
4. Immacolata Galluzzi (Poseidon) 12.750
5. Giulia Campisi (Athletic Club Fiumefreddo) 11.550
6. Camilla Di Franco (Cristiana Raffa) 10.850

Clavette
1. Simona Zorzetto (Juvenilia) 17.850
2. Elisa Haruni (Evoluzione Danza Angri) 16.800
3. Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca) 12.950
4. Giulia Valente (Juvenilia) 11.400
5. Martina Voli (Delfino) 11.050
6. Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 11.050
7. Camilla Di Franco (Cristiana Raffa) 10.900

Nastro
1. Michela Giannelli (Colibrì) 13.500
2. Giulia Santoriello (Juvenilia) 11.350
3. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 10.750
4. Alexia Lanzaro (Cristiana Raffa) 10.250
5. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 8.550

Coppie
1. Claudia Rispoli – Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento) 12.150
2. Francesca Chiarelli – Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 10.350
3. Giulia Valente – Francesca Aversa (Juvenilia) 9.950
4. Sofia Landi – Vittoria Romano (Ginnastica Fortitudo) 6.250





Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie