venerdì 2 Dicembre 2022
5.1 C
Rome
venerdì 2 Dicembre 2022

Campionati Nazionali d’Insieme – in diretta la qualificazione per la categoria Giovanile e Open

In Evidenza

Giornata intensa quella prossima ad iniziare al Palaghiaccio di Folgaria: comincia alle 9:00 il secondo dei tre giorni di gara dei Campionati Nazionali di Ginnastica Ritmica.

Oggi in pedana le squadre del Campionato d’Insieme per le categorie Giovanile e Open, impegnate nella fase di qualificazione: più di cento le delegazioni provenienti da tutta Italia, che affronteranno l’esercizio con le 5 palle e i 5 cerchi. Al termine della qualificazione, verranno definite le ventiquattro squadre (dodici per la Giovanile e dodici per le Open) che domani mattina disputeranno la finale.

Questi gli ordini di salita della fase preliminare.

ORDINE DI SALITA GIOVANILE

1° Gruppo: Polisportiva Partenope – Juvenilia – Ginnastica Alitema – ASD Azzurra Napoli – Il Cerchio D’Oro – Virtus Gallarate – Gruppo Sportivo Sambughè – Iris Firenze – Roma 70 – Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena – Solaria 90 Seattle – Edera Ravenna – Polisportiva Varese – Ginnastica Opera Roma – L’Impronta – Estense Putinati Ferrara – La Fenice Spoleto – Gymnasium Gravina – Olimpia Senago – Sport Giocando – Endas Cervia – Gimnall Pesaro – Etruria Prato – Ginnica 3 – Pass Roma – Raffaello Motto Viareggio – SGM Forza e Coraggio – Doria Gym
2° Gruppo: Eurogymnica Torino – Ritmica Mestrina – Rhythmic Ravenna – Il Gabbiano – Trieste Ginnastica – Kinesis – Relevè – Fortitudo Bologna – Faber Ginnastica Fabriano – Circolo Sportivo Italia – PGS Auxilium Genova – Ardor Padova – Polisportiva Gymnasium ’97 – Ginnastica Rimini –Ritmica VCO – Ginnastica Rho Cornaredo – A.S. Udinese – Lo Zodiaco – Armonia d’Abruzzo – Ginnastica Riboli – Ginnastica Ritmica Padova – Fortebraccio Perugia – G.R. Olimpia Como – Ginnastica Saluzzo Libertas – Poseidon Salerno – Progetto Ritmica Romagna – Montelupo – Lazio Ginnastica Flaminio

ORDINE DI SALITA OPEN

1° Gruppo: Juvenilia – Polisportiva Jolly Vinovo – Viridis Sanremo – Polisportiva Capriolese – Fortebraccio Perugia – Ginnastica Astrea – E’ Danza Bolzano – Gymnica ’96 Forlì – Junior 2000 – Ginnastica Moderna Legnano – Progetto Ritmica San Benedetto – Lazio Ginnastica Flaminio – Ginnic Club – Ritmica 2000 Quartu Sant’ Elena – Arcobaleno Prato – Ginnastica Terranuova – Ritmica Arbostella – Progetto Ritmica Romagna – Ginnastica Valentia – Società Ginnastica Concordia – Estense Putinati Ferrara – Evoluzione Danza Angri – Ginnastica Ritmica Olympia – Iris Giovinazzo – Solaria 90 Seattle – Raffaello Motto Viareggio – Ginnica 3
2° Gruppo: Fortitudo Bologna – Ritmica Piemonte – Olimpia 81 – PGS Auxilium Genova – Butterfly Ritmica Sestu – Seross – Virtus Gallarate – Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca – Ginnastica Saluzzo Libertas – Aurora Fano – Ritmica VCO – Ginnastica Moderna Sacile – Eurogymnica Torino – Club Giardino Carpi – Floros – Ginnastica Ritmica Nervianese – Gymnos Cagliari – Edera Ravenna – Olimpia Senago – Faber Ginnastica Fabriano – Ardor Padova – Corallo – Cuneoginnastica – Latina Ginnastica – Fulginium Foligno – Pontevecchio Bologna – Nuovo Basket 2000

LA DIRETTA
Anche oggi, grazie alla Federazione Ginnastica d’Italia, la competizione si potrà seguire qui:

Segui GINNASTICANDO.it sui social

Ginnastica Store Paracalli Polsini

GINNASTICANDO.it è sempre gratuito, senza alcun contenuto a pagamento. Un tuo aiuto varrebbe doppio: per l'offerta in sé, ma anche come segno di apprezzamento per il nostro lavoro.


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie