venerdì 9 Dicembre 2022
15.8 C
Rome
venerdì 9 Dicembre 2022

Campionato di specialità – i risultati della seconda prova regionale

In Evidenza

Nelle stesse giornate e in buona parte delle sedi di gara già stabilite per il Campionato Junior/Senior, si è svolta la seconda e ultima prova regionale di qualificazione ai Campionati Nazionali di Specialità.

Alla fase interregionale (prevista il 9-10 ottobre a Caorle per il Nord Italia, Ortona per il Centro Italia e Aci Castello per il Sud Italia) parteciperanno le ginnaste che nella fase locale si sono classificate tra il secondo e quinto posto, mentre la campionessa regionale per attrezzo e fascia d’età otterrà il passaggio diretto ai nazionali.

Di seguito le classifiche complete.



CLASSIFICHE COMPLETE

Emilia-Romagna (svolta a Serravalle di San Marino, organizzazione: Ginnastica San Marino)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
1. Virginia Pilato (Edera Ravenna) 12.450
2. Anna Gregi (Rhythmic Ravenna) 10.950
3. Sara Valvassori (Club Atletico Faenza) 10.650
4. Giulia Caroli (Progetto Ritmica Romagna) 9.500
Cerchio
1. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 11.550
2. Chiara Giungi (Progetto Ritmica Romagna) 10.350
3. Linda Buscherini (Rhythmic Ravenna) 9.950
4. Greta Collaku (Club Atletico Faenza) 9.600
5. Rita De Luca (Polisportiva Bibbianese) 9.550
6. Giulia Caroli (Progetto Ritmica Romagna) 8.400
7. Arianna Spada (Ritmix San Lazzaro) 8.150
8. Camilla Pagnani (Lo Zodiaco) 3.100
Palla
1. Carla Marzella (Edera Ravenna) 12.100
2. Marianna Biancoli (Club Atletico Faenza) 12.050
3. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 11.500
4. Noemi Muka (Edera Ravenna) 10.550
5. Letizia Ruscelli (Club Atletico Faenza) 9.800
Clavette
1. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 14.150
2. Noemi Muka (Edera Ravenna) 11.600
3. Marianna Biancoli (Club Atletico Faenza) 11.100
4. Eva Bernabini (Ritmica Rubicone) 10.450
5. Virginia Pilato (Edera Ravenna) 10.100
6. Vittoria Cescon (Fortitudo Bologna) 10.000
7. Camilla Pagnani (Lo Zodiaco) 9.000
8. Arianna Spada (Ritmix San Lazzaro) 7.100
Nastro
1. Greta Collaku (Club Atletico Faenza) 12.450
2. Carla Marzella (Edera Ravenna) 11.050
3. Eva Bernabini (Ritmica Rubicone) 9.450
4. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 9.350
5. Chiara Giungi (Progetto Ritmica Romagna) 9.350

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 13.650
2. Sara Gardini (Edera Ravenna) 12.350
3. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 12.050
4. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 12.050
5. Linda Bortolotti (Fortitudo Bologna) 11.600
6. Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna) 9.900
7. Nicole Fregnani (Ginnastica Iride) 9.350
8. Sofia Fratti (Gynnis Rimini) 8.800
9. Evelyn Lanza (Progetto Ritmica Romagna) 8.500
Cerchio
1. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 16.850
2. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 16.250
3. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 15.550
4. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 14.800
5. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 13.800
6. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna) 12.900
7. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 12.650
8. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 12.650
9. Noemi Tosi (Lo Zodiaco) 12.350
10. Lucia Natale (Progetto Ritmica Romagna) 12.150
11. Stefania Fattori (Ginnastica Iride) 11.950
12. Giada Nghiem Sintoni (Lo Zodiaco) 11.100
13. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 10.800
14. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 10.400
15. Evelyn Lanza (Progetto Rtmica Romagna) 10.250
16. Sofia Bertoli (Gymnastx) 9.600
17. Giulia Santi (San Marino) 9.350
Palla
1. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 16.900
2. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 15.950
3. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 13.800
4. Sara Gardini (Edera Ravenna) 13.650
5. Aurora Pompignoli (Club Atletico Faenza) 13.550
6. Emma Guida (San Marino) 13.300
7. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 13.050
8. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 12.900
9. Giada Nghiem Sintoni (Lo Zodiaco) 12.800
10. Emma Berardi (Progetto Ritmica Romagna) 12.700
11. Martina Pieralisi (Edera Ravenna) 11.900
12. Noemi Tosi (Lo Zodiaco) 11.750
13. Giulia Bernardi (Progetto Ritmica Romagna) 11.750
14. Carolina Lasagna (Polisportiva Bibbianese) 11.750
15. Nicole Ghinassi (Edera Ravenna) 11.750
16. Aurora Ferri (Rhythmic Ravenna) 11.250
17. Vittoria Magnani (Gynnis Rimini) 11.100
18. Giulia Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 10.500
19. Stefania Fattori (Ginnastica Iride) 9.100
20. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 9.000
Clavette
1. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 17.350
2. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 16.700
3. Nicole Brighi (Endas Cervia) 15.800
4. Jessica De La Caridad Medina (Ginnastica Iride) 13.850
5. Vittoria Magnani (Gynnis Rimini) 13.350
6. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna) 13.300
7. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 12.550
8. Silvia Lenzi (Fortitudo Bologna) 11.900
9. Lucia Natale (Progetto Ritmica Romagna) 11.500
10. Emma Guida (San Marino) 11.000
11. Giulia Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 10.550
12. Aurora Pompignoli (Club Atletico Faenza) 10.450
13. Sofia Bertoli (Gymnastx) 9.600
14. Sofia Fratti (Gynnis Rimini) 9.150
15. Giulia Santi (San Marino) 7.550  
Nastro  
1. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 14.850
2. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 14.700
3. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 14.450
4. Martina Pieralisi (Edera Ravenna) 13.550
5. Nicole Brighi (Endas Cervia) 12.500
6. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 12.250
7. Jessica De La Caridad Medina (Ginnastica Iride) 11.950
8. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 11.650
9. Giulia Bernardi (Progetto Ritmica Romagna) 11.250
10. Emma Berardi (Progetto Ritmica Romagna) 10.350
11. Nicole Ghinassi (Edera Ravenna) 10.250
12. Linda Ricci (Club Atletico Faenza) 7.850
13. Francesca Polizzi (Fortitudo Bologna) 6.950

Senior
Fune
1. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 12.900
2. Elena Cerofolini (Fortitudo Bologna) 10.250
Cerchio
1. Marta Siboni (Edera Ravenna) 18.200
2. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 17.450
3. Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 17.200
4. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 16.750
5. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 16.700
6. Giulia Capacci (Endas Cervia) 15.550
7. Silvya Danu (Ginnic Club) 13.250
8. Laura Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 10.300
Palla
1. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 17.850
2. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 17.600
3. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 16.200
4. Felicia Baes (Edera Ravenna) 15.800
5. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 15.300
6. Melissa Romeo (Ginnic Club) 13.200
7. Elena Cerofolini (Fortitudo Bologna) 10.950
8. Laura Montanari (Gymnastx) 6.650
Clavette
1. Giulia Capacci (Endas Cervia) 16.250
2. Marta Siboni (Edera Ravenna) 16.200
3. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 15.650
4. Sofia Atkociunas (Estense Putinati Ferrara) 14.950
5. Chiara Maldini (Ginnic Club) 12.250
6. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 11.400
7. Martina Silvestri (Ginnic Club) 10.350
8. Laura Montanari (Gymnastx) 10.150
Nastro
1. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 14.750
2. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 13.300
3. Felicia Baes (Edera Ravenna) 12.500
4. Melissa Romeo (Ginnic Club) 10.200
5. Laura Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 9.150

Coppie
1. Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara) 13.000
2. Sofia Atkociunas – Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 10.950
3. Silvya Danu – Chiara Maldini (Ginnic Club) 10.350
4. Greta Ancarani – Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna) 8.900
5. Lavinia Zagorschi – Anna Chiara Lanzarini (Persicetana) 8.300

Puglia (svolta a Taviano, organizzazione: Doria Gym)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Denise Cacucciolo (Società Ginnastica Tersicore) 11.450
2. Veronica Fruttidoro (Iris Giovinazzo) 10.500
3. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 9.800
4. Silvana De Santis (Iris Giovinazzo) 8.000
Cerchio
1. Sofia Carla Casto (Colibrì) 14.500
2. Melissa De Matteis (Doria Gym) 13.700
3. Eleonora Campanelli (Società Ginnastica Tersicore) 12.600
4. Denise Cacucciolo (Società Ginnastica Tersicore) 11.100
5. Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi) 10.950
Palla
1. Melissa De Matteis (Doria Gym) 15.350
2. Arianna De Feudis (Iris Giovinazzo) 13.300
3. Carola Romano (Ritmica De Giorgi) 10.750
4. Veronica Fruttidoro (Iris Giovinazzo) 10.600
5. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 10.400
Clavette
1. Sofia Carla Casto (Colibrì) 13.400
2. Arianna De Feudis (Iris Giovinazzo) 13.050
3. Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi) 9.650
4. Carola Romano (Ritmica De Giorgi) 9.500
Nastro
1. Silvana De Santis (Iris Giovinazzo) 13.350
2. Eleonora Campanelli (Società Ginnastica Tersicore) 10.250

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Vittoria Ficco (Iris Giovinazzo) 11.500
Cerchio
1. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 14.600
2. Giada Zunno (Doria Gym) 13.000
3. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore) 12.550
4. Martina Maggi (Iris Giovinazzo) 11.650
Palla
1. Sofia Spano (Colibrì) 18.150
2. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 17.450
3. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 14.600
4. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 14.250
5. Giada Zunno (Doria Gym) 14.200
6. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 13.150
7. Maria Patrizia De Filippis (Polisportiva Guinness Unika) 10.200
Clavette
1. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 17.600
2. Sofia Spano (Colibrì) 16.950
3. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 13.250
4. Vittoria Ficco (Iris Giovinazzo) 12.650
5. Martina Maggi (Iris Giovinazzo) 11.000
Nastro
1. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 12.400
2. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore) 12.200

Senior
Fune
1. Michela Giannelli (Colibrì) 12.600
Cerchio
1. Elena D’Esposito (Doria Gym) 18.750
2. Marta Basurto (Doria Gym) 16.000
3. Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 13.750
4. Martina Voli (Delfino) 13.100
Palla
1. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo) 14.850
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 12.650
Clavette
1. Marta Basurto (Doria Gym) 16.850
2. Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca) 14.000
3. Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 13.500
4. Martina Voli (Delfino) 12.700
Nastro
1. Elena D’Esposito (Doria Gym) 17.700
2. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 12.650
3. Michela Giannelli (Colibrì) 12.550

Coppie
1. Simona Brunetta – Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 11.050
2. Francesca Chiarelli – Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 10.450

Lombardia (svolta a Desio, organizzazione: San Giorgio ’79 Desio)
[disputata il 25 settembre]

Greta Riccardi (Ginnastica Pavese), prima alla palla e terza al nastro per la Lombardia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1, Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 12.800
2. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 11.250
3. Angela Cominardi (Polisportiva Capriolese) 9.850
4. Lily Martelli (G.R. Olimpia Como) 9.400
Cerchio
1. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 14.700
2. Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura) 13.900
3. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 13.600
4. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 13.400
5. Victoria Boroni (Orobica Ginnastica) 12.400
6. Alice Beraldo (Kinesis) 12.300
7. Sara Selena Giglio (SGM Forza e Coraggio) 12.200
8. Sofiia Irbinska Botta (Polisportiva Varese) 6.650
Palla
1. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 14.050
2. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio) 12.550
3. Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 12.100
4. Mia Pedrazzini (Ritmica Melzo) 12.000
5. Emma Carta (Ginnastica Rho Cornaredo) 11.200
6. Alice Giambattista (Ginnastica Rho Cornaredo) 11.200
7. Darena Venelinova Veleva (SGM Forza e Coraggio) 10.700
8. Camilla Torella (Ginnastica Rho Cornaredo) 10.550
9. Angela Cominardi (Polisportiva Capriolese) 10.350
10. Sofiia Irbinska Botta (Polisportiva Varese) 9.750
Clavette
1. Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura) 13.300
2. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 12.650
3. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio) 12.600
4. Emma Carta (Ginnastica Rho Cornaredo) 12.350
5. Victoria Boroni (Orobica Ginnastica) 12.150
6. Darena Venelinova Veleva (SGM Forza e Coraggio) 11.050
7. Mia Pedrazzini (Ritmica Melzo) 8.850
8. Alice Giambattista (Ginnastica Rho Cornaredo) 8.350
Nastro
1. Alice Belardo (Kinesis) 13.800
2. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 12.900
3. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 12.900
4. Camilla Torella (Ginnastica Rho Cornaredo) 10.450
5. Sara Selena Giglio (SGM Forza e Coraggio) 8.350

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 12.200
2. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 11.950
3. Alessia Bianchin (Ginnastica Rho Cornaredo) 10.850
4. Daniela Goxha (Kinesis) 9.800
5. Ludovica Livia Conte (Ginnastica Ritmica Nervianese) 9.650
6. Sofia Baldassarre (G.R. Olimpia Como) 9.400
Cerchio
1. Alessia Cucchetti (Kinesis) 15.900
2. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 14.050
3. Alice Pompeo (Ginnastica Rho Cornaredo) 13.750
4. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra) 13.000
5. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 12.750
6. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 12.750
7. Alessandra Dusi (Ginnastica Rho Cornaredo) 12.450
8. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 12.400
9. Alessia Crispino (SGM Forza e Coraggio) 12.300
10. Linda Tenore (G.R. Olimpia Como) 12.100
11. Giulia Parolini (G.R. Olimpia Como) 10.700
12. Ludovica Livia Conte (Ginnastica Ritmica Nervianese) 10.150
13. Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) 9.700
14. Giada Paternò (Pro Patria 1883 Milano) 9.300
15. Vittoria Sartori (Ginnica 96) 9.200
16. Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 9.000
17. Camilla Simona D’Orrio (Ginnica 96) 6.700
Palla
1. Alessia Cucchetti (Kinesis) 17.400
2. Maila Contato (Olimpia Senago) 16.000
3. Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese) 13.850
4. Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 12.100
5. Sofia Baldassarre (G.R. Olimpia Como) 11.850
6. Giada Paternò (Pro Patria 1883 Milano) 11.750
7. Aurora Barbuzzi (Ginnastica Ritmica Nervianese) 11.400
8. Elisa Fumagalli (Ritmica Melzo) 10.700
9. Rebecca Caloi (Polisportiva Capriolese) 10.600
10. Elisa Ronco (U.S. Casati Arcore) 10.100
11. Linda Tenore (G.R. Olimpia Como) 9.850
Clavette
1. Giulia Albanese (G.R. Olimpia Como) 14.700
2. Giulia Rancati (Olimpia Senago) 13.800
3. Maila Contato (Olimpia Senago) 13.500
4. Martina D’Agostino (Kinesis) 13.350
5. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra) 13.200
6. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 13.000
7. Samantha Chinelli (Polisportiva Capriolese) 12.050
8. Rebecca Caloi (Polisportiva Capriolese) 11.850
9. Alessia Bianchin (Ginnastica Rho Cornaredo) 10.900
10. Alessandra Dusi (Ginnastica Moderna Legnano) 10.650
11. Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) 9.600
Nastro
1. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 12.550
2. Giulia Rancati (Olimpia Senago) 12.550
3. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 11.350
4. Giulia Albanese (G.R. Olimpia Como) 11.200
5. Samantha Chinelli (Polisportiva Capriolese) 10.500
6. Elisa Ronco (U.S. Casati Arcore) 8.000
7. Giulia Parolini (G.R. Olimpia Como) 7.750

Senior
Fune
1. Aida Carluccio (Ginnastica Ritmica Nervianese) 8.300
2. Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 7.950
Cerchio
1. Giulia Luoni (Virtus Gallarate) 17.550
2. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 15.950
3. Nicole Ambrosini (Fiordaliso Bergamo) 12.150
4. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 11.900
5. Beatrice Manzini (Ginnastica Pavese) 11.700
6. Sara Magnolini (Polisportiva Capriolese) 11.700
7. Arianna Fogliani (Polisportiva Varese) 11.600
Palla
1. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 17.050
2. Giulia Luoni (Virtus Gallarate) 16.700
3. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese) 14.700
4. Alice Polimeno (Alyce Sport) 14.550
5. Beatrice Manzini (Ginnastica Pavese) 11.700
6. Nicole Cera (Ginnica 96) 9.550
7. Emma Paolini (Polisportiva Varese) 7.700
Clavette
1. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 14.100
2. Veronica Paganelli (Fiordaliso Bergamo) 13.200
3. Emma Paolini (Polisportiva Varese) 9.900
4. Aida Carluccio (Ginnastica Ritmica Nervianese) 9.400
Nastro
1. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 13.500
2. Sara Magnolini (Polisportiva Capriolese) 13.250
3. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 13.050
4. Alice Polimeno (Alyce Sport) 12.650
5. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 11.250

Coppie
1. Martina D’Agostino – Daniela Goxha (Kinesis) 11.900
2. Alessia Crispino – Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 11.550
3. Aurora Barbuzzi – Fabiola Sutera (Ginnastica Ritmica Nervianese) 10.450
4. Giulia Cataldo – Sara Girolamo (Polisportiva Brembate Sopra) 8.100
5. Arianna Fogliani – Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 7.250

Marche (svolta a Montemarciano, organizzazione: U.P.R. Montemarciano)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 12.650
2. Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona) 12.000
3. Gaia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 9.800
Cerchio
1. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 17.400
2. Giada Ferretti (Aurora Fano) 13.200
3. Benedetta Prosperi (Solaria 90 Seattle) 13.050
4. Giulia Marochi (Polisportiva Senigallia) 11.600
5. Celeste Scocco (A.G. Giovanile Ancona) 9.250
Palla
1. Martina Pazzaglia (Aurora Fano) 15.500
2. Giada Ferretti (Aurora Fano) 14.550
Clavette
1. Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona) 13.500
2. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 9.950
3. Celeste Scocco (A.G. Giovanile Ancona) 9.450
Nastro
1. Gaia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 8.250
2. Giulia Marochi (Polisportiva Senigallia) 7.400

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 13.400
2. Elena Solustri (Progetto Ritmica San Benedetto) 11.350
3. Ginevra Lovascio (Olympia Ginnastica) 10.600
Cerchio
1. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 18.900
2. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 11.850
3. Aurora Ferri (U.P.R. Montemarciano) 10.250
4. Elena Solustri (Progetto Ritmica San Benedetto) 10.100
Palla
1. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 15.400
2. Stella Cenerelli (Polisportiva Senigallia) 13.650
Clavette
1. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 18.450
2. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 15.700
3. Aurora Ferri (U.P.R. Montemarciano) 11.150
Nastro
1. Agata Santini (Gimnall Pesaro) 14.000
2. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 9.900
3. Stella Cenerelli (Polisportiva Senigallia) 9.350

Senior
Fune
1. Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona) 14.300
2. Giorgia Giammatti (U.P.R. Montemarciano) 10.950
3. Beatrice Omiccioli (Olympia Ginnastica) 10.100
Cerchio
1. Rebecca Albanesi (Fantasy) 15.350
2. Beatrice Omiccioli (Olympia Ginnastica) 13.800
3. Alice Pompili (U.P.R. Montemarciano) 12.900
4. Vanessa Galdenzi (Olympia Ginnastica) 12.600
5. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 11.800
6. Elisa Peloni (U.P.R. Montemarciano) 7.150
Palla
1. Vittoria Travenzoli (Solaria 90 Seattle) 14.800
2. Rebecca Albanesi (Fantasy) 13.000
3. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 11.450
4. Elisa Peloni (U.P.R. Montemarciano) 10.400
Clavette
1. Vittoria Travenzoli (Solaria 90 Seattle) 15.200
2. Vanessa Galdenzi (Olympia Ginnastica) 12.500
3. Sara Casini (Olympia Ginnastica) 9.600
Nastro
1. Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona) 13.650
2. Mya Vanderhaeghen (Solaria 90 Seattle) 10.150
3. Eugenia Campanelli (Olympia Ginnastica) 10.100

Coppie
1. Sofia Rinaldini – Agata Santini (Gimnall Pesaro) 10.650
2. Benedetta Prosperi – Mya Vanderhaegen (Solaria 90 Seattle) 7.700

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Sacile, organizzazione: Ginnastica Moderna Sacile)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
Cerchio
1. Noemi Scelsi (Novagym) 9.200
2. Gloria Ferracin (Ginnastica Moderna Sacile) 7.800
Palla
1. Noemi Scelsi (Novagym) 10.150
2. Gloria Ferracin (Ginnastica Moderna Sacile) 5.400
Clavette
1. Alice Carlet (Ginnastica Moderna Sacile) 11.450
Nastro
1. Alice Carlet (Ginnastica Moderna Sacile) 9.900

Non disputata: fune

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 12.050
Cerchio
1. Irene De Bortoli (Juliart) 14.350
2. Melissa Kodra (L’Impronta) 13.400
3. Giorgia Striuli (Novagym) 12.300
4. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 11.750
5. Elena Gaiot (L’Impronta) 11.050
Palla
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 15.550
2. Irene De Bortoli (Juliart) 15.100
3. Eleonora Prata (Juliart) 14.050
4. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 13.900
5. Elena Gaiot (L’Impronta) 12.200
6. Giorgia Striuli (Novagym) 11.500
7. Alessia Modolo (L’Impronta) 10.500
8. Aurora Mazzetti (Juliart) 9.100
Clavette
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 14.450
2. Giulia Cancian (A.S. Udinese) 13.700
3. Melissa Kodra (L’Impronta) 11.400
4. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 10.800
5. Alessia Modolo (L’Impronta) 6.650
6. Giada Fracas (Nuovo Basket 2000) 6.450
Nastro
1. Eleonora Prata (Juliart) 10.450
2. Aurora Mazzetti (Juliart) 7.550
3. Giada Fracas (Nuovo Basket 2000) 6.450

Senior
Fune
1. Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000) 9.800
Cerchio
1. Arianna Cos (A.S. Udinese) 16.000
2. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 15.400
3. Tamara Villalta (Nuovo Basket 2000) 9.300
Palla
1. Arianna Cos (A.S. Udinese) 15.150
2. Giulia Aletta (Ginnastica Moderna Sacile) 10.750
Clavette
1. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 16.550
2. Gaia Patriarca (A.S. Udinese) 14.600
3. Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000) 9.100
Nastro
1. Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000) 9.100
2. Giulia Aletta (Ginnastica Moderna Sacile) 8.800

Coppie
1. Giada Fracas – Sara Del Ben (Nuovo Basket 2000) 8.500
2. Giulia Cancian – Gaia Patriarca (A.S. Udinese) 5.650

Trento (svolta a Bolzano, organizzazione: E’ Danza)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
Cerchio
1. Valentina Battan (Rhythmic Art) 10.500
Palla
1. Vittoria Aneggi (Anima Ritmica) 10.800
Nastro
1. Valentina Battan (Rhythmic Art) 9.400
Non disputate: fune, clavette

Junior 2° / 3° fascia
Fune

1. Victoria Lorenzi (Gymnica) 8.800
1. Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica) 8.800
Cerchio
1. Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica) 14.400
2. Noemi Corradini (Gymnica) 7.400
Palla
1. Emili Luce Saiu (Anima Ritmica) 12.100
2. Sofia Salvadori (Anima Ritmica) 10.800
3. Noemi Corradini (Gymnica) 10.300
4. Emily Zuin (Rhythmic Art) 9.500
Clavette
1. Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica) 12.800
2. Emili Luce Saiu (Anima Ritmica) 10.200
3. Victoria Lorenzi (Gymnica) 9.000
Nastro
1. Emily Zuin (Rhythmic Art) 10.800
2. Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica) 9.100
3. Sofia Salvadori (Anima Ritmica) 9.000

Senior
Fune
1. Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art) 12.600
2. Stefania Dimitrova (Rhythmic Art) 9.300
Cerchio
1. Chiara Rampazzo (Rhythmic Art) 14.500
2. Elisa Berteotti (Rhythmic Art) 13.800
3. Giorgia Torboli (Gymnica) 9.600
Clavette
1. Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art) 16.600
2. Stefania Dimitrova (Rhythmic Art) 10.400
3. Chiara Rampazzo (Rhythmic Art) 9.800
4. Giorgia Torboli (Gymnica) 7.000
Nastro
1. Elisa Berteotti (Rhythmic Art) 10.600
Non disputata: palla
Non disputata: coppie

Bolzano (svolta a Bolzano, organizzazione: E’ Danza)
[disputata il 25 settembre]

Xhesika Caushi (E’Danza) oro a cerchio e palla nella gara Senior per Bolzano. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Clavette
1. Greta Marzo (E’ Danza) 11.000

Non disputate: fune, cerchio, palla, nastro

Junior 2° / 3° fascia
Cerchio
1. Giulia Fabbri (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 10.400
Palla
1. Gaia Pellizzari (E’ Danza) 11.100
Clavette
1. Giulia Fabbri (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 10.400
Nastro
1. Matilda Timpone (E’ Danza) 12.100

Non disputata: fune

Senior
Cerchio
1. Xhesika Caushi (E’ Danza) 16.800
2. Manel Martina Malinverni (E’ Danza) 13.200
Palla
1. Xhesika Caushi (E’ Danza) 13.400
2. Anja Bertolli (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 12.600
3. Emma Andree Lorenza Gillain (E’ Danza) 9.000
Clavette
1. Anja Bertolli (Società Ginnastica Bolzano Sudtirol) 11.800
Non disputata: fune, nastro

Coppie
1. Matilda Timpone – Greta Marzo (E’ Danza) 10.500
2. Manel Martina Malinverni – Emma Andree Lorenza Gillain (E’ Danza) 8.900

Campania (svolta ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva) 11.500
2. Miriana Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 9.850
3. Agnese Maria Massimino (Juvenilia) 9.900
Cerchio
1. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 12.550
2. Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana) 12.000
3. Francesca Pollio (Ginnastica Sorrento) 11.600
4. Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva) 10.650
5. Sofia Pelliccia (Polisportiva Partenope) 10.200
Palla
1. Francesca Pollio (Ginnastica Sorrento) 11.450
2. Asia Manna (Cristiana Raffa) 11.150
3. Agnese Maria Massimino (Juvenilia) 10.450
4. Maya Abd El Gawad (Ritmica Granata) 9.550
5. Eliana Pedicini (Anfra Sport Club) 8.700
6. Rossella Amore (Juvenilia) 8.650
Clavette
1. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 10.750
2. Asia Manna (Cristiana Raffa) 10.100
Nastro
1. Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana) 11.600
2. Claudia Vanacore (Ginnastica Sorrento) 9.650
3. Rossella Amore (Juvenilia) 8.950
4. Eliana Pedicini (Anfra Sport Club) 8.400
5. Miriana Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 7.250
6. Sofia Pelliccia (Polisportiva Partenope) 6.700

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 12.450
2. Simona Scala (Juvenilia) 10.200
3. Vittoria Romano (Ginnastica Fortitudo) 9.900
4. Ludovica Ferri (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 9.850
5. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 9.550
6. Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento) 8.950
7. Anna Parlato (Juvenilia) 7.700
Cerchio
1. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella 1989) 14.100
2. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 13.200
3. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 12.650
4. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 12.400
5. Lorenza Gargiulo (Polisportiva Partenope) 12.000
6. Simona Scala (Juvenilia) 11.550
7. Rossella Vicinanza (Juvenilia) 9.700
8. Viola Rosolino (Cristiana Raffa) 9.050
9. Ludovica Adamo (Cristiana Raffa) 8.600
10. Alessia Liguori (Ritmica Aura Nocera) 8.500
11. Sofia Landi (Ginnastica Fortitudo) 7.750
Palla
1. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 15.500
2. Emma Bizzarri (Juvenilia) 14.700
3. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella 1989) 12.900
4. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 12.300
5. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 12.050
6. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 11.600
7. Ludovica Antino (Juvenilia) 11.100
8. Ilaria Lancellotti (Poseidon Salerno) 10.550
9. Ludovica Ferri (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 10.450
10. Maria Pepe (Evoluzione Danza Angri) 9.250
11. Giuliana Villani (Ginnastica Sincronia Vomero) 8.700
Clavette
1. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 16.100
2. Emilia Giordano (Poseidon Salerno) 15.150
3. Emma Bizzarri (Juvenilia) 14.400
4. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 11.900
5. Ludovica Antino (Juvenilia) 11.750
6. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 11.300
7. Ludovica Adamo (Cristiana Raffa) 11.250
8. Ilaria Lancellotti (Poseidon Salerno) 10.700
9. Giuliana Villani (Ginnastica Sincronia Vomero) 10.550
10. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 9.850
11. Sara Esposito (Evoluzione Danza Angri) 9.300
12. Alessia Liguori (Ritmica Aura Nocera) 7.200
Nastro
1. Emilia Giordano (Poseidon Salerno) 10.400
2. Rossella Vicinanza (Juvenilia) 8.900
3. Lorenza Gargiulo (Polisportiva Partenope) 8.600
4. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 8.500
5. Anna Parlato (Juvenilia) 7.600

Senior
Fune
1. Simona Zorzetto (Juvenilia) 13.300
2. Giovanna Tortora (Ritmica Arbostella 1989) 11.450
3. Viola Matteo (Poseidon Salerno) 11.400
4. Giulia Santoriello (Juvenilia) 11.050
5. Elisa Haruni (Evoluzione Danza Angri) 9.900
6. Immacolata Galluzzi (Poseidon Salerno) 9.650
7. Piera Cammarota (Ginnastica Veseva) 9.450
8. Melissa Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 9.150
9. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 9.050
10. Claudia Rispoli (Ginnastica Sorrento) 7.400
11. Marika Pia Anastasio (Ritmica Granata) 5.450
Cerchio
1. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 12.450
2. Viola Matteo (Poseidon Salerno) 12.100
3. Roberta Aiello (Cristiana Raffa) 10.500
4. Melissa Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 10.350
5. Francesca Aversa (Juvenilia) 9.800
6. Laura Loffredo (Cristiana Raffa) 9.500
7. Ilaria Scognamiglio (Cristiana Raffa) 9.250
8. Piera Cammarota (Ginnastica Veseva) 8.700
9. Sara Cotugno (Cristiana Raffa) 8.500
10. Sabrina Lauria (Cristiana Raffa) 7.950
11. Francesca Giunti (Ritmica Arké) 7.250
Palla
1. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 12.550
2. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 11.500
3. Immacolata Galluzzi (Poseidon Salerno) 11.450
4. Camilla Di Franco (Cristiana Raffa) 11.350
5. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 11.350
6. Giovanna Tortora (Ritmica Arbostella 1989) 11.200
7. Roberta Aiello (Cristiana Raffa) 10.250
8. Sara Cotugno (Cristiana Raffa) 9.050
9. Marisol Criscuoli (Cristiana Raffa) 7.600
10. Sabrina Lauria (Cristiana Raffa) 7.600
11. Giorgia Messere (Cristiana Raffa) 7.500
12. Laura Loffredo (Cristiana Raffa) 7.450
Clavette
1. Simona Zorzetto (Juvenilia) 15.150
2. Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri) 13.100
3. Elisa Haruni (Evoluzione Danza Angri) 11.850
4. Giulia Valente (Juvenilia) 9.500
5. Alexia Lanzaro (Cristiana Raffa) 8.600
6. Marisol Criscuoli (Cristiana Raffa) 8.400
7. Camilla Di Franco (Cristiana Raffa) 7.600
8. Ilaria Scognamiglio (Cristiana Raffa) 7.200
Nastro
1. Giulia Santoriello (Juvenilia) 11.100
2. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 9.850
3. Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri) 9.400
4. Alexia Lanzaro (Cristiana Raffa) 9.100
5. Giorgia Messere (Cristiana Raffa) 5.650

Coppie
1. Sara Esposito – Maria Pepe (Evoluzione Danza Angri) 9.700
2. Claudia Rispoli – Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento) 9.000
3. Francesca Aversa – Giulia Valente (Juvenilia) 8.000
4. Sofia Landi – Vittoria Romano (Ginnastica Fortitudo) 7.150

Abruzzo (svolta a Caldari, organizzazione: Gymnica Anthea)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Agata Rabottini (Gymnica Anthea) 14.300
Cerchio
1. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 14.550
2. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 10.200
Palla
1. Agata Rabottini (Gymnica Anthea) 13.800
2. Ornella Di Rado (Ginnastica Eterea) 13.100
Clavette
1. Sofia D’Angelo (Armonia d’Abruzzo) 12.500
2. Ornella Di Rado (Ginnastica Eterea) 10.850
3. Carolina Anna D’Andrea (Armonia d’Abruzzo) 10.650
4. Ilaria D’Eustacchio (Andromeda) 7.300
Nastro
1. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 13.300

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 13.250
2. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 12.000
3. Annalaura Trinetti (Armonia d’Abruzzo) 9.950
Cerchio
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 15.150
2. Laura Marusco (Armonia d’Abruzzo) 12.500
3. Giorgia Silvestri (Armonia d’Abruzzo) 11.450
Palla
1. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 15.450
2. Annalaura Trinetti (Armonia d’Abruzzo) 12.350
3. Giorgia Silvestri (Armonia d’Abruzzo) 11.650
4. Alessia Budiani (Andromeda) 8.500
Clavette
1. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 17.300
2. Laura Marusco (Armonia d’Abruzzo) 12.150
3. Alessia Budiani (Andromeda) 10.050
Nastro
1. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 15.850
2. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 12.650

Senior
Fune
1. Alice Fusilli (Andromeda) 12.800
Cerchio
1. Diletta Spinosa (Gymnica Anthea) 14.200
2. Alice Fusilli (Andromeda) 13.250

Non disputate: palla, clavette, nastro
Non disputata: coppie

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Martina Imbrò (Libertas Athena) 12.100
2. Cristina Sodaro (Nike Catania) 11.050
Cerchio
1. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 18.100
2. Manuela Virginia Pernice (Ginnastica Hobby Sport) 11.800
3. Martina Marletta (Gymnasium Gravina) 11.400
4. Chiara La Martina (Fenix Ginnastica) 11.350
5. Luna Barbera (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 9.550
6. Aurora Napoli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.650
Palla
1. Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina) 14.450
2. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 14.300
3. Chiara La Martina (Fenix Ginnastica) 13.750
4. Martina Marletta (Gymnasium Gravina) 11.300
Clavette
1. Giulia Chiara Currieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 17.050
2. Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 14.450
3. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 14.100
4. Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina) 13.250
5. Manuela Virginia Pernice (Ginnastica Hobby Sport) 10.250
6. Letizia Maugeri (Ginnastica Hobby Sport) 9.750
7. Luna Barbera (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.450
Nastro
1. Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 13.550
2. Cristina Sodaro (Nike Catania) 12.650
3. Martina Imbrò (Libertas Athena) 11.550

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Karen Oliva (Ginnastica Hobby Sport) 11.050
2. Giordana Maria Domenica Guarrera (Fenix Ginnastica) 10.400
3. Agata Lizzio (Libertas Katana) 10.150
4. Bianca Mirenna (Nike Catania) 10.050
5. Arianna Maria Grazia Raciti (Ginnastica Hobby Sport) 7.250
Cerchio
1. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 13.850
2. Bianca Mirenna (Nike Catania) 13.700
3. Ludovica Rita Di Bartolo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 12.950
4. Diletta Faro (Gymnasium Gravina) 12.000
5. Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.450
6. Giordana Maria Domenica Guarrera (Fenix Ginnastica) 10.900
7. Sofia De Gaetano (Ginnastica Aretè Misterbianco) 10.700
8. Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo) 9.350
10. Sofia Demetri (Athletic Club Fiumefreddo) 6.400
Palla
1. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 15.700
2. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 14.050
3. Diletta Faro (Gymnasium Gravina) 13.900
4. Rebecca D’Urso (Athletic Club Fiumefreddo) 6.300
Clavette
1. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 15.600
2. Agata Morena Catania (Nike Catania) 14.700
3. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 13.800
4. Agata Lizzio (Libertas Katana) 10.850
5. Sofia De Gaetano (Ginnastica Aretè Misterbianco) 10.650
6. Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo) 10.000
7. Sofia Demetri (Athletic Club Fiumefreddo) 7.900
8. Arianna Maria Grazia Raciti (Ginnastica Hobby Sport)
Nastro
1. Agata Morena Catania (Nike Catania) 14.000
2. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 11.150
3. Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.100
4. Karen Oliva (Ginnastica Hobby Sport) 8.950
5. Margherita Calvo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.950

Senior
Fune
1. Raffaella Cutrona (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 9.900
Cerchio
1. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 18.450
2. Raffaella Cutrona (Ginnastica Aretè Misterbianco) 10.300
3. Ludovica Bentivegna (Accademia di Alta Formazione Sportiva) 7.050
Palla
1. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 17.150
2. Giulia Campisi (Athletic Club Fiumefreddo) 10.700
Clavette
1. Ludovica Bentivegna (Accademia di Alta Formazione Sportiva) 7.350
Non disputata: nastro

Coppie
1. Morena Giuffrida – Benedetta Randazzo (Libertas Athena) 8.400
2. Giulia Campisi – Rebecca D’Urso (Athletic Club Fiumefreddo) 8.050

Toscana (svolta a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
[disputata il 26 settembre]

Chiara Papini (Falciai Arezzo), terza classificata alla palla e prima al nastro per le Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1. Gloria Lai (Etruria Prato) 11.700
2. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.150
3. Anna Vittoria Visintin (Arcobaleno Prato) 10.950
Cerchio
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 17.000
2. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 14.200
3. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 12.900
4. Giorgia Maria Pilar Piccolo (Montelupo) 12.200
5. Gemma Puzzoli (Ariele C.B.) 11.700
6. Greta Lavorini (Il Gabbiano) 11.250
Palla
1. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 16.800
2. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 14.550
3. Gemma Puzzoli (Ariele C.B.) 14.450
Clavette
1. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 14.850
2. Giada Mega (Ariele C.B.) 14.650
3. Gloria Lai (Etruria Prato) 13.450
4. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 12.100
5. Giorgia Maria Pilar Piccolo (Montelupo) 11.500
6. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 11.400
7. Iside Tonello (Ginnastica Terranuova) 10.500
Nastro
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 16.800
2. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 14.550
3. Arianna Pescaglini (Raffaello Motto Viareggio) 11.750
4. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 11.700
5. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.050
6. Iside Tonello (Ginnastica Terranuova) 10.150
7. Giada Mega (Ariele C.B.) 9.900

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Sara Maffii (Corallo) 13.500
2. Maria Vittoria Nuzzolo (Arcobaleno Prato) 12.450
3. Valentina Bambi (Etruria Prato) 11.300
4. Marta Tommasi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 10.550
Cerchio
1. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 17.300
2. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 16.600
3. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 14.250
4. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 13.200
5. Sara Casella (Artistica Grosseto) 8.650
Palla
1. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 17.450
2. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.800
3. Alexandra Gagua (Montelupo) 16.450
4. Alessia Cianchi (Il Gabbiano) 15.250
5. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucc) 15.050
Clavette
1. Sara Maffii (Corallo) 15.850
2. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 15.850
3. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 14.600
4. Rebecca Toppetti (A.D.C.G. Ritmico-S. Massa) 14.000
5. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 13.400
6. Alessia Cianchi (Il Gabbiano) 12.450
7. Martina Mele (Etruria Prato) 11.650
8. Maria Vittoria Nuzzolo (Arcobaleno Prato) 11.550
9. Chiara Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 10.650
10. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 10.600
11. Sara Casella (Artistica Grosseto) 7.150
Nastro
1. Eva Gori (Corallo) 13.750
2. Alexandra Gagua (Montelupo) 13.600
3. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca) 13.600
4. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 10.550
5. Valentina Bambi (Etruria Prato) 9.850
6. Martina Mele (Etruria Prato) 9.650

Senior
Fune
1. Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 13.850
2. Alice Parisi (Petrarca Arezzo) 13.700
3. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 13.600
4. Arianna Bertolucci (Gym Star) 13.200
5. Anita Butelli (Stella Azzurra) 10.800
6. Nicole Scoma (Ritmica Lucca) 10.600
Cerchio
1. Martina Romei (Falciai Arezzo) 19.550
2. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 18.850
3. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 18.850
4. Carlotta Roverato (Ginnastica Terranuova) 18.850
5. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 18.800
6. Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato) 18.600
7. Elena Iozzelli (Iris Firenze) 15.150
8. Alice Parisi (Petrarca Arezzo) 13.200
Palla
1. Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova) 21.250
2. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 21.100
3. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 19.400
4. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 16.500
5. Ilaria Pini (Corallo) 14.800
6. Martina Meacci (Palestra Maxisport) 14.750
7. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 13.450
8. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 12.900
9. Alice Calamai (Arcobaleno Prato) 12.400
10. Anita Scardigli (Palestra Maxisport) 12.100
Clavette
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 20.850
2. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 20.100
3. Martina Romei (Falciai Arezzo) 18.200
4. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 17.600
5. Carlotta Roverato (Ginnastica Terranuova) 17.550
6. Anita Scardigli (Palestra Maxisport) 14.400
7. Migena Gega (A.D.C.G. Ritmico-S. Massa) 12.800
Nastro
1. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 19.200
2. Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova) 16.200
3. Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato) 15.500
4. Sofia Gori (Corallo) 13.700
5. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 13.600
6. Arianna Bertolucci (Gym Star) 12.650
7. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 12.150
8. Martina Meacci (Palestra Maxisport) 12.150
9. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.400
10. Ilaria Pini (Corallo) 11.250
11. Vanessa Viotto (Ritmica Lucca) 9.600  

Coppie
1. Eva Gori – Sofia Gori (Corallo) 12.200
2. Benedetta Alice Barsotti – Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 11.800
3. Stesi Allciu – Elisa Mele (Etruria Prato) 11.750
4. Migena Gega – Rebecca Toppetti (A.D.C.G. Ritmico-S.Massa) 11.150
5. Alice Calamai – Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 10.350
6. Chiara Ricci – Marta Tommasi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 8.350
7. Alice Arnesano – Anita Butelli (Stella Azzurra Ginnastica) 7.850

Molise (svolta a Vinchiaturo, organizzazione: Sporting Bovianum)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Veronica Corazzini (Futurgimnica Termoli) 6.000
Cerchio
1. Melanie Bochicchio (Sporting Bovianum) 7.200
Palla
1. Melanie Bochicchio (Sporting Bovianum) 10.000
Clavette
1. Veronica Corazzini (Futurgimnica Termoli) 9.300
Non disputata: nastro

Junior 2° / 3° fascia
Fune

1. Giulia Ricci (Sporting Bovianum) 9.800
2. Leila Cobea (Futurgimnica Termoli) 8.400
Cerchio
1. Giulia Monaco (Magic Gym Campobasso) 11.100
2. Leila Cobea (Futurgimnica Termoli) 11.000
Nastro
1. Giulia Ricci (Sporting Bovianum) 10.300
2. Giulia Monaco (Magic Gym Campobasso) 9.500
Non disputate: palla, clavette

Senior
Fune
1. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 12.300
Cerchio
1. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum) 14.800
Clavette
1. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 11.200
Nastro
1. Marzia Salvatore (Sporting Bovianum) 13.200
Non disputate: palla, coppie

Sardegna (svolta a Cagliari, organizzazione: Gymnos)
[disputata il 26 settembre]

Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), prima a cerchio e palla per la Sardegna. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Palla
1. Alice Melis (Gymnos) 11.300
Clavette
1. Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 9.600
Nastro
1. Alice Felli (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 10.950
2. Alice Melis (Gymnos) 9.600

Non disputata: fune, cerchio

Junior 2° / 3° fascia
Cerchio
1. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 13.650
Palla
1. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.350
2. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.150
Clavette
1. Gaia Lai (Gymnos) 13.250
2. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.300
3. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 11.450
Nastro
1. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 7.750
2. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 7.350

Non disputata: fune

Senior
Cerchio
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.700
2. Manuela Cao (Gymnos) 12.950
Palla
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 19.400
Nastro
1. Virginia Cocco (Gymnos) 8.650
2. Manuela Cao (Gymnos) 8.600

Non disputata: fune, clavette

Coppie
1. Virginia Cocco – Sara Carta (Gymnos) 7.450
2. Alessandra Zanda – Federica Collu (Butterfly Ritmica Sestu) 6.700
3. Angelica Ambu – Ludovica Porcu (Butterfly Ritmica Sestu) 5.300
4. Alessia Floris – Aurora Obinu (Butterfly Ritmica Sestu) 4.300

Calabria (svolta a Catanzaro, organizzazione: S.S. Kines)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Marta Piccolo (Ritmica Kolbe) 10.200
Cerchio
1. Giorgia Fortugno (Ritmica Kolbe) 10.300
Palla
1. Marta Piccolo (Ritmica Kolbe) 13.300
2. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 11.000
3. Francesca Zicarelli (ASD Kodokan 1973) 10.100
Clavette
1. Giorgia Fortugno (Ritmica Kolbe) 11.700
2. Sara Gagliardi (ASD Kodokan 1973) 8.300
Nastro
1. Giorgia Fazio (Ritmica Kolbe) 8.600

Junior 2° fascia
Cerchio
1. Giulia Grimi (Ritmica Kolbe) 11.000
2. Elisa Pia Presta (ASD Kodokan 1973) 6.400
Palla
1. Giulia Grimi (Ritmica Kolbe) 8.600

Non disputate: fune, clavette, nastro

Junior 3° fascia
Fune
1. Chiara Maria Toscano (Società Ginnastica Gebbione) 7.100
Palla
1. Chiara Maria Toscano (Società Ginnastica Gebbione) 9.200

Non disputate: cerchio, clavette, nastro
Non disputate: senior, coppie

Piemonte / Valle d’Aosta (svolta a Borgosesia, organizzazione: Ritmica Valsesiana)
[disputata il 26 settembre]

Beatrice Bodo (E.B. Ritmica Vercelli), seconda classificata a cerchio e palla per le Junior 1°fascia del Piemonte. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1. Camilla Andreis (Ritmica Piemonte) 10.850
2. Ludovica Molina (Sport Giocando) 10.850
3. Giulia Cruciani (Pietro Micca Biella) 10.250
4. Matilde Sabattini (Rhythmic School) 9.600
5. Giulia Maria Papuc (Ginnastica Victoria Torino) 7.950
Cerchio
1. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 17.950
2. Beatrice Bodo (E.B. Ritmica Vercelli) 12.350
3. Camilla Andreis (Ritmica Piemonte) 10.700
4. Joara Maria Volpatti (Equilibrea) 9.700
5. Giulia Cruciani (Pietro Micca Biella) 9.400
6. Giulia Scarpone (Gym Aosta) 8.250
Palla
1. Ludovica Molina (Sport Giocando) 16.150
2. Beatrice Bodo (E.B. Ritmica Vercelli) 11.750
3. Giulia Maria Papuc (Ginnastica Victoria Torino) 9.300
4. Gaia Martino (Ginnastica Twirling Oleggio) 8.900
Clavette
1. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella) 12.600
2. Gaia Martino (Ginnastica Twirling Oleggio) 11.150
3. Matilde Sabattini (Rhythmic School) 10.100
4. Marta Degrandi (E.B. Ritmica Vercelli) 9.950
Nastro
1. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 12.300
2. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella) 10.200
3. Aurora Scarpone (Gym Aosta) 6.500

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 15.150
2. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia) 13.100
3. Giulia Matarrelli (Sport Giocando) 12.250
4. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 11.450
5. Giulia Castagnera (Gym Aosta) 10.150
6. Valeria Del Prato (E.B. Ritmica Vercelli) 9.550
Cerchio
1. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 16.150
2. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 14.350
3. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 13.300
4. Miriam Trivi (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 12.800
5. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 12.200
6. Aurora Gottardi (Sport Giocando) 10.150
Palla
1. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 17.050
2. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 16.500
3. Matilde Turinetto (Sport Giocando) 14.000
4. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 13.850
5. Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia) 13.850
6. Anna Bejko (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 12.400
7. Ginevra Louise Vittone (Ritmica Piemonte) 11.400
8. Lucia Toffolet (Ritmica VCO) 11.100
9. Giorgia Piesco (Ginnastica Saluzzo Libertas) 10.350
Clavette
1. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 16.950
2. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 16.750
3. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 16.000
4. Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte) 13.400
5. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 12.250
6. Aurora Gottardi (Sport Giocando) 11.950
7. Giulia Castagnera (Gym Aosta) 11.500
8. Giulia Matarrelli (Sport Giocando) 8.400
9. Ginevra Louise Vittone (Ritmica Piemonte) 7.800
Nastro
1. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 16.550
2. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 13.500
3. Valeria Del Prato (E.B. Ritmica Vercelli) 13.400
4. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 13.000
5. Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia) 12.900
6. Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte) 11.850
7. Lucia Toffolet (Ritmica VCO) 11.600
8. Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 9.400
9. Matilde Turinetto (Sport Giocando) 6.150

Senior
Fune
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 14.800
2. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 12.950
3. Alessandra Leva (Polisportiva Jolly Vinovo) 12.150
4. Elisa Sabau (Polisportiva Carignano) 10.950
5. Greta Alia (E.B. Ritmica Vercelli) 10.600
6. Flutura Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 10.250
7. Veronica Stoppa (Società Ginnastica Zenith-Chieri) 9.150
Cerchio
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 18.000
2. Beatrice Mandrile (Cuneoginnastica) 14.650
3. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 14.200
4. Alessandra Leva (Polisportiva Jolly Vinovo) 13.250
5. Gaia Porreca (Ginnastica Victoria Torino) 12.850
6. Giulia Masoni (Gym Aosta) 12.350
7. Greta Alia (E.B. Ritmica Vercelli) 11.650
8. Greta Rossotto (Ginnastica Victoria Torino) 11.650
9. Carola Giacobina (Polisportiva Carignano) 11.000
10. Eleonora Pipino (Ginnastica Saluzzo Libertas) 10.250
11. Giada Magnaghi (Ginnastica Twirling Oleggio) 8.050
Palla
1. Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia) 17.300
2. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 16.650
3. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 16.500
4. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 15.100
5. Rachele Macario (Ginnastica Twirling Oleggio) 13.500
6. Flutura Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 13.050
7. Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte) 12.600
8. Elisa Sabau (Polisportiva Carignano) 12.300
9. Carolina Berti (Polisportiva Jolly Vinovo) 11.850
10. Camilla Pelleri (Relevè) 11.550
11. Giulia Alberti (Ginnastica Twirling Oleggio) 10.100
12. Aurora Sabattini (Società Ginnastica Concordia) 9.700
13. Giulia Masoni (Gym Aosta) 9.350
14. Camilla Bacco (Ginnastica Victoria Torino) 9.200
Clavette
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 17.250
2. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 16.100
3. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 15.800
4. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 15.300
5. Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte) 13.800
6. Carolina Berti (Polisportiva Jolly Vinovo) 13.600
7. Carola Giacobina (Polisportiva Carignano) 12.600
8. Gaia Porreca (Ginnastica Victoria Torino) 12.050
9. Giulia Alberti (Ginnastica Twirling Oleggio) 10.700
10. Greta Rossotto (Ginnastica Victoria Torino) 10.300
11. Giada Magnaghi (Ginnastica Twirling Oleggio) 8.600
Nastro
1. Agnese Poma (Ritmica Piemonte) 13.700
2. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 13.100
3. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 13.000
4. Aurora Sabattini (Società Ginnastica Concordia) 12.350
5. Camilla Pelleri (Relevè) 11.150
6. Rachele Macario (Ginnastica Twirling Oleggio) 9.100
7. Duyen Lecce (Società Ginnastica Di Torino) 8.900

Coppie
1. Adele Cammilli – Giulia Maggio (Società Ginnastica Concordia) 12.250
2. Duyen Lecce – Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 10.650
3. Anna Bejko – Miriam Trivi (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 8.300

Liguria (svolta a Sant’Eusebio, organizzazione: ASD Vivisemm)
[disputata il 26 settembre]

Chiara Milanta (Ginnastica Riboli), prima classificata con la palla e terza con le clavette nella gara Junior 2°/3° fascia per la Liguria. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1. Asia Roncagliolo (Rapallo) 11.950
2. Sirya Bertolo (Viridis Sanremo) 8.250
Cerchio
1. Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova) 15.650
2. Giulia Manfrè (PGS Auxilium Genova) 14.400
3. Serena Grasso (PGS Auxilium Genova) 12.850
4. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 10.050
5. Natalia Ramondo (Il Cerchio D’Oro) 9.200
6. Chiara Maglio (Ginnastica Libera Spotorno) 8.900
7. Sara Carello (Ginnastica Libera Spotorno) 8.300
Palla
1. Serena Grasso (PGS Auxilium Genova) 14.050
2. Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova) 13.250
3. Ludovica Cardoni (G.S. Audax Quinto) 11.750
4. Asia Roncagliolo (Rapallo) 11.650
5. Natalia Ramondo (Il Cerchio D’Oro) 10.500
6. Sirya Bertolo (Viridis Sanremo) 8.900
7. Chiara Maglio (Ginnastica Libera Spotorno) 8.750
Clavette
1. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 14.800
2. Giulia Manfrè (PGS Auxilium Genova) 11.250
3. Martina Capizzi (PGS Auxilium Genova) 9.800
Nastro
1. Veronica Maria Rosa Nobile Zanon (Ginnastica Riboli) 10.100
2. Martina Capizzi (PGS Auxilium Genova) 9.200
3. Sara Carello (Ginnastica Libera Spotorno) 6.250

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Alessia Merello (PGS Auxilium Genova) 14.450
2. Matilde Volonghi (Ginnastica Riboli) 13.850
3. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 11.150
Cerchio
1. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 17.250
2. Lara Merah (PGS Auxilium Genova) 15.900
3. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 15.800
4. Francesca Dondero (PGS Auxilium Genova) 13.550
5. Federica Baldini (Arteginnastica) 12.800
6. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 11.900
7. Cecilia Gottardi (PGS Auxilium Genova) 10.000
Palla
1. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 17.000
2. Alessia Merello (PGS Auxilium Genova) 15.650
3. Emma Luccherino (L’Ecole) 14.350
4. Francesca Dondero (PGS Auxilium Genova) 13.950
5. Giulia Vassallo (G.S. Audax Quinto) 13.450
6. Arianna Bono (Arteginnastica) 13.050
7. Federica Baldini (Arteginnastica) 12.850
8. Aurora Nocerini (Viridis Sanremo) 12.000
9. Marilù Rota (Ginnastica Libera Spotorno) 11.200
10. Cecilia Gottardi (PGS Auxilium Genova) 10.000
11. Giada Nieuwenhuizen (Ginnastica Libera Spotorno) 8.150
Clavette
1. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 18.750
2. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 15.200
3. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 14.150
4. Marilù Rota (Ginnastica Libera Spotorno) 13.350
5. Aurora Nocerini (Viridis Sanremo) 13.200
6. Aurora Merci (PGS Auxilium Genova) 12.350
7. Giada Nieuwenhuizen (Ginnastica Libera Spotorno) 10.100
Nastro
1. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 13.050
2. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 12.850
3. Aurora Merci (PGS Auxilium Genova) 12.750
4. Lara Merah (PGS Auxilium Genova) 12.700
5. Emma Luccherino (L’Ecole) 11.600
6. Giulia Vassallo (G.S. Audax Quinto) 10.750
7. Arianna Bono (Arteginnastica) 7.100

Senior
Fune
1. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 11.650
Cerchio
1. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 15.450
2. Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto) 9.950
3. Manuela Bruno (Ginnastica Ligure Albenga) 8.650
4. Giorgia Chiazzo (Ginnastica Ligure Albenga) 6.800
Palla
1. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova) 18.050
2. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 13.300
3. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 11.650
4. Alice Degola (Ginnastica Ligure Albenga) 10.500
Clavette
1. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 13.400
2. Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto) 12.050
3. Manuela Bruno (Ginnastica Ligure Albenga) 11.550
Nastro
1. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova) 13.700
2. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 10.650
3. Giorgia Chiazzo (Ginnastica Ligure Albenga) 9.000
4. Alice Degola (Ginnastica Ligure Albenga) 8.200

Non disputata: coppie

Umbria (svolta a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto)
[disputata il 26 settembre]

Anita Adreani (Fortebraccio Perugia), quarta alla palla e seconda alle clavette nella prova Senior per l’Umbria. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune

1. Sofia Murashka (Fulginium) 8.500
Cerchio
1. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 13.550
2. Alice Valentini (La Fenice Spoleto) 13.550
3. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 13.250
Palla
1. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 13.850
2. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 9.900
3. Sara Frascarelli (Fulginium) 8.200
Clavette
1. Alice Valentini (La Fenice Spoleto) 13.250
2. Sofia Murashka (Fulginium) 11.650
Nastro
1. Sara Frascarelli (Fulginium) 3.400

Junior 2° / 3° fascia
Fune

1. Ginevra Angeli (Fulginium) 11.200
2. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 11.100
3. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 9.850
Cerchio
1. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 12.950
2. Ginevra Angeli (Fulginium) 12.750
3. Veronica Ciani (Fulginium) 6.950
Palla
1. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 12.400
2. Veronica Ciani (Fulginium) 11.800
3. Ludovica Scerna (La Fenice Spoleto) 9.300
Clavette
1. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 14.200
2. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 11.300
Nastro
1. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 15.150
2. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 12.200

Senior
Cerchio

1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 18.800
2. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 17.550
3. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 14.200
Palla
1. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 18.350
2. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 17.600
3. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 12.150
4. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 10.300
Clavette
1. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 19.550
2. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 14.050
Nastro
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 16.500

Non disputata: fune

Coppie
1. Giulia Frascarelli – Giulia Trasciatti (Fulginium) 12.050
2. Sofia Agrestini – Giada Cuglini (Melos) 9.300

Veneto (svolta a Cartura, organizzazione: Ginnastica Annia)
[disputata il 26 settembre]

Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona), quarta alle clavette e prima al nastro nella gara Senior per il Veneto. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1. Chiara Tommasini (Olimpia 81) 8.750
Cerchio
1. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 13.600
2. Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona) 11.950
3. Carola Barbagallo (Rhythmic Sport Academy) 11.650
4. Virginia Pelizza (Aurora Montegrotto) 10.750
5. Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia) 8.200
6. Martina Callegari (Gruppo Sportivo Sambughè) 7.550
Palla
1. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 13.500
2. Carlotta Bonin (Junior 2000) 13.250
3. Carola Barbagallo (Rhythmic Sport Academy) 12.050
4. Chiara Tommasini (Olimpia 81) 9.700
5. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 9.250
6. Nicole Donè (Diamante) 5.700
Clavette
1. Sofia Baggio (Junior 2000) 12.300
2. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 11.000
3. Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia) 9.700
4. Martina Callegari (Gruppo Sportivo Sambughè) 6.050
Nastro
1. Carlotta Bonin (Junior 2000) 10.750
2. Sofia Baggio (Junior 2000) 10.550
3. Virginia Pelizza (Aurora Montegrotto) 9.900
4. Corinna Caltran (Fondazione Bentegodi Verona) 9.850
5. Nicole Donè (Diamante) 9.600

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 11.950
Cerchio
1. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 12.450
2. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè) 12.150
3. Elisa Soldà (Movimento e Ritmo) 8.150
4. Agnese Lippi (Iris Arre) 8.050
5. Aglaia Ferro (Centro Formazione Danza e Ginnastica) 6.750
6. Alice Mirimin (Centro Formazione Danza e Ginnastica) 5.700
7. Ilaria Rold (360° Passion) 5.600
Palla
1. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 14.400
2. Anna Prins (Ardor Padova) 12.500
3. Matilde De Marchi (Ginnastica Patavium) 12.000
4. Elisa Soldà (Movimento e Ritmo) 11.100
5. Matilde Ronca (Rhythmic Sport Academy) 10.650
6. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè) 10.300
7. Sofia Bano (Ardor Padova) 9.950
8. Eleonora Doria (Olimpia 81) 9.800
9. Giulia Gennari (Rhythmic Sport Academy) 9.150
10. Alessia Rossetto (Olimpia 81) 8.850
11. Sara Barichello (Diamante) 7.300
12. Aglaia Ferro (Centro Formazione Danza e Ginnastica) 6.500
Clavette
1. Asia Zecchin (Aurora Montegrotto) 14.000
2. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè) 12.500
3. Anna Vittoria Tresoldi (Ardor Padova) 10.650
4. Agnese Garbo (Movimento e Ritmo) 9.750
5. Patrizia Sgobbi (Iris Arre) 9.700
6. Matilde De Marchi (Ginnastica Patavium) 9.650
7. Anna Prins (Ardor Padova) 9.050
8. Matilde Ronca (Rhythmic Sport Academy) 8.150
9. Ilaria Longato (Iris Arre) 8.000
10. Alice Mirimin (Centro Formazione Danza e Ginnastica) 6.650
11. Ilaria Rold (360°Passion) 6.500
12. Sara Barichello (Diamante) 6.250
Nastro
1. Asia Zecchin (Aurora Montegrotto) 13.200
2. Agnese Lippi (Iris Arre) 10.300
3. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 10.200
4. Anna Vittoria Tresoldi (Ardor Padova) 9.200
5. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè) 9.050
6. Eleonora Doria (Olimpia 81) 8.450
7. Giulia Gennari (Rhythmic Sport Academy) 7.450
8. Alessia Rossetto (Olimpia 81) 4.600

Senior
Fune
1. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 13.500
2. Katia Conforto (Alfa Maserà) 13.000
Cerchio
1. Giulia Zanon (Junior 2000) 18.900
2. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 17.650
3. Rebecca Varotto (G.S. Audace) 14.800
4. Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) 14.400
5. Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona) 12.150
Palla
1. Sara Ragazzi (Junior 2000) 18.000
2. Martina Carrer (Olimpia 81) 17.100
3. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 16.150
4. Elena Gazzola (Junior 2000) 13.550
5. Susanna Sgarbossa (Ginnastica Patavium) 12.850
6. Giulia Alfonso (Butterfly) 11.250
7. Emma Ghiotto (Butterfly) 9.350
8. Elisa Zanella (360°Passion) 8.900
Clavette
1. Linda Zin (Ardor Padova) 16.000
2. Elena Gazzola (Junior 2000) 15.850
3. Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova) 14.650
4. Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona) 14.550
5. Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) 14.150
6. Rebecca Varotto (G.S. Audace) 14.100
7. Giulia Zanon (Junior 2000) 13.350
8. Camilla Milani (Iris Arre) 11.800
9. Susanna Sgarbossa (Ginnastica Patavium) 7.600
Nastro
1. Elisa De Grandis (Fondazione Bentegodi Verona) 14.600
2. Sara Ragazzi (Junior 2000) 14.400
3. Katia Conforto (Alfa Maserà) 14.350
4. Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova) 13.800
5. Martina Carrer (Olimpia 81) 11.100
6. Giada Trevisan (Butterfly) 9.550
7. Gaia Longato (Iris Arre) 8.650
8. Maddalena Giovanna Andemo (Movimento e Ritmo) 8.600
9. Irene Ruzzon (Iris Arre) 8.050
10. Elena Cino (Fondazione Bentegodi Verona) 6.900

Coppie
1. Carlotta Bosso – Linda Zin (Ardor Padova) 10.850
2. Vittoria Cellon – Gaia Longato (Iris Arre) 10.150
3. Maddalena Giovanna Andemo – Agnese Garbo (Movimento e Ritmo) 8.600
4. Sabrina Boscaro – Sofia Martinello (Iris Arre) 8.400
5. Patrizia Sgobbi – Irene Ruzzon (Iris Arre) 5.700
6. Chiara Rampazzo – Noemi Smaniotto (Ginnastica Annia) 5.600

Lazio (svolta a Roma, organizzazione: Seross)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Alessia Serfilippi (Romana) 13.800
2. Beatrice De Santis (Romana) 12.450
3. Giorgia Sereni (Roma 70) 11.650
4. Carlotta Porcelli (Butterfly) 10.500
5. Anita Di Falco (Latina Ginnastica) 6.800
Cerchio
1. Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema) 15.500
2. Carlotta Sofi (Roma 70) 14.200
3. Susanna Galassi (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.000
4. Viola Maffei (Elana Gym) 11.000
5. Beatrice Caverni (Circolo Sportivo Italia) 9.850
6. Anita Di Falco (Latina Ginnastica) 8.550
Palla
1. Ilaria Lena (Ginnastica Alitema) 13.950
2. Giulia Santoloci (Roma 70) 13.600
3. Beatrice Napolitano (Pass Roma) 13.500
4. Giorgia Sereni (Roma 70) 13.350
5. Beatrice De Santis (Romana) 12.750
6. Elena Margherita Marenga (Romana) 12.050
7. Eleonora Catalano (Ritmica Feronia) 11.400
8. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 11.350
9. Viola Maffei (Elana Gym) 10.950
10. Chiara Guaraldi (Roma 12) 10.950
11. Diletta Desiato (Polisportiva Gymnasium) 10.850
12. Letizia Maria Montecchia (Circolo Sportivo Italia) 10.600
Clavette
1. Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema) 14.700
2. Beatrice Napolitano (Pass Roma) 14.600
3. Giulia Santoloci (Roma 70) 13.050
4. Letizia Maria Montecchia (Circolo Sportivo Italia) 12.050
5. Beatrice Caverni (Circolo Sportivo Italia) 10.800
6. Chiara Guaraldi (Roma 12) 10.350
7. Elena Margherita Marenga (Romana) 10.250
8. Aleida Colosimo (Butterfly) 10.050
9. Eleonora Catalano (Ritmica Feronia) 9.700
Nastro
1. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 12.050
2. Carlotta Sofi (Roma 70) 10.800
3. Susanna Galassi (Lazio Ginnastica Flaminio) 10.500
4. Diletta Desiato (Polisportiva Gymnasium) 9.250
5. Alessia Serfilippi (Romana) 9.150

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 14.600
2. Alice Valente (Ginnastica Marino) 12.350
3. Nicole Tudoni (Seross) 10.450
4. Beatrice Ferri (Polisportiva Lanuvium) 10.100
5. Aurora Giordano (Seross) 9.000
Cerchio
1. Alessia Didoni (Elana Gym) 14.850
2. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 14.800
3. Valentina Cecconi (Wibe) 14.750
4. Elena Miraldi (Roma 70) 14.400
5. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 14.050
6. Viola Bufalini (Pass Roma) 13.350
7. Elisa Ferrara (Roma 12) 13.350
8. Costanza Mancini (Ginnica 3) 12.900
9. Francesca Santini (Elana Gym) 12.850
10. Beatrice Ferri (Polisportiva Lanuvium) 12.300
11. Sara D’Angelo (Ginnastica Astrea) 11.250
12. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 11.100
Palla
1. Serena Kalaj (Roma 70) 17.000
2. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 15.950
3. Elena Ciafrei (Ginnastica Marino) 15.750
4. Livia Pediconi (Pass Roma) 14.850
5. Elisa Ferrara (Roma 12) 13.650
6. Valentina Cecconi (Wibe) 13.050
7. Margherita Pacifico (Pass Roma) 12.850
8. Giorgia Nocente (Ginnica 3) 12.450
9. Francesca Santini (Elana Gym) 12.350
10. Greta Aiello (Polisportiva Roma 11) 11.450
11. Rossella Malcangio (Polisportiva Roma 11) 11.300
12. Vasilisa Maksakov (Pass Roma) 9.100
Clavette
1. Elena Miraldi (Roma 70) 16.150
2. Viola Bufalini (Pass Roma) 14.950
3. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 14.700
4. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 14.250
5. Elena Ciafrei (Ginnastica Marino) 14.200
6. Giorgia Nocente (Ginnica 3) 14.100
7. Margherita Pacifico (Pass Roma) 13.900
8. Livia Pediconi (Pass Roma) 13.350
9. Costanza Mancini (Ginnica 3) 13.350
10. Chiara Tintisona (Wibe) 13.250
11. Rossella Malcangio (Polisportiva Roma 11) 13.000
12. Sara D’Angelo (Ginnastica Astrea) 11.850
13. Francesca Di Bartolomei (Ginnica 3) 11.850
14. Vasilisa Maksakov (Pass Roma) 10.600
15. Aurora Giordano (Seross) 10.300
Nastro
1. Serena Kalaj (Roma 70) 14.200
2. Alessia Didoni (Elana Gym) 13.550
3. Alice Valente (Ginnastica Marino) 13.400
4. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 13.250
5. Giulia Pasquali (Seross) 11.200
6. Chiara Tintisona (Wibe) 11.000
7. Nicole Tudoni (Seross) 9.250
8. Greta Aiello (Polisportiva Roma 11) 8.400

Senior
Fune
1. Sara Pezzella (Latina Ginnastica) 11.800
2. Giulia Di Marco (Seross) 11.200
3. Giorgia Ceci (Roma 70) 9.650
4. Sara Perinelli (Polimnia Ritmica Romana) 9.650
5. Noemi Lapalorcia (Ginnastica Agorà) 8.400
Cerchio
1. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 18.650
2. Marta Padroni (Elana Gym) 15.400
3. Emma Gamberale (Polimnia Ritmica Romana) 12.850
4. Silvia Moauro (Ginnica 3) 12.750
5. Beatrice Tozzi (Società Ginnastica Roma) 12.650
6. Ludovica Filippi (Latina Ginnastica) 11.850
7. Flavia Iacobelli (Latina Ginnastica) 10.850
8. Bianca Guinetti Neuschuler (Polimnia Ritmica Romana) 9.900
Palla
1. Marta Padroni (Elana Gym) 17.900
2. Sofia Corrieri (Wibe) 15.750
3. Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 14.750
4. Agnese Passi (Gymart Rieti) 13.500
5. Giorgia Ceci (Roma 70) 13.150
6. Sara Perinelli (Polimnia Ritmica Romana) 12.100
7. Camilla Crostella (Ritmica Feronia) 11.650
8. Bianca Guinetti Neuschuler (Polimnia Ritmica Romana) 10.550
9. Maria Chiara Civerchia (Società Ginnastica Roma) 9.900
Clavette
1. Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 14.350
2. Sara Lo Campo (Ginnica 3) 14.200
3. Sofia Corrieri (Wibe) 12.950
4. Flavia Iacobelli (Latina Ginnastica) 12.450
5. Sara Pezzella (Latina Ginnastica) 11.650
6. Ludovica Cipriani (Roma 12) 11.050
7. Camilla Crostella (Ritmica Feronia) 10.900
Nastro
1. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.650
2. Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 12.200
3. Agnese Passi (Gymart Rieti) 11.850
4. Emma Gamberale (Polimnia Ritmica Romana) 10.550
5. Maria Chiara Civerchia) 9.600
6. Sara Lo Campo (Ginnica 3) 8.350
7. Beatrice Tozzi (Società Ginnastica Roma) 7.550

Coppie
1. Giulia Di Marco – Giulia Pasquali (Seross) 11.000
2. Ludovica Filippi – Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 9.650
3. Beatrice Bompadre – Alice Muscedere (Xistos) 8.950
4. Francesca Di Bartolomei – Silvia Moauro (Ginnica 3) 7.950
5. Aleida Colosimo – Carlotta Porcelli (Butterfly) 6.900

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie