domenica 27 Novembre 2022
13.8 C
Rome
domenica 27 Novembre 2022

Tempo di collegiali: cominciati questa settimana i gruppi di lavoro estivi

Sono iniziati lunedì i gruppi di lavoro estivi per i Gruppi A, B1 e C Junior, mentre nelle prossime settimane toccherà ai Gruppi B Junior, C Allieve e al Gruppo Scelto.

In Evidenza

Dalle individualiste del Team Italia alle ginnaste d’interesse nazionale, passando per le giovani Allieve: hanno preso il via lunedì 5 luglio tra Desio e Mezzana (Trento) i collegiali estivi per la Ginnastica Ritmica, che vedono impegnate molte ginnaste provenienti da varie realtà italiane.
Prosegue invece a Follonica la preparazione della Squadra Nazionale Senior, il cui collegiale preolimpico si concluderà venerdì 30 luglio con la partenza della delegazione che parteciperà ai Giochi Olimpici.

Queste le composizioni dei gruppi di lavoro, con il relativo staff tecnico preposto dalla Federazione Ginnastica d’Italia.

GRUPPO A (Desio, 5-15 luglio)
Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare – A.S. Udinese)
Milena Baldassarri (Aeronautica Militare – Faber Ginnastica Fabriano)
Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
Sofia Maffeis (Polisportiva Varese)
Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo)
Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
Alessia Leone (Eurogymnica Torino)
Giulia Dellafelice (Aurora Fano)
Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio)

Staff tecnico: Elena Aliprandi (Responsabile dell’Allenamento), Julieta Cantaluppi, Spela Mohar, Irina Roudaia, Laura Miotti (Coreografa)

GRUPPO B1 (Desio, 5-12 luglio)
Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio)
Gaia Tavarnesi (Faber Ginnastica Fabriano)
Aurora Sabatini (Ginnastica Rimini)
Alice Bressanelli (PGS Auxilium Genova)
Selene De Vito (PGS Auxilium Genova)
Rita Minola (Eurogymnica Torino)
Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
Morena Battista (Virtus Gallarate)
Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino)
Chiara Badii (Falciai Arezzo)
Lorjen D’Ambrogio (Faber Ginnastica Fabriano)
Alessia Fiora (Virtus Gallarate)
Greta Puca (Faber Ginnastica Fabriano)
Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
Aurora Messina (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Maria Bergomi (Polisportiva Varese)
Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo)
Allegra Jakic (Endas Cervia)
Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano)
Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino)

Staff tecnico: Germana Germani (Responsabile dell’Allenamento), Nani Londaridze, Francesca Frassinelli (coreografa), Maura Rota

GRUPPO B (Desio, 12-19 luglio)
Alice Capozucco (Armonia d’Abruzzo)
Chiara Di Fiore (San Giorgio ’79 Desio)
Tara Dragas (A.S. Udinese)
Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
Martina Lamberti (Polimnia Ritmica Romana)
Ginevra Pozzato (Ginnastica Terranuova)
Gaia Pozzi (San Giorgio ’79 Desio)
Viola Sella (SGM Forza e Coraggio)
Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova)
Nicole Tammaro (Aurora Fano)
Isabelle Tavano (A.S. Udinese)

Staff tecnico preposto: Nani Londaridze (Responsabile dell’allenamento), Stefania Fogliata, Francesca Frassinelli (coreografa)

Gruppo C Junior (Mezzana, 5-11 luglio)
Elisa Badioli (Ginnastica Rimini)
Elena Lapadula (Ritmica De Giorgi)
Elena Perissinotto (A.S. Udinese)
Martina Perretta (Gymnasium Gravina)
Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto)
Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio)
Emma Gobbo (Alitema)
Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi)
Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Pia Pollio (Juvenilia)
Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio)
Camilla Rossi (San Marino)
Giada Tommaselli (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova)
Sofia Coppola (V.E.R.A.)
Chiara Corongiu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Elisa De Luca (Polisportiva Bonagia Palermo)
Sofia Golasi (Ginnico Sportiva Valmontone)
Rachele Maria Italiani (Gymart Rieti)
Greta Marzo (E’ Danza Bolzano)
Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
Chiara Rizzo (Doria Gym)
Bianca Vignozzi (Etruria Prato)
Sofia Vivaldi (PGS Auxilium Genova)

Riserve
Francesca Borgese (Futurgimnica Termoli)
Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
Alice Melis (Gymnos Cagliari)
Ludovica Molina (Sport Giocando)
Ludovica Tirico (Armonia d’Abruzzo)
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Luna Cappuccio (Azzurra Napoli)

Staff tecnico: Elisa Porchi (Responsabile dell’allenamento), Svetlana Durdenevskaya, Laura Vernizzi

Gruppo C Allieve (Mezzana, 11-17 luglio)
Sara Brunetta (Iris Giovinazzo)
Giada Corradino (Iris Firenze)
Nicole Dancelli (PGS Auxilium Genova)
Federica Gaudino (Circeo Accademia di Ginnastica)
Ginevra Giacco (Armonia d’Abruzzo)
Sofia Istodor (Pontevecchio Bologna)
Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio)
Anna Piergentili (Faber Ginnastica Fabriano)
Sofia Pozzi (Ginnastica Rimini)
Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo)
Angelica Roccetti (La Fenice Spoleto)
Lucia Sigolo (Etoile)
Aurora Benedetti (A.S. Udinese)
Agata Carlesso (Junior 2000)
Chiara Corradino (S.S. Kines)
Chiara Cortese (Eurogymnica Torino)
Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio)
Giorgia Larnè (Polisportiva Jolly Vinovo)
Carol Michelotti (Armonia d’Abruzzo)
Ginevra Pascarella (Ritmica Piemonte)
Beatrice Puzone (Virtus Giussano)
Alice Sansovini (Circolo Sportivo Italia)
Sofia Tanteri (Gymnasium Gravina)
Eleonora Testoni (Ginnica 3)
Michelle Turcomanni (S.S. Kines)

Riserve
Giulia Rotundo (S.S. Kines)
Anna Russo (Ginnastica Saluzzo Libertas)
Diana Petrova (Ginnastica Marino)
Alessia Procelli (Giglio Montevarchi)
Ester Lena (Raffaello Motto Viareggio)
Sara Izzo (Ginnastica Veseva)

Staff tecnico: Elisa Porchi (Responsabile dell’Allenamento), Galia Epurè, Marisa Stufano

Gruppo Scelto (Mezzana, 17-24 luglio)
Gaia D’Antona (Gymnasium Gravina)
Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio)
Isabel Rocco (A.S. Udinese)
Virginia Spitaletta (Ginnico Sportivo Valmontone)
Maddalena Valoti (Orobica Ginnastica)
Cristina Ventura (Gymnasium Gravina)
Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio)
Chiara Armellini (Polimnia Ritmica Romana)
Emma Bressanelli (PGS Auxilium Genova)
Clara Di Giorgio (Ritmica Arbostella)
Bianca Lucchi (Lo Zodiaco)
Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano)
Matilde Mugnai (San Giorgio ’79 Desio)
Ginevra Bindi (Falciai Arezzo)
Elisa Maria Comignani (Armonia d’Abruzzo)
Michelle Greganti (Ginnastica Opera Roma)
Gloria Ragazzini (A.S. Udinese)

Staff tecnico: Letizia Rossi (Responsabile dell’Allenamento), Galia Epurè, Ilaria Puricelli (coreografa), Daniela Vergani

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie