martedì 6 Dicembre 2022
8.6 C
Rome
martedì 6 Dicembre 2022

Liga Iberdrola: tanta Italia nel Campionato per Club spagnolo

La competizione si svolgerà domani e domenica con diretta su La Liga Sports

In Evidenza

Si svolgerà questo fine settimana (2-3 ottobre) al Centro Nacional Colonial Sport di Valencia (Spagna) la seconda prova della Liga Iberdrola, l’equivalente iberico del nostro Campionato di Serie A.

Tra i vari nomi che calcheranno la pedana, molti saranno quelli di casa nostra a cominciare dal Team Italia Senior che vedrà Sofia Raffaeli, Milena Baldassarri, Alexandra Agiurgiuculese, Sofia Maffeis ed Eleonora Tagliabue dare il proprio contributo per la buona riuscita della gara di alcuni club iberici, oltre ad alcune protagoniste dell’ultimo Assoluto come Chiara Vignolini e Martina Brambilla.
Inoltre, spazio anche per le giovani generazioni: tra le iscritte ritroveremo Alice Taglietti, Viola Sella, Isabelle Tavano, Tara Dragas, Giorgia Galli, Gaia Pozzi e la piccola Emma Bressanelli, al suo ultimo anno da Allieva.

Oltre alle italiane, ci saranno anche tantissime ginnaste estere protagoniste delle più prestigiose competizioni internazionali, a cominciare dalle bielorusse Anastasiia Salos e Alina Harnasko (quest’ultima reduce dal bronzo olimpico conquistato a Tokyo) e le due padrone di casa Polina Berezina e Salma Solaun, fresche di convocazione agli imminenti Mondiali.

Di seguito le formazioni di tutti i club in gara questo fine settimana, mentre la diretta dei due giorni di gara sarà disponibile gratuitamente e previa registrazione su https://www.laligasportstv.com

Sofia Raffaeli, in gara con il Club de GR Distrito III, militante nella seconda divisione. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

2° Divisione (in gara sabato 2 ottobre, inizio dalle 9:30)
CGRMANISES:
Sara Hernandez Fernandez, Lucia Bernat Vidal, Ariadna Jimenez Mujica
ES VINYET: Martina Lodi Di Catarina, Isla Bennasar Gonzalvo, Nikole Dayana Isaza Valencia, Margarita Kolosov
CLUB DE GR DISTRITO III: Valeria Anton Perez, Elisa Adina Ghita, Cristina Korniychuk, Sofia Raffaeli
DAISAN: Aldara Suarez Rojas, Nayade Perez Castro, Naomi Cabrera Erbach
MIRALMAR: Amira Jamghili Mihaluta, Brigida Blanco Ruiz, Maria Elizabeth Leiva Mollinedo, Kristina Telyatnikova
CRBLANES: Maria Aspidova, Ekaterina Aspidova, Lidia Bartres Soler, Isabelle Tavano
GRHUELVA: Julia Barba Sanz, Andrea Jimenez Mojarro, Noa Calderon Armenteros, Daniella Yu Dominguez Caraballo, Viola Sella
GR EL EJIDO: Marta Luisa Cordobilla Del Paso, Carla Lopez Ocana, Maria Molina Garzon, Lucia Amat Yatsenko
CLUB HADAR: Carla Santano, Carla Rojo Fernandez, Natalia Esteban Hernandez, Alice Taglietti
CG ALMUSSAFES: Sofia Ortells Granell, Marina Cortelles Terribas, Claudia Moreno Cifuentes
CLUB GIMNASTICO COSLADA: Sandra Velez Rivero, Zania Maria Moreno Campo, Lidia Chaves Camacho, Nuria Rubio Santana
ESCOLA XIMNASIA ACORDES: Iria Alvarez Fuentes, Paloma Erina Smyth Lopez, Carla Vilasanchez, Mariia Sergeeva
OSKITXO: June Barrenetxea Uriondo, Aiala Unzalu Jimenez, Darja Varfolomeev
MALAGA: Ekaterina Grekova, Blanca Soto Lopez, Fiorella Caccia, Elena Balsera Martinez, Violeta Moreno Mejias
CLUB G.R. TORREVIEJA: Daniela Menendez Ohariz, Blanca Tomas Moreno, Alexandra Agiurgiuculese
C G LES MARINES:
Eva Langinen, Naiara Fernandez-Paniagua Marchal, Kateryna Trukhacheva, Maria Garcia Romero

Viola Sella, in gara con il club GR HUELVA, militante nella seconda divisione. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it
Tara Dragas, in pedana con l’A.D. Omega, club militante nella prima divisione. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

1° divisione (in gara sabato 2 ottobre, inizio ore 16:00)

CGRD SAN FERNANDO: Anny Santaella Garcia, Carlota Lapuerta Cuenca, Helena Rubio Moreno, Andreea Verdes
CG CATALUYNA: Anna Pons Quintilla, Ingrid Paloma Muller, Nuria Rizos Garcia, Julia Enrique Pedros
RITMO: Sol Fainberg, Paula Serrano, Milena Baldassarri
RITMICA GALAICA: Lola Alvarez Fernandez, Haizea Sousa Glaria, Ana Rodriguez Fernandez, Maelle Millet
POZUELO: Manuela Negri, Haizea Sousa Glaria, Lucia Calero Zunzunegui, Anastasiia Salos
ARENAS CORZA’S MASPALOMAS: Criistina Cecilia Bello Diaz, Zaida Diaz Morales, Martina Dunkerbeck Morales, Berta Miquel
ALMARA BURJASSOT: Blanca Rodriguez Garcia, Celia Rodriguez Garrido, Aimara Fajardo Gomez, Ema Yusupova, Jelizaveta Polstjanaja
GIMNASTICA CONSELL: Maria Francesca Mas Garau, Miriam Balle Rivera, Teresa Gorospe, Alina Harnasko
SAKONETA: June Orza Salicio, Iraxte Garate Bengoechea, Salma Solaun, Izaro Martin Quero
GIMNASTICO ALMENDRALEJO: Irene Martinez Madera, Diana Ponce Martin, Maider Orbe De Bustos, Sofia Maffeis
CLUB MABEL: Lucia Gonzalez, Judit Carmaniu De Batlle, Polina Berezina, Noa Ros, Alba Bautista
CALPE: Eva Shmatko, Laura Mena Ernst, Carla Littardi Burriel, Anna Shenenko
CD SPORT RITMIC: Nela Paula Hoz Rodova, Salma Salinas Sanjiiao, Jasmine Fernandez De Penaranda Mateu, Chiara Vignolini
CD RITMICA SALAMANCA: Alexia Jimenez Ramos, Carla Yanez Rodriguez, Lucia Redondo Prado, Fanni Pigniczki
A.D. OMEGA: Flavia Garcia, Lidia Cases Fernandez, Tara Dragas
G.R. JENNIFER COLINO: Miley Martinez Renninson, Aniya Tuganbekova, Tatyana Shevchyk Kolesnichenko, Lucia Leshan Canas Mendo

Sofia Maffeis, in gara con il Gimnastico Almendralejo, club militante nella prima divisione. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it
Giorgia Galli, in gara per il Club Ritmica Elegance, iscritto nella terza divisione. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

3° divisione (in gara domenica 3 ottobre, inizio ore 9:30)

LLEDO: Ines Victoria Wuzik, Paula Reyes Negre, Marina Pascual Munoz, Javiera Rubilar
GR ARGANDA: Natalia Heredero Arce, Miriam Rioja Calvo, Marta Humanes Fernandez, Mireya Delgado Del Barrio, Alba Garrido Canadillas, Klaudia-Halina Wlazlo
CLUB RITMICA NOVA: Sandra Cano Garzon, Nuria Del Rocio Amengual Gonzalez, Leah Ines Pasadas Ellison, Judit Santisteban Camps
MANIOTAS: Naiara Da Vila Rodriguez, June Alvarez Ortiz, Morgana Cabano Freire, Carla Longa Gomez, Martina Brambilla
AE VILABLAREX: Gisela Berzosa Cantarote, Jana Caballero Lopez, Noa Rouze Granes, Valeria Vorobey
COLONIAL SPORT: Natalia Mora Gimeno, Carla Mont Martinez, Nora Gomez-Manzanilla Fernandez, Angela Celeste Ku Delgadillo
CLUB RITMICA ELEGANCE: Sara Gabriela Papp, Candela Cerrato Garcia-Cesto, Brianda Garcia Bernicola, Giorgia Galli
CLUB GIMNASTICO LORANCA: Lucia Chiquita Arias, Arantxa Garcia De Enciso, Claudia Del Prado Sanchez, Sara Gutierrez Acera
CLUB VICENTE ALEXANDRE ALCOR: Daniela Lazaro Marquez, Carolina Dominguez Alises, Maria Lopez Vigil, Irene Cerro Delgado
CE BARNARITMICA: Vaiva Alexeeva, Aitana Trecu Guzman, Eleonora Tagliabue
ESCUELA G R ZARAGOZA: Lucia Bueno Alastuey, Lucia Tomas Del Castillo, Laura Martinez Galiano
CLUB DEPORTIVO ONTINYENT: Alba Vidal Aranda, Belen Penades Bas, Neus Vidal Aranda, Laura Anitei
RITMICO COLOMBINO: Yolanda Lopez Tenorio, Lucia Paiseo Espinosa, Noa Amber Alvarez Wigmore
SEDAVI: Mery Del Arroyo Ferriols, Lucia Munoz Jaen, Paula Arciniega Garcia, Gaia Pozzi
BENIDORM: Kira Dalua, Laia Rodriguez Romero, Kira Dalua Deles, Anastasia Sefanova, Berta Marin Atencia
TREBOADA: Lola Ferro Guiance, Alba Franco Gomez, Elena Perissinotto
CGR CERDANYOLA: Jana Saez Franch, Chahd Ouechtati, Marina Gakhova, Eva Jimenez Rodriguez
LA CORREDORIA: Angela Corao Vazquez, Itziar Ordonez Alonso, Emma Bressanelli

Martina Brambilla, tesserata per il club Maniotas, militante in terza suddivisione. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it





Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie