sabato 13 Agosto 2022
22.9 C
Rome
sabato 13 Agosto 2022

Campionato Junior/Senior – i risultati della seconda prova regionale

In Evidenza

Nel fine settimana appena trascorso si è disputata la seconda e ultima prova regionale del Campionato Junior/Senior di Ginnastica Ritmica.

Ricordiamo che alla fase di zona tecnica (in calendario il 23-24 ottobre a Montegrotto Terme per il Nord Italia, Chieti per il Centro Italia e Napoli per il Sud Italia) accede l’80% delle partecipanti alla fase regionale dalla seconda classificata in poi, mentre otterrà l’accesso diretto al Nazionale la prima meglio piazzata dopo la fase locale.

Di seguito le classifiche del fine settimana.

Clicca QUI per i risultati della prima prova

RISULTATI COMPLETI

Lazio (svolta a Roma, organizzazione: Seross)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
1. Sara De Sanctis (S. Ginnastica Roma) 66.250
2. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma) 61.700
3. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma) 60.400
4. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma) 59.800
5. Aurora Saracini (Ginnastica Opera Roma) 54.750
6. Matilde Di Cesare (Ginnica 3) 54.100
7. Maria Sole Garatti (Gymniche C.S. Lazio) 52.650
8. Lucrezia Matteoni (Wibe) 52.200
9. Sofia Golasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 51.300
10. Elisa Mastrototaro (Ginnastica Opera Roma) 49.800
11. Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva Valmontone) 48.900
12. Sofia Caso (Ginnico Sportiva Valmontone) 48.450
13. Rachele Maria Italiani (Gymart Rieti) 45.450
14. Matilde Ursillo (Circolo Sportivo Italia) 43.600
15. Ludovica Barresi (Ginnica 3) 41.450
Junior 2° fascia
1. Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone) 64.350
2. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 63.350
3. Emma Guidarelli (Ginnica 3) 60.800
4. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 58.450
5. Alice Gatti (Polimnia Ritmica Romana) 56.350
6. Claudia Mignemi (Ginnica 3) 50.750
Junior 3° fascia
1. Chiara Crisci (Elana Gym) 61.950
2. Alessandra Cipriani (Polimnia Ritmica Romana) 59.300
3. Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio) 56.550
4. Elena Alessandrini (Ginnica 3) 51.300
Senior
1. Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana) 76.700
2. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma) 74.200
3. Giulia Moglianetti (Polimnia Ritmica Romana) 65.050
4. Martina Masic (Lazio Ginnastica Flaminio) 58.900

Emilia-Romagna (svolta a Serravalle di San Marino, organizzazione: Ginnastica San Marino)
[disputata il 25 settembre]

Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna), prima classificata nella categoria Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Caterina Maltoni (Endas Cervia) 61.000
2. Giorgia Gargantini (Estense Putinati Ferrara) 59.200
3. Gioia Casali (San Marino) 56.750
4. Gloria Ambrogiani (San Marino) 45.900
5. Beatrice Cavazzini (Estense Putinati Ferrara) 38.400
Junior 2° fascia
1. Aurora Sabatini (Ginnastica Rimini) 63.500
2. Arianna Sgarlata (Pontevecchio Bologna) 59.650
3. Camilla Rossi (San Marino) 59.550
4. Allegra Jakic (Endas Cervia) 59.450
5. Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi) 58.850
6. Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara) 51.250
Junior 3° fascia
1. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini) 66.950
2. Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna) 64.850
Senior
1. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna) 72.350
2. Sara Capra (Estense Putinati Ferrara) 69.800
3. Lucia Castiglioni (San Marino) 67.700
4. Matilde Tamagnini (San Marino) 66.700
5. Emma Bulzoni (Edera Ravenna) 62.600
6. Maddalena Vitali (Estense Putinati Ferrara) 62.300

Toscana (svolta a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) 72.150
2. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio) 59.550
3. Bianca Vignozzi (Etruria Prayo) 57.250
Junior 2° fascia
1. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 64.250
2. Maddalena Neri (Ginnica Giglio) 60.200
Fuori concorso
Chiara Badii (Falciai Arezzo) 72.200
Junior 3° fascia
1. Aurora Corradino (Iris Firenze) 63.550
2. Aurora Bertoni (Iris Firenze) 62.400
3. Viola Crippa (Petrarca Arezzo) 61.600
4. Brigida Galantucci (Arcobaleno Prato) 59.300
Fuori concorso
Ginevra Pozzato (Ginnastica Terranuova) 48.450
Senior
1. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) 78.350
2. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) 78.250
3. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio) 77.400
4. Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio) 72.700
5. Alessia Rigato (Arcobaleno Prato) 68.150
6. Sofia Ponticelli (Falciai Arezzo) 67.600

Campania (svolta ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
1. Francesca Pia Marzano (Juvenilia) 51.050
2. Sasha Cannella (Poseidon Salerno) 42.750
3. Alessia Pia Della Mura (Azzurra Napoli) 35.400
Junior 2° fascia
1. Francescapia Pollio (Juvenilia) 53.700
2. Beatrice Caracuianu (Evoluzione Danza Angri) 50.050
3. Maria Grazia Pia Vitale (Azzurra Napoli) 47.800
Junior 3° fascia
1. Rita Pastorino (Poseidon Salerno) 49.500
2. Antonia Giocondo (Juvenilia) 45.750
3. Federica Minopoli (Azzurra Napoli) 43.800
4. Fabrizia Pepe (New Elyan) 39.050
Senior
1. Alessia Cuorvo (Ginnastica Veseva) 56.850

Lombardia (svolta a Desio, organizzazione: San Giorgio ’79 Desio) [disputata il 25 settembre]

Sasha Mukhina (V.E.R.A.), prima classificata tra le Junior 1°fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Sasha Mukhina (V.E.R.A.) 59.900
2. Matilde Bianchi (Virtus Gallarate) 56.600
3. Sofia Fedele (Polisportiva Varese) 52.250
4. Maddalena Valoti (Orobica Ginnastica) 51.050
5. Sofia Coppola (V.E.R.A.) 48.700
6. Giorgia Pagliosa (Ginnastica Rho Cornaredo) 44.300
7. Melissa Strinati (Virtus Giussano) 41.500
8. Veronica Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 40.600
Junior 2° fascia
1. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese) 66.300
2. Morena Battista (Virtus Gallarate) 64.800
3. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 55.500
4. Sophia Petrella (Alyce Sport) 50.400
5. Alice Poletti (Polisportiva Varese) 49.350
6. Camilla Lozito (U.S. Casati Arcore) 40.200
Junior 3° fascia
1. Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano) 67.900
2. Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio) 64.150
3. Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) 53.450
4. Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) 53.200
5. Asia Suttil (Ginnastica Pavese) 41.000
Senior
1. Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) 68.800
2. Aurora Donato (Olimpia Senago) 68.150
3. Francesca Poma (Polisportiva Varese) 66.850
4. Elena Mecenero (Olimpia Senago) 65.550
5. Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano) 65.500
6. Carlotta Maino (Virtus Giussano) 64.100
7. Dafne Bosisio (Ginnastica Moderna Legnano) 57.100
8. Chiara Dell’Era (San Giorgio ’79 Desio) 57.000
9. Astrid Balzaretti (Ginnastica Moderna Legnano) 56.050

Marche (svolta a Montemarciano, organizzazione: U.P.R. Montemarciano)
[disputata il 25 settembre]

Anais Carmen Bardaro (Faber Ginnastica Fabriano), vincitrice della gara Senior per le Marche. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano) 73.400
Junior 2° fascia
1. Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano) 63.750
Fuori concorso
Lorjen D’Ambrogio (Faber Ginnastica Fabriano) 75.050
Greta Puca (Faber Ginnastica Fabriano) 66.400
Junior 3° fascia
1. Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano) 75.050
Fuori concorso
Nicole Tammaro (Aurora Fano) 78.900
Senior
1. Anais Carmen Bardaro (Faber Ginnastica Fabriano) 79.250
2. Simona Villella (Faber Ginnastica Fabriano) 76.500
3. Alexia Gorina (Aurora Fano) 73.750
4. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto) 51.450

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Sacile, organizzazione: Ginnastica Moderna Sacile)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
1. Isabel Rocco (A.S. Udinese) 60.250
Junior 3° fascia
1. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 69.950

Non disputate: Junior 2° fascia, Senior

Veneto (svolta a Cartura, organizzazione: Ginnastica Annia)
[disputata il 25 settembre]

Junior 1° fascia
1. Aurora Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi) 56.950
2. Sofia D’Urso (Fondazione Bentegodi Verona) 54.300
3. Anastasia Patrasca (Ardor Padova) 49.400
4. Emma Iris Nicolé (Ginnastica 5 Cerchi) 46.550
5. Emma Barcariolo (Ginnastica Annia) 37.250
Junior 2° fascia
1. Desirèe Pasinetti (Ginnastica 5 Cerchi) 68.700
2. Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi) 63.850
3. Denisa Nicole Creanga (Ginnastica Ritmica Padova) 62.150
4. Beatrice Stelluti Scala (Fondazione Bentegodi Verona) 45.850
5. Eleonora Lando (Ginnastica Patavium) 41.150
Junior 3° fascia
1. Emma Caldarola (Ginnastica Patavium) 60.450
Senior
1. Laura Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi) 55.450
2. Gaia Piantella (Ginnastica Patavium) 51.000
3. Gioia Ruffato (Ginnastica Ritmica Padova) 47.750

Puglia (svolta a Taviano, organizzazione: Doria Gym)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
1. Marta Ponzetta (Doria Gym) 62.950
2. Chiara Rizzo (Doria Gym) 62.750
3. Noemi Kha Nuzzo (Colibrì) 57.650
4. Caterina Antonazzo (Ritmica De Giorgi) 56.800
Junior 2° fascia
1. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) 73.250
2. Chiara Margarito (Colibrì) 59.550
Junior 3° fascia
1. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo) 67.100
Senior
1. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo) 83.200
2. Asia Karol Piscopiello (Doria Gym) 77.150
3. Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo) 75.400

Piemonte / Valle d’Aosta (svolta a Borgosesia, organizzazione: Ginnastica Ritmica Valsesiana)
[disputata il 26 settembre]

Noemi Panzica (Ginnastica Valentia), seconda classificata nella gara Senior per il Piemonte. (Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino) 68.250
2. Laura Degrandi (Ginnastica Valentia) 51.150
3. Melisa Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 46.725
Junior 2° fascia
1. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) 67.500
2. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 61.800
3. Rita Minola (Eurogymnica Torino) 53.325
Junior 3° fascia
1. Chiara Corvetti (Ginnastica Valentia) 53.650
2. Giorgia Aietti (Ginnastica Valentia) 50.250
Senior
1. Giulia Niero (Ginnastica Valentia) 68.375
2. Noemi Panzica (Ginnastica Valentia) 62.450
3. Xhesika Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 51.600
4. Chiara Sinacori (Società Ginnastica Zenith-Chieri) 50.825

Liguria (svolta a Sant’Eusebio, organizzazione: ASD Vivisemm)
[disputata il 26 settembre]

Linda Tognoli (L’Ecole), seconda classificata tra le Junior 2°fascia per la Liguria. (Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it)

Junior 1° fascia
1. Sofia Vivaldi (PGS Auxilium Genova) 65.250
2. Irene Peratello (PGS Auxilium Genova) 64.500
3. Eleonora Oggero (Ginnastica Riviera dei Fiori) 53.200
Junior 2° fascia
1. Sofia Bruni (PGS Auxilium Genova) 52.650
2. Linda Tognoli (L’Ecole) 47.550
Senior
1. Ilaria Puglia (PGS Auxilium Genova) 81.950
2. Giada Scognamillo (PGS Auxilium Genova) 73.900

Non disputata: Junior 3° fascia

Umbria (svolta a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
1. Ludovica Bussolini (Fortebraccio Perugia) 57.550
2. Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia) 57.250

Non disputata: Junior 2°, 3° fascia e Senior

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
1. Gaia D’Antona (Gymnasium Gravina) 62.850
2. Cristina Ventura (Gymnasium Gravina) 57.050
3. Elisa De Luca (Polisportiva Bonagia Palermo) 46.500
Junior 2° fascia
1. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Gravina) 65.450
Junior 3° fascia
1. Martina Maria Perretta (Gymnasium Gravina) 61.150

Non disputata: Senior

Abruzzo (svolta a Caldari, organizzazione: Gymnica Anthea)
[disputata il 26 settembre]

Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo), vincitrice della prova per le Junior 2°fascia. (Foto: Giorgis Grasso / GINNASTICANDO.it)

Junior 1° fascia
1. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo) 74.050
2. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 63.500
3. Martina Reggiani (Armonia d’Abruzzo) 47.250
Junior 2° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 86.750
2. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 83.900
3. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 61.950
4. Alisia Rizzone (Armonia d’Abruzzo) 52.900
5. Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo) 17.700

Non disputata: Junior 3° fascia, Senior  

Molise (svolta a Vinchiaturo, organizzazione: Sporting Bovianum)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
1. Francesca Borgese (Futurgimnica Termoli) 38.400
Junior 3° fascia
1. Cristina Perfetto (Futurgimnica Termoli) 49.200

Non disputate: Junior 2° fascia, Senior

Sardegna (svolta a Cagliari, organizzazione: Gymnos Cagliari)
[disputata il 26 settembre]

Junior 1° fascia
1. Chiara Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 50.100
2. Giorgia Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 42.250  

Non disputata: Junior 2°/3° fascia, Senior

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie