sabato 20 Agosto 2022
23.8 C
Rome
sabato 20 Agosto 2022

Campionati Allieve: conclusa nel weekend la prima prova regionale

L’ultimo appuntamento con le prove regionali si svolgerà il 2 e 3 ottobre.

In Evidenza

Dopo le Junior/Senior e le specialiste, è arrivata anche l’ora delle più piccole: negli ultimi due fine settimana (11-12 e 18-19 settembre) si è svolta la prima prova regionale del Campionato Individuale Allieve di Ginnastica Ritmica.
Nel corso delle due tappe locali, le ginnaste svolgono il programma completo sui tre/quattro attrezzi (programma che varia a seconda della fascia di età), mentre nella fase interregionale e nazionale prevista il 16-17 ottobre e il 29-30-31 ottobre le competizioni si svolgeranno nel seguente modo.

ALLIEVE 1° FASCIA (comprendenti le ginnaste nate nel biennio 2012/2013): qualificazione con due esercizi a corpo libero e fune. Al termine delle due rotazioni, la prima metà di classifica svolgerà la prova con la palla.
ALLIEVE 2° FASCIA (comprendenti le ginnaste nate nel 2011):
qualificazione con due esercizi a corpo libero e cerchio. Al termine dei due esercizi, la prima metà di classifica svolgerà la terza rotazione con la fune.
ALLIEVE 3° FASCIA (comprendenti le ginnaste nate nel 2010): qualificazione con due esercizi a corpo libero e nastro. Al termine delle due rotazioni, la prima metà di classifica scenderà in pedana con la fune e le prime otto meglio piazzate dopo i tre esercizi svolgeranno la prova a clavette.
ALLIEVE 4° FASCIA (comprendenti le ginnaste nate nel 2009): qualificazione con due esercizi a cerchio e nastro. Al termine dei due attrezzi, la prima metà di classifica scenderà in pedana con le clavette e le prime otto meglio classificate dopo i tre attrezzi svolgeranno l’esercizio a palla.

IMPORTANTE:
se il numero delle partecipanti sarà minore o uguale a otto, il programma sarà completato da tutte le ginnaste.



Queste le classifiche della prima prova (svolta in due fine settimana) mentre ricordiamo che il secondo e ultimo appuntamento sarà il 2-3 ottobre.
Al termine di essa conosceremo i nominativi delle ammesse alla fase di zona tecnica (prevista il 16-17 ottobre a Cantalupa per il Nord Italia, Viareggio per il Centro Italia e Aci Castello per il Sud Italia) e alla fase nazionale del 29-30-31 ottobre che si svolgerà a Napoli e a cui accederà di diritto la prima meglio classificata di ogni regione e per fascia d’età.

RISULTATI COMPLETI

Abruzzo (svolta a Lanciano, organizzazione: Ginnastica Eterea) [svolta l’11 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Giorgia De Gregoriis (Ritmica Aurea) 31.300
2. Benedetta Vallese (Ritmica Aurea) 31.050
3. Gaia Aliko (Ritmica Aurea) 30.300
4. Nais Di Giuliantonio (Ritmica Aurea) 28.900
Allieve 2° fascia
1. Asia Diva Ceci (Ritmica Aurea) 32.150
2. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 30.000
3. Alessia Ciapanna (Ritmica Aurea) 28.700
4. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 28.050
5. Iris Vecchiotti (Ritmica Aurea) 27.500
Allieve 3° fascia
1. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo) 54.750
2. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 54.400
Allieve 4° fascia
1. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo) 66.450
2. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 55.000

Veneto (svolta a Pove del Grappa, organizzazione: Junior 2000) [svolta l’11 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Nika Trabalza (Ginnastica 5 Cerchi) 29.500
2. Arianna Piantella (Ginnastica Patavium) 27.300
3. Emma Visentin (Ginnastica VIS) 25.300
4. Bianca Bauce (Progetto Ritmica Treviso) 18.050
Allieve 2° fascia
1. Sofia De Toffani (G.S. Audace) 32.950
2. Vittoria Maestrello (Ginnastica 5 Cerchi) 31.900
3. Evelyne Andreea Sandu (Ginnastica Patavium) 30.850
4. Maria Brunello (Junior 2000) 27.950
5. Emily Bettio (Il Cerchio) 26.850
6. Giorgia Cherubin (Ginnastica Patavium) 26.750
7. Beatrice Garbinato (Ginnastica Annia) 26.050
8. Benedetta Pancolini (Ginnastica Ritmica Padova) 24.550
9. Lara Carcassoni (Ritmica Mestrina) 24.150
10. Isabella Carpin (Gruppo Sportivo Sambughé) 20.950
Allieve 3°fascia
1. Rebecca Piccirilli (Ginnastica Ritmica Padova) 50.350
2. Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi) 44.350
3. Myrhiam Baraev (Rhythmic Sport Academy) 35.900
4. Aicha Consuelo Hamrouni (Ginnastica VIS) 35.700
5. Lucilla Salvadori (Progetto Ritmica Treviso) 33.050
6. Agata Carlesso (Junior 2000) 31.750
7. Giulia Rolle (Ginnastica Ritmica Padova) 31.400
Allieve 4° fascia
1. Ginevra Finotto (Ginnastica Ritmica Padova) 52.500
2. Gaia Zurlo (Junior 2000) 43.600
3. Maria Leka (Ginnastica Annia) 43.450
4. Matilde Ronchi (Ritmica Mestrina) 40.000
5. Alina Iosip (Ginnastica Annia) 38.650
6. Kate Mills (Junior 2000) 34.700  

Marche (svolta a Fabriano, organizzazione: Faber Ginnastica Fabriano) [svolta l’11 settembre]

Allieve 2° fascia
1. Veronica Zappaterreni (Faber Ginnastica Fabriano) 35.050
2. Beatrice Rossi (Faber Ginnastica Fabriano) 33.400
Allieve 3° fascia
1. Matilde Cerreti (Gimnall Pesaro) 37.650
2. Matilde Piergallini (Progetto Ritmica San Benedetto) 33.900 
Allieve 4° fascia
1. Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano) 69.050
2. Anna Piergentili (Faber Ginnastica Fabriano) 59.150
3. Claudia Sarritzu (Faber Ginnastica Fabriano) 52.550
4. Eleonora Bucci (Gimnall Pesaro) 49.900
5. Asia Perlini (Gimnall Pesaro) 48.250
6. Arianna Pugliese (Gimnall Pesaro) 45.050

Non disputata: Allieve 1° fascia



Umbria (svolta a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto) [disputata il 12 settembre]

Allieve 3° fascia
1. Emma Pioli Di Marco (La Fenice Spoleto) 38.750
Allieve 4° fascia
1. Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto) 57.450
2. Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia) 54.400
3. Gloria Giudice (Fortebraccio Perugia) 47.950

Non disputata: Allieve 1° e 2° fascia

Puglia (svolta a Taviano, organizzazione: Colibrì) [disputata il 12 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Gloria Montinaro (Ritmica De Giorgi) 30.150
2. Ludovica Quarta (Ritmica De Giorgi) 29.600
3. Adele D’Amore (Colibrì) 27.750
4. Letizia Merenda (Colibrì) 26.200
Allieve 2° fascia
1. Cristina Flavia Marsano (Doria Gym) 38.850
2. Giorgia Maruccia (Colibrì) 35.600
3. Flavia Cassano (Società Ginnastica Tersicore) 35.100
4. Giulia Orlando (Doria Gym) 33.950
5. Angelica Attanasio (Doria Gym) 31.750
Allieve 3° fascia
1. Sofia Cazzato (Colibrì) 44.750
Allieve 4° fascia
1. Letizia Panico (Doria Gym) 61.300
2. Rebecca Rullo (Ritmica De Giorgi) 57.850
3. Sara Brunetta (Iris Giovinazzo) 53.350
4. Eva Semeraro (Ritmica De Giorgi) 50.450
5. Sofia Maria Capilungo (Ritmica De Giorgi) 38.100

Emma Bressanelli, Oro nelle Allieve 4°Fascia per la Liguria. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Liguria (svolta a Sant’Eusebio, organizzazione: ASD Vivisemm) [disputata il 18 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Adele Parodi (PGS Auxilium Genova) 31.200
2. Giada Bardales Gutierrez (PGS Auxilium Genova) 30.400
3. Emma Irbetti (Ritmica La Spezia) 22.650
4. Virginia De Andreis (Gymnica Loano) 22.500
5. Daria Di Cola (Gymnica Loano) 20.650
6. Ilaria Anna Villa Vercella (Viridis Sanremo) 20.250
Allieve 2° fascia
1. Desiree Suigo (Ginnastica Riboli) 38.450
2. Fabiola Lagustena (Ginnastica Riboli) 33.200
3. Marta Laganà (PGS Auxilium Genova) 32.200
4. Alessia Crovato (PGS Auxilium Genova) 31.950
5. Greta Bini (PGS Auxilium Genova) 30.650
6. Giulia Marcon (Ginnastica Riboli) 29.000
7. Beatrice Rosati (Etoile) 28.850
8. Alice Parodi (Ginnastica Ligure Albenga) 28.550
9. Martina Manno (Ritmica La Spezia) 28.500
10. Alice Pons (Ginnastica Riboli) 28.350
11. Beatrice Barsanti (Ritmica La Spezia) 27.450
12. Ilaria Selenia Parisi (Viridis Sanremo) 27.350
13. Zoe Toracca (Etoile) 25.800
14. Greta Vilardo (Etoile) 24.550
15. Sveva Bianchini (Ritmica La Spezia) 23.900
16. Gaia Rosano (Viridis Sanremo) 23.350
17. Margherita Brizzi (Etoile) 22.850
Allieve 3° fascia
1. Beatrice Lanini (PGS Auxilium Genova) 44.300
2. Diana Slobodchukova (Ginnastica Riboli) 42.400
3. Melissa Mileto (Rapallo) 39.150
4. Alicia Fialdini (Etoile) 38.000
5. Letizia Zanolla (Ginnastica Ligure Albenga) 30.600
Allieve 4° fascia
1. Emma Bressanelli (PGS Auxilium Genova) 60.850
2. Elena Motosso (PGS Auxilium Genova) 59.600
3. Nicole Dancelli (PGS Auxilium Genova) 58.750
4. Victoria Loda (PGS Auxilium Genova) 57.750
5. Matilde Marcon (PGS Auxilium Genova) 56.200
6. Lucia Sigolo (Etoile) 54.850
7. Caterina Gabriele (PGS Auxilium Genova) 53.800
8. Noemi Felleti (PGS Auxilium Genova) 51.000
9. Corinna Negru (Ginnastica Riboli) 49.400
10. Cecilia Tripaldi (Ginnastica Riboli) 48.850
11. Francesca Bruzzo (Ginnastica Ligure Albenga) 44.000
12. Beatrice Vigolungo (Gymnica Loano) 42.150
13. Sara Monteduro (L’Ecole) 37.450

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Udine, organizzazione: A.S. Udinese) [disputata il 18 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Monika Del Gallo (A.S. Udinese) 29.850
Allieve 2° fascia
1. Margherita Basso (Juliart) 31.500
2. Melissa Bura (A.S. Udinese) 27.700
Allieve 3° fascia
1. Aurora Benedetti (A.S. Udinese) 46.650
2. Gloria Ragazzini (A.S. Udinese) 44.150
3. Adele Asquini (A.S. Udinese) 40.100
4. Chiara Dalla Bella (L’Impronta) 37.200
5. Giulia Guerrini (Novagym) 35.250
6. Valentina Mazzetti (Juliart) 30.350
Allieve 4° fascia
1. Gioia Cecotto (Novagym) 46.800
2. Francesca Kodra (L’Impronta) 42.300
3. Aurora Mazzucato (Novagym) 37.500
4. Silvia Nobili (Novagym) 35.350

Lombardia (svolta a Legnano, organizzazione: Ginnastica Moderna Legnano) [disputata il 18 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Lucia Brambilla (Virtus Gallarate) 35.050
2. Anastasia Moscato (Virtus Gallarate) 32.150
3. Kate Fairtlough (Kinesis) 30.350
4. Martina Santambrogio (Virtus Giussano) 29.150
5. Elisa Trenta (Ritmica Futura) 27.300
6. Leila Carlotta Antonini (G.R. Olimpia Como) 26.900
7. Camilla Schettino (Ritmica Melzo) 25.950
8. Victoria Di Giorgio (Ginnastica Moderna Legnano) 25.500
9. Mirjam Solange Baldi (Ritmica Melzo) 25.050
10. Vittoria Levi (G.R. Olimpia Como) 22.700
11. Viola Fumagalli (Virtus Giussano) 21.700
Allieve 2° fascia
1. Natali Andreea Nastase (Ritmica Futura) 33.550
2. Alice Ortelli (Kinesis) 29.950
3. Virginia Valente (San Giorgio ’79 Desio) 29.050
4. Matilde Nigro (Ginnastica Moderna Legnano) 29.000
5. Sofia Maria Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio) 28.600
6. Serena Ruberto (Virtus Gallarate) 27.900
7. Margherita Cattaneo (Virtus Gallarate) 27.150
8. Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese) 26.900
9. Giada Virone (G.R. Olimpia Como) 26.400
10. Camilla Zappa (V.E.R.A.) 25.850
11. Sara Hulduban (San Giorgio ’79 Desio) 25.600
12. Giada Michielin (Kinesis) 24.700
13. Jennifer Terzi (Virtus Gallarate) 24.500
14. Giulia Curti (Alyce Sport) 23.000
15. Alice Galeotti (Ginnastica Pavese) 22.450
16. Ginevra Sesini (Ritmica Melzo) 22.450
17. Beatrice Giardina (Olimpia Senago) 20.400
Allieve 3° fascia
1. Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio) 45.550
2. Matilde Dellanoce (Ginnastica Moderna Legnano) 44.050
3. Beatrice Puzone (Virtus Giussano) 43.900
4. Natalia Cavallaro (Olimpia Senago) 42.200
5. Dorotea Dessì (Virtus Gallarate) 40.550
6. Carlotta Occhipinti (SGM Forza e Coraggio) 39.700
7. Viola Mantegazza (Ginnastica Moderna Legnano) 39.550
8. Silvia Aurora Calderone (SGM Forza e Coraggio) 39.200
9. Aurora Fazio (Virtus Giussano) 39.100
10. Ginevra Tuccio (Virtus Gallarate) 39.000
11. Isabella Losi (Virtus Gallarate) 37.350
12. Martina Terraneo (Virtus Giussano) 36.100
13. Aisha Jasmin Leon Morè (Ginnastica Rho Cornaredo) 32.200
14. Beatrice Tonietti (Ginnastica Pavese) 31.450
Allieve 4° fascia
1. Yeva Dubovenko (Virtus Gallarate) 55.250
2. Sofia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 53.250
3. Giulia Loforese (Virtus Giussano) 53.050
4. Greta Furlan (La Coccinella) 52.700
5. Giorgia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) 52.250
6. Lisa Taglietti (Ritmica Futura) 50.700
7. Valentina Maiolo (Virtus Gallarate) 47.550
8. Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio) 44.250
9. Emma Serra (Ritmica Futura) 43.600
10. Isabel Antonini (G.R. Olimpia Como) 43.150
11. Elvira Facchinetti (Ginnastica Pavese) 42.950
12. Luna Maria Battista (Alyce Sport) 42.700
13. Lucrezia Pietroniro (Ginnastica Rho Cornaredo) 41.300
14. Olivia Fenko (Kinesis) 40.950
15. Sofia Perazzolo (Olimpia Senago) 36.550
16. Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese) 35.950
17. Eleonora Bergomi (Ritmica Futura) 35.400
18. Eleonora Papa (Polisportiva Varese) 32.350



Toscana (svolta a Montelupo Fiorentino, organizzazione: Montelupo) [disputata il 19 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio) 35.600
2. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 27.150
3. Emily Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 25.950
4. Sofia Brogi (Palestra Maxisport) 25.350
5. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 23.950
6. Noemi Aono (Palestra Maxisport) 23.600
7. Ginevra Borghesi (Iris Firenze) 22.800
Allieve 2° fascia
1. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 36.450
2. Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo) 35.850
3. Marta Massai (Falciai Arezzo) 32.200
4. Francesca Corti (Raffaello Motto Viareggio) 31.950
5. Emma Gori (Etruria Prato) 31.850
6. Sveva Rafanelli (Raffaello Motto Viareggio) 31.250
7. Giada Masieri (Il Gabbiano) 29.750
8. Rebecca Vanni (Stella Azzurra) 29.300
9. Eleonora Chinappi (Iris Firenze) 27.950
10. Siria Pastacaldi (Raffaello Motto Viareggio) 27.500
11. Giulia Papi (Palestra Maxisport) 27.150
12. Giulia Romoli (Iris Firenze) 26.750
13. Giulia Rosati (Corallo) 26.450
14. Linda Del Debbio (Ritmica Girasole) 22.150
Allieve 3° fascia
1. Melissa Gentili (Ginnastica Rosignano) 47.000
2. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 45.350
3. Bianca Bellini (Corallo) 43.100
4. Chiara Marranca (Etruria Prato) 43.100
5. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 42.600
6. Alice Agostinelli (Falciai Arezzo) 40.150
7. Angelica Capecchi (Etruria Prato) 37.550
8. Greta Bartolomei (Etruria Prato) 36.900
9. Sofia Campigli (Stella Azzurra) 36.900
10. Sonia Galli (Ritmica Girasole) 33.150
Allieve 4° fascia
1. Sofia Boschi (Falciai Arezzo) 67.100
2. Ester Lena (Raffaello Motto Viareggio) 61.950
3. Carlotta Fulignati (Montelupo) 61.250
4. Viviana Tripodi (Iris Firenze) 56.350
5. Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio) 55.400
6. Sofia Celestini (Falciai Arezzo) 54.250
7. Ginevra Pretolani (Ariele C.B.) 53.950
8. Giada Corradino (Iris Firenze) 53.950
9. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 52.850
10. Alessia Procelli (Ginnica Giglio) 52.850
11. Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio) 48.850
12. Adele Bocconi (Etruria Prato) 48.300
13. Noemi Guglielmi (Raffaello Motto Viareggio) 45.950
14. Nora Mollica (Corallo) 44.750
15. Margherita Cianchi (Il Gabbiano) 43.600
16. Rachele Galletti (Raffaello Motto Viareggio) 43.550
17. Maria Cecilia Bassilichi (Etruria Prato) 41.550
18. Martina Del Greco (Arcobaleno Prato) 41.200
19. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 40.700
20. Sofia Maffii (Corallo) 37.600

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) [disputata il 19 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Alice Fallica (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 31.500
2. Alessandra Ragona (Accademia di Alta Formazione Sportiva) 27.350
3. Marta Giuliano (Ginnastica Hobby Sport) 22.500
4. Rebecca Borderi (Ginnastica Hobby Sport) 18.400
Allieve 2° fascia
1. Enrica Marletta (Gymnasium Gravina) 39.400
2. Roberta Scuderi (Ginnastica Aretè Misterbianco) 31.400
3. Armonia Tricomi (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 29.600
4. Giulia Sardelli (Ginnastica Hobby Sport) 25.900
5. Elena Russo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 25.650
Allieve 3° fascia
1. Sophia Maria Militello (Gymnasium Gravina) 44.400
2. Marianna Siria Celano (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 37.000
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Russo (Fenix Ginnastica) 56.200
2. Anita Rossi (Gymnasium Gravina) 53.550
3. Aurora Maria Sciuto (Ginnastica Aretè Misterbianco) 48.100
4. Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo) 46.900
5. Ginevra Moschetto (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 38.050

Campania (svolta ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri) [disputata il 19 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Federica Cascella (Polisportiva Partenope) 29.550
2. Laura Barone (Danza e Ginnastica Kodokan) 28.100
3. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 27.550
4. Roberta Ercolano (Juvenilia) 26.050
5. Chiara Vitale (Ginnastica Fortitudo) 25.900
6. Mia Milillo (Ritmica Arbostella) 22.350
Allieve 2° fascia
1. Anna Paola Russo (Juvenilia) 35.650
2. Maia Lucilla Cammarota (Ginnastica Sorrento) 32.950
3. Alessia Esposito (Ritmica Granata) 21.150
4. Ludovica Caso (Ginnastica Sincronia Vomero) 20.800
Allieve 3° fascia
1. Sarah Izzo (Ginnastica Veseva) 50.350
2. Viola Falcone (Ginnastica Sorrento) 48.550
3. Giorgia Iaccarino (Ginnastica Sorrento) 43.600
4. Damira Cannella (Poseidon Salerno) 42.400
5. Gaia Pariso (Polisportiva Partenope) 40.100
6. Vittoria Majone (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 38.800
7. Mariagrazia Tedesco (New Elyan) 38.400
8. Giorgia Greta Romano (Ginnic Sport) 38.000
9. Vincenza Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 33.000
Allieve 4° fascia
1. Giorgia Minopoli (Azzurra Napoli) 57.850
2. Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella) 56.200
3. Karola Cosenza (Poseidon Salerno) 46.300
4. Giulia Rrahmolla (Ritmica Arkè) 33.850

Piemonte e Valle d’Aosta (svolta a Biella, organizzazione: Ginnastica La Marmora) [disputata il 19 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Aurora Bogani (Ritmica VCO) 27.350
2. Alma Listone (Ritmica Piemonte) 25.050
3. Anastasia Caranfil (Eurogymnica Torino) 21.950
4. Marta Valentini (Ritmica Piemonte) 21.400
Allieve 2° fascia
1. Ginevra Bravaccino (Rhythmic School) 32.550
2. Elodie Margot Godioz (Ritmica Piemonte) 31.850
3. Amely Sordi (Gym Aosta) 30.200
4. Anna Buffon (Echidna) 25.300
5. Valentina Pelliciari (Pietro Micca Biella) 24.850
6. Emma Ardito (Eurogymnica Torino) 23.750
7. Emma Lidia Chiabotto (Gym Aosta) 20.300
8. Elena Clara Ferraris (Eurogymnica Torino) 20.300
9. Giorgia Lago (Echidna) 19.750
10. Beatrice Tacca (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 18.050
11. Martina Carnevale (Ginnastica Victoria Torino) 14.400
Allieve 3° fascia
1. Sara Parente (Eurogymnica Torino) 45.750
2. Ginevra Pascarella (Ritmica Piemonte) 43.500
3. Giulia Turesso (Ginnastica Valentia) 40.750
4. Alice Ballarin (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 37.650
5. Sofia Nuzio (Ginnastica Valentia) 34.050
6. Anastasia Sandu (Società Ginnastica Zenith-Chieri) 33.650
7. Carola Veronese (Echidna) 31.500
8. Tea Semeraro (Eurogymnica Torino) 31.200
9. Alessia Lauriola (Sport Giocando) 28.900
Allieve 4° fascia
1. Giulia Sapino (Rhythmic School) 55.700
2. Sofia Colonna (Sport Giocando) 51.600
3. Alessandra Bellone (Sport Giocando) 45.950
4. Iris Pallavidini (Ginnastica Valentia) 41.150
5. Aurora Bollati (Ginnastica Saluzzo Libertas) 39.050
6. Marta Rossotto (Ginnastica Victoria Torino) 38.350
7. Giada Vidali (Ginnastica Twirling Oleggio) 31.050
8. Rebecca Poianella (Ginnastica Twirling Oleggio) 30.850
9. Noemi Chiapello (Ginnastica Saluzzo Libertas) 26.800

Emilia-Romagna (svolta a Cervia, organizzazione: Endas Cervia) [disputata il 19 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Jasmin De La Caridad Medina (Ginnastica Iride) 34.250
2. Victoria Bruno (Ginnastica Iride) 32.550
3. Nicole Rubboli (Endas Cervia) 30.250
4. Ludovica Vannoni (San Marino) 29.600
5. Gaia Frezzati (Edera Ravenna) 29.350
6. Martina Serio (Pontevecchio Bologna) 27.900
7. Martina Oselin (Estense Putinati Ferrara) 25.200
8. Elisa Santolamazza (Gymnica ’96 Forlì) 25.000
9. Margherita Haag (Lo Zodiaco) 23.800
10. Aurora Dipace (Ritmica Rubicone) 23.350
11. Zoe Torri (Gymnica ’96 Forlì) 20.450
Allieve 2° fascia
1. Bianca Parmigiani (Lo Zodiaco) 35.500
2. Sara Ceccoli (San Marino) 34.850
3. Ludovica Ajello (Endas Cervia) 34.000
4. Soraya Senni (Edera Ravenna) 31.450
5. Noemi Carino (Lo Zodiaco) 30.600
6. Virginia Vinci (Lo Zodiaco) 29.000
7. Sofia Lenzi (Fortitudo Bologna) 26.150
8. Matilde Trogliero (Rhythmic Ravenna) 26.050
9. Emma Brandolini (Rhythmic Ravenna) 23.250
10. Sofia Morelli (Ritmica Rubicone) 18.250
11. Sara Missiroli (Rhythmic Ravenna) 17.950
Allieve 3° fascia
1. Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia) 47.050
2. Virginia Galeazzi (Ginnastica Rimini) 45.250
3. Diana Raffaella Bursuc (Pontevecchio Bologna) 43.450
4. Alice Vandini (Edera Ravenna) 43.050
5. Sofia Gramellini (Endas Cervia) 39.850
6. Emma Fratti (Gynnis Rimini) 39.450
7. Alice Pedretti (Fortitudo Bologna) 38.900
8. Debora Hushi (Lo Zodiaco) 38.300
9. Iris Franchetto (Lo Zodiaco) 37.850
10. Rebecca Cavani (Club Giardino Carpi) 35.400
11. Anna Colli (Rhythmic Ravenna) 31.150
Allieve 4° fascia
1. Margherita Fucci (Endas Cervia) 65.450
2. Margherita Ravaioli (Endas Cervia) 57.650
3. Sofia Maria Istodor (Pontevecchio Bologna) 49.950
4. Indya Noemi Battistini (Ginnastica Rimini) 48.950
5. Noemi Garofalo (Pontevecchio Bologna) 48.900
6. Giulia Losco (Pontevecchio Bologna) 48.000
7. Bianca Lucchi (Lo Zodiaco) 47.800
8. Caterina Magnani (Ginnastica Riccione) 45.550
9. Linda Dellarosa (Ginnastica Rimini) 43.000
10. Sofia Pozzi (Ginnastica Rimini) 42.400
11. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 39.950
12. Gaia Cutri (Rhythmic Ravenna) 38.400
13. Giulia Villa (Estense Putinati Ferrara) 38.200
14. Viola Pari (Ritmica Rubicone) 37.350
15. Eleonora Roma (Estense Putinati Ferrara) 36.300
16. Eva Bombagioni (San Marino) 30.900

Lazio (svolta a Valmontone, organizzazione: Ginnico Sportiva Valmontone) [disputata il 19 settembre]

Allieve 1° fascia
1. Sofia Quattrociocchi (Polisportiva Gymnasium) 28.600
2. Noemi Forlasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 28.300
3. Sophia D’Anna (Lazio Ginnastica Flaminio) 27.450
4. Benedetta Bongarzoni (Lazio Ginnastica Flaminio) 27.200
5. Luisa Passali (Roma 70) 26.200
6. Chiara Salzano (Elana Gym) 21.800
7. Sofia Camilli (Elana Gym) 20.950
8. Vittoria Avagliano (Pass Roma) 20.700
Allieve 2° fascia
1. Emma Carleschi (Polimnia Ritmica Romana) 35.350
2. Gaia Comuzzi (Polimnia Ritmica Romana) 34.650
3. Gaia Ferri (Ginnastica Opera Roma) 33.850
4. Marta Muzzi (Ginnastica Opera Roma) 33.850
5. Helena Garofolo (Roma 70) 31.550
6. Elisa Vlashi (Elana Gym) 31.450
7. Clarissa D’Aguanno Colitto (Ginnica 3) 30.000
8. Sophie Victoria Di Renzo (Lazio Ginnastica Flaminio) 28.850
9. Noemy De Santis (Circeo Accademia di Ginnastica) 27.700
10. Elena De Rosa (Polisportiva Roma 11) 26.100
11. Angelica Tozzi (Latina Ginnastica) 25.250
12. Beatrice Milani (Latina Ginnastica) 25.000
13. Giulia Nicole Bigi (Lazio Ginnastica Flaminio) 23.950
14. Elisa Gabriela Codrean (Ritmica Dynamo) 21.350
15. Melissa Massarut (Ritmica Dynamo) 21.050
16. Giulia Anzisi (Pass Roma) 8.400
Allieve 3° fascia
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma) 58.750
2. Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia) 46.400
3. Claudia Sanfelice (Ginnica 3) 44.300
4. Leila Rosati (Polimnia Ritmica Romana) 44.250
5. Eleonora Testoni (Ginnica 3) 42.250
6. Frida Autieri (Ginnico Sportiva Valmontone) 40.100
7. Veronica Principe (Roma 12) 39.000
8. Eleonora De Paolis (Stella Blu Zagarolo) 38.300
9. Sofia Vitale (Lazio Ginnastica Flaminio) 35.950
10. Sara Panzironi (Gymart Rieti) 35.050
11. Ludovica Ceccarani (Lazio Ginnastica Flaminio) 34.900
12. Aurora De Cesaris (Wibe) 33.750
13. Milvia Massafra (Lazio Ginnastica Flaminio) 33.550
14. Lucrezia Ambrosio (Latina Ginnastica) 33.350
15. Blessing Litoko Likosso (Ritmica Dynamo) 32.150
16. Anna Balducci (Polisportiva Roma 11) 31.950
17. Giorgia Randolfi (Stella Blu Zagarolo) 30.250
Allieve 4° fascia
1. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma) 60.100
2. Diana Petrova (Ginnastica Marino) 56.850
3. Giulia Civero (Ginnastica Opera Roma) 51.300
4. Rebecca Massari (Pass Roma) 50.050
5. Ludovica Maradei (Pass Roma) 49.150
6. Allegra Mangione (Lazio Ginnastica Flaminio) 47.300
7. Elisa Ferrari (Elana Gym) 45.450
8. Giulia Eusepi (Wibe) 45.050
9. Angela Camplese (Ginnica 3) 42.750
10. Anastasia Semeniuc (Lazio Ginnastica Flaminio) 42.550
11. Caterina Montemurro (Pass Roma) 38.900
12. Federica Gaudino (Circeo Accademia di Ginnastica) 37.350
13. Asia Transilvani (Elana Gym) 37.200
14. Gemma Perna (Lazio Ginnastica Flaminio) 29.800

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie