lunedì 5 Dicembre 2022
8.8 C
Rome
lunedì 5 Dicembre 2022

“Torneo Internazionale Città di Terranuova”: i risultati delle gare concluse quest’oggi

Prosegue in Toscana la preparazione ai Campionati individuali previsti per la seconda metà dell’anno sportivo

In Evidenza

Dopo la “San Marino Cup” dello scorso fine settimana, prosegue senza sosta la preparazione agli imminenti impegni nazionali: ha avuto la sua conclusione questo pomeriggio a Terranuova Bracciolini (Arezzo) la dodicesima edizione del “Torneo Internazionale Città di Terranuova”.
I tre-giorni di gare, ospitati all’interno del locale Palazzetto dello Sport e organizzati dalla Ginnastica Terranuova hanno visto la partecipazione di molte realtà provenienti da tutto il paese, oltre alla presenza di alcune ginnaste arrivate da Bulgaria e Stati Uniti d’America.
Tra le numerose partecipanti Martina Lamberti, Ginevra Pozzato e Chiara Badii (alla prima prova da individualiste con i rispettivi club dopo l’esperienza di squadra Juniores) e l’azzurra in forza all’A.S. Udinese Isabelle Tavano.

Di seguito i risultati completi di tutti e tre i giorni di gare: ricordiamo che sono state due le competizioni, con il Livello A dato dalla somma di due esercizi e la prova “Speciality” che ha visto l’uso di una classifica per attrezzo.

LIVELLO A (classifica basata sulla somma di due esercizi)
Gruppo A (Senior 2005 e precedenti, valutate su due attrezzi a scelta)
1. Stephanie Dimitrova (CSKA Sofia) 34.750
2. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 33.500
3. Valentina Colombo (Ginnastica Terranuova) 32.850
4. Carlotta Roverato (Ginnastica Terranuova) 32.000
5. Carlotta Maino (Virtus Giussano) 30.050
6. Elisa Haruni (Ginnastica Terranuova) 24.800

Gruppo B (Junior 2006-2007-2008, valutate su due attrezzi a scelta)
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 41.250
2. Isabelle Tavano (A.S. Udinese) 39.050
3. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo) 36.250
4. Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana) 34.450
5. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 34.250
6. Isabel Rocco (A.S. Udinese) 32.450
7. Viola Crippa (Petrarca Arezzo) 32.350
8. Ginevra Pozzato (Ginnastica Terranuova) 32.300
9. Cammiah Cuno (Empire Rhythmic Gymnastics) 32.100
10. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 31.550
11. Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo) 31.400
12. Maddalena Neri (Falciai Arezzo) 30.900
13. Aurora Corradino (Iris Firenze) 28.100
14. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 26.700
15. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 25.350
16. Viktoria Boyadzhieva (CSKA Sofia) 24.900
17. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella) 24.750
18. Beatrice Caracuianu (Virtus Giussano) 24.500
19. Melissa Strinati (Virtus Giussano) 23.400
20. Alessia Serfilippi (Romana) 23.000
21. Valery Fumagalli (Virtus Giussano) 22.200
22. Iside Tonello (Ginnastica Terranuova) 21.300
23. Ludovica Ferri (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 21.200
24. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 20.100
25. Veronica Fumagalli (Virtus Giussano) 19.500
26. Marzia Neri (Ginnastica Terranuova) 17.950
27. Chiara Badii (Falciai Arezzo) 16.850

Gruppo C (Allieve 2009-2010, valutate su due attrezzi a scelta)
1. Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella) 31.750
2. Sofia Boschi (Falciai Arezzo) 28.850
3. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo) 28.400
4. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo) 27.950
5. Ginevra Bindi (Falciai Arezzo) 27.100
6. Giulia Loforese (Virtus Giussano) 26.400
7. Alessia Procelli (Falciai Arezzo) 26.050
8. Sofia Celestini (Falciai Arezzo) 25.400
9. Viviana Tripodi (Iris Firenze) 23.250
10. Beatrice Puzone (Virtus Giussano) 23.100
11. Leila Rosati (Polimnia Ritmica Romana) 21.750
12. Emma Campani (Ginnastica Terranuova) 20.950
13. Alice Agostinelli (Falciai Arezzo) 19.500
14. Vittoria Majone (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 19.200
15. Martina Terraneo (Virtus Giussano) 18.800
16. Giada Brunetti (Ginnastica Terranuova) 18.500
17. Aurora Fazio (Virtus Giussano) 17.000
18. Michelle Nardi (Ginnastica Terranuova) 12.350
19. Giada Corradino (Iris Firenze) 9.700

Gruppo D (Allieve 2011-2012-2013, valutate a corpo libero e un attrezzo a scelta)
1. Maria Vittoria Berti (Falciai Arezzo) 23.100
2. Marta Massai (Falciai Arezzo) 22.750
3. Emma Carleschi (Polimnia Ritmica Romana) 22.000
4. Vittoria Bucciarelli (Ginnastica Terranuova) 20.750
5. Gaia Comuzzi (Polimnia Ritmica Romana) 19.950
6. Eleonora Chinappi (Iris Firenze) 19.500
7. Giulia Papi (Palestra Maxisport) 18.950
8. Sofia Brogi (Palestra Maxisport) 18.850
9. Laura Barone (Danza e Ginnastica Kodokan) 17.150
10. Giulia Romoli (Iris Firenze) 17.000
11. Ginevra Borghesi (Iris Firenze) 16.250
12. Clara Bolotova (Iris Firenze) 15.600
13. Noemi Aono (Palestra Maxisport) 15.600

Sofia Gori (Corallo), vincitrice della prova a coppie. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Coppie (palla/nastro)
1. Sofia Gori – Eva Gori (Corallo) 10.000
2. Noa Buonanno – Ginevra Rufilli (Iris Firenze) 7.400

Speciality (classifica per attrezzo)
Gruppo A (Senior 2005 e precedenti)

Fune
1. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 12.150
2. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 10.700
3. Elena Fioretti (Corallo) 9.450
Cerchio
1. Martina Romei (Falciai Arezzo) 17.150
2. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.050
3. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 15.200
4. Chiara Zani (Palestra Maxisport) 11.600
5. Valeri Petrova (CSKA Sofia) 10.900
6. Elena Gegova (CSKA Sofia) 10.650
Palla
1. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma) 19.500
2. Marta Padroni (Elana Gym) 17.650
3. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.000
4. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 14.850
5. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 14.350
6. Ilaria Pini (Corallo) 12.950
7. Martina Meacci (Palestra Maxisport) 12.850
8. Sofia Corrieri (Wibe) 11.500
9. Anita Scardigli (Palestra Maxisport) 10.400
10. Elena Fioretti (Corallo) 8.750
Clavette
1. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 19.050
2. Martina Romei (Falciai Arezzo) 17.700
3. Marta Padroni (Elana Gym) 16.100
4. Elena Gegova (CSKA Sofia) 12.850
5. Giulia Ferrari (Palestra Maxisport) 12.700
6. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 12.100
7. Sofia Corrieri (Wibe) 11.250
Nastro
1. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma) 16.050
2. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 12.800
3. Sofia Gori (Corallo) 12.000
4. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.800
5. Ilaria Pini (Corallo) 10.900
6. Valeri Petrova (CSKA Sofia) 9.650

Gruppo B (Junior 2006-2007-2008)
Fune
1. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 14.500
2. Sara Maffii (Corallo) 13.800
3. Marta Tommasi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.450
4. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.200
5. Evelyn Lanza (Progetto Ritmica Romagna) 10.400
6. Giulia Caroli (Progetto Ritmica Romagna) 8.350
Cerchio
1. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 16.650
2. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 16.200
3. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 15.900
4. Alessia Didoni (Elana Gym) 15.850
5. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 14.750
6. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 14.300
7. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 14.150
8. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 13.700
9. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 13.500
10. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 13.450
11. Lucia Natale (Progetto Ritmica Romagna) 13.400
12. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 13.250
13. Valentina Cecconi (Wibe) 12.850
14. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 12.650
15. Chiara Giungi (Progetto Ritmica Romagna) 12.200
16. Martina Kokosharova (CSKA Sofia) 11.300
17. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 10.050
18. Viola Maffei (Elana Gym) 9.900
19. Giorgia Piccolo (Montelupo) 9.450
20. Giulia Caroli (Progetto Ritmica Romagna) 8.650
21. Evelyn Lanza (Progetto Ritmica Romagna) 5.300
Palla
1. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 16.650
2. Martina Reggiani (Armonia d’Abruzzo) 16.450
3. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma) 14.950
4. Chiara Crisci (Elana Gym) 13.350
5. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 13.100
6. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 12.800
7. Lucrezia Matteoni (Wibe) 12.700
8. Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano) 12.450
9. Martina Marchetti (Petrarca Arezzo) 12.350
10. Valentina Cecconi (Wibe) 11.700
11. Martina Kokosharova (CSKA Sofia) 11.550
12. Francesca Santini (Elana Gym) 11.500
13. Marta Tommasi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.400
14. Viola Maffei (Elana Gym) 11.250
15. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 11.200
16. Giulia Bernardi (Progetto Ritmica Romagna) 10.250
17. Emma Berardi (Progetto Ritmica Romagna) 8.900
Clavette
1. Sara Maffii (Corallo) 17.200
2. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma) 16.550
3. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 16.450
4. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 16.400
5. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma) 16.350
6. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 16.350
7. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 16.350
8. Martina Reggiani (Armonia d’Abruzzo) 16.050
9. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 15.900
10. Chiara Crisci (Elana Gym) 15.200
11. Martina Marchetti (Petrarca Arezzo) 14.100
12. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 13.950
13. Francesca Santini (Elana Gym) 13.850
14. Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano) 13.550
15. Chiara Tintisona (Wibe) 13.150
16. Elisa Mastrototaro (Ginnastica Opera Roma) 12.700
17. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 12.400
18. Lucia Natale (Progetto Ritmica Romagna) 10.700
19. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 10.500
20. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 8.700
21. Giorgia Piccolo (Montelupo) 2.950
Nastro
1. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma) 13.700
2. Lucrezia Matteoni (Wibe) 13.400
3. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 12.800
4. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 12.450
5. Alessia Didoni (Elana Gym) 11.550
6. Elisa Mastrototaro (Ginnastica Opera Roma) 11.000
7. Emma Berardi (Progetto Ritmica Romagna) 10.950
8. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 10.800
9. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 10.650
10. Chiara Tintisona (Wibe) 10.3001
11. Eva Gori (Corallo) 10.300
12. Giulia Bernardi (Progetto Ritmica Romagna) 9.600
13. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 9.200
14. Chiara Giungi (Progetto Ritmica Romagna) 8.550

Gruppo C (Allieve 2009-2010)
Corpo Libero
1. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 8.000
Fune
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma) 15.500
2. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.300
3. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.250
4. Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì) 9.000
5. Clarissa Paoletti (Corallo) 8.850
6. Gaia Dal Monte (Progetto Ritmica Romagna) 8.100
7. Aurora De Cesaris (Wibe) 7.950
8. Giulia Ospite (Corallo) 7.600
9. Linda Moschi (Corallo) 7.500
10. Vincenza Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 7.150
11. Rebecca Paoletti (Corallo) 7.050
12. Elisa Pellecchia (Iris Firenze) 6.950
Cerchio
1. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma) 14.650
2. Claudia Sarritzu (Faber Ginnastica Fabriano) 12.600
3. Giulia Eusepi (Wibe) 11.900
4. Carlotta Fulignati (Montelupo) 11.700
5. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.350
6. Eva Rinaldi (Montelupo) 10.100
7. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.650
8. Giulia Civero (Ginnastica Opera Roma) 8.850
9. Angela Gallucci (Corallo) 7.650
10. Rebecca Paoletti (Corallo) 7.300
11. Giulia Ospite (Corallo) 6.500
Palla
1. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 14.800
2. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 13.550
3. Viola Martinelli (Montelupo) 11.350
4. Giulia Eusepi (Wibe) 11.050
5. Claudia Sarritzu (Faber Ginnastica Fabriano) 10.750
6. Matilde Francioni (Montelupo) 10.200
7. Sofia Maffii (Corallo) 9.400
8. Elisa Ferrari (Elana Gym) 8.700
Clavette
1. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 14.950
2. Carlotta Fulignati (Montelupo) 14.500
3. Alessia Lanzi (Ginnastica Opera Roma) 14.200
4. Bianca Bellini (Corallo) 11.950
5. Aurora Benedetti (Gymnica ’96 Forlì) 11.900
6. Elisa Ferrari (Elana Gym) 10.750
7. Valentina Sommi (Montelupo) 10.600
8. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 10.400
9. Gaia Dal Monte (Progetto Ritmica Romagna) 10.150
10. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.850
11. Gloria Ragazzini (Gymnica ’96 Forlì) 9.050
12. Erin Di Sano (Iris Firenze) 8.600
13. Bianca Peruzzi (Montelupo) 8.450
14. Vincenza Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 7.600
Nastro
1. Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma) 14.400
2. Bianca Bellini (Corallo) 10.250
3. Sofia Maffii (Corallo) 9.500
4. Matilde Francioni (Montelupo) 8.800
5. Giulia Civero (Ginnastica Opera Roma) 8.750
6. Aurora De Cesaris (Wibe) 8.400
7. Sofia Gianpaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 7.800
8. Clarissa Paoletti (Corallo) 7.300
9. Angela Gallucci (Corallo) 7.250
10. Linda Moschi (Corallo) 6.500
11. Aurora Benedetti (Gymnica ’96 Forlì) 6.200

Gruppo D (Allieve 2011-2012-2013)
Corpo Libero
1. Marta Muzzi (Ginnastica Opera Roma) 11.050
2. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 10.900
3. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 10.700
4. Elisa Vlashi (Elana Gym) 10.350
5. Gaia Ferri (Ginnastica Opera Roma) 10.250
6. Giorgia De Gregoris (Ritmica Aurea) 10.200
7. Gaia Aliko (Ritmica Aurea) 10.000
8. Benedetta Vallese (Ritmica Aurea) 9.950
9. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 9.950
10. Asia Diva Ceci (Ritmica Aurea) 9.900
11. Nais Di Giuliantonio (Ritmica Aurea) 9.500
12. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 9.250
13. Chiara Salzano (Elana Gym) 9.150
14. Alessia Ciapanna (Ritmica Aurea) 9.100
15. Iris Vecchiotti (Ritmica Aurea) 8.950
16. Emma Bellucci (Palestra Maxisport) 8.750
17. Elisa Santolamazza (Gymnica ’96 Forlì) 8.550
18. Elisa Gianpaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 8.000
19. Raffaella Donati (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 7.950
20. Denise Paoli (Palestra Maxisport) 7.900
21. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 7.900
22. Lucrezia Morigi (Gymnica ’96 Forlì) 7.400
23. Tsvetelina Takova (CSKA Sofia) 7.250
24. Zoe Torri (Gymnica ’96 Forlì) 7.250
25. Asia Magnanti (Elana Gym) 7.200
26. Giulia Rosati (Corallo) 7.000
27. Olivia Bracciotti (Corallo) 6.800
Fune
1. Elisa Vlashi (Elana Gym) 10.800
2. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 10.550
3. Chiara Salzano (Elana Gym) 7.750
4. Olivia Bracciotti (Corallo) 7.100
5. Elisa Gianpaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 6.900
Cerchio
1. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 12.950
2. Gaia Ferri (Ginnastica Opera Roma) 12.100
3. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 12.050
4. Asia Diva Ceci (Ritmica Aurea) 11.200
5. Marta Muzzi (Ginnastica Opera Roma) 10.950
6. Iris Vecchiotti (Ritmica Aurea) 10.750
7. Alessia Ciapanna (Ritmica Aurea) 9.000
8. Emma Bellucci (Palestra Maxisport) 8.400
9. Raffaella Donati (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 8.050
10. Giulia Rosati (Corallo) 7.950
11. Bianca Meozzi (Palestra Maxisport) 6.750
12. Lucrezia Morigi (Gymnica ’96 Forlì) 5.450
13. Emma Galletta (Palestra Maxisport) 4.800
Palla
1. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.900
2. Filomena Marmo (Danza e Ginnastica Kodokan) 9.250
3. Benedetta Vallese (Ritmica Aurea) 9.100
4. Tsvetelina Takova (CSKA Sofia) 7.900
5. Giorgia De Gregoris (Ritmica Aurea) 7.800
6. Gaia Aliko (Ritmica Aurea) 7.250
7. Nais Di Giuliantonio (Ritmica Aurea) 5.750
8. Elisa Santolamazza (Gymnica ’96 Forlì) 5.650
9. Zoe Torri (Gymnica ’96 Forlì) 5.300
Clavette
1. Asia Magnanti (Elana Gym) 6.200
Nastro
1. Elisa Gianpaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 7.800

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie