venerdì 2 Dicembre 2022
13.9 C
Rome
venerdì 2 Dicembre 2022

Si torna in pedana: conclusa oggi la “San Marino Cup” con Sofia Raffaeli protagonista tra le big!

Concluso questo pomeriggio il primo incontro in preparazione alla seconda parte di stagione!

In Evidenza

Archiviate le Olimpiadi e la pausa estiva, è già tempo di tornare in pedana: si è conclusa questa sera l’ottava edizione della “San Marino Cup”, annualmente considerato come uno dei tanti appuntamenti in preparazione agli impegni individuali e di squadra della seconda parte di stagione.
La competizione, ospitata tra le mura del Multieventi Sport Domus e organizzata dalla Federazione Sanmarinese di Ginnastica (riconosciuta dalla Federazione Internazionale e dalla European Gymnastics) ha visto la partecipazione di molte realtà italiane, oltre a due delegazioni di San Marino e a una piccola rappresentanza del Principato di Monaco.
Tra le presenti Sofia Raffaeli, candidata alla partecipazione al Mondiale di Kitakyushu e alla sua prima uscita dopo l’arruolamento nel Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro: in questa gara ha presentato il nuovo esercizio alla palla montato sul brano “L’uomo con l’armonica” composto dall’indimenticato Ennio Morricone per il film “C’era una volta il West”.
Inoltre, tra le protagoniste dei due giorni di gara anche Alice Capozucco, Lorjen D’Ambrogio e Greta Puca (alla prima gara da individualiste dopo l’esperienza nella Squadra Nazionale Junior) e la promettente Giulia Dellafelice, decima all’ultimo Campionato Nazionale Assoluto.
Di seguito le classifiche complete delle due giornate per i due livelli in gara: ricordiamo che per il Livello A è stata considerata la somma degli esercizi, mentre per il Livello B si è optato per una classifica d’attrezzo.

LIVELLO A
Senior 2005 e precedenti (concorso generale)
1. Sofia Raffaeli (Fiamme Oro) 101.050
2. Giulia Dellafelice (Aurora Fano) 86.100
3. Anais Carmen Bardaro (Faber Ginnastica Fabriano) 85.200
4. Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo) 73.650
5. Lucia Castiglioni (Ginnastica San Marino) 70.400
6. Camilla De Luca (Aurora Fano) 68.400
7. Matilde Tamagnini (Ginnastica San Marino) 62.800
8. Simona Villella (Faber Ginnastica Fabriano) 55.850
9. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 33.250 [in gara a cerchio e clavette]
10. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 30.950 [in gara a palla e nastro]

Junior 2006-2007-2008 (concorso generale)
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 78.450
2. Nicole Tammaro (Aurora Fano) 72.900
3. Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano) 70.650
4. Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano) 66.050
5. Camilla Rossi (Ginnastica San Marino) 63.350
6. Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo) 62.150
7. Gioia Casali (Ginnastica San Marino) 53.750
8. Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi) 53.300
9. Annalisa Giovannini (Ginnastica San Marino) 50.200
10. Gloria Ambrogiani (Mya Gym) 44.900

Pre-Junior 2009 (due esercizi a scelta)
1. Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano) 36.300
2. Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo) 31.500
3. Ludovica Palermo (Armonia d’Abruzzo) 31.350
4. Anna Piergentili (Faber Ginnastica Fabriano) 30.250
5. Virginia Galeazzi (Ginnastica Rimini) 28.300
6. Sofia Pozzi (Ginnastica Rimini) 27.050
7. Rebecca Massari (Ginnico Sportiva Valmontone) 26.450
8. Eva Bombagioni (Ginnastica San Marino) 25.700
9. Alyssa Tontini (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 24.750
10. Bianca Lucchi (Lo Zodiaco) 23.900
11. Angelica Damiani (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 22.800
12. Debora Hushi (Lo Zodiaco) 22.050

Allieve 2011-2012 (corpo libero + un attrezzo a scelta)
1. Chanel Rrushi (Ritmica Aurea) 25.450
2. Sara Ceccoli (Mya Gym) 24.650
3. Veronica Zappaterreni (Faber Ginnastica Fabriano) 24.200
4. Bianca Parmigiani (Lo Zodiaco) 23.950
5. Noemi Carino (Lo Zodiaco) 23.550
6. Alice Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 23.400
7. Beatrice Rossi (Faber Ginnastica Fabriano) 23.150
8. Virginia Vinci (Club Giardino Carpi) 20.350
9. Margherita Haag (Club Giardino Carpi) 18.850
10. Noemi Forlasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 17.150
11. Danika Davelli (Ginnico Sportiva Valmontone) 15.650



Giulia Sanchioni, vincitrice della gara Senior B con gli esercizi a clavette e palla. (Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it)

LIVELLO B
Senior 2005 e precedenti (due esercizi a scelta)
Cerchio
1. Oceane Willemez (Monaco Gymnastique Rythmique) 9.500
Palla
1. Giulia Sanchioni (Aurora Fano) 19.650
2. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 15.750
3. Martina Battini (Club Giardino Carpi) 14.650
4. Marta Garello (Monaco Gymnastique Rhythmique) 13.250
Clavette
1. Giulia Sanchioni (Aurora Fano) 20.500
2. Martina Battini (Club Giardino Carpi) 15.000
3. Marta Garello (Monaco Gymnastique Rhythmique) 8.400
Nastro
1. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 10.800
2. Oceane Willemez (Monaco Gymnastique Rhythmique) 6.450

Junior 2006-2007-2008 (due esercizi a scelta)
Fune
1. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.950
2. Nicole Fregnani (Ginnastica Iride) 10.000

Cerchio
1. Lorjen D’Ambrogio (Faber Ginnastica Fabriano) 19.050
2. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini) 19.050
3. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 19.000
4. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 16.900
5. Greta Puca (Faber Ginnastica Fabriano) 16.450
6. Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone) 16.300
7. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 14.900
8. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 14.750
9. Sofia Golasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 13.150
10. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 13.100
11. Stefania Fattori (Ginnastica Iride) 12.300
12. Sofia Caso (Ginnico Sportiva Valmontone) 11.750
13. Nicole Fregnani (Ginnastica Iride) 11.650
14. Biancamaria Venti (Aurora Fano) 11.350
15. Chiara Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.150
16. Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva Valmontone) 11.050
17. Giulia Santi (Mya Gym) 10.700
18. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 9.850
19. Ludovica Delvecchio Manduchi (Ginnastica San Marino) 9.700
20. Giada Ferretti (Aurora Fano) 9.500

Palla
1. Aurora Sabatini (Ginnastica Rimini) 19.000
2. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 18.250
3. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo) 17.550
4. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 14.900
5. Sofia Golasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 13.200
6. Giada Ferretti (Aurora Fano) 12.850
6. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 12.850
8. Ludovica Delvecchio Manduchi (Ginnastica San Marino) 12.500
9. Emma Guida (Mya Gym) 11.950
10. Sofia Caso (Ginnico Sportiva Valmontone) 11.050
11. Stefania Fattori (Ginnastica Iride) 10.600

Clavette
1. Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo) 18.100
2. Lorjen D’Ambrogio (Faber Ginnastica Fabriano) 17.900
3. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini) 17.750
4. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 17.550
5. Aurora Sabatini (Ginnastica Rimini) 16.400
6. Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva Valmontone) 14.650
7. Emma Guida (Mya Gym) 14.000
8. Biancamaria Venti (Aurora Fano) 12.700
9. Giulia Santi (Mya Gym) 12.300
10. Chiara Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.900
11. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 11.600

Nastro
1. Greta Puca (Faber Ginnastica Fabriano) 15.450
2. Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone) 14.150
3. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.500
4. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 11.450

Pre-Junior 2009 (due esercizi a scelta)
Corpo Libero
1. Iris Franchetto (Club Giardino Carpi) 12.200
2. Giorgia Mini (Mya Gym) 9.600
3. Arianna Bollini (Ginnastica San Marino) 9.050

Fune
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 14.000
2. Rebecca Cavani (Club Giardino Carpi) 12.000
3. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.850

Cerchio
1. Linda Della Rosa (Ginnastica Rimini) 13.400
2. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 10.600
3. Noa Delvecchio (Ginnastica San Marino) 9.500

Palla
1. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 14.700
2. Linda Della Rosa (Ginnastica Rimini) 13.400
3. Indya Battistini (Ginnastica Rimini) 12.300
4. Alessandra Morelli (Ginnastica Rimini) 11.150
5. Noa Delvecchio (Ginnastica San Marino) 9.200
6. Arianna Bollini (Ginnastica San Marino) 7.550

Clavette
1. Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo) 15.200  
2. Indya Battistini (Ginnastica Rimini) 14.500
3. Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo) 14.350
4. Iris Franchetto (Club Giardino Carpi) 13.250
5. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 10.750
6. Giorgia Mini (Mya Gym) 10.650

Nastro
1. Lisa Berchiolli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 12.400
2. Sofia Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.700
3. Rebecca Cavani (Club Giardino Carpi) 8.450

Allieve 2011-2012 (corpo libero + un attrezzo a scelta)
Corpo Libero

1. Victoria Bruno (Ginnastica Iride) 11.250
2. Jasmine Medina (Ginnastica Iride) 10.650
3. Ludovica Lonfernini (Mya Gym) 10.500
4. Asia Ceci (Ritmica Aurea) 10.450
5. Ludovica Vannoni (Mya Gym) 10.350
6. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 10.300
7. Giorgia De Gregoris (Ritmica Aurea) 9.700
8. Gaia Aliko (Ritmica Aurea) 9.650
9. Sara Buttitta (Club Giardino Carpi) 9.550
10. Iris Vecchiotti (Ritmica Aurea) 9.550
11. Raffaella Donati (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.450
12. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.400
13. Sibilla Gardenghi (Lo Zodiaco) 9.200
14. Maria Vittoria Delle Fratte (Ginnico Sportiva Valmontone) 8.900
15. Alessia Ciapanna (Ritmica Aurea) 8.750
16. Gaia Corbelli (Ginnastica San Marino) 8.500

Fune
1. Jasmine Medina (Ginnastica Iride) 11.750
2. Chiara Di Sabatino (Ritmica Aurea) 11.550
3. Ludovica Vannoni (Mya Gym) 10.750
4. Maria Vittoria Delle Fratte (Ginnico Sportiva Valmontone) 7.150

Cerchio
1. Ludovica Lonfernini (Mya Gym) 10.600
2. Iris Vecchiotti (Ritmica Aurea) 10.400
3. Asia Ceci (Ritmica Aurea) 9.650
4. Alessia Ciapanna (Ritmica Aurea) 8.800
5. Gaia Corbelli (Ginnastica San Marino) 7.700
6. Raffaella Donati (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 7.400

Palla
1. Victoria Bruno (Ginnastica Iride) 10.650
2. Giorgia De Prosperis (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 8.950
3. Sara Buttitta (Club Giardino Carpi) 8.450
4. Giorgia De Gregoris (Ritmica Aurea) 8.300
5. Gaia Aliko (Ritmica Aurea) 7.800

Clavette
1. Sibilla Gardenghi (Lo Zodiaco) 7.500

Pre-Allieve 2013 (solo corpo libero)
1. Benedetta Vallese (Ritmica Aurea) 11.400
2. Nais di Giuliantonio (Ritmica Aurea) 10.850
3. Elisa Giampaoli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.600

Gara d’Insieme
Allieve (5 cerchi)
1. Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca (Matilde Andreuccetti, Carlotta De Domenico, Stella Milani, Giada Ciucci, Samia Marinetti) 11.600

Open (3 palle/2 nastri)
1. San Marino (Lucia Castiglioni, Matilde Tamagnini, Giulia Casali, Camilla Rossi, Annalisa Giovannini) 12.250



Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie