domenica 14 Agosto 2022
21.3 C
Rome
domenica 14 Agosto 2022

Liga Iberdrola: l’Italia porta a casa molta esperienza, ma anche medaglie!

In Evidenza

Si è conclusa ieri pomeriggio a Valencia la seconda tappa della Liga Iberdrola, l’equivalente iberico del Campionato di Serie A.
Un Campionato un po’ diverso da quello che si disputa annualmente nel nostro paese, che prevede lo svolgimento di tre suddivisioni e un programma svolto su sei esercizi (corpo libero, fune, cerchio, palla, clavette, nastro), oltre alla premiazione non solo per team ma anche per attrezzo.
Inoltre, le società hanno potuto godere appieno della possibilità di tesserare una ginnasta estera, un po’ come avviene in Italia.

Una possibilità di cui l’Italia ha potuto godere appieno: sono state ben quindici le ginnaste che sabato e domenica scorsi sono scese in pedana con alcuni dei club più importanti del paese, che hanno potuto fare tesoro di questa esperienza ma anche ottenere importanti riconoscimenti.
Tra le tante medaglie arrivate nei due giorni di gara anche quelle di una parte del Team Italia Senior con Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri, Sofia Raffaeli, Sofia Maffeis ed Eleonora Tagliabue e le Junior Alice Taglietti e Giorgia Galli.

Di seguito le classifiche complete e alcuni contributi sotto forma di foto e video della due giorni di gare.

1° divisione – Classifica per Team
1. Club Ritmo (Sol Fainberg, Paula Serrano, Milena Baldassarri) 129.350
2. Club Mabel (Lucia Gonzalez, Judit Carmaniu De Batlle, Polina Berezina, Noa Ros) 128.000
3. Gimnastica Consell (Maria Francesca Mas Garau, Miriam Balle Rivera, Alina Harnasko, Teresa Gorospe) 120.800
4. A D Omega (Flavia Garcia, Lidia Cases Fernandez, Tara Dragas) 109.450
5. Sakoneta (June Orza Salicio, Iraxte Garate Bengoechea, Salma Solaun, Izaro Martin Quero) 107.200
6. Gimnastico Almendralejo (Irene Martinez Madera, Diana Ponce Martin, Maider Orbe De Bustos, Sofia Maffeis) 104.650
7. Almara Burjassot (Blanca Rodriguez Garcia, Celia Rodrigurz Garrido, Aimara Fajardo Gomez, Ema Yusupova, Elizaveta Polstjanaja) 103.700
8. CGRD San Fernando (Anny Santaella Garcia, Carlota Lapuerta Cuenca, Andreea Verdes, Helena Rubio Moreno) 99.400
9. CD Ritmica Salamanca (Alexia Jimenez Ramos, Carla Yanex Rodriguez, Fanni Pigniczki, Lucia Redondo Prado) 99.000
10. G.R. Jennifer Colino (Miley Martinez Renninson, Lucia Leshan Canas Mendo, Tatyana Shevchyk Kolesnichenko) 98.000
11. Ritmica Galaica (Lola Alvarez Fernandez, Haizea Sousa Glaria, Ana Rodriguez Fernandez, Maelle Millet) 96.700
12. CD Sport Ritmic (Nela Paula Hoz Rodova, Salma Salinas Sanjiiao, Chiara Vignolini, Jasmine Fernandez De Penaranda Mateu) 96.400
13. Calpe (Anna Shenenko, Eva Shmatko, Laura Mena Ernst, Carla Littardi Burriel) 95.400
14. Arenas Corza’s Maspalomas (Cristina Cecilia Bello Diaz, Zaida Diaz Morales, Martina Dunkerbeck Morales, Berta Miquel) 85.350
15. CG Catalunya (Anna Pons Quintilla, Ingrid Paloma Muller, Nuria Rizos Garcia, Julia Enrique Pedros) 73.550

1°divisione – Classifiche di specialità

CORPO LIBERO
1. Lucia Gonzalez (Club Mabel) 15.150
2. Sol Fainberg (Ritmo) 14.250
3. Flavia Garcia (A D Omega) 13.900
4. Irene Martinez Madera (Gimnastico Almendralejo) 13.750
5. Anna Shenenko (Calpe) 13.250
6. Cristina Cecilia Bello Diaz (Arenas Corza’s Maspalomas) 13.100
7. Blanca Rodriguez Garcia (Almara Burjassot) 12.850
8. Miley Martinez Renninson (G.R. Jennifer Colino) 12.750
9. Maria Francesca Mas Garau (Gimnastica Consell) 12.450
10. Anna Pons Quintilla (CG Catalunya) 11.400
11. Lola Alvarez Fernandez (Ritmica Galaica) 11.350
12. Nela Paula Hoz Rodova (CD Sport Ritmic) 11.250
13. Anny Santaella Garcia (CGRD San Fernando) 11.100
14. June Orza Salicio (Sakoneta) 11.100
15. Alexia Jimenez Ramos (CD Ritmica Salamanca) 10.150

FUNE
1. Paula Serrano (Ritmo) 20.050
2. Flavia Garcia (A D Omega) 18.550
3. Judit Carmaniu De Batlle (Club Mabel) 17.900
4. Iraxte Garate Bengoechea (Sakoneta) 16.550
5. Eva Shmatko (Calpe) 15.850
6. Haizea Sousa Glaria (Ritmica Galaica) 15.250
7. Cristina Cecilia Bello Diaz (Arenas Corza’s Maspalomas) 14.800
8. Lucia Leshan Canas Mendo (G.R. Jennifer Colino) 14.800
9. Celia Rodriguez Garrido (Almara Burjassot) 14.650
10. Carla Yanez Rodriguez (CD Ritmica Salamanca) 13.150
11. Salma Salinas Sanjiiao (CD Sport Ritmic) 12.300
12. Miriam Balle Rivera (Gimnastica Consell) 12.200
13. Carlota Lapuerta Cuenca (CGRD San Fernando) 12.000
14. Diana Ponce Martin (Gimnastico Almendralejo) 11.650
15. Ingrid Paloma Muller (CG Catalunya) 11.050

Milena Baldassarri, in pedana col club RITMO. Foto: Real Federaciòn Espanola de Gimnasia / Facebook

CERCHIO
1. Alina Harnasko (Gimnastica Consell) 26.550
2. Milena Baldassarri (Ritmo) 26.300
3. Salma Solaun (Sakoneta) 25.050
4. Polina Berezina (Club Mabel) 24.750
5. Andreea Verdes (CGRD San Fernando) 23.550
6. Fanni Pigniczki (CD Ritmica Salamanca) 22.900
7. Sofia Maffeis (Gimnastico Almendralejo) 21.850
8. Chiara Vignolini (CD Sport Ritmic) 20.150
9. Flavia Garcia Linares (A D Omega) 18.850
10. Tatyana Shevchyk Kolesnichenko (G.R. Jennifer Colino) 18.250
11. Aimara Fajardo Gomez (Almara Burjassot) 15.700
12. Laura Mena Ernst (Calpe) 14.650
13. Nuria Rizos Garcia (CG Catalunya) 14.400
14. Ana Rodrigurz Fernandez (Ritmica Galaica) 12.600
15. Zaida Diaz Morales (Arenas Corza’s Maspalomas) 12.350

PALLA
1. Teresa Gorospe (Gimnastica Consell) 24.600
2. Noa Ros (Club Mabel) 24.400
3. Sofia Maffeis (Gimnastico Almendralejo) 22.900
4. Paula Serrano (Ritmo) 21.700
5. Maelle Millet (Ritmica Galaica) 21.450
6. Carla Littardi Burriel (Calpe) 18.050
7. Tatyana Shevchyk Kolesnichenko (G.R. Jennifer Colino) 17.700
8. Lucia Redondo Prado (CD Ritmica Salamanca) 17.650
9. Ema Yusupova (Almara Burjassot) 17.350
10. Martina Dunkerbeck Morales (Arenas Corza’s Maspalomas) 16.900
11. Helena Rubio Moreno (CGRD San Fernando) 15.650
12. Lidia Cases Fernandez (A D Omega) 15.600
13. Izaro Martin Quero (Sakoneta) 15.450
14. Jasmine Fernandez De Penaranda Mateu (CD Sport Ritmic) 15.350
15. Julia Enrique Pedros (CG Catalunya) 11.750

CLAVETTE
1. Milena Baldassarri (Ritmo) 25.350
2. Polina Berezina (Club Mabel) 25.150
3. Andreea Verdes (CGRD San Fernando) 23.500
4. Elizaveta Polstjanaja (Almara Burjassot) 22.900
5. Teresa Gorospe (Gimnastica Consell) 22.750
6. Tara Dragas (A D Omega) 22.400
7. Fanni Pigniczki (CD Ritmica Salamanca) 21.300
8. Irene Martinez Madera (Gimnastico Almendralejo) 20.900
9. Jasmine Fernandez De Penaranda Mateu (CD Sport Ritmic) 19.000
10. Izaro Martin Quero (Sakoneta) 18.350
11. Lucia Leshan Canas Mendo (G.R. Jennifer Colino) 18.250
12. Carla Littardi Burriel (Calpe) 17.450
13. Haizea Sousa Glaria (Ritmica Galaica) 16.500
14. Berta Miquel (Arenas Corza’s Maspalomas) 15.950
15. Julia Enrique Pedros (CG Catalunya) 13.350

NASTRO
1. Alina Harnasko (Gimnastica Consell) 22.250
2. Sol Fainberg (Ritmo) 21.700
3. Salma Solaun (Sakoneta) 20.700
4. Lucia Gonzalez (Club Mabel) 20.650
5. Elizaveta Polstjanaja (Almara Burjassot) 20.250
6. Tara Dragas (A D Omega) 20.150
7. Maelle Millet (Ritmica Galaica) 19.550
8. Chiara Vignolini (CD Sport Ritmic) 18.350
9. Lucia Leshan Canas Mendo (G.R. Jennifer Colino) 16.250
10. Anna Shenenko (Calpe) 16.150
11. Carla Yanez Rodriguez (CD Ritmica Salamanca) 13.850
12. Maider Orbe De Bustos (Gimnastico Almendralejo) 13.600
13. Anny Santaella Garcia (CGRD San Fernando) 13.600
14. Berta Miquel (Arenas Corza’s Maspalomas) 12.250
15. Nuria Rizos Garcia (CG Catalunya) 11.600



2° divisione – Classifica per Team
1. Club De GR Distrito III (Valeria Anton Perez, Elisa Adina Ghita, Sofia Raffaeli, Cristina Korniychuk) 117.050
2. Club Hadar (Carla Santano, Carla Rojo Fernandez, Alice Taglietti, Natalia Esteban Hernandez) 113.750
3. Club G.R. Torrevieja (Daniela Menedez Ohariz, Blanca Tomas Moreno, Daniela Menendez Ohariz, Alexandra Agiurgiuculese) 113.350
4. Escola Ximnasia Acordes (Iria Alvarez Fuentes, Mariia Sergeeva, Paloma Erina Smyth Lopez, Carla Vilasanchez) 104.950
5. Oskitxo (June Barrenetxea Uriondo, Darja Varfolomeev, Aiala Unzalu Jimenez) 104.550
6. ES Vinyet (Martina Lodi Di Catarina, Isla Bennasar Gonzalvo, Nikole Dayana Isaza Valencia, Margarita Kolosov) 104.350
7. CR Blanes (Maria Aspidova, Isabelle Tavano, Ekaterina Aspidova, Lidia Bartres Soler) 98.650
8. CEG Almussafes (Sofia Ortells Granell, Marina Cortelles Terribas, Claudia Moreno Cifuentes) 98.400
9. GR Huelva (Julia Barba Sanz, Andrea Jimenez Mojarro, Viola Sella, Noa Calderon Armenteros, Daniella Yu Dominguez Caraballo) 96.150
10. Club Gimnastico Coslada (Sandra Velez Rivero, Zania Maria Moreno Campo, Lidia Chaves Camacho, Nuria Rubio Santana) 90.750
11. C G Les Marines (Eva Langinen, Valery Guzman, Kateryna Trukhacheva, Maria Garcia Romero) 90.400
12. Daisan (Aldara Suarez Rojas, Nayade Perez Castro, Naomi Cabrera Erbach) 89.250
13. Miralmar (Amira Jamghili Mihaluta, Brigida Blanco Ruiz, Maria Elizabeth Leiva Mollinedo) 88.250
14. Malaga (Ekaterina Grekova, Blanca Soto Lopez, Fiorella Caccia, Elena Balsera Martinez, Violeta Moreno Mejias) 87.950
15. GR El Ejido (Marta Luisa Cordobilla Del Paso, Carla Lopez Ocana, Maria Molina Garzon, Lucia Amat Yatsenko) 84.650
16. Cgrmanises (Sara Hernandez Fernandez, Lucia Bernat Vidal, Ariadna Jimenez Mujica) 77.700

2°divisione – Classifiche di specialità

CORPO LIBERO
1. Carla Santano (Club Hadar) 15.000
2. Maria Aspidova (CR Blanes) 14.250
3. June Barrenetxea Uriondo (Oskitxo) 13.800
4. Sofia Ortells Granell (CEG Almussafes) 13.250
5. Daniela Menendez Ohariz (Club G.R. Torrevieja) 13.200
6. Iria Alvarez Fuentes (Escola Ximnasia Acordes) 13.000
7. Aldara Suarez Rojas (Daisan) 12.850
8. Marta Luisa Cordobilla Del Paso (GR El Ejido) 12.700
9. Eva Langinen (C G Les Marines) 12.550
10. Martina Lodi Di Catarina (ES Vinyet) 12.500
11. Ekaterina Grekova (Malaga) 12.450
12. Julia Barba Sanz (GR Huelva) 12.200
13. Valeria Anton Perez (Club De GR Distrito III) 12.200
14. Sara Hernandez Fernandez (CGRMANISES) 12.150
15. Sandra Velez Rivero (Club Gimnastico Coslada) 11.950
16. Amira Jamghili Mihaluta (Miralmar) 11.850

FUNE

1. Carla Rojo Fernandez (Club Hadar) 16.750
2. Sofia Ortells Granell (CEG Almussafes) 15.900
3. Blanca Soto Lopez (Malaga) 15.600
4. Maria Aspidova (CR Blanes) 15.300
5. Zania Maria Moreno Campo (Club Gimnastico Coslada) 15.300
6. Isla Bennasar Gonzalvo (ES Vinyet) 14.800
7. Blanca Tomas Moreno (Club G.R. Torrevieja) 14.750
8. June Barrenetxea Uriondo (Oskitxo) 14.400
9. Iria Alvarez Fuentes (Escola Ximnasia Acordes) 13.600
10. Andrea Jimenez Mojarro (GR Huelva) 13.350
11. Carla Lopez Ocana (GR El Ejido) 13.000
12. Nayade Perez Castro (Daisan) 12.800
13. Brigida Blanco Ruiz (Miralmar) 12.750
14. Lucia Bernat Vidal (CGRMANISES) 11.750
15. Elisa Adina Ghita (Club De GR Distrito III) 11.500
16. Valery Guzman (C G Les Marines) 11.200

Sofia Raffaeli, in pedana col Club De GR Distrito III. Foto: Real Federaciòn Espanola de Gimnasia

CERCHIO
1. Sofia Raffaeli (Club De GR Distrito III) 26.800
2. Mariia Sergeeva (Escola Ximnasia Acordes) 25.850
3. Margarita Kolosov (ES Vinyet) 21.600
4. Alice Taglietti (Club Hadar) 20.350
5. Marina Cortelles Terribas (CEG Almussafes) 18.450
6. Kateryna Trukhacheva (C G Les Marines) 17.350
7. Isabelle Tavano (CR Blanes) 16.800
8. Viola Sella (GR Huelva) 16.700
9. June Barrenetxea Uriondo (Oskitxo) 15.950
10. Daniela Menendez Ohariz (Club G.R. Torrevieja) 15.800
11. Maria Elizabeht Leiva Molliendo (Miralmar) 15.600
12. Aldara Suarez Rojas (Daisan) 13.850
13. Lidia Chaves Camacho (Club Gimnastico Coslada) 13.650
14. Fiorella Caccia (Malaga) 12.650
15. Maria Molina Garzon (GR El Ejido) 11.000
16. Sara Hernandez Fernandez (CGRMANISES) 10.050

Alexandra Agiurgiuculese, impegnata col Club G.R. Torrevieja. Foto: Real Federaciòn Espanola de Gimnasia

PALLA
1. Alexandra Agiurgiuculese (Club G.R. Torrevieja) 27.400
2. Darja Varfolomeev (Oskitxo) 22.900
3. Alice Taglietti (Club Hadar) 22.800
4. Cristina Korniychuk (Club De GR Distrito III) 22.350
5. Viola Sella (GR Huelva) 21.600
6. Isabelle Tavano (CR Blanes) 20.050
7. Paloma Erina Smyth Lopez (Escola Ximnasia Acordes) 19.150
8. Claudia Moreno Cifuentes (CEG Almussafes) 18.550
9. Nayade Perez Castro (Daisan) 17.950
10. Nuria Rubio Santana (Club Gimnastico Coslada) 17.200
11. Elena Balsera Martinez (Malaga) 16.950
12. Nikole Dayana Isaza Valencia (ES Vinyet) 16.900
13. Kateryna Trukhacheva (C G Les Marines) 16.700
14. Lucia Amat Yatsenko (GR El Ejido) 16.100
15. Lucia Bernat Vidal (CGRMANISES) 15.800
16. Brigida Blanco Ruiz (Miralmar) 14.450

CLAVETTE
1. Carla Santano (Club Hadar) 22.900
2. Margarita Kolosov (ES Vinyet) 22.400
3. Cristina Korniychuk (Club De GR Distrito III) 21.000
4. Blanca Tomas Moreno (Club De G.R. Torrevieja) 20.300
5. Mariia Sergeeva (Escola Ximnasia Acordes) 19.800
6. Maria Garcia Romero (C G Les Marines) 19.350
7. Maria Elizabeth Leiva Molliendo (Miralmar) 18.550
8. Ekaterina Aspidova (CR Blanes) 18.550
9. Noa Calderon Armenteros (GR Huelva) 18.050
10. Aiala Unzalu Jimenez (Oskitxo) 17.950
11. Marta Luisa Cordobilla Del Paso (GR El Ejido) 17.600
12. Aldara Suarez Rojas (Daisan) 17.600
13. Violeta Moreno Mejias (Malaga) 16.350
14. Nuria Rubio Santana (Club Gimnastico Coslada) 16.300
15. Claudia Moreno Cifuentes (CEG Almussafes) 16.150
16. Ariadna Jimenez Mujica (CGRMANISES) 15.250

NASTRO
1. Sofia Raffaeli (Club De GR Distrito III) 23.200
2. Alexandra Agiurgiuculese (Club de G.R. Torrevieja) 21.900
3. Darja Varfolomeev (Oskitxo) 19.550
4. Zania Maria Moreno Campo (Club Gimnastico Coslada) 16.350
5. Nikole Dayana Isaza Valencia (ES Vinyet) 16.150
6. Marina Cortelles Terribas (CEG Almussafes) 16.100
7. Natalia Esteban Hernandez (Club Hadar) 15.950
8. Maria Elizabeth Leiva Mollinedo (Miralmar) 15.050
9. Marta Luisa Cordobilla Del Paso (GR El Ejido) 14.250
10. Daniella Yu Dominguez Caraballo (GR Huelva) 14.250
11. Naomi Cabrera Erbach (Daisan) 14.200
12. Blanca Soto Lopez (Malaga) 13.950
13. Lidia Bartres Soler (CR Blanes) 13.700
14. Carla Vilasanchez (Escola Ximnasia Acordes) 13.550
15. Maria Garcia Romero (C G Les Marines) 13.250
16. Ariadna Jimenez Mujica (CGRMANISES) 12.700

3° divisione – Classifica per Team
1. Sedavi (Mery Del Arroyo Ferriols, Lucia Munoz Jaen, Paula Arciniega Gracia, Gaia Pozzi) 105.100
2. Benidorm (Kira Dalua Deleis, Laia Rodriguez Romero, Anastasia Stefanova, Berta Marin Atencia) 104.250
3. Club Ritmica Elegance (Sara Gabriela Papp, Candela Cerrato Garcia-Cesto, Giorgia Galli, Brianda Garcia Bernicola) 101.250
4. Colonial Sport (Natalia Mora Gimeno, Carla Mont Martinez, Nora Gomez-Manzanilla Fernandez, Angela Celeste Ku Delgadillo) 98.150
5. Club Deportivo Ontinyent (Alba Vidal Aranda, Belen Penades Bas, Neus Vidal Aranda, Laura Anitei) 97.350
6. Maniotas (Naiara Da Vila Rodriguez, June Alvarez Ortiz, Morgana Cabano Freire, Martina Brambilla, Clara Longa Gomez) 96.400
7. CE Barnaritmica (Vaiva Alexeeva, Aitana Trecu Guzman, M° Victoria Morillas, Eleonora Tagliabue) 95.450
8. Treboada (Lola Ferro Guiance, Alba Franco Gomez, Elena Perissinotto) 95.050
9. GR Arganda (Natalia Heredero Arce, Miriam Rioja Calvo, Marta Humanes Fernandez, Mireya Delgado Del Barrio, Alba Garrido Canadillas, Klaudia-Halina Wlazlo) 92.900
10. AE Vilablareix (Noa Rouze Granes, Gisela Berzosa Cantarote, Jana Caballero Lopez, Valeria Vorobey Vorobey) 92.850
11. Ritmico Colombino (Yolanda Lopez Tenorio, Lucia Paiseo Espinosa, Noa Amber Alvarez Wigmore, Mila Yanakieva) 92.350
12. Club Ritmica Nova (Sandra Cano Garzon, Leah Ines Pasadas Ellison, Judit Santisteban Camps) 91.650
13. La Corredoria (Angela Corao Vazquez, Itziar Ordonez Alonso, Emma Bressanelli) 90.850
14. Club Vicente Aleixandre Alcorcon (Daniela Lazaro Marquez, Carolina Dominguez Alises, Maria Lopez Vigil, Irene Cerro Delgado) 89.300
15. Lledo (Ines Victoria Wuzik, Paula Reyes Negre, Javiera Rubilar, Marina Pascual Munoz) 89.250
16. Escuela G R Zaragoza (Lucia Bueno Alastuey, Lucia Tomas Del Castillo, Laura Martinez Galiano) 87.450
17. Club Gimnastico Loranca (Lucia Chiquita Arias, Arantxa Garcia De Enciso, Claudia Del Prado Sanchez, Sara Gutierrez Acera) 87.100
18. CGR Cerdanyola (Jana Saez Franch, Alina Tarleva, Eva Jimenez Rodriguez, Chahd Ouechtati) 77.750

3°divisione – Classifiche di specialità

CORPO LIBERO
1. Natalia Mora Gimeno (Colonial Sport) 14.900
2. Sara Gabriela Papp (Club Ritmica Elegance) 13.400
3. Kira Dalua (Benidorm) 13.300
4. Alba Vidal Aranda (Club Deportivo Ontinyent) 13.050
5. Noa Rouze Granes (AE Vilablareix) 13.000
6. Mery Del Arroyo Ferriols (Sedavi) 12.950
7. Lola Ferro Guiance (Treboada) 12.650
8. Lucia Chiquita Arias (Club Gimnastico Loranca) 12.600
9. Jana Saez Franch (CGR Cerdanyola) 12.500
10. Naiara Da Vila Rodriguez (Maniotas) 12.500
11. Ines Victoria Wuzik (Lledo) 12.400
12. Sandra Cano Garzon (Club Ritmica Nova) 12.300
13. Natalia Herederl Arce (GR Arganda) 12.250
14. Angela Corao Vazquez (La Corredoria) 12.000
15. Daniela Lazaro Marquez (Club Vicente Aleixandre Alcorcon) 11.950
16. Yolanda Lopez Tenorio (Ritmico Colombino) 11.750
17. Lucia Bueno Alastuey (Escuela G R Zaragoza) 11.700
18. Vaiva Alexeeva Alexeeva (CE Barnaritmica) 10.250

FUNE
1. Alina Tarleva (CGR Cerdanyola) 17.650
2. Alba Franco Gomez (Treboada) 16.350
3. Miriam Rioja Calvo (GR Arganda) 15.950
4. Gisela Berzosa Cantarote (AE Vilablareix) 15.650
5. Lucia Munoz Jaen (Sedavi) 15.600
6. Lucia Tomas Del Castillo (Escuela G R Zaragoza) 15.150
7. Itziar Ordonez Alonso (La Corredoria) 15.150
8. Lucia Chiquita Arias (Club Gimnastico Loranca) 14.850
9. Sandra Cano Garzon (Club Ritmica Nova) 14.500
10. Alba Vidal Aranda (Club Deportivo Ontinyent) 14.250
11. Carla Mont Martinez (Colonial Sport) 14.100
12. June Alvarez Ortiz (Maniotas) 14.050
13. Daniela Lazaro Marquez (Club Vicente Aleixandre Alcorcon) 14.050
14. Lucia Paiseo Espinosa (Ritmico Colombino) 13.450
15. Laia Rodriguez Romero (Benidorm) 13.200
16. Sara Gabriela Papp (Club Ritmica Elegance) 13.050
17. Paula Reyes Negre (Lledo) 12.400
18. Aitana Trecu Guzman (CE Barnaritmica) 11.550

Elena Perissinotto, tesserata con il club Treboada. Foto: Real Federaciòn Espanola de Gimnasia

CERCHIO
1. Nora Gomez-Manzanilla Fernandez (Colonial Sport) 21.350
2. Jana Caballero Lopez (AE Vilablareix) 18.700
3. Leah Ines Pasadas Ellison (Club Ritmica Nova) 18.600
4. Elena Perissinotto (Treboada) 18.600
5. Paula Arciniega Gracia (Sedavi) 18.550
6. Marta Humanes Fernandez (GR Arganda) 18.350
7. Emma Bressanelli (La Corredoria) 17.900
8. Noa Amber Alvarez Wigmore (Ritmico Colombino) 17.800
9. Kira Dalua Deleis (Benidorm) 17.700
10. Carolina Dominguez Alises (Club Vicente Aleixandre Alcorcon) 17.600
11. Candela Cerraro Garcia-Cesto (Club Ritmica Elegance) 17.200
12. Belen Penades Bas (Club Deportivo Ontinyent) 16.750
13. M° Victoria Morillas (CE Barnaritmica) 15.500
14. Morgana Cabano Freire (Maniotas) 15.500
15. Paula Reyes Negre (Lledo) 15.100
16. Lucia Tomas Del Castillo (Escuela G R Zaragoza) 14.400
17. Arantxa Garcia De Enciso (Club Gimnastico Loranca) 14.100
18. Eva Jimenez Rodriguez (CGR Cerdanyola) 13.200

Martina Brambilla, impegnata col club Maniotas. Foto: Real Federaciòn Espanola de Gimnasia
Giorgia Galli, tesserata per il Club Ritmica Elegance. Foto: Real Federaciòn Espanola de Gimnasia

PALLA
1. Anastasia Stefanova (Benidorm) 21.750
2. Mila Yanakieva (Ritmico Colombino) 20.550
3. Martina Brambilla (Maniotas) 20.250
4. Giorgia Galli (Club Ritmica Elegance) 20.050
5. Paula Arciniega Gracia (Sedavi) 18.750
6. Leah Ines Pasadas Ellison (Club Ritmica Nova) 18.050
7. Neus Vidal Aranda (Club Deportivo Ontinyent) 17.000
8. Laura Martinez Galiano (Escuela G R Zaragoza) 16.450
9. Claudia Del Prado Sanchez (Club Gimnastico Loranca) 16.450
10. Javiera Rubilar (Lledo) 15.750
11. M° Victoria Morillas (CE Barnaritmica) 15.550
12. Noa Rouze Granes (AE Vilablareix) 14.800
13. Lola Ferro Guiance (Treboada) 14.350
14. Mireya Delgado Del Barrio (GR Arganda) 14.250
15. Maria Lopez Vigil (Club Vicente Aleixandre Alcorcon) 13.900
16. Emma Bressanelli (La Corredoria) 11.900
17. Angela Celeste Ku Delgadillo (Colonial Sport) 11.300
18. Chahd Ouechtati (CGR Cerdanyola) 10.350

CLAVETTE
1. Eleonora Tagliabue (CE Barnaritmica) 23.200
2. Nora Gomez-Manzanilla Fernandez (Colonial Sport) 22.050
3. Giorgia Galli (Club Ritmica Elegance) 21.700
4. Gaia Pozzi (Sedavi) 21.150
5. Martina Brambilla (Maniotas) 21.050
6. Itziar Ordonez Alonso (La Corredoria) 19.500
7. Berta Marin Atencia (Benidorm) 18.950
8. Elena Perissinotto (Treboada) 18.900
9. Javiera Rubilar (Lledo) 18.700
10. Leah Ines Pasadas Ellison (Club Ritmica Nova) 18.250
11. Jana Caballero Lopez (AE Vilablareix) 17.750
12. Alba Garrido Canadillas (GR Arganda) 17.450
13. Sara Gutierrez Acera (Club Gimnastico Loranca) 17.300
14. Carolina Dominguez Alises (Club Vicnte Aleixandre Alcorcon) 17.300
15. Laura Anitei (Club Deportivo Ontinyent) 17.050
16. Mila Yanakieva (Ritmico Colombino) 16.750
17. Alina Tarleva (CGR Cerdanyola) 15.600
18. Lucia Tomas Del Castillo (Escuela G R Zaragoza) 15.350

NASTRO
1. Eleonora Tagliabue (CE Barnaritmica) 19.400
2. Anastasia Stefanova (Benidorm) 19.350
3. Laura Anitei (Club Deportivo Ontinyent) 19.250
4. Gaia Pozzi (Sedavi) 18.100
5. Brianda Garcia Bernicola (Club Ritmica Elegance) 15.850
6. Marina Pascual Munoz (Lledo) 14.900
7. Klaudia-Halina Wlazlo (GR Arganda) 14.650
8. Irene Cerro Delgado (Club Vicente Aleixandre Alcorcon) 14.500
9. Angela Celeste Ku Delgadillo (Colonial Sport) 14.450
10. Laura Martinez Galiano (Escuela G R Zaragoza) 14.400
11. Itziar Ordonez Alonso (La Corredoria) 14.400
12. Alba Franco Gomez (Treboada) 14.200
13. Clara Longa Gomez (Maniotas) 13.050
14. Valeria Vorobey Vorobey (AE Vilablareix) 12.950
15. Lucia Paiseo Espinosa (Ritmico Colombino) 12.050
16. Sara Gutierrez Acera (Club Gimnastico Loranca) 11.800
17. Judit Santisteban Camps (Club Ritmica Nova) 9.950
18. Eva Jimenez Rodriguez (CGR Cerdanyola) 8.450

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie